Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Жжение в грудной клетке (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=37545)

Tatiana1307 21.08.2007 11:54

Жжение в грудной клетке
 
Доброго дня!
Принимаю следующие препараты: Эгилок, Предуктал и Тритаце.
Наблюдаюсь у кардиолога( синусовая тахикардия и болезнь по гипертоническому типу.) Также гипотиреоз, пью Эутирокс, ТТГ 2,21.
К врачу записана на прием только на 24 августа, а состояние что то ухудшилось. Третий день как будто бы жжение в грудной клетке и постоянно ноет. Не скажу, что прямо в области сердца, скорее посередине грудной клетки. Что это может быть?

acha 21.08.2007 12:52

Рост, возраст, вес, вредные привычки. уровень холестерина крови и его фракци. что такое болезнь по гипертоническому типу? как звучит полный диагноз? предуктал можно не пить, не нужен он.

Dumian 21.08.2007 19:08

Ощущение жжения постоянное? Если нет, то при каких обстоятельствах оно возникает?

BARbubnov 21.08.2007 22:54

необходимо срочно обратиться к врачу, не ждите 24 августа!

Tatiana1307 22.08.2007 10:49

Здравствуйте.
Постараюсь попорядку изложить.
Рост 164, вес 62,8кг, 29 лет.
Вредные привычки: не курю с января, алкоголь не принимаю с мая.
С февраля - лечение гипотериоза, подбор дозы.
1) На первом визите к кардиологу (жалобы на сердцебиение и повышение АД)
ЭКГ : ЧСС 103. Синусовая тахикардия. Снижение коронарного кровотока в нижней, верхушечной, боковой области. Нарушение внутрижелудочковой проводимости. Тахикардические изменения. Назначен Эгилок 25 * 2 раза в день, предуктал * 2 раза в день. Направлена на УЗДГ почечных артерий - норма, На ЭхоКГ - норма, и к офтальмологу: OS - ослабление корвенгенции. OU - Ангиопатия клетчатки ПО ГИПЕРТОНИЧЕСКОМУ ТИПУ (?) Принимать Стрикс 2 раза в день. Сданы анализы :
глюкоза -5,4,
холестерол 5,7 (менее 5,7),
Триглицериды 0,8 (менее 2,28),
Холестерол ЛПВП - 1,3 ( более 0,9),
Холестерол ЛПНП - 4,0 (менее 3,5),
индекс атерогенности 3,38 (менее 2,2)
Моча - норма.
2) Второй визит к кардиологу через 10 дней.. ЭКГ : ЧСС 80. Снижение коронарного кровотока в нижней, п/боковой стенках - уменьшение степени - положительная динамика. Назначен в дополнение Тритаце 5 1 раз днем.
3)Третий визит через 3 недели. ЭКГ ЧСС 72. Нормализация кровотока в нижней, боковой, верхушечной области. Лекарства так и пить до след визита, который назначен на 24 августа, т е через 1,5 месяца.
В целом состояние хорошее было, иногда усиливалось сердуебиение, тревожность в груди появлялась, ощущение паники, подташнивает.Ощущение жжения - буквально 3 дня, и были моменты когда смотришь на предмет который на расстоянии метров 150, и он как будто плывет немного. Сегодня жжение вроде меньше. Вечером дома как правило чувствую себя намного лучше. Жжение от волнения становится ощутимей. Посредине грудной клетки. И со стороны спины тоже. Доза тироксина 100 мкг,анализ ТТГ - 2,21, Т4 cв 18. С щитовидкой все в порядке получается, а сердце страдает.

acha 22.08.2007 17:00

1. ИБС у 29 летней женщины встречается крайне редко и требует очень серьезного диагностического подтверждения
2. уровень холестерина требует коррекции для начала хотя бы диетой
3. каковы максимальные цифры АД, как часто, чем провоцируются?
4. частота и продолжительность жжения, зависимость от физической нагрузки, приема пищи или иных внешних факторов.
5. выложите ЭКГ на которой зарегистрированы изменения
6. каков уровень АД на фоне проводимой терапии?

Tatiana1307 23.08.2007 10:29

Максимальные цифры АД достигнуты были на приеме стоматолога после анестезии - 180/110, после этого случая (еще ДО визита к кардиологу) были подъемы до 150/110. Мне кажется все начинается с сердцебиения, потом присоединяется страх повтора приступа и идет по возрастающей, волны по ногам и рукам и подъем АД. После назначения лекарств кардиологом подъемы АД бывали до 135/95 во время грозы. Я ехала в машине, и начался резкий ураган, тучи были черными и на улице стемнело от этого. Меня как волной накрыло. И страх замкнутого пространства.
А так давление днем 100/60, 105/60, вечером после прихода домой меряю минут через 10-15 - 117/75 ЧСС по разному, бывают моменты сильного сердцебиения. Для меня если 95 пульс, то это уже ощутимо, сердце колотится.
жжение было 3 дня. Я уж не знаю, что и думать, может это как хандроз, от плохой осанки..
Все эти проблемы начались у меня на фоне приема Эутирокса. Я и в теме эндокринологии тоже паниковала по этому поводу, но доктора говорят, что тироксин не виноват в этом. Но ведь до приема Эутиркса таких проблем реально у меня не было.
ЭКГ сейчас не могу к сожалению выложить, постараюсь завтра это сделать. Спасибо!

riltsov 23.08.2007 18:20

Цитата:

Сообщение от Tatiana1307 (Сообщение 357429)
Мне кажется все начинается с сердцебиения, потом присоединяется страх повтора приступа и идет по возрастающей, волны по ногам и рукам и подъем АД.

По-видимому, речь идет о панических атаках. По этому поводу нужна консультация психотерапевта.

Эгилок для контроля частоты пульса и артериального давления, назначен обоснованно. Целесообразность назначения предуктала мне непонятна. Изменения на ЭКГ были обусловлены тахикардией, но не нарушением кровоснабжения сердца. Ноющие боли в грудной клетке с сердцем не связаны. Они могут быть психогенными или мышечными.

В плане лечения, обратите внимание на необходимость изменения образа жизни с ограничением соли, животных жиров, исключением курения (если это актуально), больше кушайте овощи, фрукты, больше двигайтесь (аеробные нагрузки).

Tatiana1307 01.04.2008 13:17

Вложений: 2
Продолжаю писать в своей же теме. Появилась боль и жжение в спине, "отдающие" в центр груди, как бы опоясывают. Сделала снимки, размещаю их тут. Из лекарственных средств принимаю только Эутирокс по случаю гипотериоза. Он компенсирован. И когда спина болит - свечи Индометациновые. Просьба посмотреть снимки и наверное дать совет, что делать дальше.

riltsov 01.04.2008 18:58

К сожалению, такие снимки прокомментировать невозможно. Пожалуйста, сделайте полновесные качественные картинки. Рекомендации по этому поводу здесь.

Оправданны консультации невролога и психотерапевта.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:59.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.