Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы о вакцинации (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=172)
-   -   Нет папулы после БЦЖМ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=433096)

Tatianabel 26.07.2018 13:24

Нет папулы после БЦЖМ
 
Добрый день. Ребенку 6,5 месяцев. Был медотвод. Сегодня после отрицательной манту сделали бцжм в поликлинике. Везде написано,что сразу после введения должна быть белая папула,но у нас не было и была даже точечка крови. Спросила у медсестры,она ответила,что все норм и такого же бугорка как от манту быть не должно. Подскажите,пожалуйста,означает ли это,что прививку сделали неверно и чем это может грозить? Спасибо

Tatianabel 13.09.2018 14:32

Уважаемые специалисты,подскажите,пожалуйста: как я уже писала 1,5 месяца назад ребенку сделали бцжм,тн лимонной корочки/бугорка похожего на манту не было,был только след от укола и капелька крови,как и у других детишек,которым в тот день делали прививку. Недели 1,5 назад я заметила что-то вроде прыщичка в месте бцж,а под кожей уплотнение с горошину. Сейчас горошинка под кожей есть,но поверхность кожи обычного цвета,прыщичек не виден. Я читала чаво про бцж,поэтому ожидала увеличения прыщичка и нагноения,но ничего не произошло. Или я просто рано жду? Нормально ли такое течение бцж или пора уже обращаться ко врачу? Ребенку на данный момент 8 мес и неделя.
Через 2 недели мы записаны на первый Пентаксим. Можно делать или надо ждать реакции бцж?
Спасибо.

Igoryaka 13.09.2018 23:50

Здравствуйте!

Очный врач наблюдает и оценивает формирование "знака" БЦЖ в 1,3,6,9,12 месяцев, а также окончательное формирование рубчика. Далее будет важна ежегодная динамика реакции Манту.

Пентаксим делать можно, противопоказаний нет, реакции БЦЖ ждать не надо.

Tatianabel 01.11.2018 19:06

Еще раз здравствуйте! Прошло еще 1.5 месяца,те уже 3 с момента вакцинации,а горошинка (точнее по форме фасолинка-вытянутая поперек ручки) на месте. Педиатр как-то уже не очень уверенно отвечает,будто сомневается. Это вообще нормально,что она не гноится,вариант рассосаться без вскрытия возможен? Не приведет ли это к осложнениям посерьезнее в будущем? Или если бы был абсцесс/воспаление лимфоузлов,то они бы уже случились? Выглядит внешне как неяркий небольшой синячок,в размерах горошина под кожей не выросла,над кожей не приподнимается,лимфоузлы в норме. Проконсультируйте,пожалуйста,а то, может,пора паниковать и обращаться к проф. специалистам?
Спасибо!

Loran1955 02.11.2018 10:52

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=111436

luidhen 02.11.2018 19:19

Паниковать по Вашему описанию нет повода уж точно. Конечный результат оценивается через ГОД от проведения прививки.

Tatianabel 05.11.2018 00:32

Цитата:

Сообщение от Loran1955 (Сообщение 2739707)

Спасибо,это я читала. Смутило,что не вообще не было ничего (у наших знакомых именно так-никакого признака БЦЖ вообще),а что ни то,ни се-и реакция вроде присутствует,но какая-то нетипичная-с шишечкой.

Tatianabel 05.11.2018 00:34

Цитата:

Сообщение от luidhen (Сообщение 2739839)
Паниковать по Вашему описанию нет повода уж точно. Конечный результат оценивается через ГОД от проведения прививки.

Благодарю. Педиатр предложила на всякий случай и весьма неуверенно заглянуть к фтизиатру,чтоб просто посмотреть,вот я и насторожилась еще больше от ее сомнений.

luidhen 05.11.2018 06:45

Вероятно Ваш педиатр просто не знает (не встречался) с различным (нетипичным) развитием ситуаций с формированием рубчика. Вот и направила к специалисту, чтоб не навредить плюсом к Вашим сомнениям своей неуверенностью.

Tatianabel 07.11.2018 23:43

Цитата:

Сообщение от luidhen (Сообщение 2740416)
Вероятно Ваш педиатр просто не знает (не встречался) с различным (нетипичным) развитием ситуаций с формированием рубчика. Вот и направила к специалисту, чтоб не навредить плюсом к Вашим сомнениям своей неуверенностью.

Спасибо!
Сегодня были у фтизиатра. Лимфоузлы не увеличены,размер подкожной горошины 1см на 0.3 со слов врача. Диагноз "течение бцж",не осложнение пока,но тк по словам врача прививку сделали глубоковато,надо наблюдать и делать примочки болтушкой. Ездить теперь придется каждую неделю на фоне этих примочек. Медотвод на месяц дала. Мы с медотводом в кабинет вакцинопрофилактики ( прививок у нас только 2-Превенар и БЦЖ). Там педиатр говорит все фигня,щас болтушка вам супер поможет быстренько,записываю вас на Пентаксим через 2 недели.
И тут я совсем потерялась-вроде ничего страшного,но компрессы поделайте,вроде медотвод,но через 2 недели прививка. Все всё разное говорят. Помогите,пожалуйста,с дальнейшим планом действий. Спасибо.

luidhen 08.11.2018 10:13

Повода паниковать нет. Поступайте пока по рекомендации фтизиатра. Возможно, через две недели и она изменит мнение по поводу медотвода (в зависимости от развития ситуации с рубчиком).

Tatianabel 10.12.2018 00:21

Здравствуйте,уважаемые специалисты. Мы по-прежнему делаем примочки,уплотнение медленно,но рассасывается. Фтизиатр говорит,что теперь бцж будет неэффективна,так ли это? И как в таком случае быть,прививаться снова?
И еще вопрос,если можно,здесь,дабы не плодить темы. Фтизиатр нащупала затылочные лимфоузлы недели 4 назад (до этого не было). Темп.часто в районе 37. Низкие нейтрофилы (6%). Медотвод от фтизиатра. Совокупность признаков послужила для врача толчком к сдаче анализа на герпесвирусы. Сдали. Биохимия в норме,общий анализ крови норм кроме гемоглобина (112) и нейтрофилов (12%). Моча общая тоже норм.Цитомегаловирус - в слюне обнаружен,в моче нет. Кровь: IgM обнаружено,IgG 1175. Пцр крови на ЭБ,цмв,герпес 6т отрицательно. Признаков кроме перечисленных (лимфоузлы,темпа) нет. Я читала чаво про цмв,но все ж IgM не дает покоя. Что значит,когда в пцр крови цмв нет,а igm и igg есть? Можно ли при таком раскладе после снятия медотвода по бцж прививаться в догоняющем режиме? С чего лучше начинать вакцинацию? Сделаны только Превенар и бцжм.
Ребенку 11 месяцев,вес 9700,рост 74см.
Спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:43.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.