Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   узлы щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=237701)

natanen 03.06.2012 22:20

узлы щитовидной железы
 
Здравствуйте уважаемые доктора!

Меня зовут Наталья, мне 40 лет, рост 173 см, вес 135 кг.

По самочувствию не беспокоит ничего, вес большой с детства, каждый год, соблюдая диету - худею кг на 20, потом постепенно их же набираю, внвь худею и набираю постепенно. Вес, при соблюдении ограничения в питании снижается хорошо. Причиной своего ожирения вижу наследственность, психологические факторы. Последние полгода сильно переживала по поводу смены работы - опять набрала 15 кг (еда вечером, по ночам и т.д.) Сейчас опять снижаю вес.

В 2010 году пережила мощнейший стресс, связанный с жизнью ребенка (у 10 летней дочери кровоизлияние в головной мозг, кома, операция). Сейчас, слава Богу и докторам с ребенком все хорошо, но из того стресса до конца не вышла, неважный сон, тревожность, страхи за жизнь ребенка. После 2010 года есть такой симптом - то влажные, то наооборот очень сухие ладошки.

Теперь по ЩЖ. До 2008 года никаких проблем с ЩЖ не было, каждый год УЗИ и анализы - норма.

Узи за 2008 год:
- щитовидная железа обычной формы, не увеличена;

- перешеек 5 мм, правая доля 13*14*39мм, левая доля 13*15*39мм;

- контуры ровные, структура однородная, мелкозернистая, средней эхогенности;

- в правой доле, нижнем сегменте, определяется гипоэхогенный аваскулярный узел 6 мм;

Заключение: мелкий узел правой доли щитовидной железы.

Гормоны в норме.

Узи за 2009 год:

- щитовидная железа обычной формы, не увеличена;

- перешеек 5 мм, правая доля 49*16*17мм, левая доля 50*16*15мм;

- контуры ровные, структура однородная, мелкозернистая, средней эхогенности;

- в нижней трети правой доли гипоэхогенный узел 6 мм;

- аналогичный узел в нижней трети левой доли 6 мм;

- регионарные лимфоузлы не увеличены;

Заключение: единичные мелкие узлы щитовидной железы.

Гормоны в норме.

Узи за 2011 год апрель:

- щж расположена в типичном месте, контуры ровные, четкие;

- по структуре однородная, средней эхогенности;

- в правой доле в средней части гипоэхогенное овальной формы образование 0,6 см с четкими контурами;

- в левой доле идентичное образование у нижнего полюса 0,6 мм;

- перешеек 0,2 см, правая доля 40*14*12, левая доля 42*14*12

- регионарные лимфатические узлы не визуализируются;

Заключение: Мелкие узловые образования обеих долей щитовидной железы.

Гормоны в норме.

После исследований 2008, 2009, 2011 года никаких препаратов не принимала, йодированную соль не употребляла, так врач об этом ничего не говорил, сказала, что нужно наблюдать дальше и все.

Узи от 30 мая 2012 года:

Правая доля: не увеличена, 49*14*17, объем 6,4 мл, контуры четкие, ровные, структура однородная, эхогенность средняя, с гипоэхогенными образованиями по задней поверхности 9*4*7мм и 13*5*7мм.

Левая доля: не увеличена, 39*12*17мм, объем 4,0мл. Контуры четкие, ровные, структура однородная, средней эхогенности. Гипоэхогенная структура по задней стенке 9*5*8мм.

Перешеек 3мм, средней эхогенности.
Общий объем 10,4 мл.

Регонарные лимфоузлы не увеличены.
Кровоток в обоих долях не усилен.


Анализы от 01. 05. 2012 в Инвитро:

Т4 свободный - 15.9 пмоль/л (9.0 - 22.0)
ТТГ - 2.32 мЕд/л (0.4 - 4.0)
АТ-ТПО - 1.1 Ед/мл (< 5.6)

Все остальные показатели в биохимическом и клиническом анализе крови в норме.

Узи в 2008 и 2009 году делались в одном месте, в 2011 в другом, в 2012 в третьем.

Уважаемые специалисты что мне дальше делать? Прокоментируйте, пожалуйста мою ситуацию.

Kiddy 03.06.2012 23:19

Ситуация следующая: Многоузловой эутиреоидный зоб. Необходимо провести пункционную биопсию образований (тонкоигольная аспирационная биопсия - процедура совершенно безопасная и нестрашная), чтобы определить, что эти образования представляют из себя по структуре, ну а уже по результатам исследования уже решать что делать дальше.

natanen 04.06.2012 08:25

Спасибо за ответ и внимание.

Если Вы говорите это зоб, так зачем тогда биопсия? Или все же есть сомнения?

Где в Москве ее лучше всего сделать?

Узи есть, гормоны сдала, ко врачу нужно идти до биопсии или уже с ее результатами?

Посоветуйте пожалуйста в Москве хорошего специалиста.

Melnichenko 04.06.2012 09:03

зоб= увеличение железы или железа с узлами
Термин сугубо описательный и на вопрос о природе клеток в узлах не отвечает.
Пункции подлежит узел более 1 см ( обязательно ) и , если на то есть основания, иеньшие узлы
Цель - 1.исключение рака щитовидной железы ( это клитнически значимо для больЕго узла , менее актиуально для узлов менее 1 см ) , вероятность этого явления - 5-6 % , при адекватном лечнении абсолютно излечимый процесс
2. могут быть также обнаруженгы аденомы ( 10% ) и узловой коллоидный зоб ( 80% ) с этим последним ничего не надо делать
Биопсия проводится , нпрм , в ЭНЦ

Детали - Тиронет для пациентов

natanen 04.06.2012 09:20

Галина Афанасьевна, спасибо огромное за ответ!

Поняла, что биопсия обязательна, и, как не боюсь (не процедуры, конечно, а результатов) - сделаю в ближайшие дни непременно. Сколько дней готовится результат биопсии? Нельзя ли узнать его сразу? (нет никаких нервов ждать долго)

Скажите, это правильно, если я биопсию сделаю в ЭНЦ, а потом уже с результатами к доктору? Или нужно сначала к доктору?

Думаю, разумно все делать в одном месте, в ЭНЦ: и биопсию и консультацию врача. Посоветуйте доктора в ЭНЦ, пожалуйста.

natanen 04.06.2012 09:36

Позвонила в ЭНЦ, к сожалению, запись на пунцию на июнь уже закончена. В конце июня будет запись на июль. С ума сойду столько ждать. Где еще посоветуете сделать пункцию?

Melnichenko 04.06.2012 10:44

При гипотетическом раскдаде вероятностей 5:10: 80 вряд ли стоит бояться
Можно обсуждать срочную биопсию , надо оговорить при проведении в регистратуре.
Что касается врача - по вашей ситуации вначале любой тироидолог

natanen 04.06.2012 21:09

Галина Афанасьевна, спасибо Вам еще раз! Как здорово, что с появлением интернета у пациентов есть такая уникальная возможность - проконсультироваться с такими специалистами. Крепкого Вам здоровья и низкий поклон.

Ищу где сделать пункцию. Ждать в ЭНЦ месяц и более нет никаких сил. Пока не нашла, то не оказываем платные услуги, то я к ним не хочу, то ждать нужно какое-то время. Совсем сегодня растерялась, страсти разные в моей бедной голове. Еще и с дочкой завтра ложусь в Морозовку для ежегодного контрольного исследования. Завтра все же позвоню в ФМБЦ, может там быстрее сделаю. Может в госпитале Бурденко еще узнаю. Пока не нужно - вся Москва у твоих ног, а сейчас страх и растерянность одолели.

Я правильно поняла: сначала делаю пункцию, а потом уже с результатом к эндокринологу?

Извините за эмоции и еще раз спасибо Вам.

Melnichenko 05.06.2012 10:51

Пункция под контролем УЗИ дб
ПОдумайте еще о поликлиние 1 МГМУ на ПОгодике 499-248-35-55


Часовой пояс GMT +3, время: 06:28.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.