Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Ребенок не говорит в 4 года (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=428278)

janeair 09.05.2018 14:05

Ребенок не говорит в 4 года
 
Здравствуйте. Через месяц ребенку исполнится четыре года, но он не говорит. Мычит, кричит, знает мама, мяу, лук, да, дай и слова на своем языке ( катух, экобум и т. д.) . С трёх лет мы ходим по врачам . Прошли невропатолога, психиатра , Лора, педиатра . Сделали ЭЭГ . Все в норме. Проконсультировались с тремя логопедами- дефектологами . Единственная рекомендация, которую нам дали - это ждать и идти в логопедический сад. Старший ребенок заговорил в 2,5 года. До этого не говорил совсем. Заговорил сразу предложениями. Средний ребенок заговорил к трем годам. Также сразу предложениями, до этого только мычал. Третий никак не говорит. Никаких диагнозов нам не ставят. Понимает все слова, играет в шахматы со старшими братьями. В садик не ходит, очень нежный и ранимый, чуть что сразу бежит ко мне реветь. Что нам делать? Очень переживаю, время уходит. У нас очень много книг, детям читаем постоянно. Старшие тоже в садик не ходят. Целый день с ним разговаривают.

NochkaCH 09.05.2018 15:15

То есть с логопедом ребенок не занимался в принципе?
Видео общения/игры детей выложить можете?

janeair 09.05.2018 15:35

Нас не берет логопед. Мы уже в другой город ездили. Я только сама занимаюсь .
Вот видео [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

NochkaCH 09.05.2018 22:30

Простите, я не увидела на видео игру в шахматы, просто перемещение фигрур, причем как шахмат, так и шашек одновременно. Да и 33 секунды - это очень мало даже для предварительных оценок. Хотелось бы более длительный сюжет с более динамичной ситуацией.

NochkaCH 09.05.2018 22:32

Что вам мешает получить путевку в логогруппу и приводить ребенка только на занятия, раз обычные логопеды от вас отказываются?

janeair 10.05.2018 05:38

Цитата:

Сообщение от NochkaCH (Сообщение 2686606)
Простите, я не увидела на видео игру в шахматы, просто перемещение фигрур, причем как шахмат, так и шашек одновременно. Да и 33 секунды - это очень мало даже для предварительных оценок. Хотелось бы более длительный сюжет с более динамичной ситуацией.

Шашками заменяют потерянные пешки, вот и все. Старший и средний играют хорошо. Младший знает, как ходят фигуры, но пока проигрывает, естественно. Согласна, что мало . У меня было только такое видео.

Нам ничего не мешает. Мы прошли по всем врачам и логопедам города. Сейчас идём в логопедический сад . Меня волнует вопрос о том, нужно ли проходить ещё обследования. Я сама с ним занимаюсь, как мне сказал дефектолог. Ещё занимаемся с лошадьми. Планируем бассейн. В какую логогруппы мы должны брать путевку ? Я всех спросила, денег предлагала, но мне ни про какую путевку не сказали.

NochkaCH 10.05.2018 10:25

Путевка=направление. Получают его через ПМПК. Раз вы идете в логосад, значит уже получили это направление.
Я всегда рекомендую проверку слуха на аппаратах (не у ЛОРа с погремушкой). Были случаи, когда в 3,5 выявляли тугоухость у не говорящего ребенка после объективного обследования.

janeair 10.05.2018 10:53

Цитата:

Сообщение от NochkaCH (Сообщение 2686676)
Путевка=направление. Получают его через ПМПК. Раз вы идете в логосад, значит уже получили это направление.
Я всегда рекомендую проверку слуха на аппаратах (не у ЛОРа с погремушкой). Были случаи, когда в 3,5 выявляли тугоухость у не говорящего ребенка после объективного обследования.

Я сама его записала в логопедический детский сад. От нашего педиатра я ничего не добилась. Я ее уже достала. Но нам дали только направления пройти специалистов: психиатр , невролог, оттоларинголог , логопед. Мы всех прошли. Врач сказала, что у нас все нормально и надо подождать. Но в интернете совсем другое пишут, что время уходит. Я платно проконсультировалась с несколькими врачами через интернет . Нам посоветовали спать в проветриваемом помещении на жёстком матрасе , гулять, соблюдать режим, заниматься по пять минут, никаких гаджетов, рисовать, лепить, учить читать и т.п. Мы все это делаем. Завели куриц, чтобы ребенок с природой общался. Пойдем ещё уши проверим дополнительно. Спасибо!

NochkaCH 10.05.2018 21:53

Простите, ваши слова вызывают полное недоумение. По российским законам запись в логопедические группы только с направлением от ПМПК. Вы не могли прости прийти и записать ребенка самостоятельно. Заключения врачей из карты можете выложить? Особенно логопеда, где написано, что "все нормально".

janeair 11.05.2018 05:37

Цитата:

Сообщение от NochkaCH (Сообщение 2686904)
Простите, ваши слова вызывают полное недоумение. По российским законам запись в логопедические группы только с направлением от ПМПК. Вы не могли прости прийти и записать ребенка самостоятельно. Заключения врачей из карты можете выложить? Особенно логопеда, где написано, что "все нормально".

Сад отнесён к виду - «Центр развития ребёнка». Мне его посоветовал наш дефектолог, как логопедический. Я не разбираюсь в направлениях и аббревиатурах. Я все сама узнавала, написала туда заявление, с пометкой занятия с психологом и логопедом. Все это сделала на госуслугах. Заявление приняли. Есть льгота - многодетные. Я, конечно, могу что то не так называть, но пишу , как знаю. Карта у врача , будем на примере, сделаю фото. Я все пересказываю со слов врачей.

janeair 11.05.2018 05:44

Значит снова идём к педиатру и буду узнавать про направления. Сейчас комиссия в сад, может, нас ещё направят в специальную группу. А садик сейчас можно выбрать.

janeair 11.05.2018 05:51

От врача я услышала только, что подождем до 4 лет, а там посмотрим.

janeair 11.05.2018 06:12

Мы ещё сделали ЭЭГ. Осталось попросить направление на МРТ. Если бы мне врач хоть что-то объяснила , я бы не бегала по логопедам и интернетам с глупыми вопросами. Я нашла логопеда в другом городе, который занимается с детьми с года. Но она только руками развела, показала упражнения и сказала, что ходить сейчас к логопеду бессмысленно. Можно все самой делать , а так пустая трата денег. Нужно вызывать речь . Поставила диагноз(если это диагноз) - безречевой ребенок.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:55.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.