Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гепатиты (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=165)
-   -   Гепатит Б. Растет фиброз. Нужна ли терапия? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=455918)

maskau 19.11.2019 18:08

Гепатит Б. Растет фиброз. Нужна ли терапия?
 
Здравствуйте, Юсиф Мусаевич.
Мои данные: муж 35, рост 171, вес - 87.
За полтора года прибавил около 9кг (стресс)
Общее самочувствие - отличное, ничего не беспокоит, кроме депресси(но это уже в другой раздел, я понимаю).
Гепатит выявлен давно, около 15 лет назад, случайно, когда решил сдать на вирусы.
Раз в пол года мониторю все анализы, которые необходимы.
Из последних данных
Эти анализы делал примерно 2 месяца назад.
Обычно мониторю, каждые три месяца ОАК, Биохимию печени и Вирусную Нагрузку
Так же: HBEAG - отрицательный
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Узи делал в августе. Обычно УЗИ делаю раз в пол года
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
И собственно фиброскан, которые выполнил сегодня. До этого я делал фиброскан полтора года назад. Прилагаю и прошлый фиброскан и сегодняшний.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Фиброскан делал на одном и том же аппарате у одного и того же специалиста.
За последние полтора года я набрал 9кг. Я сказал об этом врачу, который выполнял фиброскан, но он никак не отреагировал, датчик, если я не ошибаюсь, у меня в скринах - М, но вроде для веса 87кг должен быть XL ?

maskau 19.11.2019 18:10

Прошу, если у Вас будет время, подскажите. Врач мой пропал, в клинике, где я обследовался, он больше не работает, сказали, что уехал из города по семейным обстоятельствам. А я вот сделал фиброскан и тут не знаю, что делать. С чем связан этот фиброз.
Прошу Вас, подсказать, если будет минутка.
1) Показана ли мне терапия?
2) Как часто теперь стоит мониторить анализы( фиброскан, узи, кровь) ?
3) Если я не путаю, то у меня Ф-1?
4) Можно ли откатить Ф-1 мой до Ф-0?
5) Я не готовился к фиброскану, пришел днем и до этого завтракал и обедал(цыпленка с картошкой поел и поехал спустя 2 часа на фиброскан). Стоит ли пересдать фиброскан на голодный желудок и перед этим как-то правильно подготовиться к нему?

Благодарю за помощь!

easl 20.11.2019 09:36

1. Вирусную нагрузку и АЛТ проверять достаточно раз в 6 месяцев в данной ситуации.
2. Эластометрию правильно выполнять натощак или через 4 часа после еды.
3. Работать над снижением веса.

maskau 20.11.2019 09:59

Цитата:

Сообщение от easl (Сообщение 2833889)
1. Вирусную нагрузку и АЛТ проверять достаточно раз в 6 месяцев в данной ситуации.
2. Эластометрию правильно выполнять натощак или через 4 часа после еды.
3. Работать над снижением веса.

Юсиф Мусаевич, благодарю за ответ.
Пару вопросов для уточнения, пожалуйста подскажите:
1) Стоит ли сейчас переделать мне фиброскан с датчиком XL? Мне оба раза делали с датчиком М при весе 85-87кг, а в городе я не нашел аппарат с датчиком XL. Можно ли заменить фиброскан на фибротест или лучше ехать в столицу и искать там фиброскан с датчиком XL ?
2) Есть ли показания для терапии?
3) Можно ли уменьшить фиброз снова до Ф-0 в моем случае, если вернуть нормальный/здоровый вес ? ИЛи данный фиброз уже не откатить и можно только удерживать?

easl 20.11.2019 11:13

Сначала снижение веса, а после того можно повторить исследование. Через месяцев 6.

maskau 03.12.2019 11:49

Доктор, добрый день.
Хотел узнать Ваше мнение о прививках.
У нас на работе прививают от гриппа, кори и дифтерии.
Так как в стране сейчас вспышка кори, а последний раз я делал прививку в школе, то можно ли мне сейчас поставить прививку от кори? или при гепатите нельзя прививаться? Может ли прививка от кори пагубно повлиять на мой вирус гепатита?

maskau 03.12.2019 22:20

Сдал на антитела. Хотел проверить, может та прививка, которую я ставил в школе еще работает.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Подскажите пожалуйста, стоит ли делать ревакцинацию?

easl 04.12.2019 18:35

Вакцинируйтесь. Я только вернулся с конференции из Киева и ситуацию в стране представляю хорошо.

maskau 04.12.2019 18:47

Цитата:

Сообщение от easl (Сообщение 2837481)
Вакцинируйтесь. Я только вернулся с конференции из Киева и ситуацию в стране представляю хорошо.

Спасибо за ответ, доктор. Записался на завтра на вакцинацию, только вопрос: если у меня была КПК 1 и КПК 2 в детстве(по графику), то есть ли
смысл ставить КПК 3, не смотря на то, что антител мало?

Спасибо за ответ.

easl 04.12.2019 18:56

Я не знаю, какая именно вакцинация вам предлагается. Спросите непосредственно у врача в прививочном кабинете.

maskau 04.12.2019 21:40

Доктор, прошу прощения.
Я вначале забыл добавить еще один анализ. Я не знаю, нужен ли он мне.
Я сдавал его в августе 2018 года(полтора года назад)
HBsAg - 23680.0
Подскажите пожалуйста, мне этот анализ нужно сдавать в следующий раз с другими анализами, которые вы указали ? Есть ли вообще необходимость в сдачи данного анализа, если да, то прошу подсказать, как часто?

easl 06.12.2019 16:49

Бланк исследования можно увидеть?

maskau 06.12.2019 18:41

Цитата:

Сообщение от easl (Сообщение 2838065)
Бланк исследования можно увидеть?

Здравствуйте, вот нашел.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

easl 09.12.2019 16:55

Это не количественное определение HBsAg. Этот анализ повторять не требуется.

maskau 14.12.2019 22:01

Добрый вечер, Юсиф Мусаевич.
По анализам, которые нужно сдавать и когда нужно сдавать, я все понял. Спасибо Вам!
Я хотел уточнить у вас по УЗИ.
Напомню, что последний раз я делал УЗИ 4 месяца назад(по узи не было никаких паталогий, файл узи в первом сообщении).
Раньше я делал УЗИ раз в 6 месяцев, хоть и врач, который меня наблюдал, предлагал мне делать УЗИ чаще(раз в 3 месяца), но так как у меня не всегда так получалось, то чаще я делал узи раз в 6 месяцев.
Так как мой врач уехал жить в другую страну, я хотел обратиться к Вам с вопросами по этому поводу.
1) Последний раз я делал УЗИ 4 месяца назад, стоит ли мне сейчас сделать повторное УЗИ?
2) Пожалуйста, подскажите, как часто правильно делать УЗИ в моем случае?
3) Стоит ли вместо УЗИ делать КТ или МРТ или УЗИ достаточно?

ps Над лишним весом продолжаю работать. Сейчас ушло 3 кг лишнего веса.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:51.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.