Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Мальчик,развитие 3 месяца (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=318444)

Linusik17 27.07.2014 16:47

Мальчик,развитие 3 месяца
 
Здравствуйте Уважаемая Полина Львовна!Прежде всего спасибо Вам за консультации и подборку книг и упражнений!
Помогите,пожалуйста,оценить масштаб наших проблем и составить фронт работы...
Мальчик,три месяца будет через неделю.Родился 3520,8/9 по Апгар.Синдактилия 2,3 пальца на одной стопе.Узи таза,брюшной полости и почек в норме.На узи головного мозга нашли расширение боковых желудочков и ликвор.Анемия.
Сейчас весит 7000,рост 60,грудная клетка 44,голова 41.
Что умеет:гулит,отвечает на обращения,следит за игрушками,ручки тянет вверх и соединяет по средней линии,предметы попадающие в руку хватает,ручки вкладывает одна в одну,трогает их,хватает себя за одежду,лежа на коврике бьет по игрушкам или хватает их,улыбается,держит голову в позе самолетиком,на животе.
Что беспокоит:в вертикальном положении голова толком не держится,не переворачивается и даже не делает попыток,не играет с ручками,не тянется осознанно за предметами,в глаза смотрит не долго,отворачивается и рассматривает все вокруг,маму не выделяет,улыбается людям только если "корчить рожи" ему.Периодически пульсирует родничек и появляется тремор ножки.
Скажите,пожалуйста,как простимулировать его перевороты?Как помочь начать играть с руками?И что может означать тот факт,что он не узнает маму?

POLINA_S 28.07.2014 23:35

Зайдите в тему "Дневник развития 0-3" и ознакомьтесь с тем, что реально должен делать ребенок в этом возрасте.

Linusik17 31.07.2014 21:25

Полина Львовна,я по этому дневнику и смотрю...Ну кроме переворотов,про них мне наш невролог сказала. Если брать данные дневника,то он не смотрит на движения своих рук,не улыбается когда видит что то знакомое (хотя честно говоря,мне трудно определить четко этот пункт.),не смотрит на предмет,который держит в руке (мне кажется,ему хорошо видны вещи и люди издалека,а если лежать рядом с ним близко,то он в глаза не смотрит и тоже самое с предметами...),поддерживает контакт с говорящим не продолжительное время и все время отвлекается...а еще он почти никогда не оборачивается на голос или звук.будет лежать и смотреть в другую сторону,может замереть,но не повернется.
Вот эти вещи меня беспокоят.Если спрашиваю глупости,заранее прошу прощения-ребенок первый и врачи постоянно пугали синдактилией,поэтому сейчас очень чутко слежу за его успехами...

POLINA_S 02.08.2014 18:36

По вашему описанию трудно что-либо сказать определенное. Младенец так и должен все делать кратковременно: и фиксироваться на игрушке, и на лице.
Что говорят о зрении?
Как ребенок реагирует на ваше появление в поле его зрения?

Linusik17 08.08.2014 19:56

Зрение окулист проверял,сказала все в норме.Он очень долго и хорошо может следить за игрушками,а вот в глаза долго не смотрит-отвлекается.
Когда я подхожу,он смотри на меня какое то время,потом может улыбнуться и тут же отвернуться.
Я прошу прощения что так долго отвечаю всегда,интернет переодически не ловит.

POLINA_S 09.08.2014 14:47

Судя по описанию, все нормально.

Linusik17 10.08.2014 15:04

Спасибо!
 
Спасибо за ответ!
Скажите,пожалуйста,а то,что он на ручки не смотрит как можно исправить?Я читала книгу Пекип.Но там только советуют вешать игрушки на уровне груди и расстоянии согнутой руки...а как привлечь его внимание именно к рукам?как помочь ему осознать свои ручки?ведь пока он их не осознает,он не станет тянуться ими к игрушкам...

POLINA_S 11.08.2014 22:21

Все как раз наоборот: ребенок натыкается на игрушки случайно, потом осознанно и благодаря этому движения становятся координированными и развивается координация "рука-глаз"

Linusik17 23.08.2014 13:18

Здравствуйте Полина Львовна. Вот нам почти четыре месяца,хотела рассказать о наших успехах-стал поворачивать голову на звук,научился поворачиваться со спины на живот,если положить его на бок.Ручки по прежнему не тянет...Если положить игрушку ему на грудь,то он ее щупает,смотрит на нее,потом пытается засунуть в рот.Если игрушка лежит сбоку,может через какое то время обратить на нее внимание и потрогать.Если игрушки висят сверху,то не тянется...Просто при случайном попадании в руку,захватывает.Держит бутылочку двумя руками.Вообще все,что кладешь или подносишь ему в районе груди,сразу хватает двумя руками.
Чем ему помочь?Как научить тянуться?...

POLINA_S 27.08.2014 22:56

Сначала ребенок должен многократно натыкаться на игрушки, играть ими и только потом он будет тянуться, если игрушка висит на нужной высоте руки согнутой в локте, а не вытянутой руки,
Попробуйте подвесить поперек кровати пластиковую спираль. дети к ней обычно тянуться.

Linusik17 28.08.2014 10:56

Вы знаете,спираль висит над кроватью и на коляске.Его как положишь,он тут же за них хватается.Смотрит периодически,щупает,бьет по ним.
Спасибо за советы.Будем продолжать развешивать игрушки.
Нам поставили диагноз гидроцефалия и выписали диакарб.Я очень боюсь,что он станет отставать в развитии...
Забыла сказать-мы ему купили браслет Погремушку.Он на нее смотрит,но второй рукой щупать не пытается.У него все время кулаки и пальцы во рту.Это мешает ему трогать игрушки.Положишь его на коврик,а он пару раз потрогает игрушки и давай кулаки сосать...

POLINA_S 29.08.2014 22:39

Я не вижу проблемы. ребенок хватает те игрушки, которые ему нравятся. Ищите подходящие.

Linusik17 23.09.2014 22:07

Здравствуйте Полина Львовна!
Отчитываюсь о результатах:
нам сейчас без недели пять месяцев. Мы были у невролога. Она сказала, что развитие соответствует возрасту. Голова после диакарба расти с такой скоростью перестала, родничек слегка уменьшился, межполушарная щель уменьшилась на миллиметр.
Ребенок тянется, переворачивается (пока через одну сторону), гулит, погремушки рассматривает и иногда перекладывает из руки в руку. На голос иногда поворачивается, иногда нет.
Меня немного беспокоит следующее - сейчас он опирается на локти когда лежит на животе. Ручку от пола не отрывает, а если увидит игрушку, то как бы подгребает ее пальцами поближе к себе и засовывает ее в рот.
Когда лежит на спине и тянется рукой, то полностью ручку не выпрямляет. Она слегка согнута в локте и он тянется как бы чуть чуть вниз.
Как помочь ему научится вытягивать ручку полностью и заводить за среднюю линию? Как помочь отрывать одну ручку от пола, когда лежит на животе?

По книге Пекип я кладу его на вытянутые ноги себе и пытаюсь сделать так, чтобы он руками опирался об пол. Но он ручки отрывает от пола и балансирует на животе...
Катаю его на большом шаре, ему нравится и он даже чуть чуть тянется за игрушкой, если его прокатить к ней.

И еще, нигде не пишут, может быть Вы сможете помочь - как научить переворачиваться с живота на спину?))) Ато он на живот перевернется, полежит, устанет и начинает плакать. Обратно даже попыток не делает перевернуться.

Огромное спасибо!!!
Вы так помогаете людям...Правда!!!Спасибо!

POLINA_S 27.09.2014 19:55

Цитата:

нам сейчас без недели пять месяцев. Мы были у невролога. Она сказала, что развитие соответствует возрасту.
Вот это и возьмем за основу :)

Цитата:

Меня немного беспокоит следующее - сейчас он опирается на локти когда лежит на животе. Ручку от пола не отрывает, а если увидит игрушку, то как бы подгребает ее пальцами поближе к себе и засовывает ее в рот.
Попробуйте использовать валик под мышки. Можно этим валиком чуть сместить вес: поместить игрушку справа и справа же приподнять валик. Вес сместится на левую руку и ребенок поймет, что правую можно поднять.
Цитата:

Когда лежит на спине и тянется рукой, то полностью ручку не выпрямляет. Она слегка согнута в локте и он тянется как бы чуть чуть вниз.
Это нормально.
Цитата:

Как помочь ему научится вытягивать ручку полностью и заводить за среднюю линию?
Ведите игрушкой. Когда ребенок потянется к игрушке и прикоснется к ней, чуть сместите ее к центру и потом сразу отдайте.
Цитата:

И еще, нигде не пишут, может быть Вы сможете помочь - как научить переворачиваться с живота на спину?))) Ато он на живот перевернется, полежит, устанет и начинает плакать. Обратно даже попыток не делает перевернуться.
Если ребенок хочет перевернуться, то помогите ему. Покажите игрушку слева и заведите ее назад. Правую руку заправьте под грудь. Попробуйте сделать на себе и поймете, как помочь малышу.

Linusik17 14.10.2014 19:45

Здравствуйте,Полина Львовна!
Стараюсь следовать Вашим советам.
Нам сейчас пять с половиной месяцев.
Переворачиваться с живота на спину так и не научился...За игрушкой следит пока подъема головы хватает,потом вместо того,чтобы закидывала голову,просто перестает смотреть на игрушку.
Из дневника развития-не водит пальцем по поверхности игрушки,не переводит взгляд с одного говорящего на другого.
Он очень хочет ползать-поднимает попу,утыкается носом в пол,руки ставит в разные стороны и толкается ногами.Из книги Полински я прочитала несколько упражнений,в других источниках посмотрела,в итоге сейчас занимаюсь с ним так:кладу его на колени и стараюсь опирать его на его руки(он их поднимает и балансирует на животе),ставлю его на колени и спиной прижимаю к себе,даю упор ножкам и тогда он рывком ползет вперед.
Если его взять за подмышки и приподнять когда он лежит на животе,то он встает на четвереньки,но в такой позе не держится.Руки только иногда ставит на ладошки,но как то очень раскидисто.Грудную клетку от пола почти никогда не отрывает.Может есть еще какие то способы или приспособления чтобы ему помочь?

И самое большое мое беспокойство-почти с рождения он спит всю ночь,просыпаясь только на кормление.А вот днем-раньше спал только на груди или после укачиваний, на руках.Когда перекладывали,сразу просыпался.Потом появился шезлонг,качали сначала на руках,потом перекладывали в шезлонг,еще немного там качали и он спал.Но в основном по 30-40 минут.Редко час или полтора.А сейчас спит по 30-40 минут в шезлонге,но только если его качать!
Один,без качаний вообще не спит.Если засыпает на груди и потом ее выплевывает,то спит пока я рядом.Только уйду,он сразу же просыпается.
Подскажите,пожалуйста,как наладить его самостоятельный сон?
Спасибо!

POLINA_S 16.10.2014 21:09

Постарайтесь организовывать сон на улице. Многие дети спять по 40-45 минут.

Linusik17 08.11.2014 22:31

Здравствуйте,Полина Львовна.
Мы постарались организовать сон на улице,теперь у нас есть один большой сон в обед,который длится два часа.Много раз выходить на улицу возможности,к сожалению,нет.Погода не подходящая.

Нам исполнилось шесть месяцев.Малыш пополз по пластунски,нашел свои ножки.Но меня стало волновать то,что он не держится на ладошках,а все время лежит на локтях.На ладони опирается только если поворачивается на месте или если хочет что то разглядеть.
Это не указывает на слабый тонус рук и спины?Как ему помочь?Спасибо!

POLINA_S 11.11.2014 01:50

Поза на согнутых локтях более функциональна и больше подходит для игры.
Поза с выпрямленными руками - это поза для обзора и формируется на жесткой поверхности.

Linusik17 29.11.2014 21:25

Здравствуйте Полина Львовна!
Малышу сейчас почти 7 месяцев. На осмотре у невролога врач сказала,что ребенок по развитию соответствует возрасту.
Правда назначили массаж,потому что пальчики на ногах поджимает и так и не держится на ладошках.
У нас появились вопросы.Первое-он стал кричать.Его ничего не беспокоит,он не плачет,не возмущается,а просто сидит играет например и периодически либо сильно кричит ААААА,либо как девочка визжит.Это нормально?
Второе-он хватается двумя руками за предмет или человека,сильно утыкается лицом в него и прям изо всех сил прижимается...Вроде точно объяснила...Как будто хочет укусить,но не кусается,в просто всем лицом сильно сильно вдавливается в предмет или человека.Это что?
Невролог это объяснить не смогла и внимание почему то не заострила,а нас ситуация беспокоит...Что он пытается этим сделать?
А вот сегодня он стал делать тоже самое,только без предмета тли человека...Просто сильно сильно напрягается и челюсти сжимает,губы в полоску превращаются...Как будто тужится,но это не то...

POLINA_S 29.11.2014 21:54

Крики - это нормально. Обычно так дети развивают диафрагму. А вот такие сжимания я бы сняла и показала неврологу. Это могут быть и судороги.

Linusik17 17.12.2014 21:50

Здравствуйте, Полина Львовна.

Нам 7,5 месяцев.
Сжимания прекратились, но мы их показали врачу. Это не судороги. Она говорит, что это у него от перевозбуждения. Но, Вы знаете, как только прорезался зуб, сжимания ушли. Может быть совпадение, конечно, но я на зубик еще подумала. Сейчас режется второй и он снова начал обо все лицом тереться...

Нам сделали второй курс массажа. Но малыш так на четвереньки и не встал...И не сел до сих пор. Хотя если его на четвереньки поставить, он стоит и через бок садится. Но не ползает и сам на четвереньки не встает.В кроватке на коленки у бортика встает.Ну,скорее,висит на руках.Ноги в коленях сгибает,но плохо ими владеет и удобно встать не получается.

Появился слог "ма", повторение его "мамамама". Больше слогов нет.Есть какие-то приглушенные слоги по типу "брманфшшш" или "агукмнаааа".

Еще раз хотелось бы поблагодарить Вас за консультации. Часть моих страхов Вы рассеиваете, а на что-то наоборот, благодаря Вам, я обращаю более пристальное внимание.

Сейчас хотелось бы задать вопрос, возможно глупый...
Скажите, пожалуйста, насколько важен тот момент, что сын никогда не смотрит мне в глаза и вообще на меня во время кормления?
Он прекрасно следит за предметами и передвижениями людей и животных, сейчас вот стал находить мелкие детали и предметы (типа ярлычка на стульчике для кормления, уголка от плинтуса, маленьких винтиков в конструкторе), но в глаза людям смотрит не долго. Некоторые пишут, что их дети по 10 минут могут, не отрываясь, смотреть в глаза...У нас так не бывает. Максимум минуту, а может того и меньше.
Частенько смотрит на линию роста волос или на губы сначала, а потом уже в глаза. Или только на линию роста волос.

И еще, беспокоящий меня момент - он не всегда отзывается на обращение к нему. Если чем-то занят, то вообще игнорирует нас. Смотрит только на четвертый или пятый оклик. Если не сильно занят, я могу начать говорить или позвать его, он на меня посмотрит и сразу дальше "делами" занимается. Это нормально?
(я знаю, что консультации по аутизму остановлены и я прочитала те темы, которые по ссылкам Вы давали.но может Вы подскажите, стоит ли беспокоится?)

Так же, я не знаю в какие игры с ним играть.Точнее, я читала книгу Полински, еще другие источники смотрела.
Мы играем в ку-ку, "по кочкам, по кочкам", "где глазки, носик, ротик и т.д.", недавно макарон ему в тарелку насыпала, он пытался их схватить, в итоге распсиховался от того, что не мог их из руки в руку нормально переложить, он ползает по полу с игрушками, я ему делаю "самолетик", читаю (он больше любит просто мусолить книги), но каких то может именно развивающих игр не хватает?Или тактильных?на налаживание контакта с ребенком? (я первые несколько месяцев после рождения ребенка была в глубокой депрессии...мне самой нужно поработать со специалистом, потому что я не до конца восстановилась. И мне кажется, что из за моего поведения, мы не смогли установить связь с сыном. Мне кажется, даже, что он меня не выделяет никак из людей за ним ухаживающих)

Прощу прощения за сумбур.
Спасибо!

Linusik17 17.12.2014 22:32

Пока писала длинный пост и пыталась структурировать свою кашу в голове,совсем забыла-если я на руках его держу лицом к себе,то он вообще на меня не смотрит,ни в глаза,ни даже просто на лицо.Смотрит по сторонам.
И еще-улыбается он в основном в ответ на мою улыбку.Сам по себе улыбается крайне редко.Хотя все говорят,что он у нас улыбчивый...

Я чувствую зажатость собственную и его.

Linusik17 19.12.2014 21:18

Полина Львовна,не оставляйте нас,пожалуйста,без ответа.Я что-то не так написала?Слишком мало конкретики?Может быть что-то уточнить?

POLINA_S 23.12.2014 22:21

Слух и зрение проверяли?

Linusik17 23.12.2014 22:31

Только при рождении...все было в порядке.
Мне как то не приходило в голову,что могут быть проблемы в этих областях.Он ведь поворачивается на звук.К примеру,могу несколько раз сказать Тимур,когда он чем то занят и он не отреагирует,но если следом сразу зашуршать чем то или постучать по поверхности,он обернется!
Тоже и с глазами.Периодически в глаза он смотрит,но не более минуты.В основном постмотрит мельком и все.Если я с ним играю,то может смеяться и смотреть в глаза,но опять же не долго.А вот если держишь его на руках или при кормлении,то вообще в глаза не смотрит...Я поэтому и не подумала на проблемы физиологические,я беспокоюсь о проявлениях аутичного характера...
Предполагаете,что нужно еще раз проверить слух и зрение?

Linusik17 27.12.2014 23:32

Полина Львовна,сегодня произошло событие,которое действительно сильно меня встревожило.Я за семь месяцев ни разу не оставляла сына на долго с кем то.А сегодня у мужа был корпоратив и я решила отлучится на 5 часов из дома.С сыном осталась бабушка(моя мама).Надо сказать,что она с рождения сына помогает за ним ухаживать и каждый день почти он ее видит.
Так вот,меня не было пять часов,я зашла домой,мама держала малыша на руках.Он только в скольз посмотрел на меня,на мое приветствие не улыбнулся,на руки не попросился и вообще как будто и не заметил.
Это значит,что он меня не выделяет никак?Не узнает?Не привязан ко мне?
Значит что то не так?
Спасибо!

POLINA_S 28.12.2014 01:09

Посмотрите, что будет завтра. Дети по-разному реагируют на разлуку, но ничего плохого в этом нет.

Linusik17 28.12.2014 19:59

Спасибо за быстрый ответ!Очень переживала вчера.
Вы знаете,хотелось бы просто спросить-как понять,что сын меня выделяет?Не знаю,может это я такая не понятливая...Улыбается он всем и редко. На руки тоже ко всем идет. Ест,спит тоже со всеми. Это я членов семьи имею в виду.
Я не могу понять,как в семь месяцев малыш должен себя вести по отношению именно к маме?

Linusik17 28.12.2014 20:01

Не знаю даете ли Вы такие советы-как Вы думаете,может стоит показать сына специалистам,которые занимаются рда?Не рано это будет в семь месяцев?

POLINA_S 30.12.2014 21:51

Как ребенок относится к чужим, незнакомым, которые приходят к вам в дом?
Добавлю, ребенок может стараться дистанцироваться от человека, находящегося в депрессии. Ребенку нужна надежная, уравновешенная мама.

Linusik17 30.12.2014 22:07

Если не знакомые люди входят в дом и сразу направляются к малышу,обращаются к нему,он плачет. Потом через какое то время привыкает.
Если не трогают его когда пришли,не подходят и не разговаривают,то нормально.
Может и на руки пойти.

Я уже нашла специалиста для себя.С нового года начинаю ходить.

Скажите,пожалуйста,в какие игры мне сейчас правильнее играть с малышом,чтобы наладить контакт?
В игры,которые написаны в закрепленной теме сверху форума мы играем (игры от полугода до года)

Linusik17 31.12.2014 14:58

Уважаемая Полина Львовна!
Хотелось бы поздравить Вас с наступающим новым годом!
Вы столько делаете для нас всех!Желаю Вам счастья,благополучия,успехов во всех начинаниях в новом году!Спасибо Вам за труд и отзвычивость!С праздником!!!

POLINA_S 03.01.2015 00:14

Цитата:

Сообщение от Linusik17 (Сообщение 2171905)
Уважаемая Полина Львовна!
Хотелось бы поздравить Вас с наступающим новым годом!
Вы столько делаете для нас всех!Желаю Вам счастья,благополучия,успехов во всех начинаниях в новом году!Спасибо Вам за труд и отзвычивость!С праздником!!!

Спасибо! Приглашаю в поздравительную тему :) http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=331903

Linusik17 03.01.2015 23:06

Спасибо!Видела поздравление:)

Полина Львовна,у нас такая ситуация еще странная сложилась...Сын если поставить его на четвереньках стоит,на коленки у опоры встает,а теперь иногда и на ножки даже(на цыпочки),садится с проложения на четвереньках.Но на сами четвереньки не встает и все тут...Уже все упражнения делаю и все никак...
Что делать в таких случаях?Я знаю что он может встать,но как его заинтересовать чтоли или простимулировать?Подскажите,пожалуйста!

POLINA_S 04.01.2015 19:06

Ну если делаете ВСЕ упражнения, то не знаю чем и помочь. :)

Linusik17 06.01.2015 19:48

Под "всеми" упражнениями я имею в виду те,которые Вы лично мне советовали и в других темах писали.В частности:я его через ногу свою кладу,он на четвереньках стоит,делаю наклоны с ним (прижимаю его ноги к своему животу и наклоняю над поверхностью,он ручками упирается,затем разрешаю ему подниматься до вертикального положения), ставлю на четвереньки и качаю,кладу животом на подушку,вешаю игрушки чуть повыше его головы.

Linusik17 06.01.2015 19:51

Меня все таки волнует вопрос про РДА...
Как Вы думаете,стоит ли обращаться к специалистам?
Структурирую свои страхи:
1.не смотрит сблизи в глаза
2.не может на долго сосредоточиться на глазах
3.не всегда откликается на имя
4.никак меня не выделяет (ну или я не чувствую этого)
5.смеется в основном только если с ним играть в ку-ку или быстро приближать любые объекты к его лицу или подкидывать его или щекотать.
6.не смотрит в глаза когда кормлю грудью и никогда не смотрел

POLINA_S 09.01.2015 20:31

Специалиста по РДА временно нет на форуме.
Вы можете прочитать эту тему http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=248127
И проверьте зрение ребенка.

Linusik17 29.01.2015 19:03

Здравствуйте,зрение мы пока не проверили.В поликлинике не хотят давать направление,пришлось идти платно-там пока очередь.

Сыну 9 месяцев.
Можно я пока наши успехи и волнения напишу?
Успехи-сынок стал вставать на четвереньки,иногда даже ползет немного на них,но больше любит ползать на животе.Встает у опоры,ходит чуть-чуть у опоры.
Есть слоги бабаба,мамама,папапа.Иногда га или ку.Лепечет разными интонациями,иногда просто кричит.Еще появился как будто вопрос-смотрит и говорит А!Но не понятно что именно он имеет в виду.
Умеет брать предметы из коробки,открывать крышки кастрюлек,стучит предметами друг об друга,отталкивает мяч от себя в случайном направлении,ищет спрятанный на его глазах предмет под подушкой например.Еще когда сидит на ручках,тянет одну руку вперед,я его в этот момент спрашиваю "куда пойдем?" и подношу к серванту например, он тянет ручку к предмету.
Я купила крупные карточки (размером с А4) с изображением игрушек.
Занимаемся.
Что беспокоит-не хочет повторять за мной слоги.По Вашим советам в других темах,я за ним сама повторяю,а он за мной все равно нет.Кроме слогов,жесты повторять тоже не хочет.В ладушки не играет. (Учили так-папа пел ладушки,я хлопала его ладошками,а он руки вырывает и не смотрит на папу)
Учили пока-пока.Тоже не повторяет.
По картинкам учу так-сажаю его спиной к себе,иначе не смотрит на картинки,а вырывает карточку,показываю картинку,называю предмет и показываю его настоящий.Так занимаемся неделю по 2-3 минуты два раза в день,прогресса нет...Говорю "где мячик?",он как будто ищет,но смотрит просто подряд на все игрушки.
Говорю "на" - берет,говорю "дай" - бросает иногда,а иногда дальше мусолит предмет.
Заниматься тяжело,я показываю,он отвлекается-не смотрит.

Может я что то не так делаю?Не подскажите как организовать работу с малышом?

POLINA_S 31.01.2015 20:53

Ребенку нужно общение, а не предъявление картинок из-за спины.
Он уже различает родителей, натуральные предметы и игрушки?
Картинки - это следующий этап.

Linusik17 08.02.2015 10:15

Здравствуйте,
да,различает маму папу бабушку бабая и знает некоторые игрушки.Но если спрашиваешь "где мячик?",то просто смотрит на него,пальчиком не показывает и не несет.
Еще не могу научить его класть вещи в коробку или другую емкость.Он только разбирает пирамидку и разбивает кубики...Собирать ничего не пытается.
Вообще,он очень импульсивный.Пока не знаю как помочь ему стать более усидчивым...
Выучили носик на медведе и зайце,когда пытаюсь показать глазки или ушки,уползает,не хочет сидеть на одном месте.
Любимая игра теперь-вставать везде и пытаться вдоль чего нибудь ходить.

POLINA_S 09.02.2015 12:45

То есть ребенок различает три слова, а вы предлагаете ему различать картинки. Дело не только в указательном жесте, а в понимании того, где машинка, телефон, мишка итд. Учите доставать предметы из коробочки, сумки, контейнера. Покажите, как можно бросить мячик в ведерко. Это должна быть веселая игра, а не занятие.
Зайдите в тему игры и игрушки и подберите то. что понравится вашему ребенку (не вам)

Linusik17 09.02.2015 23:06

Спасибо Полина Львовна,Ваши комментарии как холодный отрезвляющий душ:)В хорошем смысле,конечно!

Исправлюсь,напишу наши результаты.

Linusik17 16.02.2015 21:42

Полина Львовна,здравствуйте!
Я в какой-то теме читала Ваши советы по поводу того,что нет пинцетного захвата.А теперь не могу вспомнить ни Ваш совет,ни название темы:(
Нам 9,а схватить мелкие предметы сын пытается только ладошкой.
Как ему показать пинцетный захват?
Спасибо!

POLINA_S 17.02.2015 16:46

Дать такие мелкие предметы, которые ладонью захватить невозможно:
мелкие кусочки пищи, детали больших предметов, висящие на нитке или тесьме.
Ленточки, кусочки бумаги можно давать вытаскивать из отверстия в коробке.

Linusik17 15.03.2015 11:15

Здравствуйте Полина Львовна!
Сыну 10 мес.
Напишу немного о наших достижениях-научились собирать пирамидку,класть стаканчики один в другой,складывать кубики и вещи в корзину.Лопочет,но слов нет.
Возник вопрос-если ему что-то или куда-то надо,то он вытягивает руку в сторону предмета или направления и говорит вопросительно "а?".Если спросить про какой-то предмет,то тоже вытягивает руку.Пальцем не показывает.
Собственно вопрос состоит в том,считается ли указание рукой указательным жестом?Или он именно пальцем должен показывать?

POLINA_S 16.03.2015 23:46

Да, это указательный жест.

Linusik17 17.03.2015 10:21

Спасибо!:)

И еще момент-меня беспокоит тот факт,что сын ничего не хочет за нами повторять.Ни речь,ни движения.Хотя я за ним постоянно и то и другое повторяю.
Из-за этого он не делает до сих пор "ладушки" и "пока-пока".
Мне сказали в год на приеме у детского психоневролога она просит ребенка показать эти движения.
Подскажите,пожалуйста,как научить его повторять за нами?Может я что-то не так делаю и он поэтому отказывается повторять...

POLINA_S 18.03.2015 21:20

Гадать не буду. Я не знаю, как вы учите, да и не дело дефектолога консультировать маму, как делать пока-пока.
Речь в этом возрасте дети по просьбе не повторяют.

Linusik17 20.05.2015 20:05

Здравствуйте,Полина Львовна.
Сыну исполнился годик.Ходит сам,делает пока-пока,ладушки,ножкой топ.Показывает на картинках знакомые предметы и животных,выполняет не сложные просьбы (покорми маму,папу/закрой дверь/попей/ляг,сядь,встань и т.д.),на все указывает пальцем.
Меня вот что беспокоит-сын все предметы любит швырять.Например,сидит на стуле и пьет воду,попил и с высоты швырнул поильник.Поиграл с телефон и выкинул.И так со всем подряд.Не знаю как правильно отучить от этого...Не могу его учить есть самостоятельно из за этой его привычки.Ставлю тарелку на присоске и даю ложку,немного поковыряется в еде ложкой,а потом выкидывает ложку и выдирает тарелку и тоже бросает...
Пробовала показать на своем примере или примере мужа,ни в какую.

И еще,он не говорит ни одного слова.Есть лепет,повторяющиеся слоги,но слов нет.
Я все за ним повторяю,а вот чтобы он за мной что то повторил - такого не бывает.

Спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 09:25.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.