Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=108)
-   -   НЯК (?), хеликобактер у кормящей мамы (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=454321)

nikniknik 11.10.2019 17:46

НЯК (?), хеликобактер у кормящей мамы
 
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Женщина, 37 лет, рост 165 вес 58. В 97году удаление аппендицита, 2018 год кесарево, 2012 естественные роды, эпизиотомия. Кроме мигрени особо ничего не беспокоило. Сейчас кормлю ребенка 1,5 года и хотела продолжать гв еще год.
Примерно 6 лет назад стала замечать, что появилось вздутие, постоянно повышено газообразование, внизу живота, слева появились боли, возникающие при каком-либо механическом воздействии, например, если сел ребенок или сама надавила.
Также боли возникали во время интимной близости, что заставило меня обратиться к гинекологу, проблем по гинекологии не обнаружено.
Далее я заметила, что во время интимной близости возникают неприятные и слегка болезненные ощущения в заднем проходе (имеется в виду традиционная близость (простите за подробности).
Последние 6 месяцев появились боли в желудке, примерно раз в 1-2 недели, словно жжение, тошнота по вечерам, что я списала на нерегулярный прием пищи.
В конце августа я наконец сделала колоноскопию и гастроскопию. Колоноскопия была очень болезненна именно слева, врач сказала, что судя по моей реакции имеются спайки.
Также я обратилась к гастроэнтерологу, но консультацию получила какую-то посредственную, весь посыл которой заключался в том, что я вообще зря обратилась пока не завершила ГВ, лечить меня нечем, дообследовать не имеет смысла. На мой вопрос что делать если это НЯК, стоит ли все же сдать доп.анализы, врач развела руками и предложила просто ждать, мол станет хуже, тогда и поговорим.
Рекомендовала всем членам семья сделать дыхательный тест на хеликобактер.
Вопрос:
1. Адекватно ли назначенное лечение?
2. Нужно ли бросать ГВ и лечить хеликобактер?
3. Как исключить/подтвердить НЯК или действительно выжидать ухудшения?
4. Связаны ли боли во время интимной близости с эрозиями или искать др.причину?
5. Как обследовать /лечить остальную семью в связи с хеликобактер, в т.ч. детей 1,5 года и 7 лет?

nikniknik 11.10.2019 17:51

Вложений: 2
Ниже добавлю результаты гистологии

nikniknik 11.10.2019 17:56

Вложений: 3
Результаты гастроскопии и гистологии

nikniknik 11.10.2019 22:37

Хотелось бы добавить, возможно, имеет отношение к делу. Каждый раз, когда я переживаю некий стресс, испытываю страх или волнение, у меня резко начинаются позывы, крутит живот, при этом стул почти жидкий. Например, ситуация, когда ночью я почувствовала, что у ребенка внезапно начался жар, сразу приходится бежать в туалет.

nikniknik 17.10.2019 09:45

Здравствуйте, уважаемые врачи. Мне очень важен ответ. Может быть нужно тему в другой раздел?

Nayada 18.10.2019 14:50

1. по представленным данным, нет необходимости в приеме ферментов, сомнительна необходимость в биопрепаратах и спазмолитиках
2. какой экспресс-тест проведен, мы не знаем, хэлпил-тест, например, не точен, поэтом не понятно, есть ли у вас хеликобактер. подробно про хеликобактер ЗДЕСЬ
3. есть определенный набор диагностических критериев, согласно которому ваш очный доктор может установить или опровергнуть диагноз
4. пока вы не вылечите эрозии, не понятно, они ли были причиной
5. см п.2

Диагноз СРК тоже исключить нельзя, лечение назначает гастроэнтеролог, иногда совместно с психотерапевтом.
Решение об окончании грудного вскармливания вы принимаете самостоятельно, но до тех пор, пока не будете получать адекватную терапию, многие вопросы останутся без ответов.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:30.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.