Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диагностика и лечение туберкулеза (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=167)
-   -   Правомерно ли требование вуза предоставить флюорографию? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=483102)

Roly 09.08.2022 13:18

Правомерно ли требование вуза предоставить флюорографию?
 
Здравствуйте,
поясните пожалуйста прав ли мой вуз в данной ситуации:
При поступлении в вуз я предоставила справку 086у с трехкратным анализом мокроты вместо флюры (как в колледже делала). Справка была принята нормально, однако сейчас под угрозой недопуска с меня требуют дополнительно флюорографию/кт/ренген с отрицательным результатом. В списке противопоказаний к обучению есть туберкулёз в активной фазе, доказательства его отсуствия я предоставила.
Требование принести результаты дополнительных обследований ведь неправомерно? Или не права я?

Tihoma 15.08.2022 15:18

Вы предоставили только доказательства отсутствия бактериовыделения. Активность процесса определяется не только этим.

Roly 16.08.2022 17:39

Спасибо за ответ. А мне нужно показывать отсутствие активности или бактериовыделительства? Если первое, то чем активность измеряется? Что ещё нужно сдать?
В школе и колледже проблем с этим не было - всегда хватало этого анализа и более вопросов не было

Tihoma 17.08.2022 13:24

Для профосмотров - или результат рентгенологического исследования (КТ, ФЛГ, РГ) или справка от фтизиатра.

Roly 18.08.2022 19:30

Что должно быть написанно в справке, есть специальная форма?
Какой порядок получения? Просто записываюсь в ближайший туберкулёзный центр и прихожу со своими анализами?

doctorSergei 18.08.2022 22:35

тяжело вам будет в работе.. с таким устройством нежной ранимой "уникальной снежинки" (О.У. Гоблин С.)

Tihoma 19.08.2022 10:44

Цитата:

Что должно быть написанно в справке, есть специальная форма? Какой порядок получения? Просто записываюсь в ближайший туберкулёзный центр и прихожу со своими анализами?
Фтизиатры знают. Просто приходите в противотуберкулезный диспансер по месту жительства - там всё скажут. Ну или хотя бы позвоните туда для начала.

Roly 22.08.2022 12:14

Позвонила. Требуют принести кт/ренген/флюорографию. Наорали. Ни про какие справки вместо флюораграфии говорят никогда не слышали. Путают КТ и МРТ (или хотят малограммотным пациентам лапшу навешать)
Посетила их лично. Про справки не слышала даже заведующая. Стала настаивать наорали повторно. Дали какую-то ерунду "от прохождения ренгеновкого обследования отказались" и говорят что это единственная справка которую они могут дать. И типа врача из меня не будет.
Как мне конкретизировать запрос и на что сослаться чтобы справку всё-таки выдали?

Korzun 22.08.2022 14:04

Никакой вменяемый фтизиатр не выдаст справку без флюрографии. Флюорография у совершеннолетних практически во всем мире считается профилактически необходимой 1 раз в 2 года (туберкулез, рак и т.д.). Противопоказаний к флюорографии мало.
Если Вы хотите скрыть анамнез (который будет очевиден на флюорографии) по каким-то соображениям, то делается это не так. Делаете флюорографию в туб.диспансере, а потом уговариваете фтизиатра написать что-то размытое (если это возможно) в справке с упоминанием номера и даты флюорографии.
Если скрывать Вам нечего, то не вижу причин не делать флюорографию.

Roly 22.08.2022 16:48

Фтизиатр не может написать заключение в разрез идущее со снимком. Если у человека лёгкие в рубчик он даже если он захочет, то "здоров" не напишет.
Проблемы с лёгкими есть, да. Вернее мало что там осталось от легких (привет осложнение короновируса и отсутвие знаний как его лечить). Чтобы они всплывали не хочу - хочу на военную кафедру, да и для спорта это вредно (особенно для "спортивной" стипендии). И да, боюсь делать снимок. У меня так папа умер.
Что мне можно сделать чтобы не делать и было проблем с университетом при этом?

Tihoma 22.08.2022 17:03

Не надо фантазий - коронавирус не оставляет в легких таких последствий, которые могут препятствовать учебе в институте. Если Вы болели туберкулезом (так и скажите!) - то да, его следы скорее всего будут видны на ФЛГ - но и это не противопоказание для учебы при отсутствии активности процесса. Опять же, не сделав снимка и не получив консультацию фтизиатра Вы даже сама не узнаете, что там с Вашим организмом происходит. Не понравится заключение местного фтизиатра - всегда можно получить экспертное в НИИ Москвы или Санкт-Петербурга.
Ну а фраза: "У меня так папа умер", - при всём к Вам уважении вообще ни при чём, фобии надо лечить.

Roly 22.08.2022 20:49

В частной надёжный врач сказал что следы остануться. На снимке (там же) всё выглядело плохо. Это было конечно два с половиной года назад, но судя по косвенным признакам (и прослушивании) до сих пор сильно лучше не стало.
И к ненадёжным врачам в обычные поликлиники с их разваливающимся оборудованием желания обращаться нет. Мне своё здоровье дорого. Я не хочу услышать что "ой не расчитали, бывает" и получить десятку компенсации.
Должны же быть другие пути? Раз вы сами говорите что даже и плохая ФЛГ учебе не мешает, значит она и не нужна особо и этот момент можно обойти. Как?

doctorSergei 22.08.2022 21:05

Цитата:

Сообщение от Roly (Сообщение 3000461)
В частной надёжный врач сказал что следы остануться. На снимке (там же) всё выглядело плохо. Это было конечно два с половиной года назад, но судя по косвенным признакам (и прослушивании) до сих пор сильно лучше не стало.

снимок можете предъявить? очень заинтриговали с "всё очень плохо" и "надежным врачом"..

Цитата:

Сообщение от Roly (Сообщение 3000461)
И к ненадёжным врачам в обычные поликлиники с их разваливающимся оборудованием желания обращаться нет. Мне своё здоровье дорого. Я не хочу услышать что "ой не расчитали, бывает" и получить десятку компенсации.

батюшки-святы, как только ваш город не вымерла вся?

Korzun 22.08.2022 22:11

Цитата:

Сообщение от Roly (Сообщение 3000461)
В частной надёжный врач сказал что следы остануться. На снимке (там же) всё выглядело плохо.

Врёт. Ему бы поучиться где-то. Как и Вам.
Теория заговора при недостатке образования и логики с опытом - дурная штука.
Сделайте ФЛГ В "частной" у "надежного" и удивитесь, что с людьми за пару лет происходит. Заодно "надежного" подтолкнете хотя бы к чтению книг по проблеме.

P.S. Или Вы продолжаете скрывать туберкулез, какую-то операцию или онкологию, и продолжаете твердить неправдоподобную версию про Ковид. Но если во дворах Белгорода это прокатит, то здесь нет.

Korzun 22.08.2022 22:24

Цитата:

Сообщение от Roly (Сообщение 3000461)
в обычные поликлиники с их разваливающимся оборудованием желания обращаться нет. Мне своё здоровье дорого. Я не хочу услышать что "ой не расчитали, бывает" и получить десятку компенсации.

Добавлю дров в топку радиофобии:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Люди обычно боятся того чего не знают. Самые радофобичные люди обычно плохо знают физику. У них трепет перед излучением как у первобытного перед мамонтом.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:27.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.