Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Уйти от конкора (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=45474)

krot123 24.01.2008 14:36

Уйти от конкора
 
Уважаемые доктора.
Моя история описана тут
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40942
Всем, кто мне советовал - ОГРОМНОЕ СПАСИБО

По Вашим рекомендациям - прогулялся я к психиатру. Повезло. Врач экстра класса. Все влет поняла, лечила минидозами рекситина и алпразолама. Результат есть. В том смысле, что экстрасистол нет )))

Но есть проблемка, которую психиатр без кардиолога решать отказывается.

Я по прежнему принимаю конкор (5 мг). Скачки давления есть (150-90 мах), тахикардийки тоже (120 мах) и вроде без него трудно обойтись.

Психиатр же уверяет, что конкор НАДО СНИМАТЬ. Основание - у психиатра уверенность, что конкор спровоцировал депрессию. Я - за, но как? Учитывая, что конкор принимал около года.

1) Сразу ? Снижая дозу? Как правильно снижать?
2) Экстрасистолы не вернутся? В аннотации на конкор ужасы всякие про синдром отмены.
3) Самый главный вопрос - что взамен, если поднимется давление или будет тахикардия ? У меня все это эпизодами (даже на фоне конкора). Нужно что-то такое, чтобы не принимать постоянно, а как валидол - по факту недомогания. Бетаблокаторы - по мнению психиатра - не для меня.

Заранее признателен ))))

Gilarov 24.01.2008 14:49

Связь бета-блокаторов и депрессии довольно надуманная и четких доказательств этому нет, поэтому можно и оставить конкор.

krot123 24.01.2008 15:08

Михаил Юрьевич, а что же производители (ВСЕ производители ВСЕХ ББ) пишут, что депрессия - противопоказание. Я вчера посмотрел домашнюю аптечку:
Атенолол (Нортон) - противопоказание
Обзидан (не помню) - противопоказание
Эгилок (не помню) - противопоказание
Конкор (не помню) - с осторожностью

Ну и понавыписывали мне ... хорошо, что я все это не пил )))) Кроме конкора.

Михаил Юрьевич. А если все таки уходить, то что скажете по вопросам 2 и 3 ?

PS
У меня было 2 кардиолога (лечащий и консультант - осматривал по знакомству).
Консультант (зав. кард. отд. заслуженный врач РФ) насчет конкора был в сомнениях тоже - типа я бы сняла, типа нет оснований для приема. Я про депрессию тогда ничего не знал - зачем мне конкор она сама спросила. Но она не настаивала, поэтому я на нем и сижу пока.
Кстати - тоже прямиком к психиатру отправила.

Rodionov 24.01.2008 15:30

Принципиально бета-блокатор отменяется плавно, четкие схемы нигде не прописаны. Просто уменьшается доза (например до половины таблетки), несколько дней (3-4) принимается полтаблетки, дальше либо через четверть, либо отменяется.
По пульсу будет понятно, насколько выражен "синдром отмены". Если появится тахикардия - вернуть никогда не поздно.

krot123 24.01.2008 15:35

Спасибо, понял )))
А вопрос 3 ??

ozinvev 24.01.2008 16:41

А нужна ли замена будет ясно после отмены.

krot123 24.01.2008 16:59

Думаю, что нужна будет. История процесса такая:

1997 год. Тахикардия (90-100) от нее невозможность заснуть. Поход к кардиологу. Рекомендация - будут приступы ТК скушай атенолол или анаприлин. Как валидол - однократно по мере нужды. Фактически принимал раз / два в месяц. Помогало на 100%. Горя не знал.

2003 год Кардиолог посадил на конкор. Основания - еще и гипертонийка. Ну типа 2-х зайцев сразу конкор будет убивать. Месяц попил - бросил. Но при приступах стал использовать конкор вместо атенолола. Он на меня действует очень быстро. Это я щас знаю, что так нельзя. Но мне никто не говорил этого.

2007 год. Экстрасистолы. Конкор постоянно с июля. Никакого влияния на экстрасистолы он не оказывает. То есть пока я до психиатра не дошел - так они у меня и постреливали.

Hypericum 24.01.2008 17:18

Дилтиазем (кардил, дилзем, алтиазем) или верапамил (изоптин, финоптин)
Как правило переносятся хорошо, но тоже не без побочных эффектов. Вы же все равно инструкцию будете изучать. В своей практике никогда не приходилось отменять конкор и ему подобные из-за депрессии.

krot123 24.01.2008 18:32

Спасибо большое
А это можно употреблять как валидол? По факту ТК или подъема давления. Мне как-то обидно есть таблетки постоянно при весьма редких эпизодах ТК и подъемах АД.

Rodionov 24.01.2008 19:13

Валидол - это не лекарство, скорее мятная конфета...

krot123 24.01.2008 19:38

Валидол - пример "эпизодического" лекарства )))) Давайте "нитроглицерин" - так лучше ?)))

Еще раз сформулирую.
Бетаблокаторы нельзя использовать эпизодически (по крайней мере мой врач категорически против). А мне надо купировать редкие (раз в неделю / месяц) случаи ТК. Если бы конкор можно было использовать так - я бы был просто счастлив. Он мне чаще и не нужен. Но говорят - "ОПАСНО. Жри постоянно ". Ну я и спросил про варианты

Rodionov 24.01.2008 19:52

Если ТК - это тахикардия, то ситуационный прием бета-блокаторов (любых) безопасен. Конкор - препарат долгоиграющий, если желательно сиюминутное действие, то лучше использовать препараты с быстрым началом действия. Прием анаприлина 2 раза в месяц ничем плохим не грозит. Если это нужно конечно...

krot123 24.01.2008 20:26

Антон Владимирович! )
Спасибо. Конкор на меня действует быстро. И я собственно так его и использовал "ситуационно". Но мне кардиолог сказал, что дело не в том, что долго ждать эффекта, а что ОПАСНО так применять (ситуационно, а не курсами многолетними).
Цитирую "нельзя шутить с бетаблокаторами, если жить хочешь". Почему-то это распространенное мнение. На работе 5 чел. принимают конкор и все запуганы точно так же разными врачами.
Ладно. Почему-то я Вам склонен доверять больше.
Еще раз - спасибо

ozinvev 24.01.2008 21:00

Есть клинические ситуации, когда прерывистый приём любого в-блокера чреват осложнениями. В отсутствие таких ситуаций (ИБС, высокая степень артериальной гипертензии, жизнеугрожающие тахиаритмии), например, как у Вас приём по требованию вполне обоснован (если "гипертонийки" нет).

krot123 25.01.2008 13:53

Цитата:

Сообщение от ozinvev (Сообщение 421428)
Есть клинические ситуации, когда прерывистый приём любого в-блокера чреват осложнениями. В отсутствие таких ситуаций (ИБС, высокая степень артериальной гипертензии, жизнеугрожающие тахиаритмии), например, как у Вас приём по требованию вполне обоснован (если "гипертонийки" нет).

Диагноз транзиторная гипертония. Синдром Винни Пуха "мед, он то есть, то его сразу нет" )))))

Так что ну его на фик, конкор. Будем жить веселыми и здоровыми )))
Всем спасибо, всем здоровья


Часовой пояс GMT +3, время: 15:13.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.