Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Подозрение на диабет у девушки 20 лет с ожирением. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=242476)

AnnaStrelets 19.07.2012 21:34

Подозрение на диабет у девушки 20 лет с ожирением.
 
уважаемые форумчане! можно, я тоже спрошу? Пожалуйста, помогите диагностировать.

старшей дочке 20 лет, ожирение, одышка и пр, щитовидку с детства контролировали, но АиТ не подтверждался. Были у эндокринолога, она отправила на анализы - провериться на диабет!!! Ну я, конечно, в прединфарктном состоянии... Сейчас сделали анализы, а до доктора еще долго ждать. МОжет, подскажете по анализам - все плохо или не все?

Инсулин Концентрация 9.1 мкМЕ/мл
17-гидроксипрогестерон (17-ОПГ) Концентрация 1.02 нг/мл

Холестерол общий Концентрация 4.37 ммоль/л
Интерпретация: оптимальный уровень

Холестерол - Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) Концентрация ↓ 0.97 ммоль/л
Интерпретация: низкий уровень

Холестерол - Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) Концентрация ↑ 3.52 ммоль/л
Интерпретация: пограничный уровень

Холестерол - Липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП) Расчет 0.68 ммоль/л
Интерпретация: нормальный уровень

Триглицериды Концентрация 1.49 ммоль/л
Интерпретация: нормальный уровень

Коэффициент атерогенности Результат ↑ 3.51

Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДЭА-SO4) Концентрация 251.0 мкг/дл

Тестостерон Концентрация 1.58 нмоль/л

заранее спасибо!!!!!!!!!!!

YULKO 19.07.2012 21:46

Здравствуйте.
Где глюкоза?
Зачем исследовались эти показатели (кроме липидного спектра)? Есть какие-то жалобы?

AnnaStrelets 19.07.2012 22:17

глюкоза 5.05 - если дочка отправила мне правильную смс-ку

AnnaStrelets 19.07.2012 22:19

жалобы - лишний вес, который не уходит при соблюдении режима питания. Потливость, слабость, излишняя эмоциональность, сухие локти. Чисто зрительно - опухшее лицо и ноги, вылезшая больше щитовидка

YULKO 20.07.2012 08:23

Нет, я имела в виду, какие жалобы заставили сдавать тестостерон и 17-ОН-прогестерон (есть увеличение клитора, нерегулярные месячные, угревая сыпь, выпадение волос на голове, избыточный рост волос на теле)? Если нет, то и эти исследования не нужны.
Для диагностики сахарного диабета нужна только глюкоза: тощаковая и ОГТТ.
Какую кровь сдавали: из вены или из пальца?
Лучше сделать ОГТТ (кровь из вены).
По поводу ЩЖ: нужны УЗИ ЩЖ и ТТГ

Assandra 20.07.2012 16:48

Холестерол не складывается, где-то ошибка в измерениях.
Сумма холестеролов ЛПВП (0,97)+ЛПНП (3,52)+ЛПОНП (0,68) получается 5,17, а общий холестерол 4,37. Так не бывает.

AnnaStrelets 20.07.2012 21:50

ттг-2.71, аст-18, алт-16

а вот по поводу складывания холестерола... даже не знаю, откуда ноги растут, так как скопировала из Хеликсовского анализа. :confused:

MarinaAS 20.07.2012 22:00

Щитовидная железа работает нормально. Уровень глюкозы натощак нормальный. Если есть подозрения на нарушения углеводного обмена - оральный глюкозо-толерантный тест (как уже писала коллега).
Рост и вес дочери?
Как питается? В ЧАВО по ожирению заглядывали?

AnnaStrelets 20.07.2012 22:27

нерегулярные месячные - с боооольшой задержкой, угревая сыпь, выпадение волос на голове, избыточный рост волос на теле - вот это все имеет место быть. Рост 175, вес около 98.

AnnaStrelets 20.07.2012 22:31

можно ли сделать вывод, что СД нет? или только после орального глюкозо-толерантного теста (название какое суровое, смогут ли его сделать в банальном Хеликсе?)
пойду в ЧАВО по ожирению... тут еще психологический вопрос - мама волнуется, дочь не слишком... Может, мне сразу и к психотерапевту? :bc:

спасибо за поддержку!!!

Melnichenko 20.07.2012 23:00

В банальном Хеликсе сделают.. ну в очень банальном .
Суровость названия смягчается его нужностью в Вашей ситуации, при желании можно исследовать гликированный гемоглобин

Assandra 21.07.2012 11:07

Цитата:

Сообщение от AnnaStrelets (Сообщение 1712706)

а вот по поводу складывания холестерола... даже не знаю, откуда ноги растут, так как скопировала из Хеликсовского анализа. :confused:

Было бы любопытно, что скажет банальный Хеликс, если им показать пост №6.

Речь идет о качестве исследований, и крайне редко (как в случае с холестеролом) это можно проверить простым арифметическим действием.

AnnaStrelets 21.07.2012 15:44

Цитата:

Сообщение от Assandra (Сообщение 1712860)
Было бы любопытно, что скажет банальный Хеликс, если им показать пост №6.

Речь идет о качестве исследований, и крайне редко (как в случае с холестеролом) это можно проверить простым арифметическим действием.

мне даже не повторить дословно то блеяние, которое я услышала по телефону, когда позвонила в Хеликс и попросила объяснить ситуацию. Девушка отзвонилась в лабораторию и позвонила снова мне. Ответ таков - "у нас все правильно, расчет Холестерола не ведется простым арифметическим действием и ему не подчиняется. Это реагент вычисляет, сколько и чего, так что у нас все правильно." Я попросила сбросить мне письменный ответ. Она ответила, что "у нее нет такой технической возможности". Тут я уже хохотнула, несмотря на свои печали.
Посоветуйте, пожалуйста, двигать ли дальше мне этот скандал - идти в офис, писать заявление и пр. Или у дочки вряд ли СД и можно просто выдохнуть?

спасибо!

Assandra 21.07.2012 18:13

Скандалить не нужно, конечно же. Качество анализов это не улучшит.
Просто я, как специалист лабораторной диагностики, подвергаю сомнению любые результаты из лаборатории, если вижу хоть один "кривой" результат.

Расчет холестерола не ведется прямым арифметическим действием, он измеряется на анализаторе. Также как и триглицериды, ЛПВП и ЛПНП. Арифметическим действием проверяется правильность определения этих липидов.

Впрочем, конкретно к СД это не имеет прямого отношения.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:16.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.