Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Тропикамид курсом безопасно ребенку? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=481599)

funnynova 06.05.2022 16:13

Тропикамид курсом безопасно ребенку?
 
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Очень доверяю вашему мнению и прошу проконсультировать.

Девочка, 10 лет.
хронический заболеваний нет.
занимается легкой атлетикой, любит рисовать и мастерить ( сидя за столом).
Время за гаджетом и телевизором ограничено.
около недели назад дочь пожаловалась, что одним( правым) глазом не видит номера припаркованной машины(2 этаж) , а обоими-хорошо.
сегодня попали на прием к врачу, мне никаких заключений на руки не давали, только на словах, что
правый глаз -0,5
левый глаз +0,5
и рецепт на Тропикамид 1% по 1-2 кап, ежедневно на ночь, 14 дней. в оба глаза.
как мне объяснили, что вероятнее всего у правого глаза перенапряжение , а капли необходимы, чтоб расслабить мышцы глаз и после курса снова проверить зрение, должно выровняться, как я поняла до +0.5 на оба глаза.
Мне показалось, все логичным, тем более дали надежду обойтись без очков/ линз.

Выйдя от доктора прочла про препарат и теперь боюсь начинать лечение, т.к. капли обладают наркотическим эффектом.
Уважаемые врачи, я понимаю, как трудно или практически нереально назначать что-то, если я не могу даже прикрепить протокол осмотра, поэтому прошу Вашего мнение о приеме этого препарата 2 недели ребёнком.
есть ли в этом опасность?

funnynova 06.05.2022 16:14

помимо проверки зрения, доктор светил фонариком в глаза и использовал прибор, на который ставится подбородок и небольшой изображение увеличивается, меняя резкость ( со слов дочери)

iceloo 08.05.2022 12:45

Здравствуйте, в закапывании тропикамида две недели нет никакого смысла.
Если хотите более развернутый ответ, выложите скан или фото выписки врача

funnynova 11.05.2022 16:36

Спасибо Вам большое за ответ, Айслу Жармуханова!

Взяли в поликлинику выписку:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Zwetkoff 12.05.2022 10:56

Необходимо провести циклоплегию для установки точного диагноза. Тропиками капать не нужно.

funnynova 12.05.2022 12:24

Спасибо Вам за ответ.
Верно ли я прочитала, что перед проведением исследования измерения истинной рефракции( как я поняла это и подразумевалось под Циклоплегией) необходимо на протяжении какого-то времении применять 1% атропин. Подскажите пожалуйста, сколько необходимо?
Т.к.в клинике измерят и после однократного закапывания, но будет ли это достаточно показательно?
Правильно ли я понимаю, что при продолжительной атропинизации могут возникнуть проблемы с письмом и чтением( доска и тетрадь) у школьника, через неделю закончатся занятия, можно ли подождать или лучше скорее получить диагноз и начать лечение?

Zwetkoff 12.05.2022 12:34

В идеале атропин, да. Три дня. Хотя я лично предпочитаю три недели. Но допустим и циклопентолат 3-4 раза каждые 15 мин перед обследованием.
Проблемы со зрением вблизи начинаются после первой же капли атропина/циклопентолата/тропикамида.
Ждать или нет решают родители, а не врач. У своих детей я не ждал нисколько. Капали атропин, из школы никто не выгнал и успеваемость не съехала (дешёвые лекторские плюсовые очки вам в помощь). И помните Петра I: есть желание - найдутся возможности. Нет желания - найдутся отговорки.:)

funnynova 17.05.2022 13:54

Спасибо Вам большое за ответ.

Начали капать атропин 1%, 1р на ночь.
К моменту приема будет 1 неделя атропинизации.
Достаточно ли такой дозировки и частоты закапывания. Читала на форуме, что можно/ нужно и 2р в день.

для работы вблизи, лекторские очки подбирать без оглядки на диоптрии? просто в магазине в разных очках попросить ребёнка почитать книгу?

Zwetkoff 17.05.2022 14:38

Лучше дважды в день. Недели для начала достаточно вполне.
С оглядкой +1.5 - +2.0 подойдут. Но можно и без оглядки. Ориентируйтесь только на расстояние 30-40 см до книги и на средний школьный текст.

funnynova 22.05.2022 22:09

Завтра наконец прием!
Появился вопрос, подскажите пожалуйста, в случае с тропикамидом врач говорила закапать за 20 мин до прихода на прием.
В случае с атропином достаточно ли утреннего закапывания ( капали в 8 утра и в 8 вечера) ? А прием а обед.

Нужно ли признаваться врачу, что поменяли препарат или по действию ( циплоплегии) разницы не будет?

Zwetkoff 23.05.2022 00:06

Достаточно.
Решать вам.

funnynova 23.05.2022 22:03

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Уважаемый, доктор!
посмотрите пожалуйста результат приема.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Zwetkoff 23.05.2022 22:28

Левый пока держится. Правый я бы начал капать атропин. Или MiSight. Но можно и понаблюдать…

funnynova 29.05.2022 18:50

Спасибо Вам большое, доктор!
В Поликлинике сказали, что на левом небольшая дальнозоркость, а правый пришел в норму, а оказывается всё-таки левый в норме, а правый нет...

Скажите пожалуйста, на форуме видела, что иногда показаны ортолинзы на ночь, это не наш случай?

Выбирая между длительной атропинизацией(ежедневно? 0,1%? Только в правый? До следующей проверки зрения через полгода?) и линзами MiSight , что выбрали бы Вы?

Правильно ли я поняла, что преимущество линз MiSight от очков в том, что они помимо эффекта "зрения здесь и сейчас" также препятствуют развитию близорукости, в то время как обычные очки выполняют только первый эффект?

Именно поэтому они рекомендованы нам?? Зрение упало на один глаз, но существенного дискомфорта ребенку не приносит, выжидательная тактика ( проверка через полгода) - имеет ли больше риска, чем оправдана?

Имеют ли эффект зарядки для глаз?

И последний вопрос, в понедельник, 23 мая закапали в глаза атоприн 1% и больше не использовали.
Зрачки до сих пор расширены( также как и при постоянном применении), четкое зрение в близи возможно только в очках.
Сколько в норме зрачки должны приходить в норму? И если не придут, что делать?

Zwetkoff 29.05.2022 23:13

Маловата миопия для ортолинз.
Я бы выбрал 1% атропин.
Правильно, если «препятствуют» замените на «замедляют».
Ещё и потому, что в отличие от ортолинз начинаются с -0.25. Решать вам.
Нет.
7-10 дней. Придут.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:59.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.