Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Альдостерома. Есть ли наследственный фактор? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=291511)

SvetlanaAvdeeva 21.10.2013 01:15

Альдостерома. Есть ли наследственный фактор?
 
Доброй ночи! Прошу ответить на мой вопрос уважаемых врачей, буду очень признательна. У мамы мужа в возрасте около 40 лет была обнаружа опухоль надпочечника гормональная альдостерома правого надпочечника. Злокачественная. Больше у родственников онкологии и подобных заболеваний не было. Выстрела что альдостерома бывает и у детей и имеет наследственный характер. Прочитала конечно в рунете, верить или нет такой информации не знаю. У меня 2 маленькие дочки,волнуюсь за них и за мужа конечно. Может ли это заболевание передаваться по наследству?

SvetlanaAvdeeva 21.10.2013 11:18

Если я не туда написала,может надо было в генетику,тогда перенесите,пожалуйста

Melnichenko 21.10.2013 11:37

Альдостерома изолированная злокачественная не наследуется и не имеет отношения к ножкам ребенка .Трудно сказать , что вы поняли из прочитанного , но вот зачем вы пытаетесь найти себе и ребенку проблемы- не знаю

SvetlanaAvdeeva 21.10.2013 12:02

Я не про ножки))) с ножками все выяснено, Вы же ответили что это не проблема! Я уже и внимания не обращаю уже,забыла. А что значит изолированная? Это в выписке искать надо? Я не знаю какая она была... А то что была у родственника такая опухоль была не имеет отношения к другим опухолям? Т е какие-то другие опухоли могут быть обусловлены тем что в роду была такая болезнь? Вообщем я о рисках:)

Melnichenko 21.10.2013 13:13

Было трудно , но я напряглась и поняла , что вы о рисках - не о погоде.
Еще раз - альдостерона изолированная злокачественная\доброкачественная не увеличивает ни риск альдостером, ни других опухолей.

SvetlanaAvdeeva 21.10.2013 13:27

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1970127)
Было трудно , но я напряглась и поняла

:lol: у Вас хорошо с чувством юмора!)

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1970127)
Еще раз - альдостерона изолированная злокачественная\доброкачественная не увеличивает ни риск альдостером, ни других опухолей.

почти понятно, осталось 2 вопроса
1) что значит изолированная? или она в любом случа изолированная, по тому описанию, что я написала? или может быть неизолированная?
2) ее происхождение не связано с какими-либо наследственными генными поломками, которые могут вызывать другие опухоли? (почему спрашиваю - прочла в посте ниже про андростерому вчера был вопрос, там аналогичная проблема :D
повышенного риска опухолей в щитовидной железе или других органов нет? вообще ничего страшного нет для детей и внуков,да?:aa:

Melnichenko 21.10.2013 13:28

1. по тому , как написали
2. вообще ничего

SvetlanaAvdeeva 21.10.2013 13:37

Уважаемая Галина Афанасьева!
В свидетельстве было нечетко указано, насколько мне тогда показалось - альдостерома, когда я еговидела (родственники вообще ничего не помнят)
а вот сейчас подумала - может быть нам было написано андростерома..
велика ли разница для нас на тему моего вопроса, стоит ли уточнить? или нам вообще неважно что там было альдо или андро - может быть они обе одинаково не имеют никаких рисков других опухолей, как Вы написали "вообще ничего"??

Melnichenko 21.10.2013 13:48

Адренокортикальный рак любой с гормональной активностью - спорадический случай.
Надеюсь , вас только двое- вы и доедавшая меня мама .Зачем вам так нужно искать болезни?

SvetlanaAvdeeva 21.10.2013 14:24

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1970150)
Адренокортикальный рак любой с гормональной активностью - спорадический случай.
Надеюсь , вас только двое- вы и доедавшая меня мама .Зачем вам так нужно искать болезни?

я запуталась
1. что еще за адренокортикальный рак?
андростерома и альдостерома - это все адренокортикальный рак что-ли? неважно что именно было то или то, это ничем не грозит в любом случаи уточнять андро- или альдо- уже нет смысла, я верна поняла?

2. Вы с самого начала пишете "изолированная", указав, что это из моих слов. Быть может я написала чего не так или не дописала, может там была неизолированная совсем, какие у нее признаки?%)

Мы с доедавшей Вас мамой возможно не одни, но надеюсь одни, кто дошел до форума и докопался до глубины))) на самом деле я не ищу болезни, я просто хочу знать наследственность для своих детей - чего ужно опасаться или не нужно, на что более пристально обращать внимание, например..
может я и неправа, что так докапываюсь до таких вещей. У меня этот пунктик с наследственностью после моей мамы появился. Вот откуда (простите за офтоп): у маминой мамы была фиброма матки, ей удалили все женские органы в 50 лет. У мамы в 53 года была "пограничная " опухоль яичника. Ей тоже удалили все органы. Я не знаю насколько вообще могут быть связаны оба этих заболевания, находящиеся в РАЗНЫХ органах, но маме кто-то из врачей до операции сказал, что это НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ! потому что у ее мамы было тоже "что-то". И мама на всю жизнь на меня повесила ярлык что у меня тоже наследственность имне надо следить за этим. Я не разбиралась с этой темой, дабы не заслужить себе паранойю, хотя я до сих пор не понимаю связи разных заболеваний, но вот возможно от этого пляшут мои желания узнать, уточнить по поводу наследственности для моих детей, ведь серьезная вещь была у их бабули

Melnichenko 21.10.2013 14:29

А как Вы докопаетесь до истины . если глоссарий Вам непонятен , и даже при предельном упрощении ответов все равно Вы путанно и нелепо рассказываете о фибромиоме ?
Гугл в помощь , при этом еще в помощь логика: по поводу фибромы матки яичники удаляли в далеком прошлом , фиброма - не рак и весьма частое заболевание.
Вы получите куда больше счастья , беседуя на непрофессиональных форумах в стиле "между нами , девочками" - там глупости и алогичность приветствуются,и можно говорить о базалиоме кожи применительно к фиброаденоме - там все йогурты и раки одинаковы.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:12.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.