Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей эндокринологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=127)
-   -   Гонадотропины и андрогены (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=399339)

ZairaAkhmetova 03.04.2017 14:51

Гонадотропины и андрогены
 
Доброго времени суток! Я эндокринолог Заира Ахметова, окончила ЭНЦ в 2015г., нахожусь в декрете, безумно рада такой прекрасной возможности пообщаться с гуру эндокринологии, за что благодарю вас! Не могу найти достоверный ответ на такой вопрос как когда же определять гонадотропины и андрогены, в какие дни м.ц.? Часто от репродуктологов слышу интервал 2-3 д.м.ц., гинекологи в основном указывают 3-5, в ранних алгоритмах диагностики СПКЯ и в типичных ошибках эндокринолога указаны 5-7-е дни. Пересмотрела книги по гинекологии, репродуктивной эндокринологии, биоритмы гормонов, смогла сделать вывод, что определять их можно со 2 по 7, но чем же вызваны тогда эти интервалы 2-3, 3-5, 5-7? Смею предположить, что чем дальше от начала цикла, то тем больше шансов получить ложноповышенные цифры... Возможно, я плохо и недостаточно читаю:ag:, но без вашей помощи, увы, никак!

ZairaAkhmetova 03.04.2017 14:55

Простите, не на том форуме добавила тему:(((

Samitin 03.04.2017 19:48

В разумных местах всего лишь советуют записать на бумажке, на какой день цикла, буде таковой имеется, взята кровь. Благо референсы на любой день месяца - не дефицит, а ожидаемые изменения более чем существенны.
А вот 17ОПГ в тему топика не укладывается. :)
Впрочем, я - ни разу не гуру.

ZairaAkhmetova 03.04.2017 21:31

Все же пациент должен знать, когда какой гормон ему сдавать, и на эти вопросы отвечать нам, докторам, поэтому рекомендовать просто записать день цикла не могу ибо не любая из двух фаз требуется для верной интерпретации:bn: а с 17-ОН-прогестероном как-то полегче, в типичных ошибках эндокринолога 3-4 д.м.ц., на конгрессе задала вопрос конкретно по нему, ответили 3-5, уже полегче, больше точек совпадения:ag: Спасибо за ответ!

ghrh44 03.04.2017 23:23

Ранняя фолликулярная фаза продолжается с дня начала кровотечения и где-то 5 дней.
В ней и определять надо.
Но зачем Вам это?

Если женшина менструирует регулярно, то определять ЛГ и ФСГ нет смысла: какие бы ни были, они нормальны. А если нет у неё периодов совсем, то можно брать в любое время: всё, что хотите узнать, это высокие ли ЛГ и ФСГ ( первичная недостаточность) или низкие " нормальные" ( гипоталамо-гипофизарная).

ZairaAkhmetova 03.04.2017 23:46

Логично, согласна. Но тяжело еще быть смелой в таких суждениях, когда гинекологи и гинекологи-эндокринологи частенько их упоминают в диагностике с этим интервалом. И не только они, а книги по эндокринологии в том числе. Наверно, опыта для этого должно быть побольше:ah: а как быть с андрогенами?

ghrh44 04.04.2017 06:58

Гинекологи концентрируются ниже пояса. Знаете, что говорит гинеколог, когда он приходит домой и жена ему открывает дверь? " Наконец то! Лицо...."

99% из них эндокринную физиологию, включая гипофиз, знают крайне поверхностно.

Андрогены надо проверять когда есть андрогенизация. Это как правило сопровождается нерегулярными месячными, в принципе дисфункциональными кровотечениями без овуляции. И где при этом искать фолликулярную фазу?

Если интересуетесь репродуктивной эндокринологией, то единственный хороший учебник:

Yen & Jaffe's Reproductive Endocrinology, 7th Edition

Physiology, Pathophysiology, and Clinical Management (Expert Consult - Online and Print)

By Jerome F. Strauss, III, MD, PhD and Robert L. Barbieri, MD

960 pages
Trim Size 8 1/2 X 10 15/16 in
Copyright 2014
$344.00, Expert Consult, Reference

ZairaAkhmetova 04.04.2017 11:57

Большое спасибо за прекрасный ответ и уделенное время!

ZairaAkhmetova 04.04.2017 15:54

Посещала и, вероятно, больше, чем Вы думаете. Но не услышала там, равно как и не прочла нигде того, что написали тут Вы и другие коллеги. Те же люди, которые проводят семинары, написали в практических рекомендациях по гиперандрогении для врачей, в рациональной фармакотерапии эндокринных заболеваний и в прочих пособиях, являющихся инструкцией не только для меня, что определять надо в 3-5 дни и даже индуцировать для этого цикл, если его нет. То есть люди, которым я не имела причин не доверять, считают, что это несет в себе определенный смысл. Вопросы, которые я не успела задать тогда, стали возникать у меня сейчас, и я не вижу в этом ничего плохого. И пытаюсь найти ответы, которые могу получить только в рамках диалога здесь. Может, тогда надо поднять этот вопрос и перестать указывать такие интервалы в авторитетных изданиях?

Samitin 04.04.2017 16:52

Цитата:

Сообщение от ZairaAkhmetova (Сообщение 2532410)
...определять надо в 3-5 дни и даже индуцировать для этого цикл, если его нет.

Цитату и издание можно попросить? Аж любопытно стало...

ZairaAkhmetova 04.04.2017 17:08

Вложений: 1
2-е издание фармакотерапии слева, а содержимое рекомендаций справа будет в следующем сообщении

ZairaAkhmetova 04.04.2017 17:13

Вложений: 1
я все-таки неправа?:bn:

Samitin 04.04.2017 17:21

Да, бредятина. :(
Вывод только один: читать надо как можно больше, и желательно, как сказал глубокоуважаемый Dr.B, источники, признанные за пределами более, чем одной страны.

ZairaAkhmetova 04.04.2017 17:29

К сожалению, не успела познакомиться с каждым из Вас, но уверена, что всем вам пренебрегать такими изданиями гораздо легче, чем молодому доктору. Эх... Буду надоедать вам всем теперь, что я могу сказать:D Спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 15:16.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.