Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   повышен кальцитонин (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=482194)

Sadikov 13.06.2022 13:22

повышен кальцитонин
 
2021 года хожу на прием к гастроэнтерологу.пройдя все методы проверок и после сьедания мешка лекарств мой врач предложил переключится на щитовидку.Я
прошел Узи щитовидной железы где был обнаружен узел 9х5.По классификации узист обозвал егоТиретс2.Эндокринолог посмотрев данные с узи отправила на сдачу кальцитомина.который оказался 12.(норма до 8.4)
Расстроился очень сильно.Это же онкомаркер.Врач предложила пройти стимулированный тест на кальцитомин.
--В своем городе не нашел кто этим занимается.Настолько редкий этот тест.Прочитав в вашем форуме что ингиб.прот помпы могут исказить результаты анализа(я как раз их принимал перед тестем)решил отдохнуть от них недели 2 и снова пересдать тест на базальтный кальцитомин.Сегодня получил​ результат 9пг.м​ Уважаемые доктора нужен ваш совет.Обязательно ли мне делать​ ТАБ и прoвакационный тест?Или​ результат теста последнего почти норма?
Отправлено из Mail.ru для Android

FilippovaYulia 13.06.2022 16:15

Если Вы мужского пола, то кальцитонин был и есть абсолютно нормален.

Sadikov 13.06.2022 17:37

Спасибо за ответ.Но мне было спокойнее если б кальцитонин был меньше.Может ли то что я еще курю сказаться на уровень кальцитонина в крови?Я смотрел лекцию в интернете Слепцова И.В. он говорил что у курильщиков может быть повышен кальцитонин.

FilippovaYulia 13.06.2022 20:23

Но ведь кальцитонин не повышен.

Sadikov 14.06.2022 11:19

Здравствуйте.Но мой врач эндокринолог говорит что уровень кальцитонина в серой зоне.не совсем норма.Хочу бросить курить и через месяц пересдать.

FilippovaYulia 14.06.2022 15:23

Это НЕ "серая зона". Это абсолютно нормальный уровень для мужчины. "Норма" - это не нарисованный лабораторией на листочке с анализом референсный интервал, жаль, что доктор этого не понимает.
Подарите доктору "Клинические рекомендации "Медуллярный рак щитовидной железы"
Цитата:

Концентрацию кальцитонина рекомендовано оценивать с
учетом гендерных, возрастных и методологических различий,
определяющих верхнюю границу нормы, с целью адекватной
интерпретации результатов [9].
Уровень убедительности рекомендаций – B (уровень
достоверности доказательств – 3)
Комментарии: референсные значения варьируют в зависимости
от пола, верхняя граница этих значений выше у мужчин,
возможно ввиду большего количества C-клеток по сравнению с
таковым у женщин. Так, при использовании большинства
методов верхняя граница нормального уровня базального
кальцитонина у женщин составляет до 5 нг/мл, у мужчин – до 12
нг/мл.

Sadikov 15.06.2022 08:42

спасибо что успокоили.значит мне не нужно проводить тест с глюканатом кальция?если у меня гипоэхогенный узел в щитовидке 9х5мм мне не нужна пока бипсия?

FilippovaYulia 15.06.2022 12:10

Не нужно - на оба вопроса.

Sadikov 15.06.2022 13:36

спасибо большое.узи узла 9х5мм через какое время сделать?через год пойдет?

FilippovaYulia 15.06.2022 20:10

Можно и через два. Вместе с контролем ТТГ.

Sadikov 16.06.2022 07:41

Спасибо большое за ответы

Sadikov 16.06.2022 15:04

начитавшись в интернете накрутил себя и теперь мне иногда кажется что узел в щитовидке иногда побаливает.такое может быть или это моя фобия?

FilippovaYulia 16.06.2022 15:25

Фобия однозначно.

Sadikov 17.06.2022 14:30

мне в узи написали изогипоэхогенный узел.9х5 не подскажите что это значит?

ELENA_VLAD 17.06.2022 16:11

Это описание крайне скудное - только размеры и эхогенность ни о чем не свидетельствуют . Должна быть указана классификация по TIRADS


Часовой пояс GMT +3, время: 20:05.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.