Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   АИТ у матери, изолированное телархе у ребенка. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=256677)

olgamaria 28.11.2012 17:35

АИТ у матери, изолированное телархе у ребенка.
 
Вложений: 3
Мне29 лет.Беременности-4,роды 2,неразвивающие беременности -2(на сроке 5-7 нед). С заболеваний у меня только АИТ, субклинический гипотиреоз. Принимала эутирокс только во время беременностей( 50-75 мкг). По поводу АИТ своего задавала вопросы здесь
http://forums.rusmedserv.com/showthr...=120341&page=2.
После последних родов прошло 1 год 4 мес.Месячные пришли только 2 мес назад.Кормлю грудью младшего реб.
Старшему ребенку 3 года 7 мес,мальчик,хорошо говорит.развит по возрасту, в 3 мес посещали эндокринолога ( так как я в период берем. принимала эутирокс,поэтому направили)-сказал все хорошо,наблюдение ребенка педиатром.
Младший ребенок- девочка, 1год 4 мес.Развита по возрасту.Графики прилагаю.
Два месяца назад я заметила увеличение левой грудной железы.Может оно было и раньше,но я не замечала.Правая в норме.Обратились к детскому гинекологу-поставлен был д-з Изолированное телархе.Рек-но наблюдение,повторн.прием через 3 мес.. Обратились к детскому эндокринологу- поставлен д-з:ППР?Изолированное телархе?.Но сказали так как у меня АИТ,и я кормлю ребенка грудью- брать кровь на гормоны у ребенка бессмысленно, все равно не покажет истинной картины функции ЩЖ.Порекомендовали- прийти ЧЕРЕЗ 6 МЕС после ОТЛУЧЕНИЯ ОТ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ.
Но зато выписали направление на кровь на свТ4, ТТГ, АТ старшему ребенку.Сказали, что хоть и нет жалоб надо обследоваться обязательно.
Я сама сдала на гормоны,результаты будут черещз неделю.
Вопросы:
1)можно ли сейчас сдавать кровь дочке на гормоны ЩЖ?Будут ли результаты информативны?(Я переживаю,чтобы не было потеряно время,вдруг это увеличение молочн. железы из-за гипотириоза.)
2) прав ли врач, что нужно срочно прекращать кормление грудью,что это ей на вред больше чем на пользу.
3)нужно ли ждать 6 мес после прекращ. грудного вскармливания?
4)Обязательно ли сдавать кровь старшему ребенку,если нет жалоб?(не хотелось бы колоть ради галочки).

Melnichenko 28.11.2012 19:24

Цитата:

Сообщение от olgamaria (Сообщение 1790125)
.Но сказали так как у меня АИТ,и я кормлю ребенка грудью- брать кровь на гормоны у ребенка бессмысленно, все равно не покажет истинной картины функции ЩЖ.Порекомендовали- прийти ЧЕРЕЗ 6 МЕС после ОТЛУЧЕНИЯ ОТ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ.
.

Бред , и тяжелый ..
1- можно ( не уверена , что нужно )
2-не нужно и Вам не надо было пугать доктора заболеванием, про которое она ни бум -бум, а звучит дико и страшно. Вы сами виноваты ..

Melnichenko 28.11.2012 19:25

Цитата:

Сообщение от olgamaria (Сообщение 1790125)

Но зато выписали направление на кровь на свТ4, ТТГ, АТ старшему ребенку.Сказали, что хоть и нет жалоб надо обследоваться обязательно.
.

Идиотизм - с такими же основаниями можно и свекру со свекровью

olgamaria 28.11.2012 19:53

Галина Афанасьевна,спасибо за быстрый ответ!Скажите пожалуйста,что в нашей ситуации будет целесообразнее(ваше мнение)-понаблюдать и ничего не сдавать или сдать теперь кровь, а потом набдлюдать

Melnichenko 28.11.2012 20:09

Ребенок начал чуть - чуть ускоренно расти ( гипотирозу как таковому сие ну никак не свойственно ), для ППР сие может на копейку иметь значение яне педиатр , поэтому делите на 16 ) . Во избежание трепания нервой дитятке и Вам лучше сдать злополучный ТТГ ( имейте в виду , что референсы для детей другие ), и через полгода вернуться к оценке ситуации

olgamaria 11.01.2013 11:21

Сдали кровь на гормоны ( делали все, чтобы не пришлось потом опять ребенка колоть).Ребенку(девочка) на момент забора было 1.4 года, теперь 1.5 года. Результаты:
ТТГ- 5.7
св Т4-13.1
АТ ТПО 0-0.1
эстродиол 0.09
пролактин 6.2
ЛГ 0.44
ФСГ 0.59
Ну и конечно лечение от наблюдающего эндокринолога: эутирокс 25 мкг е/д, контроль через месяц.

Я прочитала статью :
"Итак, Национальная Академия Лабораторной Медицины США ПРЕДСТАВЛЯЕТ - референсные нормативные значения ТТГ для детей (прочти сам и передай своему педиатру)"

ВЫДЕЛЕНО : гипоталамо - гипофизарно - тироидная ось созревает вплоть до конца пубертата
Нормы ТТГ - новорожденный - 0,7 - 11 мед/мл
-10 недель - 0,6-10
-2 года - 0,4-7
-5 лет - - 0,4-6,0
-14 лет - -0,4-5,0
Значит у моего ребенка норма? Правильно я понимаю?И никокого лечения ребенку не показано?

Melnichenko 11.01.2013 16:36

Правильно понимаете и даже дважды правильно


Часовой пояс GMT +3, время: 00:46.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.