Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Новорожденный, витамин К и ГВ после КС под общей анестезией (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=439058)

LinaJ 13.11.2018 06:36

Новорожденный, витамин К и ГВ после КС под общей анестезией
 
Добрый день уважаемые доктора!
Прошу подсказать: насколько необходимо и, главное, безопасно введение витамиа К новорожденному.
Нельзя ли обойтись анализом на свертываемость крови?
Мальчик, родился 12.11 в 19 часов на сроке 38.1 3595, 53 см. 8/9 апгар.
Экс под общей анестезией с началом родовой деятельности. Планировалось КС через неделю- истончение рубца менее 0.8 мм, узкий таз.
Вчера предложили ввести витамин К для профилактики кровоизлияний, я отказалась тк информации нет к тому же ещё не прекратилось влияние анестезии, решение сложно принять в таком состоянии; теперь сомневаюсь....
и вопрос о возможности ГВ -обезболили Трамалом, через какое время можно приложить к груди ребёнка?
Спасибо большое!
Задала те же вопросы в акушерство и гинекологию, не уверена где правильнее задавать этот вопрос. Вот ссылка на мою историю
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=431661

eduardshraibman 14.11.2018 13:03

Инъекция витамин К новорожденному делается, исходя из следующих соображений:
во время беременности витамин К задерживается плацентой, вследствие этого, его количество в организме новорожденного нередко оказывается дефицитным;
витамин К в организме взрослого человека синтезируется силами заселяющих желудочно-кишечный тракт микроорганизмов. ЖКТ новорожденного ребенка стерилен — на его заселение как полезными, так и вредными (увы, это неизбежно, бактериями, понадобится время);
в молозиве и даже в грудном молоке мамы витамин К присутствует в очень ограниченных количествах;
инъекции витамина К необходимы организму новорожденного, т.к. его печень не в состоянии синтезировать белки в необходимом количестве, а это, в свою очередь, влияет на уровень витамина К в организме новорожденного;
и последний факт: дефицит витамина К, в зависимости от степени выраженности, может привести к плохому заживлению пуповины, возникновению в возрасте до трех месяцев кровотечений, а в особо тяжелых случаях — к кровоизлиянию в мозг, крайне тяжелому лечению, инвалидизации ребенка и даже к летальному исходу
Есть алтернативе введения вит К орально для убежденных отказников.Это не рутина и заранее позаботитсядолжны

LinaJ 05.12.2018 23:36

Спасибо большое за такой развёрнутый ответ!
Мы все же сделали инъекцию вит К, до того, как я его прочла, но сомнения в необходимости оставались. Теперь они сняты. Благодарю!

LinaJ 18.02.2019 00:13

Добрый день уважаемые доктора!
К трём месяцам малыша возникло много вопросов, помогите пожалуйста разобраться:
Ребёнок на ГВ по требованию
Вес при рождении -3595, при выписке -3336
В 1 мес-4460
В 2 мес- 5800
В 3 мес - 7050,
На оценочном графике все показатели- зелёная зона.
Желтуха с 3го дня, в 20 дней биллирубин 162, прямой 5, непрямой 157,8 назначали элькар , глюкозу, воду, я ничего не предпринимала, спасибо форуму, увезли ребёнка на дачу, к 2,5 мес окончательно побелел сам, без каких либо мер.
Но стул так и остался почти всегда жидковатый, иногда зелёный с кислым запахом
С 2 недель появились высыпания на лице, груди и спинке, кожа на тыльной стороне одной кисти стала шершавой.
На безмолочной диете все прошло;
ем только крупы на воде, картофель и мясо индейки, финики, кокос, компот из сухофруктов - на такой диете кожа чистая, при добавлении некоторых продуктов ( репа, тыква) появляются единичные высыпания и зеленеет стул. Сырые овощи зеленого цвета - авокадо, огурцы, все виды капусты в тушеном виде вызывают расстройство стула до ещё более жидкого. Последние два дня стул совсем зелёный, со слизью.
Ещё пупок внутри темный, по словам педиатра- аллергическая реакция.
1. При таком скудном рационе не возникнет у ребёнка дефицита витаминов, минералов? Не нужно ли мне принимать кальций или комплекс витаминов? В течение беременности пила только фолиевую кислоту, вит Д 1000 и йод 250; йод продолжаю и сейчас.
Кальций общий у меня по анализу норма, повышен фосфор Са 2.44 (2.17-2.50)
Phos 1,62 (0.78-1.42)
Как реагировать на зеленую слизь в стуле?
2. Во время беременности у меня была легкая форма железодефицитной анемии, гемоглобин 9,9; ферритин-4; дом-121; лжс-114; железо 7,33; пила железо Солгар 25, но к родам Hb не повысился,
В роддоме мне был назначен Мальтофер, после родов я не принимала ни Солгар, ни Мальтофер, из за аллергических реакций у малыша, тогда было ещё не ясно на что именно. Насколько я поняла, пить его нужно было для меня, а не для ребёнка, решила пока обойтись.
В возрасте 20 дней гемоглобин у ребёнка -136 (110-140)
Гемоглобин у меня через 2 месяца после родов Hb- 126 (117-155) Распределение эритроцитов по объёму (RDW CV)- 16,3 (12.1-14.3).
- Можно мне пока не принимать железо? Или необходимо все таки пить? Мальтофер или Солгар?
-Есть ли необходимость контролировать гемоглобин, показатели железа малышу? Есть ли необходимость для него в профилактическом приеме железа ? Если да, то какой препарат и какая дозировка?

3.На затылке появилась деформация небольшая (уплощение) Вит Д получает с 1.3 мес, по одной капле, с 2.3 мес- по 2 капли Вигантола. Дома кладу спать только на бок, переворачиваю трижды за ночь. А вот дневные сны спит на спине, в коляске на улице
— Что можно сделать с этим? Ещё есть надежда, что выровняется головка? Можно ли использовать в коляске ортопедическую подушку с отверстием посередине? какая форма вит Д предпочтительна- водный или масляный раствор ? Нужны анализы для контроля вит Д?

4. Всем новорожденным в месяц предлагают УЗИ- НСГ, сердца, тазобедренных суставов. Мы все пропустили, находясь на даче. Нужно ли обязательно делать эти исследования? Нам рекомендовали сделать УЗИ сердца на всякий случай, тк «очень много сейчас проблем с сердцем, которые не видны/слышны руками». По поводу тазобедренных суставов тоже немного волнуюсь, тк ортопед ребёнка до сих пор не осматривал, только педиатры и неврологи. Могу я что то пропустить? Не хочется везти его без необходимости в Москву, тем более по больницам, но не слишком ли я спокойна? ..

Спасибо!

eduardshraibman 18.02.2019 12:02

1.нет.Но вам поливитамины не помешают.Если ребенок прибавляет хорошо в весе и его стул не волнует- и Вы успокойтесь
2.вам лучше попринимать железо.Ребенку также проф .прием железа желателен 1 мг/кг веса актиферин( лучше всасывается ) или мальтофер- лучше переносится
3.если головка симметричная -ничего страшного, выровняется.Чащее,особенно при бодрствовании, выкладывайте на живот.вит Д- лучше масленный раствор-по моему
4.в большинстве стран Мира с неплохой медициной профилактически УЗИ сердца не делают.По поводу УЗИ т/б суставов так же во многих странах не делают в возрасте с 1.5 мес до 4 мес.поголовно, только из группы риска:
подозрение при осмотре педиатра,ягодичное предлежение, дисплазия в истории ближайших родсвенников, кривошея, косолапость и т.п.

LinaJ 18.02.2019 16:41

Большое Вам спасибо!

LinaJ 01.02.2020 20:05

Цистит у мамы
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста - как быть с кормлением при необходимости приема аб кормящей маме.
Через какое время после приема лучше сцедить и вылить молоко и через какое время после этого можно дать грудь?
Мне назначен приём Монурала (фосфомицин) один раз в сутки - два дня. По поводу геморрагического цистита. Врач говорит что нет необходимости прерывать Гв. Но все таки это антибиотик со своим неизбежным ненужным влиянием на ребёнка. В инструкции к препарату - Гв противопоказание к приему. Как лучше поступить? Малышу 1 год и 2,5 месяца. Днём ест каши мясо рыбу яйца овощи фрукты. Кормление на укладывание, ночью и днём в случаях - переутомился, расстроился и тп. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить?
- можно сцедить и через какое то время дать грудь?
- вообще не кормить на период лечения (для него это будет стресс. Для него грудь уже не еда а потребность успокоиться расслабиться)
- может заменить препарат на более подходящий для Гв? Какой?
Спасибо!

eduardshraibman 02.02.2020 12:19

В таком возрасте вероятность попадания препарата и его воздействия на ребенка не велика.как возможные вариантыь так же учитывая возраст:
можно сцедить и через сутки дать грудь.
- вообще не кормить на период лечения
- может обсудить с врачем заменить препарат на более подходящий для Гв, например зиннат или аугментин

LinaJ 05.02.2020 12:00

Спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 07:06.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.