Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Стоматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Острая боль (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=256938)

Nataliya2209 30.11.2012 16:31

Острая боль
 
Здравствуйте,пол женский 29 лет.Есть проблемы с зубом,снизу,с левой стороны,3-ий зуб от конца челюсти(зуб мудрости присутствует). 2года назад откололась четверть зуба-не болел,потом начал поднывать на горячее,холодное.Так же болел если попадала туда еда,полоскала рот(вымывалась еда)зуб затихал.Обратилась к стоматологу находясь на 4 месяце беременности,сказали надо удалять нерв,но из-за моего положения(стояла угроза выкидыша) не стали,а просто очистили и поставили временную пломбу(2 раза выпадали),в итоге выпала перед родами и больше не стала ставить и соответственно лечить не стала(т.к не болел и так 1 год без пломбы),только периодически поднывал.Последнюю неделю зуб стал давать о себе знать и боли стали сильные.Сегодня пошла в поликлинику к стоматологу,сказала надо удалять нерв.
Сделали анестезию:1 ампула Скандонест-начали сверлить полезла на стену от резкой боли,вкололи ещё 1 ампулу Скандонеста-опять чувствую резкую боль,вкололи ещё ледокаин 1 дозу-результат тот же.В итоге стоматолог расковырял зуб вручную(какой то длинной железной тонкой штукой с заострённым концом).так как сверлить вообще адская боль.Пока она ковыряла,меня 2ое врачей держали,а я ревела от боли.Поставила в эту дырку мышьяк и сказала приходить к ней в понедельник...
Заморозка отошла сейчас целиком(если она вообще была),сам зуб не болит,зато челюсть в местах уколов отваливается от болии не открывается до конца+припухла щека.
Важное примечание:у меня есть проблема-синусовая тахикардия( в покое 100-110),пролапс митрального клапана 1 ст. с регурнитацией 1 степени,доп.хорда левого желудочка.Удаляли несколько раз зубы мудрости,1 раз делали ледокаин+адреналин-обезболило отлично,но было плохо(дико билось сердце)+холодный пот-нашатырь давали и сказали-категорически противопаказан адреналин.2ой раз-удаляли вкололи-ультракаин(отлично обезболило,сердечко прыгало но не так сильно).После похода сегодня-решила пойду в понедельник лучше в платную клинику-позвонила,спросила какое у них обезболивающее-Скандонест и остальные с адреналином.
Вопросы:
1-очень неприятный привкус во рту из-за мышьяка-это нормально?
2-как мне в итоге дальше поступить,куда идти,когда,как быть с анестезией(без неё нереально больно,а без адреналина не берёт,а с адреналином плохо)?
Спасибо.

drPetrovich 30.11.2012 19:11

Когда кололи лидокаин, попали в сосуд, потому и плохо было; с адреналином это не связано.

Nataliya2209 30.11.2012 21:45

Простите не поняла,тоесть мне можно с адреналином колоть и раньше такая реакция была из-за того что не туда попали?И ещё вопрос:почему сегодня такая лошадиная доза заморозки не подействовала?-ведь идти придётся в понедельник,как же я без обезболивания...

drPetrovich 30.11.2012 23:22

можно с адреналином. При воспалении (острой боли) анестезия действует хуже, а без адреналина вообще швах.

Nataliya2209 01.12.2012 00:00

Кололи хоршо-в угол челюсти,под зуб со стороны щеки и стороны языка,а когда ледокаин стали добавлять,то вообще из обычного шприца с большой иглой иещё что то из другого шприца с тонкой иглой ,вручную анестезиолог согнул и чётко под зуб.При этом десна онемела,щека онемела-язык полностью чувствовала и заморозка отошла уже полностью через час.Начинают сверлить и всё....я на стену.А когда давно делали ультракаин,так там сразу половина головы замораживалась,не чувствовала даже ноздрю)))И это при том что корни зуба пришлось выдалбливать,так даже малейшего намёка на боль не было.После сегодняшнего доктор сказала:если бы я знала что будут такие проблемы,то вообще не взялась бы лечить.В понедельник утром еду к другому врачу стоматологу(через знакомых).Дай бог чтобы всё прошло легче.На данный момент зуб не болит,про места уколов лучше умолчу,пью через трубочку.Подскажите пожалуйста,есть какие то моменты которые я должна знать перед посещением доктора?И можно ли чем то пополоскать(если получится)или что то приложить к щеке чтобы опухоль меньше стала.Спасибо ещё раз.

drPetrovich 01.12.2012 10:42

Не надо ничего делать.

Nataliya2209 01.12.2012 11:05

Последний вопрос:я так понимаю в 1 зубе несколько каналов и нервов?Можно ли будет удалив этот нерв запломбировать только 1 канал-при этом не трогать остальные или придётся все каналы пломбировать?Я просто не знаю на 1 зуб 1 нерв или на каждый канал свой((((Уж очень хочется отделаться "малой кровью".

drPetrovich 01.12.2012 11:29

Все каналы пломбировать.

Nataliya2209 01.12.2012 12:19

Спасибо большое,стало легче))))

Nataliya2209 01.12.2012 19:05

drPetrovich,вы меня извините,но побеспокою.На месте где опухшая щека,теперь проявляется огромный синяк на лице(с внутренней стороны щеки на этом же месте и где десна всё в кровоподтёках внутренних от уколов.Мне в понедельник(после посещения стоматолога)надо идти на собеседование насчёт работы и не смогу перенести на другой день.С такой красотой не знаю как поступить,есть мази или крема что уберёт синяк или тональный крем мне в помощь только?

drPetrovich 01.12.2012 20:42

Синяк от уколов. Мази есть всякие разные (Траумель, Синяков, Бодяга), но до понедельника не пройдёт всё равно.

Nataliya2209 01.12.2012 22:10

Спасибо ещё раз,пойду бодягой намажусь.Главное чтобы в понедельник при очередной заморозке не добавили доп.синяков)))))

Nataliya2209 03.12.2012 16:18

Решила отписаться что в итоге.Сегодня съездила к другому стоматологу-сначала обколола десну рядом с больным зубом :Ультракаин-ДС,убрала временную пломбу (вручную,не сверля т.к было всёравно больно),убрала мышьяк.При этом все каналы оказались закрыты(тоесть предыдущий раз до них даже не досверлили,а мышьяк просто сверху положили))))Потом обкололи Артекаином,уже и в угол челюсти...Через 30 мин.заморозка подействовала.Вскрыла все 3 канала,удалила нервы,прочистила,в 2х каналах были гнойные мешки,потом запломбировала их и поставила световую пломбу.Спросила как называется что у меня: перепульпадентит(что то вроде этого-как правильно писать не знаю).Заморозка отшла,вроде боли в зубе нет(про синяк и челюсть молчу).Ничего пить не надо,полоскать не надо,одним словом:лечение закончено.Сказала заморозка не брала из-за гноя...

drPetrovich 03.12.2012 20:16

Проблемы с анестезией действительно из-за гноя. Странно, что при наличии гноя поставили постоянную пломбу!

Nataliya2209 03.12.2012 20:59

Честно говоря меня это тоже немного смутило,я думала что сначала поставят какое-нибудь лекарство с временной пломбой,а уже потом постоянную.Я спросила,сказала доктор,что не на столько всё плачевно.И ещё добавила что некоторое время зуб может немного поднывать и при жевании побаливать когда кусаешь.Это так?


Часовой пояс GMT +3, время: 19:53.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.