Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Депрессия у дочери, а помощь нужна мне (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=481848)

Silva923 23.05.2022 11:20

Депрессия у дочери, а помощь нужна мне
 
Добрый день!
Мне 41 год, пол – женский, рост 161 см, вес 70 кг.
Госпитальная шкала тревоги и депрессии: Депрессия 8 – субклинически выраженная депрессия
Тревожность 6 – отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги и депрессии
Шкала Бека – 21, выраженная депрессия средней тяжести
Шкала тревоги Бека – 7, незначительный уровень тревоги
Опросник для выявления панических атак – норма.

Дочери 19 лет, она – студентка 1 курса медицинского университета лечебного факультета в Санкт-Петербурге. Неделю назад позвонила и сообщила, что принимает антидепрессанты и хочет перед сессией взять академический отпуск.
Антидепрессанты «Велаксин» и «Триттико» выписал и прислал рецепты по почте из Самары психиатр после первой он-лайн консультации. Первая консультация была в конце апреля, пару дней назад была вторая, через месяц будет третья, т.е. разговорной психотерапии не проводится. Только назначение лекарств и обсуждение побочных эффектов.
Что меня беспокоит:
1. Сам факт приема дочерью антидепрессантов. Я не против психотерапии, но категорически против лекарств. Больше, чем уверена, что имеющиеся проблемы можно решить без медикаментозного лечения. Возможно, я зря волнуюсь, и ничего страшного в приеме таких препаратов нет?
2. Назначение врачом АД после первой он-лайн консультации сразу на 12 месяцев (в рецепте стоит срок) и отсутствие разговорной психотерапии.
3. Первая реакция после нашего разговора с дочерью – шок, потом – злость, сейчас, спустя неделю, – усталость и непонимание, что делать дальше. Она приедет домой дней через 10. Я очень хочу ей помочь в сложившейся ситуации, но не знаю как. Очень много сложено моральных сил и материальных средств в ее поступление и учебу на первом курсе. Я прекрасно понимаю, что, скорее всего, к учебе она не вернется, что сложившаяся ситуация - это результат неправильно выбранного направления в учебе. Год назад при подготовке к ЕГЭ на нервной почве у нее был сильный дерматит, который мы лечили, в том числе, приемом успокоительных (афобазол, тенотен и пр.). Сейчас, я так понимаю, ситуация с учебой и нагрузкой ухудшилась, что и привело ее к психиатру. Я не знаю, как себя с ней вести, чтобы не испортить отношения.
3. Меня беспокоят ее такие фразы (дословно):
Первый приём был в клинике Громовой, но там мне не оказали помощи, а просто выписали витамин д3. Видимо она боялась за такое браться.
Второй приём был у (психиатр из Самары), которая и выписала рецепты, она мне поставила адекватный диагноз и через пару дней отправила рецепты по почте
Мне сама врач сказал, что это депрессивное расстройство, возможно в тяжелой форме, но справку пока мне не давали, потому что препараты не утверждены

На вопрос о том, почему раньше не рассказала о своем состоянии: Думала, что всё уляжется и боялась реакции. Потому что мне в таком состоянии резкая реакция может сделать очень много.
Афобазол - это пустышки, а мне нужен серьёзный курс лечения
На мою фразу, что я очень переживаю по поводу приема АД - Потому что у меня депрессия. Так и должно быть.
Мое мнение, что она искала того, кто поставит ей диагноз. От таблеток она не откажется, даже если будет умирать. Прямо с пеной у рта защищает и врача, и диагноз, и назначения врача. Возможно, это своего рода привлечение внимания к себе и своим проблемам.
4. У нее очень сильные побочные эффекты от приема АД (тремор, заторможенность, тошнота, слабость), в связи с этим сейчас она на больничном у терапевта. Даже реакция очного терапевта, который, мягко говоря, был удивлен тем, что она принимает, не заставила ее задуматься о том, что можно было бы обойтись без лекарств. Я бы хотела отменить прием АД. Как ее в этом убедить?
5. Мы живем в небольшом районном центре. Очный психиатр есть только в поликлинике, психотерапевтов нет ни одного, только несколько психологов. Сейчас ищу контакты очного психолога. Но, боюсь, что она может не согласиться идти к специалисту. Как ее убедить проводить очную психотерапию?
Спасибо!

Dr.Vad 23.05.2022 16:52

пока ждете ответа от наших консультантов, добавлю что выявление и коррекция жд может помочь вам обеим - закиньте текст в переводчик, если английский вам чужд
https://forums.rusmedserv.com/showpo...&postcount=199

Silva923 23.05.2022 17:21

Спасибо большое за отклик. У нее действительно много лет в анамнезе анемия. Прием железосодержащих препаратов помогает, но ненадолго. Пока жили вместе, принимала железо курсами. Сейчас не могу сказать, т.к. она учится в другом городе.

Dr.Vad 23.05.2022 17:27

даже без анемии жд - опасен для мозга, в ю.корее жд - фактор риска пси-заболеваний, и депрессия там - самое мягкое

Divisenko 25.05.2022 14:00

Здравствуйте.

Афобазол и тенотен - пустышки.

Теперь по пунктам:

1. Принимать или не принимать лекарства решает только дочь. Она взрослый, дееспособный, отдельный, самостоятельный человек. Имеет право заботиться о себе так, как считает это нужным. Вы можете или мешать или помогать. Можно ли обойтись без лекарств - это совместное решение Вашей дочери и её врача. Не Ваше.

2. Срок приёма антидепрессантов - нормальный, особенно если срок депрессии тоже долгий. Если не предложена психотерапия - это упущение. Психотерапия очень нужна.

3. Понять и принять её решение. Если не получается понять и принять - идите сама к психологу психотерапевту или к врачу психотерапевту. Обсуждайте со специалистом, почему Вы не можете понять и принять дочь.

3а. Если дочь боялась Вашей реакции на её переживания (на её депрессию) - это очень грустно и очень многозначительно. Можно предположить, что у Вас с дочерью есть проблемы в коммуникации. Если дочь хочет привлекать к себе внимание - это тоже требует психотерапии.

4. Тремор - обычно проходит. Заторможенность, слабость - это может быть проявлением депрессии. Тошнота - может быть побочкой, может быть проявлением тревоги.
Решение "отменять или продолжать приём лекарств" - принимает сама дочь с её лечащим психиатром. Ни Вы ни терапевт не должен в это вмешиваться.

5. Я уверен, что дочь сама найдёт себе психолога очного или онлайн. Если она смогла найти себе психиатра, значит способности в поиске специалистов у неё есть.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Silva923 26.05.2022 09:55

Сергей Иванович, Вадим Валерьевич, спасибо большое за отклик и ответы. Информацию приняла, будем работать. Надеюсь, что через время отпишусь с положительной информацией.
По результатам анализ крови от 20.05.2022 гемоглобин 122 при норме от 120. Поэтому, кроме головы, будем лечить и жд.
Еще раз спасибо!

Silva923 26.05.2022 09:56

Сергей Иванович, Вадим Валерьевич, спасибо большое за отклик и ответы. Информацию приняла, будем работать. Надеюсь, что через время отпишусь с положительными новостями.
По результатам анализа крови от 20.05.2022 гемоглобин 122 при норме от 120. Поэтому, кроме головы, будем лечить и жд.
Еще раз спасибо!

Silva923 26.05.2022 14:19

Вложений: 1
Опечаталась в предыдущем сообщении. Гемоглобин 112, а не 122. Если правильно поняла анализ, то анемии нет, только железодефицит.

Dr.Vad 26.05.2022 15:31

нет, есть анемия = гемоглобин менее 122, скорее всего жд, но может быть и плюс дефицит цинка, витамина а, д, фолиевой

Divisenko 01.06.2022 17:00

Вы сама пойдёте на психотерапию?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:04.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.