Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Ожирение (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=198)
-   -   нейролептики. нормотимики и вес (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=476001)

Sneginau 23.08.2021 22:30

нейролептики. нормотимики и вес
 
Сильно набрала вес (30 кг за год) на приеме вальпроатов, рисперидоне, потом галоперидоле. Несмотря на то, что мне показаны эти препараты, пришлось бросить.
Сейчас рост 172, вес 78. Вес снижается крайне медленно, часто останавливается. 1200 ккал в день позволяю себе. На ПП, пью много воды. Что можно предпринять, чтобы усилить снижение веса? Со спортом сложно, так как на 3 работах.

Melnichenko 23.08.2021 22:37

Возможностей не так уж и много, Вы поступается правильно, и сейчас избыток массы допустимый, что с глюкозой крови?
«Пришлось броситЬ» - что же получаете и что говорит психиатр?

Sneginau 23.08.2021 23:20

Психиатр возражает и говорит, что эти препараты - основная линия при моем заболевании. И что мозги важнее, чем вес. А я не хочу видеть в зеркале жирное чудовище и терплю, насколько могу. Сейчас довольно сильный болевой синдром. Можно сбить нейролептиками и вальпроатами, но не хочу из-за веса. Принимаю нанотропил 100 мг + венлафаксин 37,5
Для профилактики Аквадетрим (по анализам дефицит есть), витамины группы В. эутериокс 125 мг в день (субклинический гипотериоз нашли, в частной клинике сдавала анализы и ходила к эндокринологу).
По сахару в крови - 6. Сладкого почти ничего не ем (только 1 батончик из злаков в день).

Melnichenko 24.08.2021 06:41

125 мкг эутирокса? Кто назначил и почему, какой ТТГ? Какой гликированный гемоглобин?

Sneginau 24.08.2021 07:31

Сдавала только ТТГ 3 генерация 4,614 мкМЕ/мл, гликированный гемоглобин не назначали. Эутирокс назначил эндокринолог в частной клинике, написал, "Субклинический гипотезиоз, диффузный зоб I ст". Поосле того, как стала принимать эутирокс, ушло двоение в глазах, перестало морозить, ушла утомляемость.
До обращения к энокринологу принимала Кордарон (назначение кардиолога), какое-то время использовала а качестве нормотимика Седалит.

Melnichenko 24.08.2021 09:24

125 мкг тироксина по поводу субклинического гипотиреоза? ????
Двоение как проявление СГ ?
Восстановите хронологию событий - кордарон , литий , ТТГ
Гликированный пригодится.

Sneginau 24.08.2021 11:31

Год плотно лечилась по психиатрии, подбирали препараты. Сколько-тона литии была, месяца 3-4 точно. Достаточно часто принимала Кордарон, т.к. были приступы тахикрдии. Еще назначались по психиатрии рисперидон, вальпроаты, галоперидол.
Потом обратилась в частную клинику по поводу растущего веса. Назначили анализы. Сдала их. Сказали, что субклинический гипотериоз, диффузный зоб и выписали эутериокс.
Симптомов по психике и физических много, ну вот после приема эутериокса ушло двоение в глазах, стало меньше слабости, перестало морозить, вес встал (до этого постепенно полз вверх).

Sneginau 24.08.2021 13:03

В прошлый раз поле похожего лечения (оно было менее длительным) я восстанавливала нормальный вес 3 года. Но тогда я была намного моложе + работала на производстве (12 часов на ногах).
Сейчас даже боюсь предположить... И у меня нарушено восприятие и сбиты физические ощущения, поэтому еду всю приходится считать по объему и калориям (чувства насыщения нет, еще еда может казаться несъедобной и все такое). Если у меня явный жор,то в стакан теплой воды добавляю 1 ст ложку псиллиума и использую это вместо еды.
Я была бы рада бариатрической операции,но пси-расстройство является противопоказанием. Вполне возможно, что я найду как решить вопрос, но это будет в непонятно какой клинике и с соответствующими такому выбору рисками.

Melnichenko 24.08.2021 15:20

Цитата:

Сообщение от Sneginau (Сообщение 2954684)
Год плотно лечилась по психиатрии, подбирали препараты. Сколько-тона литии была, месяца 3-4 точно. Достаточно часто принимала Кордарон, т.к. были приступы тахикрдии. Еще назначались по психиатрии рисперидон, вальпроаты, галоперидол.
Потом обратилась в частную клинику по поводу растущего веса. Назначили анализы. Сдала их. Сказали, что субклинический гипотериоз, диффузный зоб и выписали эутериокс.
Симптомов по психике и физических много, ну вот после приема эутериокса ушло двоение в глазах, стало меньше слабости, перестало морозить, вес встал (до этого постепенно полз вверх).

Еще раз - и кордарон, и литий могли повысить уровнь ТТГ
Цифра ТТГ, при которой назначили тироксин, цифра ТТГ сейчас. Объем железы

Melnichenko 24.08.2021 15:21

Цитата:

Сообщение от Sneginau (Сообщение 2954600)
Сейчас рост 172, вес 78. Вес снижается крайне медленно, часто останавливается. 1200 ккал в день позволяю себе. На ПП, пью много воды. Что можно предпринять, чтобы усилить снижение веса? Со спортом сложно, так как на 3 работах.

Ваш ИМТ 26 кг\м2 - это небольшой избыток массы

Sneginau 24.08.2021 15:30

Назначили гормон при показателях 4,614 мкМЕ/мл,принимаю его месяц. Какие показатели сейчас - не знаю, анализ не делала.

Melnichenko 24.08.2021 15:32

Обсудим вопрос через 2 недели - после 6 недель приема тироксина надо оценить ТТГ

Sneginau 24.08.2021 15:32

Я знаю, что ИМТ не такой большой. Но сам факт, что я "выросла в размерах" с 42 до 52 выводит из себя, как и то, что вес не снижается. Ну и с некупируемым чувством голода жить не очень приятно, периодически это приводит к срывам и желаниям суициднуть, потому что я себе отвратительна.

Melnichenko 24.08.2021 15:35

Именно поэтому нужна помощь и психиатра, и диетолога.
Давайте не будем торопиться - у меня вообще ощущение, что врача -то у Вас и нет.

Sneginau 24.08.2021 15:47

Есть частные психиатр и эндокринолог, но систематически я не наблюдаюсь, т.к.это все платно, и у меня не всегда есть возможности для этого. Официально я диагноз по психиатрии скрываю. С психиатром работаю только в консультативном формате, т.к. он настаивает на нейролептиках и нормотимиках, а это еще больше меня изуродует. . Ну и из-за побочек от нейролептика мне сложно работать. а я не замужем+ пожилые родители. Обеспечиваю себя сама, помогаю им материально. Но приходится много работать, иногда сутками. Много интеллектуальной работы на одной из работ (диссеры, вкр,документация на заказ). При калорийности меньше 1000 не справляюсь.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:25.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.