Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Нужно ли в жару добавлять в пищу соль при отсутствии ее в еде в др.время? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=154309)

panterka 28.07.2010 16:56

Нужно ли в жару добавлять в пищу соль при отсутствии ее в еде в др.время?
 
Здравствуйте,

подскажите, пожалуйста, нужно ли в жару добавлять в пищу в каком-либо виде/кол-ве соль, при условии, что в "обычное" время она присутствует только в хлебобулочных изделиях (мало)?
Вопрос интересует с т.зр. пользы для организма из-за жары и возможного вреда для почек..
плюс т.к стали отекать и болеть ноги из-за жары..




-------------------
о себе:
СД 1 типа с 94 года, 25 лет. В основном, из-за отеков и повышающегося давления и постоянной жажды, не связанной с уровнем СК, примерно начиная с 2004-2005 года начала сначала просто ограничивать соль, потом постепенно она осталась только в хлебобулочных изделиях и взаимосвязь соль-отеки-давление была явной.
МАУ повышалось до 30-35 в 2004 году (плюс давление до 130мм.рт.ст примерно (нижнее не помню), после начала приема энапа пришло в норму. Сейчас принимаю лозап 50 мг.
В 2007 году была поставлена ХПН нач.стадия (было разовое повышение креатинина крови до 95 (44-80) , при пересдаче в др.месте через неделю - норма), с тех пор ограничиваю животный белок.
МАУ, креатинин, мочевина после 2007 года - в норме.


Спасибо

Egor1974 29.07.2010 15:44

Цитата:

Сообщение от panterka (Сообщение 1163859)
...в "обычное" время она присутствует только в хлебобулочных изделиях (мало)?...
...с тех пор ограничиваю животный белок...

Отеки могут появиться или усиливаться даже только из-за ограничения соли и белка. В этой проблеме много нюансов. Виртуально разобраться наверное будет сложно.
А зачем ограничивать именно животный белок? Кто это предложил?

panterka 29.07.2010 16:32

Цитата:

Сообщение от Egor1974 (Сообщение 1164608)
Отеки могут появиться или усиливаться даже только из-за ограничения соли и белка. В этой проблеме много нюансов. Виртуально разобраться наверное будет сложно.
А зачем ограничивать именно животный белок? Кто это предложил?

В "обычное" время отеков нет.

Сказал нефролог в 2007 г.

Меня интересует сейчас вопрос именно касательно соли и жары, т.к. неоднократно встречала упоминание, что в жару может происходить потеря натрия, калия с потом.

Egor1974 29.07.2010 17:12

Цитата:

Сообщение от panterka (Сообщение 1164640)
Сказал нефролог в 2007 г.

Ограничение белка иногда может быть полезно, но при этом ограничении в рационе должно остаться некоторое количество полноценного именно животного белка. Отеки могут появиться при сочетании недостатка белка с ограничением соли. В жару все это усугубляется.
Цитата:

Сообщение от panterka (Сообщение 1164640)
Меня интересует сейчас вопрос именно касательно соли и жары, т.к. неоднократно встречала упоминание, что в жару может происходить потеря натрия, калия с потом.

Вне всякого сомнения, Вы будете терять натрий с потом. Если бы речь не шла о ХПН, то все было бы просто. В Вашем же случае лучше спросить совета у лечащего врача.

panterka 29.07.2010 17:16

Цитата:

Сообщение от Egor1974 (Сообщение 1164686)
Ограничение белка иногда может быть полезно, но при этом ограничении в рационе должно остаться некоторое количество полноценного именно животного белка. Отеки могут появиться при сочетании недостатка белка с ограничением соли. В жару все это усугубляется.

Теперь понятно, спасибо.
Животный белок в пище есть, от 10 до 40 (редко, чаще максимум 30) гр в сутки.

Цитата:

Сообщение от Egor1974 (Сообщение 1164686)
Вне всякого сомнения, Вы будете терять натрий с потом. Если бы речь не шла о ХПН, то все было бы просто. В Вашем же случае лучше спросить совета у лечащего врача.

Будь такая возможность, я бы не обращалась на форум..

Egor1974 29.07.2010 17:31

Цитата:

Сообщение от panterka (Сообщение 1164689)
Будь такая возможность, я бы не обращалась на форум..

Понятно, что в жару выводится больше натрия. Для спортсмена-марафонца можно пересчитать по таблицам и более-менее точно компенсировать потери. С Вами немного сложнее. Сколько соли (натрия) Вы съедаете в день? Посчитать пробовали? Мочегонные не принимаете?

panterka 29.07.2010 17:40

Мочегонные не принимаю.

Считать не пробовала, т.к. я не знаю, сколько соли в конкретной булке весом 80 гр (иногда еще м.б. "юбилейное" печенье)..:bn: Так же как и сколько ее м.б. в помидорах свежих, например...
Белый хлеб я не ем, а черный очень редко (думаю, сейчас, максимум, раз в месяц, если не реже..) и максимум 40-50 гр.

Egor1974 29.07.2010 18:06

Не думаю, что при Вашем диабете будет полезно манипулировать продуктами, лучше пейте столько жидкости, сколько хочется, только придется добавить в жидкость немного соли. Если Ваша жажда связана именно с жарой и обильным потоотделением, то достаточно добавлять в жидкость 1,5 г (полтора грамма) поваренной соли на литр.

panterka 29.07.2010 18:13

Цитата:

Сообщение от Egor1974 (Сообщение 1164731)
Не думаю, что при Вашем диабете будет полезно манипулировать продуктами, лучше пейте столько жидкости, сколько хочется, только придется добавить в жидкость немного соли. Если Ваша жажда связана именно с жарой и обильным потоотделением, то достаточно добавлять в жидкость 1,5 г (полтора грамма) поваренной соли на литр.

:ai:
по-моему, это очень много..


спасибо за ответы.

disdas 19.08.2010 13:07

Правильнее было бы восполнять не соль, а электролиты. Лучше минеральной водой высокой минерализации - Есентуки, Боржоми и т.д.,можно компоты из сухофруктов, а также фрукты-овощи. Спортсмены при интенсивном потоотделении пользуются регидроном (если не специально сбалансированными напитками).


Часовой пояс GMT +3, время: 04:02.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.