Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Чем нельзя кормить маленьких детей (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=58138)

Dthf 05.09.2008 22:30

Цитата:

Сообщение от eqimi (Сообщение 543441)
поясните :bn:

Гиоргий Витальевич, попытаюсь, т.к. я эти каральки видела, бывают сушки, диаметр см 3, они твердые, а это бублик диаметром см 6 и тесто помягче, обычно она их подсушивала перед тем как ребенку дать, а тут дала свежим.

Rudnyuk 05.09.2008 22:40

Баранка наверно это?

Sereda Andrey 05.09.2008 22:40

каралька - ж. оренб. сиб. калач, крендель особого вида, рогулька, рогатый бублик. Каралечница, калачпица, крендельщица.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Dthf 05.09.2008 22:57

Цитата:

Сообщение от Rudnyuk (Сообщение 543449)
Баранка наверно это?

:ah: ну я не знаю...упаковку не видела, мне сказали "каралька", я так и написала, сейчас сижу словарь читаю :); Word, оказывается, тоже этого слова не знает.

katt 07.09.2008 15:43

Цитата:

Сообщение от dr.Ira (Сообщение 534614)
Куски пищи, которые даются маленькому ребенку должны быть по размеру такими, чтобы не было риска, что ребенок, из-за того, что он не смог разжевать кусок, попытается проглотить его целиком.

А вот у меня такая ситуация : дочке 2 года, 16 зубов, жевать умеет давно, ест сама ложкой. Если режу мясо и т.п. маленькими кусочками ( 1 см) , то набивает рот до отказа этими кусочками, а потом старается прожевать этот ком, иногда целиком его глотает, иногда давится и выплевывает. А более крупные куски ест по одному и прожевывает получше. Объяснить ей что-либо сложно, она обожает набивать рот до отказа :eek: Как тогда лучше поступать - кормить ее самой с ложечки по кусочку?
Еще вопрос : кто-то дал ей попробовать кока-колу, она теперь ее просит - очень вредно давать ей 20 мл в день как лакомство? И самое главное - СОЛЬ - она требует соль , если насыпать несколько крупинок в ладошку - с наслаждением слизывает ее с ладони и требует еще и еще! Это очень вредно? Или ей не хватает каких-то веществ?

aiya 07.09.2008 23:12

А рисом/ лапшой может дитя подавиться с печальным исходом?
Именно с сосисками/ огурцами и пр. у нас проблем не возникает - дитя либо обсасывает, либо точит десна, а если откусит, так сразу выплевывает.
Даже маленькие ягоды с цельной косточкой умудрялась стащить несколько раз. И я просто боялась рукой ягоду изо рта доставать именно потому, что этим только хуже могла сделать (начнет переживать, плакать с ягодой во рту, головой вертеть и т.д. - так гораздо быстрее подавится). Так вот 1,2 летнее дитя спокойно обсасывало ягоду, после чего выплевывала и кожуру, и косточку.
И после этого у меня даже сомнений не возникает дать ли дитю моему яблоко или огурец.
Дети разные же бывают.
А вот рисовой/гречневой кашей и лапшой бывает, что давится и нередко это случается(( Мне не лень измельчить кашу в блендере, но она совсем плохо ест ее в таком виде. Последнее время выкидываю целые тарелки с практически нетронутой измельченой кашей. А если рядом старшая сидит со своей кашей или ещё кто-то со взрослой пищей, так малая оборется, пока не отхватит ложку побольше и не начнет кушать из тарелки ближнего. Если обнаружит поблизости половник, то возьмет сразу его ))
Ну так не опасно ли это в нашем случае - давать неизмельченную кашу? У ребенка ещё нет зубов.

Ekaterina13 10.09.2008 20:41

Совсем запуталась...
 
http://forums.rusmedserv.com/showthr...EC%E5%E4%EE%EC

http://forums.rusmedserv.com/showthr...EC%E5%E4%EE%EC

Здравствуйте, уважаемые доктора!:)

В разделе педиатрия информация противоречивая......:ai:

Пожалуйста, обратите внимание на ссылки и поясните, можно ли давать сосиски и прочее?:) Теоретически))))

И еще вопрос, если можно:ah: Нужен ли маленьким детям чеснок и специи? Так ли он полезен и необходим, а они так безобидны?:confused:

ElenaG 12.09.2008 07:09

Цитата:

Сообщение от Наталья П. (Сообщение 534963)
Вероятно, виноградинкой можно поперхнуться.

Американские педиатры советуют резать виноградины пополам или на четвертушки, в таком случае ребенок точно не подавится.

tashami 12.09.2008 07:16

Здравствуйте, еще такой вопрос назрел по теме!
Вчера купили Мультитабс (от 1 до 4 лет) в таблетках, они достаточно твердые-их как давать? целиком-можно?? пробовала мельчить и в сок, но в чашке полтаблетки остается ......

AnnaLuna 16.09.2008 22:20

Знаете,а моя подруга - зубной врач меня ругала,что я не даю ребёнку 2-х лет (сейчас ей уже3) грызть целую морковку или яблоко. Говорит,что для правильного формирования и здоровья зубов необходимо грызть твёрдую пищу!

POLINA_S 16.09.2008 22:23

Значит выбираем между правильным формированием зубов и опасностью аспирации.

mama Vani 18.09.2008 15:40

Цитата:

Сообщение от ElenaG (Сообщение 546996)
Американские педиатры советуют резать виноградины пополам или на четвертушки, в таком случае ребенок точно не подавится.

И правильно делают. Нет, я решительно не понимаю, что неясного в приведённом выше списке продуктов.
Дорогие мамы, ну представьте себе зрительно виноградину или "мягкое колечко сосиски". Пусть меня поправят наши уважаемые специалисты, я анатомию давно изучала, но два этих продукта, как мне кажется, идеально подходят для аспирации. Такие кругленькие, гладенькие, и размер подходящий... Если, не дай боже, ребёнок поперхнётся, - чем будем доставать? Выцарапывать из горла когтями? Сомневаюсь, что получится. :(
Ну разве сложно разрезать эту несчастную виноградину? Любите вы сосиски - так хотя бы разрежьте их на четыре части вдоль. Будут такие себе... сосисочные палочки.

dmitriy_k_1 22.09.2008 10:42

Стоит ли давать детям баранки (сушки, сухари)
 
Добрый день.

Вот раздумываю - стоит ли отбиваться от бабушки, которая все пытается дать любимой внучке (1 год и 2 месяца) баранки (сушки, сухарики) чтобы "почесать десны и вообще пусть кушает, вы у нас всегда их ели и ничего".
Ребенок в общем не настаивает. Правда десны действительно постоянно чем-то чешет - что попадет в руку (иргушки и т.д.).
С одной стороны, по поиску в темах врачи не высказывались категорически против, когда родители писали, что даю детям сухарики, сушки и т.д. , но там вопросы были в общем о другом. С другой, насколько я помню, то перекусывать между приемами пищи мучным - не есть хорошо.

По-этому хотелось бы уточнить - стоит ли приучать ребенка ко всем этим сухарикам или лучше обойтись без них ?

спасибо

Eithery 09.10.2008 19:32

Здравствуйте. Доче 6,5 мес. Практикуем педприкорм - то есть ребенок ест все, что захочет. Пищевой интерес активный, давиться перестала (ттт). Раньше давилась даже крохотными кусочками каши, чуть более густой консистенции, чем молоко - скажем, околотворожного состояния. Сейчас мусолит печеньки без проблем, откусывает и глотает.

Вопросов 2.
1. Можно ли нам давать пока что твердые врукты/овощи (морковь, яблоко), пососать, учитывая, что зубов у нее нет, а откусить глоданием их невозможно? Тут пишут давать супермелкими кусочками, я наоборот - даю практически целиком, чисто смоктать это все.
2. На днях выпросила апельсин и сосала дольку с таким кайфом, аж урчала. Вот теперь боюсь - как в плане аллергенности это дело? Она теперь на запах реагирует, орет, требует ей дать тоже. Как часто можно давать пососать долечку, если никаких проблем после 1 раза замечено не было?
3. Сушки, баранки, печеньки, галетки и куски твредого хлеба - это можно или нет? Она от них размачивает и откусывает кусочки, так что такими "нетвердыми" вещами давится гораздо чаще!

ok_dom 15.10.2008 22:23

Здравствуйте.
Хотелось бы попросить дополнить тему, раз уж речь идет о вероятности подавиться и задохнуться при употреблении ребенком многих довольно распространенных продуктов, которые все равно в том или ином количестве иногда дают всем: добавьте сюда же, плиз, ссылочку - как оказывать первую помощь маленькому ребенку при застревании в горле всех этих виноградин, яблок и пр.?


Часовой пояс GMT +3, время: 20:21.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.