Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Родительская группа (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=190)
-   -   Заплыв № 1. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=185731)

Spiegel 06.03.2011 14:21

Заплыв № 1.
 
Начнем с актуальных чувств, которые испытывают многие участники группы, с тревоги. Ее много во всех темах, включая флудилку.
Задание. Найдите время и место, чтобы вас никто не побеспокоил в течении минут 30. Вспомните ситуации, в которых вы испытываете тревогу, найдите ту, в которой она максимальна. Прочувствуйте ее, определите, где она живет в вашем теле, через какие симптомы проявляется. Можете использовать метафоры из темы "Начало", где у многих была сильная тревога, доходящая до ужаса. Далее закройте глаза, усильте по максимуму симптомы, сопровождающие тревогу, сосредоточьтесь только на них. Погрузитесь в симптомы и попробуйте увидеть образы-картинки, которые появятся перед глазами. Возможно, появятся конкретные детские воспоминания, где маленькая девочка испытывает такие же симптомы и тревогу. Правдивость воспоминаний не имеет значения. Нам нужна картинка, которая сопровождает сильную тревогу.
Не спешите с выполнением задания, делайте его тщательно.

Далее выкладываете подробное описание как делали задание, что происходило с вами и вашими чувствами, телом, и описываете подробно картинку, которую вам предоставит ваша психика.

firerika 06.03.2011 16:48

Добрый день!

Самый дикий ужас я испытываю, когда мне кажется, что рядом со мной сейчас стоит умерший человек и больше вокруг никого. Это не зависит от времени суток, днем точно также страшно, как и ночью.

Тогда мое состояние можно сравнить с полуобморочным. У меня звенит в ушах, темнеет в глазах, становится холодно, я впадаю в ступор в прямом смысле (не могу двигаться несколько секунд), сердце бьется так, что, кажется, что оно выпрыгнет из груди. И только одна мысль: Все, мне конец! Зачем я согласилась остаться одной?

К слову, когда со мной кто-то рядом, то мне поспокойней, но все равно «оглядываюсь» и прислушиваюсь к ощущениям.
Еще ловлю себя на мысли, что даже если я буду в квартире одна, а ко мне будет ломиться маньяк с топором, то страшно будет, но не так.

Почему появляется ощущение, что рядом мертвец я не знаю, часто такое бывает, после чьих-то похорон, но бывает, что и на пустом месте.

Закрываю глаза и пытаюсь понять, где живет тревога. И чувствую, что из области сердца в мозг сразу поднимается какая-то сильная волна переживаний. И в голове. Не могу объяснить,… но в голове прилив крови и она тяжелеет.

Первая картинка, которая пришла в голову, почему-то не детская, а двухлетней давности, а это почти граница тридцатилетия.

Спустя 2 месяца со смерти отца мне пришлось спать 3 дня в комнате, где он умер (на даче). Приехала отдохнуть с ребенком. Все эти 3 дня я не спала вообще. Мне казалось, что он везде стоит и смотрит, а может вообще подойти и дотронуться. И тогда… я не знаю что тогда, разрыв сердца. Я хочу спать, но боюсь уснуть. Постоянно открываю глаза, мне нужно убедиться, что в комнате никого. Несколько раз мне реально казалось, что кто-то сидит на диване, где он умер. Все эти 3 дня – панический страх, как я описывала выше. Я жду утро, солнечный свет и если слышу за окном людские голоса или собака лает, то рада этому, значит, я не одна. Но, все затихало – и опять.
Днем тоже испытывала неприятные ощущения, когда находилась в этой комнате, старалась реже в ней бывать. Старалась тянуть время, чтобы другие не расходились вечером и мне бы не пришло идти туда спать. Но, ребенок маленький и его нужно укладывать… В 10 вечера я уходила в этот кошмар.
На четвертый день мои нервы не выдержали, я нашла какой-то старый древний диван, который все и диваном-то давно не считали, отмыла его, затащила его на террасу, где спала сестра и наконец-то заснула. Там стало тесно, но мне спокойно. Да и сестра была рада, что мы пришли и есть с кем поболтать перед сном))

Но, на тот диван, на котором умер отец, я так за 2 года ни то, что не села, а даже стараюсь туда ничего не класть и не дотрагиваться до него.

Потом, когда через неделю за нами приехал муж…вообщем, такого облегчения и счастья я казалось, не испытывала никогда. Собралась за час и всем до свидания!))

До смерти отца дачу свою обожала просто, весь год ждала когда меня туда привезут. Это папина дача, там его мама жила, моя бабушка. И туда меня только он привозил каждое лето. Сейчас же найду сотню причин, чтоб туда не ехать, когда родственники просят.

Вторая картинка:

Мне года два-три, лежу в комнате на диване, освещение тусклое. Думаю, почему все так боятся эту бабу ягу? Ой, а вдруг, она придет ко мне…? Дальше ничего уже не думаю. С диким криком МАМА, выбегаю из комнаты, не захожу туда пока мама не включит свет поярче.
Это часто вспоминаю. И тот красный диван, на котором лежала и думала. И до тех пор пока реально не подумала, а вдруг придет ко мне, даже не представляла, чего там можно бояться и страшные сказки меня не пугали.

Третья картинка:

Я, папа и бабушка идем в гости к папиным друзьям, они два родных брата. Мне лет 10. Заходим, они говорят, ну садитесь. Я сажусь на кровать. Вдруг они очень эмоционально начинают просить меня (не кричат) срочно встать с кровати и сесть в любое другое место, потому, что на этой кровати умерла их мать (лучшая подруга моей бабушки и очень добрая, я ее любила) и садиться на нее нельзя.

Вот эти три картинки сразу пришли в голову, как осознала свой самый страшный страх. Можно еще покопаться в себе и повспоминать, но эти три четко, с точностью до слова все помню, как будто только что это было.

Вижу связь, конечно, особенно когда перечитала написанное, хотя до этого не придавала этому значения, хотя и вспоминала эти случаи иногда по отдельности.
И самое главное, не могу понять что дальше с этим делать и как избавиться от страха что придет мертвец. Боюсь, что если сама начну анализировать и делать выводы, то ошибусь и заведу себя в еще более глубокие дебри.

Как делала задание: сначала мне стало интересно, а что же такое действительно есть, что самое-самое страшное для меня. Поэтому, вначале возник спортивный интерес. Но, осознала сразу и стало так не приятно и страшно, а вдруг я пишу, а «ОН» за мной наблюдает? Испугалась. Но, аппетит не пропал, как в начале хотелось кушать, так и сейчас)) Да и ребенок рядом спит и муж машину чинит в низу и телевизор работает тихонько. Вообщем, отреагировала на эту фантазию, наверное, спокойней, чем обычно, потому, что поняла, что это не фантазия, а рабочий процесс.

Потом, когда все перечитала и сложила в одну картинку, поняла, что всех этих мертвецов я тяну за собой из детства. Только, как их уже оставить в покое пока не ясно. И что делать с моим больным воображением тоже...
И еще захотелось на дачу и просто сесть на тот диван, но, рядом все-таки, чтобы кто-то находился)). А с другой стороны я понимаю, ну сяду я и чего дальше? Вряд ли только это мне поможет. В любом доме есть такой «диван». А так не хочется шарахаться от всей мебели, хозяева, боюсь, не так поймут.

Вообщем, сейчас я растеряна от осознания всего этого и думаю, думаю и буду еще думать, думать...

Виктория

Hosanna 06.03.2011 17:18

Я дождалась, пока все мои многочисленные домочадцы разбредутся.. Села в удобное кресло, закрыла глаза. И стала думать: что же меня больше всего тревожит...

Пустыня.. тёмная комната.. звёздное бесконечно чёрное небо.. Страх, что упаду в воду.. что попаду под машину.. что с ребенком что-то случится. Вот это, последнее, отозвалось.. Стала над этим думать и представлять себе страшные картины, но вдруг увидела вот что:

Я одна. Я маленькая. Я вижу огромного паука с 8 ногами, который наползает на меня. У него 8 глаз, я их вижу – они меня разглядывает. Он очень злой, глаза желтые. У него есть острые жвалы, они угрожающе шевелятся – он хочет меня укусить. Он перебирает ногами, шевелит ими: на каждой ноге есть коготь, очень острый. Сами ноги противно-переломанные, суставчатые.

Мне ужасно страшно, я резко сжимаюсь в комок, подтягиваю колени к животу, обхватываю их руками. В животе, в верхней части – тупая боль. Я плачу, отворачиваюсь от паука, но он наползает и наползает, он все время перед лицом, перед глазами.. Я не могу отмахнуться - мне противно до него дотронуться, да я и не могу, я боюсь, мои руки и ноги плотно сжаты.

Это была фантазия. Следом пришло воспоминание:

Я маленькая. Я иду по бабушкиному огороду, одна – большое путешествие, одно из первых, видимо. Тепло. Лето. Цветы - георгины. Стебли большие, больше меня. Я иду по бетонной дорожке, которая огибает дом, прямо под окнами. Мама рядом в огороде, я ее не вижу, но знаю, что она рядом. Я иду по дорожке и внезапно останавливаюсь: на моем лице что-то.. как будто меня ударили. Это что-то липкое, тонкое, непонятное, невидимое. Я стираю его с лица, но оно не стирается. Я громко кричу, прибегает мама, может быть, и бабушка тоже, я рыдаю и не могу объяснить, что же со мной случилось.
Оказывается - я поняла это уже когда подросла, - я просто попала лицом в паутину..


У меня есть такая особенность: когда я чего-то внезапно пугаюсь (ну например, если перехожу дорогу, а на меня машина выезжает; или начинаю падать на гололёде, но в последний момент чудом удерживаюсь), я чувствую, как мне в лицо впиваются тонкие иголочки, острые и горячие. Только сейчас (!!!) я поняла, что это - ощущение на лице той самой паутины...

Елена.

mariko1 06.03.2011 17:21

Людмила Николаевна, Здравствуйте!
Очень понравилось название темы ;)
Насчет задания-есть вопрос:
Подскажите, пожалуйста, "технику безопасности", как выполнять данное задание, так как даже без подготовки и "усиления" симптомов, в случае с воображаемой темной комнатой мне было страшно до физической боли и паники. Чем я могу себе физически помочь, если во время выполнения задания повторится задыхание, сердцебиение, боль в груди и т.д. В тот раз мне было плохо около 20-30 минут...

firerika 06.03.2011 17:57

Добавлю: я не понимаю, как это (мой страх мертвецов) вяжется с терапевтическим процессом.
Что это за диван, на который я боюсь садиться и кто все эти мертвецы...не понимаю. Никаких ассоциаций с участниками, заданиями и тд. Появилась мысль, а зачем мне это?

А теперь я и мертвецов боюсь и не знаю, что делать с появившися "озарением". Видимо, главное понять причину страхов и перестанешь бояться, это не про меня. Или причина не в этом. А в чем тогда? Вот реально, меньше знаешь-крепче спишь.

shchalal 06.03.2011 21:29

Цитата:

Вспомните ситуации, в которых вы испытываете тревогу, найдите ту, в которой она максимальна.
Когда начинаю думать о будущем своих детей(особенно пр старших).. Боюсь, что они либо сопьються, либо станут наркоманами, либо покончат жизнь самоубийством..
Цитата:

Прочувствуйте ее, определите, где она живет в вашем теле, через какие симптомы проявляется
Чувство удушения, шею сдавливает, нечем дышать.. Дрожь всего тела, "зуб на зуб не попадает", сильно тошнит..
Цитата:

Погрузитесь в симптомы и попробуйте увидеть образы-картинки, которые появятся перед глазами. Возможно, появятся конкретные детские воспоминания, где маленькая девочка испытывает такие же симптомы и тревогу
1. мне лет 8. Приснился страшный сон: мы с братом плывем на корабле. На него нападают пришельцы и корабль начинает тонуть. Выдают "спасательные шапочки", но всем не хватит, поэтому их разыгрывают в лотерею. Мне досталась, а брату - нет. Я отдала ему свою, поэтому скоро утону. Мне страшно, вся дрожу.. Знаю что скоро не смогу дышать, мой рот и нос заполнит вода..
Просыпаюсь в ужасе.. Иду к маме, сажусь на край кровати, пытаюсь разбудить и рассказать. Она отвечает что-то типа "ерунда, иди спать".
Иду в постель, там меня ждет продолжение этого ужаса, надежды на спасение уже нет... меня всю трясет, тошнит, боюсь задохнуться...
2. Летом перед 1 классом меня отправили к родственникам. Там был педофил. Бабушка работала сутками, поэтому я оставалась с ним одна..
Лето, очень жарко и пыльно. Я сижу на улице в огромном овраге. Дом на высокой горе. Меня оттуда видно( "далеко уходить нельзя"), но на самом деле я очень далеко. Сижу одна, пытаюсь спрятаться. Он выходит и зовет меня, машет рукой..Сейчас я не пойду(делаю вид, что не вижу-не слышу), но настанет вечер и мне придется вернуться, выхода нет.. дышать от жары нечем, я вся липкая и грязная от пота и пыли, сильно тошнит..
светя

Airmama 07.03.2011 01:53

Тревоги.... Вообще-то я человек спокойный, но иногда и такое случается...
Посидела-подумала. Собрала свои тревоги в кучку и поняла, что их можно условно поделить на две части.
1. Тревоги, связанные с боязнью что-то
1.упустить/пропустить;
2. опоздать - не успеть что-то сделать
3 что-то не получится.
Конечно, это когда речь идет о чем-то важном или значимом, а не всякий раз когда я что-то не успеваю или куда-то опаздываю. Т.е., к примеру, боясь опоздать на поезд я буду сильно тревожиться, потому что он меня ждать не будет, а немного опоздать на работу или на встречу - я понимаю, что это некрасиво, но я также понимаю, что это не катастрофа и меня подождут. поэтому особо не переживаю.
Сейчас я вот именно так тревожусь из-за того, что вдруг не получится получить место в детском саду.
Вот только сегодня тревожилась по поводу "не успеваю". К нам должны были придти гости, ну и я планировала днем уложить ребенка спать и доделать все что надо. Легли с дочкой, обняла ее - она не засыпает. Вроде и лежит спокойно, а сна ни в одном глазу. Так проходит около получаса. Я начинаю понимать, что "выбиваюсь из графика", волнуюсь, нервничаю, тревожусь, даже раздражаюсь. Не на ребенка, а на то что не успеваю. И, видимо, эта тревога передается дочке - начинается возня. Проходит еще полчаса - так и не заснула. Я уже понимаю, что сна не будет, берусь поскорей за дела. В итоге все успела. А дочка уже при гостях уснула сидя у меня на коленях))).

Физическое ощущение при такой тревоге - начинает колотиться сердце, в груди как будто перепутанный клубок нервов, и этот клубок все время сжимается, становится жарко;
могу что-то забыть, перепутать от того, что начинаю суетиться. Эдакая торопыжка))))

Проходит такая тревога когда я начинаю понимать, что все складывается нормально, т.е. в большинстве случаев достаточно быстро, если это, конечно, не длящаяся ситуация (как с тем же садом). Если длящаяся - накатывает, когда я вспоминаю о ситуации, начинаю думать о ней.

Из детства в связи с этим вспомнилось как мама меня будила, пыталась "растормошить" по утрам. Я редко легко встаю - стопроцентная "сова". Мне к вечеру и думается лучше, и прилив сил. А утром хочется повесить табличку "До полудня не беспокоить". Так вот, во-первых, мама будила и подгоняла меня очень нудно (или это мое восприятие?), даже напрашивается слово "противно". "вставай-вставай, собирайся-собирайся, опоздаешь-опоздаешь". И так по 20 раз. В конце концов она теряла терпение, иногда и кричала на меня ("Ты мне все нервы вымотала!" или что-то в этом духе), что собственно не столько выводило меня из состояния "сонной мухи", сколько раздражало и я начинала собираться быстрее, чтобы поскорее уйти от этого. Наверное, я действительно выматывала ей нервы, но ничего с этим поделать не могла.

2. Второй тип тревоги связан с моими страхами - надуманными и реальными. Впрочем, иногда реальные так плотно сплетаются с надуманными, что мне надо бы с этим еще покопаться. Эти тревоги доставляют мне куда больший дискомфорт. Поэтому пока беру тайм-аут - может, на полчаса, может - до завтра. Пока не знаю.

Ирина

Airmama 07.03.2011 02:24

Посидела, попила чаю, прикоснулась к своим страхам и тут же "отдернула руку". Поняла, что просто не могу и не хочу окунаться в них с головой среди ночи. Так что эту часть оставлю на завтра. Надеюсь, среди бела дня будет проще держать под контролем "своих тараканов".

Ирина

DIAMOND_83 07.03.2011 10:27

Здравствуйте все.

Если говорить о реальных ситуациях, то максимальная тревога (ну, это страх, мне в теме про сына объяснили, что страх - это тревога, закрепившееся на каком-то объекте или ситуации) возникает, когда я вижу неподалеку бродячих собак, бегущих ко мне, а еще страшнее - ко мне с сыном.
Реакции у меня всегда одни и те же - начинает колотиться сердце, к лицу приливает кровь, может начать подташнивать.
Картинка из детства: я бегу от собаки большой и запрыгиваю на стол для тенниса, находящийся во дворе (это было на самом деле, я от ужаса без рук запрыгнула на стол, который был мне чуть ли не по грудь высотой). Было мне лет 8. Воспоминание второе: мне 16. Мы гуляем с моим будущим мужем (ну, парнем тогда) и с моей (обожаемой мною) двоюродной восьмилетней сестрой. Заходим в подворотню и тут к ней подбегает собака и она взмахивает рукой! Собака подпрыгивает за рукой, мой парень резко кричит "фу" и отдергивает малую на себя. Никто не пострадал, только я думала, что у меня будет сердечный приступ (это не оборот речи, сердце просто выскакивало от ужаса).

На втором месте в этом "рейтинге" - страх темноты.

А вот самый ужасный ужас - "нафантазированный", а не реальный. Картинка в голове, что кто-то приходит и говорит, что моего сына больше нет. Сейчас набираю эту фразу, и у меня начинает отниматься левая рука - сердце, и начинает тошнить. Сейчас плакать буду.

Лана.

Spiegel 07.03.2011 10:42

Цитата:

Сообщение от mariko1 (Сообщение 1360658)
Подскажите, пожалуйста, "технику безопасности", как выполнять данное задание, так как даже без подготовки и "усиления" симптомов, в случае с воображаемой темной комнатой мне было страшно до физической боли и паники. Чем я могу себе физически помочь, если во время выполнения задания повторится задыхание, сердцебиение, боль в груди и т.д. В тот раз мне было плохо около 20-30 минут...

Марико, у Вас бывают приступы панических атак?

mariko1 07.03.2011 12:01

Людмила Николаевна, даже и не думала о таком- судя по описанию в гугле, со мной на 100% было именно это... Но я никак не могу припомнить чтобы ранее такое было... Хотя мне кажется один или 2 раза было в школе... На всякий случай пройду тесты, из раздела психотерапии, выложу результаты сюда.
из вот этого
Цитата:

Межприступный период

Межприступный период при панических атаках может иметь различную протяженность: от нескольких часов до нескольких недель или даже месяцев. Однако для него характерны следующие симптомы:

* Частые повторяющиеся мысли о происходящем
* Страх того, что приступ может возникнуть в любую минуту
* Кардиофобия (боязнь смерти от остановки сердца), инсультофобия
* Избегание ситуаций, которые могут вызвать приступ панической атаки
* Изменение общей картины поведения
* Пониженная переносимость физических нагрузок изменяет режим и накладывает ограничения на многие виды деятельности
* Повышенное внимание к своим телесным сигналам
* Постоянное ожидание новой панической атаки и принятие профилактических мер, например, постоянное наличие в сумочке препаратов, которые, по мнению больного, смогут ему помочь
* Постепенное формирование депрессии
нету ничего, кроме того что я боюсь усилять страхи и тревоги, но если это состояние не опасно(в статье про ПА было написано что ничем это вредным не грозит-попробую эту мысль использовать как саморегулятор), и ни к чему плохому не приведет, я готова выполнять упражнение.

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 3.Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Нормальный уровень тревоги. Отсутствие депрессии.
Живите спокойно.


Опросник для выявления панических атак

Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Airmama 07.03.2011 15:21

Что-то я никак не могу со своими ужасами справиться... Как начала вчера думать - стала нарастать тревога, беспокойство.
Тоже прошла тесты

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 5.Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Опросник для выявления панических атак
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Во как меня шарахнуло. И куда подевалась моя непробиваемость.... Надо немного успокоиться, а пока не могу "подходить" к этому слишком близко.

Людмила Николаевна, Радмила Руслановна, можно немножко подождать меня? Я справлюсь!

Ирина

Malipuska 07.03.2011 15:23

Я не смогла вспомнить реальные жизненные ситуации, в которых у меня возникает тревога, мне даже показалось, что этих ситуаций много, и я просто не могу сделать свой выбор, остановиться на какой-то одной. Поэтому я решила воспользоваться метафорами из темы «Начало».

Первой я использовала темную комнату.
Я сидела на стуле в ужасно темной комнате, я вся зажата, свернута в калачик, ноги в коленях подтянуты к груди, голова лежит на коленях, руками я обхватываю себя и содрогаюсь в рыданиях от ужаса, чернючей темноты. Я решаюсь поднять голову и тут на меня из темноты выскакивает страшная мода, скорее даже не морда, а только пасть с ужасно открывающими оттуда зубами и рычанием.
Она приближается ко мне, но не касается меня, то есть уходит в темноту и опять надвигается на меня. Затем появляются еще две морды по обе стороны от центральной. Я зажмуриваю глаза, кричу, мне очень страшно, я соскакиваю со стула и бегу в сторону выхода, я его интуитивно нашла, открываю дверь, вхожу в абсолютно белое пространство, светящееся, без дверей и окон.

Я стою, позади меня открытая дверь с черным содержимым. Я иду куда-то вперед, свет рассеивается, открывается вид красивой долины с домиками , речкой, зеленым пейзажем. От созерцания этой картины мен становится легко, не страшно, приятно на душе. Легкость – вот главное слово, которое я чувствую и повторяю постоянно. Я побежала туда, вокруг меня бабочки, их много, они темно-синие, желтые и красные. Я прыгаю, радуюсь, мне весело.
Я ложусь на траву под дерево и, сквозь которое пробиваются солнечные лучи, во рту кручу травку. Мне ТААК хорошо. Я счастлива. В небе птички порхают, ласточки, наверное. Я наслаждаюсь закатом. Встала и иду в сторону городка, где-то мой дом, я найду его интуитивно. Я возвращаюсь из своего спокойного и умиротворенного состояния, я иду в реальность.

Вторая метафора. Я в пустыне.
Я бегу, сбиваюсь с ног, падаю и вновь поднимаюсь, на моем лице ужас, я рыдаю. Вдруг на бархане, вдалеке вижу стоящую женщину в развивающемся белом платье, она обернулась на мой крик, и стала убегать от меня. Я бегу, кричу, мне очень тяжело, зову ее, постой... И вдруг я понимаю, что это моя мама. Я рыдаю навзрыд. Я кричу, чтобы она не уходила, мне так плохо и страшно, ужасно больно. Горечь внутри меня просто разъедает.

Я поднимаюсь на бархан. Женщина останавливается, поворачивается, дожидается, когда я к ней подойду. Я подбегаю к ней, бросаюсь в ноги, плачу, валяюсь в ее ногах, целую низ ее платья. Она поднимает меня, и мы идем в город. Каменный. Он стоит среди пустыни, перед ним есть небольшое озеро с пальмами, какими-то растениями. Это восточный город. Мы заходим туда вместе, вокруг много людей.

Мы поднимаемся по лестнице в каком-то доме и заходим в комнату. Женщина садится на ковер (там восточная обстановка), я кладу голову ей на колени. Закрываю глаза, она меня гладит. Из окна видно солнце, уходящее в закат. Мне хорошо. Меня гладят по голове, я пытаюсь заснуть, но чувство тревоги меня не покидает. И вдруг открывается дверь, вбегает другая женщина в черных одеждах, хватает женщину в белом, она рыдает, не хочет уходить, оглядывается на меня, говорит прости, пытается остаться, ее тянут, она протягивает мне руку, за другую ее вытягивают из комнаты. Я стоя на коленях, протягиваю ей руки и опять рыдаю, прошу не уходить ее. У меня внутри живет ужас, страх, боль. Я в отчаянии.

Я подошла к окну, смотрю на солнце, на людей внизу куда-то идущих. И увидела впереди, среди узких улочек высокий замок. Я выскакиваю из дома и бегу туда, поднимаюсь по множеству ступенек, я лечу по ним, вхожу в огромное пространство замка, впереди, в конце множества других ступенек на троне сидит чья-то женская фигура, я не могу разглядеть живой это человек или статуя. Я бегу по коридорам, захожу в комнату, ложусь на нее, сворачиваюсь калачиком, закрываю глаза. Дует легкий ветерок, шелк на балдахине развивается от этого дуновения. Закат. В комнату заходит женщина, ложится позади меня, обнимает меня, целует, я засыпаю с чувством спокойствия, защиты и счастья.

Я написала все это, и до сих пор в груди, в солнечном сплетении ощущаю давящую боль. Мне было очень тяжело делать это задание. Вживаясь в «пустыню» я рыдала в голос. Руки мои обмякли. Мне горько. У меня нет чувства облегчения. Сейчас я стала приходить в себя. Я опустошена. Хочу забыть все пережитое и увиденное там.

Таня.

Spiegel 07.03.2011 16:11

Цитата:

Сообщение от shchalal (Сообщение 1360811)
Там был педофил. Бабушка работала сутками, поэтому я оставалась с ним одна..

Света, я должна Вас об этом спросить, Ваше право не отвечать или ответить. Педофил совершал какие-то действия в отношении Вас?

RadmilaPon 07.03.2011 16:14

Цитата:

Сообщение от Airmama (Сообщение 1361219)
Что-то я никак не могу со своими ужасами справиться...
... а пока не могу "подходить" к этому слишком близко.
...можно немножко подождать меня? Я справлюсь!

Ирина, спешки нет. Подходите в том темпе, в котором можете.



Каждая из вас останавливается и смотрит на предмет своего ужаса. Можно сказать, что заглядывает ему в лицо. Это серьезная душевная работа.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:52.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.