Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Девочка 1 год и 9 мес неправильно произносит почти все слова (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=385741)

ImelenaK 18.10.2016 07:51

Девочка 1 год и 9 мес неправильно произносит почти все слова
 
Здравствуйте!
Возник вопрос по речевому развитию ребенка, девочка 1 год и 9 мес, родилась доношенной, 8/9 Апгар, В физическом развитии на месяц-два отставала от сверстников до года (голову начала держать только в 4 мес, переворачиваться поздно, встала у опоры в 9 мес, пошла в год, но сразу хорошо стала ходить).
Гуления всегда были в очень незначительном количестве, больше молчала до года, чем лепетала.
Первые слова стали появляться в 1г2мес (мама, папа).
Потом речевое развитие у меня вопросов не вызывала, но вот ждала с нетерпением возраста год и 9, т.к. в это время в среднем начинает появляться полноценная речь, предложения из 2-х слов и т.д.
В итоге у ребенка примерно 30-40 слов в активном словарном запасе, но понимает намного больше слов (понимает практически все, что говорим).
Беспокоит то, что почти все слова, кроме мама, папа, баба, деда, она говорит неправильно. Например, медведь у нее - это дедя. Зайчик - это заза (и то звук "з" какой то шепелявый), трактор - тяптя, волк - это вава, и т.д..
Еще часто вместе произнесения звуков с помощью языка и губ, она предпочитает с закрытым ртом издавать носовые звуки. Например, вместо слова "кукла" она произносит звук "ку-ку" с закрытым ртом, через нос получается.

В повторялки слогов играем, она многие слоги за мной повторяет, но не все ("ка", "ку", например, не произносит, молчит). Слова за мной повторяет неправильно, по описанному выше способу.

К речи ее принуждаю, так сказать. Напимер, когда надо ответить "не хочу", я ей говорю : "Скажи "не хочу". Но она не повторяет.

Стоит ли волноваться или еще ждать можно естественного развития речи?
На какие игры уделить основное внимание?

NochkaCH 18.10.2016 14:16

Жевание-глотание как? Слюнотечение? Язык между зубов не просовывает? ЛОР смотрел ?

ImelenaK 19.10.2016 07:35

Жевать умеет, чищу и режу яблоки тонкими ломтиками, жует. Крупную пищу (типа пельмени) тоже жует и глотает нормально. Но в-основном, я пищу перемалываю блендером, иначе будет жевать и глотать, но очень долго и в итоге бросит это скучное занятие, так и не наевшись..

Слюнотечение было только когда зубы активно лезли, сейчас ничего не течет. Язык не просовывает между зубов.

ЛОР смотрел в год и 2, но не он проверил слух, а меня спросил слышит ли ребенок и на этом все. В роддоме прибором проверяли слух. Да и я вижу, что ребенок все очень хорошо слышит и различает, что я ему говорю даже шепотом.

Двусложеные предложения тоже еще не появились. Но больше пока, конечно, волнует именно неправильное повторение слов. Причем замечала, что когда первый раз в жизни произносит новое слово, то оно почти правильное, но это только первый раз, все последующие повторения этого слова уже неверные.

ImelenaK 19.10.2016 15:59

Забыла написать про еще один момент, но он не связан с речью возможно. Ребенок иногда качает головой влево-вправо, как будто говорит нет, но амплитуда очень мелкая и быстрые довольно движения. Длится секунды 2-3.
Качает только когда голова облокотилась на что-то, например, лежа или в коляске сидячей. А также не делает никогда этого при ходьбе, играх, во время прогулки по улице пешком. Делает только когда расслаблена, во время просмотров мультиков, или если просто лежит лежа. Это редко, но в день разок точно бывает. Началось еще до года. Особого значения не придавала, но странно, что не перестает так делать. Пробовала окликать ее в этот момент, чтобы проверить подконтрольно ли это разуму - вроде перестает качать.
ЭЭГ делали в 5 месяцев, все в норме. НСГ делали раза 2 (в первые месяцы жизни) - оба раза все в норме. Невролог сказал, что не хватает кальция, но сдавали кровь на кальций - он в норме. Что это - просто привычка?

NochkaCH 19.10.2016 16:07

Твердую неизмельченную пищу жевать обязательно, иначе не развиваются мышцы артикуляционного аппарата.

У ЛОР врача попросите послушать голос (когда говорит в нос), возможно есть скрытая расщелина или парез мягкого неба. Так же возможны аденоиды.
Познакомьтесь с книгами Янушко, Громовой - по развитию речи в раннем возрасте. Если возникнут вопросы - пишите, постараемся помочь.

ImelenaK 19.10.2016 17:52

Спасибо.

ImelenaK 20.10.2016 09:13

Возможно, вы меня неправильно поняли, когда я писала, что девочка издает звуки носом. Она не "в нос" говорит, как будто он заложен или еще что-то, она сознательно и специально закрывает рот, когда не может произнести какое то слово и просто произносит его с закрытым ртом. Т.е. с открытым ртом "в нос" она никогда не говорит.
Это меняет дело? Аденоиды тут не при чем?

NochkaCH 20.10.2016 12:53

Надо смотреть очно. Когда периодически ребенок говорит "носом" - лучше выявить причину, когда ребенок пытается говорить не открывая рот - это весьма странно. Можете снять видео и выложить сюда?

ImelenaK 20.10.2016 12:56

Попробую, спасибо :)


Часовой пояс GMT +3, время: 18:18.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.