Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Миома матки (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Миома на фоне мгт (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=481034)

IVB 05.04.2022 16:03

Миома на фоне мгт
 
Вложений: 1
Добрый день. Создала новую тему, т.к. основная в Гематологии https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=366378, а здесь была тема, но не тот раздел https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=371072. Прошу простить или как правильно сделать подсказать. Спасибо

56, 174, 74

Менструации с 14 лет, обильные, нерегулярные (плюс/минус 5-10 дней). Две беременности, одни роды кесарево. 8 лет назад полип, удален, гистология отрицательная

В сентябре 2020 г была последняя менструация, в сентябре 2021 была на приеме у гениколога (кресло, мазки/соскобы, узи, маммография, анализ крови).
Никаких замечаний, назначили мгт фемостон 5/1, повторный визит через полгода.

Я его совершила, сделала узи и сдала биохимию и оак по назначению гениколога.
На узи обнаружена по словам узиста "крошечная миома" (скрин прилагаю).
"Висела база", поэтому врач спросила меня некоторые показатели крови по памяти, Д - димер 423, фибриноген 3.85. По памяти остальное за референсы не выходило. Врач сказала, что это нормальные цифры.
Если что, анализ у меня есть электронно, оак и разрозненные по биохимии.
В конце января болела ковидом относительно легко, потом выявили антитела, была привита до этого за полгода.
Мой вопрос: 1. выросла ли миома из-за мгт? 2. Можно ли мне продолжать фемостон 5/1? 3. Может миома увеличиваться на мгт?
Врач ничего не сказала, в электронной карте написано продолжать. И еще прийти через 3 мес на узи.
Спасибо большое.

MrsPetson 06.04.2022 10:06

Здравствуйте.
1.нет
2. Да
3. Нет

IVB 06.04.2022 12:21

Спасибо доктор, за ваше время и внимание, и за ответ)

IVB 01.07.2022 16:24

Хочу дополнить по теме, может кому будет важно, кто планирует мгт.

Сегодня была у гениколога, она сравнила узи сент 2021 перед назначением мгт и узи марта 2022 через полгода приема фемостона. Оказывается миома, как она тоже сказала микро, была на узи и в сентябре, что-то 15, могу ошибаться, а в марте уже 11, т.е. на фоне мгт или сама по себе она уменьшилась.
Так что узи новое не назначила сейчас, уже осенью контроль.

Еще раз спасибо доктору @MrsPetson за ответ, снова убедилась в высоком профессионализме команды форума

MrsPetson 01.07.2022 17:15

Спасибо за добрые слова, будьте здоровы

IVB 16.04.2023 17:16

Знаю, что нельзя плодить темы, поэтому спрошу здесь, тем более это продолжение((

Здравствуйте.

На данный момент 57.5 лет, 174, 74.
Менструации закончились в сентябре 2020 г, с октября 2021 г принимаю фемостон-конти.

Жалоб субъективных по геникологии нет, прошла профилактическое узи ежегодное.

На узи обнаружена киста правого яичника, год назад на том же аппарате (?) у того же врача в той же жк кисты не было, яичник не визуализировался.
Теперь так:

Матка
Шейка матки:
Размеры
Структура: не изменена.
Цервикальный канал
Не расширен.
Тело матки:
Положение
Anteflexio. Контур: четкий, ровный. Форма: не изменена.
Размеры
Длина: 40 мм; Толщина: 38 мм; Ширина: 51 мм; Объем: 38.8 мл;
Структура миометрия
Изменена, по задней стенке интерстициальный узел диаметром 9 мм.
Эндометрий
Толщина эндометрия: 3.8 мм. Контур: четкий, ровный. Структура: не изменена. Полость матки: не деформирована, не расширена. Образования в проекции эндометрия: не выявлены.
Правый яичник
Положение: типичное. Контур: четкий, ровный.

Размеры: длина: 20 мм; Толщина: 13 мм; Ширина: 17 мм; Объем: 2.3 мл; Фолликулы: не выявлены.

Дополнительно
Анэхогенное включение размером 11,5х10 мм.
Левый яичник
Не визуализируется в типичном месте.
Свободная жидкость
Нет.

Врач в отпуске, я записана через 10 дней.
Мой очень насущный вопрос, вернее два
1) могла киста образоваться от фемостона?
2) нужно ли срочно отменять фемостон-конти? (знакомая знакомых гинеколог рекомендовала отменить на всякий случай, а я сейчас закончила пачку и не знаю, как быть)

Спасибо за ваше внимание!

Ninti 17.04.2023 02:32

Здравствуйте!

В связи с какими симптомами назначен фемостон конти?

IVB 17.04.2023 06:05

Цитата:

Сообщение от Ninti (Сообщение 3026742)
Здравствуйте!

В связи с какими симптомами назначен фемостон конти?

Сухость слизистых, приливы, перепады настроения. На фемостоне уменьшился жир на животе, перестали болеть колени, эмофон улучшился. В принципе меня все устаривало. Все анализы крови, груди итд были в норме.
Можно ли мне продолжать его принимать или в связи с кистой нужно перестать? До врача еще 10 дней. Спасибо!

Ninti 17.04.2023 18:15

Продолжать приём.

Могу посоветовать МРТ для выяснения более точной структуры образования - УЗИ не дало ответы на вопросы. Или переделать последнее на другом аппарате (экспертного класса).

IVB 17.04.2023 18:52

Цитата:

Сообщение от Ninti (Сообщение 3026817)
Продолжать приём.

Могу посоветовать МРТ для выяснения более точной структуры образования - УЗИ не дало ответы на вопросы. Или переделать последнее на другом аппарате (экспертного класса).

Поняла. Попрошу направление. Спасибо большое!

IVB 26.07.2023 19:07

Добрый день.
Ж 58 174 73
Принимаю фемостон конти с сентября 2021 г, как наступила менопауза

Продолжу тему, прошу второго мнения.

С предыдущего узи, где была обнаружена киста яичника, прошло 3 месяца. Киста уменьшилась в размерах, но появился полип.
Результаты узи прилагаю. У меня был полип 10 лет назад, удалён, но тогда кровило, сейчас никаких симптомов не наблюдаю.

Результат УЗИ матки и придатков
Дата
26.07.2023г

Заключение
Эхографические признаки миомы матки малых размеров, полипа эндометрия , кисты правого яичника.Категория O-RADS справа: 3. Категория O-RADS слева: 1.
Рекомендации

Описание

Доступ
Трансабдоминальный, трансвагинальный.
Матка
Шейка матки:
Размеры
Структура: не изменена.
Цервикальный канал
Не расширен.
Тело матки:
Положение
Anteflexio. Контур: четкий, ровный. Форма: не изменена.
Размеры
Длина: 42 мм; Толщина: 41 мм; Ширина: 48 мм; Объем: 41.3 мл;
Структура миометрия
Изменена, по задней стенке интерстициальный узел диаметром 9 мм.
Эндометрий
Толщина эндометрия: 4 мм. Контур: четкий, ровный. Структура: изменена, в левом углу полип размером 5.6х3.7 мм. Полость матки: не деформирована, не расширена. Образования в проекции эндометрия: не выявлены.
Правый яичник
Положение: типичное. Контур: четкий, ровный.

Размеры: длина: 31 мм; Толщина: 15 мм; Ширина: 17 мм; Объем: 4.1 мл; Фолликулы: не выявлены.

Дополнительно
Анэхогенное аваскулярное включение размером 9,5х9,4 мм.
Левый яичник
Положение: типичное. Контур: четкий, ровный.

Размеры: длина: 15 мм; Толщина: 7 мм; Ширина: 8 мм; Объем: 0.4 мл; Фолликулы: не выявлены.

Свободная жидкость
Нет.
Оборудование
Название устройства
Voluson 10

Своему врачу доверяю, она сказала можно принимать фемостон дальше, визит к врачу в сентябре для узи.

Вопросы: 1. мог ли фемостон спровоцировать полип?
2. Не усилит ли фемостон рост полипа?
3. Нужно ли удалять полип такого размера и локализациии?

Спасибо большое за вашу помощь и внимание!

Ninti 31.07.2023 19:13

Здравствуйте!

В сентябре УЗИ и по заключению тактика. Полипы удаляют обычно.

Уходить надо от эстрогенов.

IVB 31.07.2023 20:30

Спасибо за ответ, доктор.
Получается мне противопоказана любая мгт? Там ведь везде эстрогены

Ninti 31.07.2023 21:59

Ливиал надо пробовать

IVB 31.07.2023 22:27

А левиал можно
1. начинать сразу после окончания пачки фемостона-конти сейчас при наличии полипа или 2. после узи в сентябре, а пока продолжать фемостон- конти или
3. после удаления полипа?
Я гипотоник, слышала, что левиал/тиболон снижает давление, или это индивидуально?
Спасибо огромное за ваше внимание к моей проблеме!


Часовой пояс GMT +3, время: 17:25.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.