Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Olga45 04.08.2010 15:47

Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1169038)
Хорошо, Оля :) Мне, если честно, тоже комфортнее, когда я просто Люда:ah:

вот и отлично, Люда! :-)

natanata1 04.08.2010 20:13

Ну вот, Ирина, я ошиблась с твоим именем в комментарии к твоему сообщению, извини, бес попутал, поспешила :bc:! Я увидела свою ошибку, как только оставила комментарий.

Ко мне тоже лучше на "ты" - всем, ну или как удобнее кому.

Elena_Tretyak 05.08.2010 00:30

Оля! Спасибо за рассказ. Хочу сказать о пунктуальности :) Я всегда завидовала людям которые никуда не опаздывают. По хорошему конечно завидовала. Я ужасно непунктуальна! Я опаздывала всегда - в школу, в институт, на работу. Это ужасно, но это не лечится :) Таким человеком нужно наверное родиться. И хотя я получала много шишек от своих опопзданий - все равно, я не меняюсь. Я банально не могу оторвать себя от кровати утром. Завожу будильник... а потом еще пять минут, и еще, и еще, в итоге я выскакивала на работу ненакрашеная, не позавтракав, и все равно опаздывала :) И мне кажется что пунктуальность характеризует человека, как надежного, на него можно положиться. Вот представь, кому доверят важное ответственное задание - тому кто вечно влетает в офис " в мыле" с опозданием или тому кто всегда приходит вовремя?
На счет кропотливой работы - в этом мы похожи. Я тоже люблю кропотливую работу, могу сидеть часами, чтобы привести в порядок какую-нибудь небольшую вещь, документ, фотографию. Что самое интересное, если я делаю такую работу, которую пообещала сделать кому-то, костьми лягу - но доведу до конца. А вот если я пообещала себе, тут могу дать слабину, отложить(нет, доделать то я доделаю конечно). Я кстати, тоже хотела выделить это в те свои качества, которые мне нравятся. А как на счет того - можем ли мы опереться на них? Незнаю.
А когда я читала, про то что ты можешь заменить мужчину в доме - грустно улыбалась. И это мне знакомо. Краны конечно я не чиню, зато технику могу подключить, подремонтировать, что в моих силах. Мы с мужем когда начинали жить вместе - я его все уварила показать как разбирать компьютер и как переустанавливать Виндоуз. Он тогда недоумевал - зачем тебе, у тебя есть я. Я у тебя буду, и буду этим заниматься. Я тогда ему ничего не ответила. Но про себя подумала - "а когда ты уйдешь, что я буду с этой махиной делать". И вот, по прошествии нескольких лет, я умею мало-мальски разбирать комп, и ставить операционную систему. И понимаю откуда ростут ноги у таких вот поступков. Мне кажется что мы где то глубоко-глубоко боимся остаться одни, беспомощными.(Если я не права на счет твоей ситуации, извини, поправь меня - я могу судить только по себе). Я сама себе хочу доказать что вот, мол я такая сильная, не пропаду в случае чего. Такая вот себе картинка русской женщины, которая и коня на скаку и в избу горящую. Недавно поросила мужа что то сделать по дому. Услышала от него - "Ну ты что сама не можешь?". Могу! Осталось очень мало вещей в доме которые я не могу сама сделать. А вот только очень хочется почувствовать себя по настоящему ЗАмужем, за его крепкой спиной, и быть слабой.
И отдельно, об отношениях с детьми. То что ты изменилась ради детей - это огромный шаг. Мудрый. И я просто уверенна, что ты со временем сможешь опереться на своих детей.
Меня мама воспитывала очень мудро. И я так же хотела бы воспитать своих детей. Ну вот например - в подростковом возрасте все пытались курить. И в то время как мои друзья прятались с сигаретами по подворотням и подъездам, у меня дома на балконе лежала пачка сигарет, и было условие - хочешь пробовать курить - кури здесь. Можешь представить что слышала моя мама от других о своем "педагогическом таланте". И такая дозволенность была отнюдь не оттого, что маме было на меня наплевать! Так во всем. И у меня замечательные, доверительные отношения с ней. Я могу с ней поделиться всем! Попросить совета. Правда теперь стараюсь дозировать информацию, чтоб ее не расстраивать. Теперь оглядываясь назад я понимаю, что мама жила для меня. И как мне хочется, дать ей теперь хоть часть того, что она в свое время отдала мне.
Я думаю ты замечательная мать, если смогла меняться, и идти против общественного мнения!

Olga45 05.08.2010 12:19

Добрый день всем участникам! Добрый день, Лена!
Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1169553)
если я делаю такую работу, которую пообещала сделать кому-то, костьми лягу - но доведу до конца. А вот если я пообещала себе, тут могу дать слабину, отложить(нет, доделать то я доделаю конечно). Я кстати, тоже хотела выделить это в те свои качества, которые мне нравятся. А как на счет того - можем ли мы опереться на них? Незнаю.

Лена, выполнение обещаний это тоже надежность. Я тоже не даю обещаний зря. В отличие от мужа. Любимое высказывание у него - обещать не значит жениться. Обещание себе могу не выполнить вообще. Боюсь, что на нашу надежность могут опираться все кому не лень. Мы, на это наше качество, опереться не можем, т.к. тут мы даем слабину. Ты выполняешь обещание себе с отсрочкой, я же могу вообще не выполнить. Т.е. на саму себя положиться не можем. :-(
Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1169553)
я умею мало-мальски разбирать комп, и ставить операционную систему.

Я тоже могу :-) Вот только муж у меня в этом ничего не смыслит. Всегда ко мне обращается. Твоя мысль о том, что мы боимся остаться одни имеет право на существование. Думаю, что мы искусственно взращиваем в себе качества, которые у наших мужей атрофировались. Так что действительно не пропадем! "Мы и лошадь мы и бык, мы и баба и мужик" :-) :-) :-) (это я хохочу :-)) Мне когда кажется, что муж искусственно выращивает из меня неуверенную, закомплексованную личность, чтоб я никуда от него не делась. Его устраивает такая жизнь. Я ему заменяю маму, которая горы свернет, чтоб ему было хорошо. Даже зовет меня не по имени, а производным от слова "мама". Сначала я думала, что мои проблемы из детства, сейчас мне подумалось, что муж приложил свои руки. У тебя же с детством все в порядке, но проблемы те же.
Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1169553)
только очень хочется почувствовать себя по настоящему ЗАмужем, за его крепкой спиной, и быть слабой.

согласна. Мой муж заженой. :-) :-) :-) может я не правильно выполняю задание? Вместо того, чтоб говорить о тебе, говорю о муже. Может действительно, у моих проблем ноги растут от мужа? Не знаю. Может Ирина Николаевна рассудит? А может я зла на мужа? Сейчас он в запое и мои родители считают, что я должна бросить море, детей и сломя голову спешить спасать его. Я отчаянно сопротивляюсь...
Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1169553)
То что ты изменилась ради детей - это огромный шаг

... Вот только ради себя измениться не получается. Не знаю с чего начать. Я все делаю ради кого-то. Ради себя самой, почему то не делаю :-(
В завершение хочу сказать, что мама у тебя отличная! Береги ее! Ради себя.

Elena_Tretyak 05.08.2010 13:22

Добрый день всем участникам! Добрый день, Оля!
Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1169774)
Мне когда кажется, что муж искусственно выращивает из меня неуверенную, закомплексованную личность, чтоб я никуда от него не делась. Его устраивает такая жизнь. Я ему заменяю маму, которая горы свернет, чтоб ему было хорошо. Даже зовет меня не по имени, а производным от слова "мама". Сначала я думала, что мои проблемы из детства, сейчас мне подумалось, что муж приложил свои руки. У тебя же с детством все в порядке, но проблемы те же.

Я вот тоже думала над этим. Хоть и "растут ноги" из детства, мне кажется что немаловажное значение имеет наше окружение. То есть где то раньше, зародилась наша неуверенность, а тот кто рядом просто подливает масло в огонь. И в порыве злости, тоже самое думаю о муже - ему удобно иметь рядом с собой такую особу - неуверенную в себе. Это жестоко. Но так как другого человека мы изменить не в силах - нужно изменить свое отношение к проблеме, к ситуации. Полюбить себя. Не взваливать на свои плечи, то что должен делать мужчина.
Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1169774)
может я не правильно выполняю задание? Вместо того, чтоб говорить о тебе, говорю о муже. Может действительно, у моих проблем ноги растут от мужа? Не знаю. Может Ирина Николаевна рассудит? А может я зла на мужа? Сейчас он в запое и мои родители считают, что я должна бросить море, детей и сломя голову спешить спасать его. Я отчаянно сопротивляюсь...

А может просто наболело? А рассказать некому. А я читаю с интересом, потому что сама проживаю похожую ситуацию. А если не спешишь сломя голову спасать мужа - значит на то есть причины. Возможно он не оценил, то как спасала его раньше, не увидел как старалась, а у тебя пропало желание это делать, раз это не ценится.

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1169774)
... Вот только ради себя измениться не получается. Не знаю с чего начать. Я все делаю ради кого-то. Ради себя самой, почему то не делаю :-(

А тебе не кажется что ты уже начала? Когда пришла в группу? :ab:

Elena_Tretyak 05.08.2010 14:14

Ну вот и моя очередь рассказать о своих сильных сторонах.
Но сначала позволю себе лирическое отступление :) Обдумывала я ответ на тему "Хорошая девочка Лена. А чем же она хороша?" И как то так получается что вроди и могу выделить свои положительные стороны, а вот на вопрос, "могу ли я на это опереться в жизни?" ответить не удается. Все как то мелко получается. Вдруг стало интересно, а какой меня видят со стороны. Ведь если я в себе вижу что то замечательное, это только мое мнение, может на самом деле это всего лишь мелочи? И, каюсь, :( пошла за подсказкой. Подхожу к мужу и спрашиваю "А какие у меня положительные качества есть?" На что получила поистине замечательный ответ:"Вот, смотри, твой пузик. На него руку положить можно? Можно. Значит это твое главное положительное качество." И спустя пару минут добавил"Ты добрая". Больше положительных качеств во мне не наблюдалось :)
А теперь собственно похвалюсь :)
Я люблю мелкую, кропотливую, нудную(по мнению остальных) работу. Я очень усидчивая. С работы не могла себе позволить уйти, пока не разложу все документы, и на столе не будет порядка. И если бы внезапно на мое рабочее место сел другой человек, он бы не потерялся - все подписано, разложено, отсортировано. А взглянем на это с другой стороны - ну не зануда ли я:ab:?
Второе что я хотела бы отметить, возможно тоже связано с занудством, но скорее с неуверенностью себе. У меня появилось такое качество - если я чего то не знаю о том или ином вопросе, я не буду о нем говорить, пока окончательно сама не разберусь в нем. Перелопачу литературу, интернет, задам вопросы авторитетным для меня личностям в этой области. А вот только потом буду высказываться, предьявлять свою точку зрения. Чтобы не попасть в просак. Хотя, есть у меня и тут недостатки. Если мне с уверенностью будут нести явную чушь, с которой я не согласна, я могу спасовать, и в итоге сказать "незнаю, может ты и прав(а)". Буквально на днях разговаривала со знакомой, которая пожаловалась, что врачи нашли у ее ребенка дизбактериоз. Минут 15 я распиналась и пыталась обьяснить почему такого диагноза не существует, а в итоге я же в конце и сказала, что врачам наверное виднее.
Я наверняка хороший собеседник. Еще в школе прочитав книгу Карнеги - я усвоила правило - чтобы стать хорошим собеседником, нужно интересоваться людьми и слушать. И часто я ловлю себя на мысли о том что действительно, в разговоре я провоцирую людей на рассказы о себе, а сама все больше слушаю. Но так происходит с людьми, с которыми мы не близки. А с близкими я могу часами болтать о своих увлечения. Люблю когда меня слушают :) Вот такая какая-то взаимосвязь :)
Ну и последнее. У меня есть хобби. Я делаю фильмы из домашнего видео и фото. Это то что я люблю. Кропотливо, долго, но так затягивает. Очень часто я слышала - заняться тебе нечем, времени у тебя много. Но когда мы шли в гости к знакомым и я предложила в довесок к подарку смонтировать им фильм из фото, первый раз услышала от мужа"Вот это будет здорово!" Это был такой бальзам мне на душу!
Перечитала свое сообщение и так и не уловила основной мысли - а я хвасталась или жаловалась? И так и не смогла ответить на вопрос - а на что же из этого всего я могу опереться? Получается, что не на что.

myway 05.08.2010 14:32

Добрый день, Людмила! Приступаю к заданию.
Что я считаю своими сильными качествами?

1. Думаю, что все же воля является моим основным качеством, над которым я постоянно работаю. Приведу примеры.
Как я уже писала в начале, будучи студенткой в 20 лет я приняла решение похудеть. Лишнего веса у меня было около 25 кг.Достаточно долго я собиралась с мыслями (около полугода), анализировала имеющуюся у меня информацию, видела перед собой примеры знакомых и моей подруги, которая после посещения сеансов гипноза похудела на 15 кг.
Я поменяла свое питание и начала заниматься спортом, тренировалась 4-5 раз в неделю по 3 часа. В итоге похудела на 20 кг. Сейчас мой вес еще меньше, я занимаюсь спортом, хожу на плавание и танцы. В, общем, кто такую проблему испытывал, тот поймет, что это ежедневная борьба и труд.
Еще я в течение 15 лет курила, сначала немного, затем все больше и больше и, в итоге, превратилась в злостную курильщицу.
Без сигареты я не начинала новый день и не ложилась спать.
Решение бросить также сидело во мне долго, прежде чем я решилась.
Я не использовала никаких методов отказа, только свою волю. И я победила. Надеюсь, навсегда.
Сейчас я планирую каждый свой день, стараюсь все выполнять из намеченного мной на завтра. Даже если сильно не хочу, но у меня по графику спорт вечером, домашняя уборка в воскресенье и т.д. В любом случае, я не даю себе поблажки.

2. На второе место я бы поставила ответственность.
Вот только я не уверена, что это есть достоинство и сильная сторона.
И на работе, и в семье это очень удобно другим. Зная, что я всегда все выполняю в срок, на работе получаю все больше и больше поручений, а дома муж вообще теперь ни за что не отвечает. Дошло до того, что на просьбу что то сделать, он отвечает, что мол, сама и сделала бы. И мне приходится делать самой.
Вообще, с ответственностью у меня перебор. Если я что то не сделала в срок или не выполнила данное мной обещание, я буду мучиться и страдать, морально истязать себя, пока не выполню то, что обещала.
Но, уверена, что это качество, когда оно сбалансировано, очень важно в жизни.

3. Еще я бы хотела сказать, что могу простить друга, если он не прав, если несправедлив по отношению ко мне. Проходит время и я сама, чаще всего, делаю первый шаг навстречу примирению, не держу зла, не обижаюсь.

Olga45 05.08.2010 14:38

Лена, спасибо за рассказ! Прости, что без цитирования. Я пока не буду анализировать твое повествование. Хочется подумать над твоим рассказом. Да и редактирование у меня занимает много времени. Сегодня последний день на море, хочется отдаться отдыху полностью. 7 августа отвечу. Ты не против? Не устаю удивляться, как мы с тобой похожи! Как будто о себе читаю! И мужья похожи. Тебе муж делает комплименты? Вот меня Бог не обидел внешностью. Подруги дочери говорят, что я красива. Да и окружающие тоже. А вот от мужа ни разу не слышала об этом. Зато недостатки постоянно подчеркивает. Я с детства комплексую, мама тоже к этому руку приложила - да кому ты нужна, кто будет смотреть на тебя! Это по поводу внешности. Так она меня успокаивала, когда я комплексовала. В этом плане я тоже чувствую неуверенность. Мне кажется, что люди смотрят на меня и видят изъяны. И только. Лена, я буду на связи, читать буду все посты, а отвечу позже. Договорились?

Olga45 05.08.2010 14:46

Алла! Сила воли отличное качество!!! А я вот никак не могу бросить курить... Желание изменить себя, тоже! Ты умница!

Elena_Tretyak 05.08.2010 15:35

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1169863)
Лена, спасибо за рассказ! Прости, что без цитирования. Я пока не буду анализировать твое повествование. Хочется подумать над твоим рассказом. Да и редактирование у меня занимает много времени. Сегодня последний день на море, хочется отдаться отдыху полностью. 7 августа отвечу. Ты не против? Не устаю удивляться, как мы с тобой похожи! Как будто о себе читаю! И мужья похожи. Тебе муж делает комплименты? Вот меня Бог не обидел внешностью. Подруги дочери говорят, что я красива. Да и окружающие тоже. А вот от мужа ни разу не слышала об этом. Зато недостатки постоянно подчеркивает. Я с детства комплексую, мама тоже к этому руку приложила - да кому ты нужна, кто будет смотреть на тебя! Это по поводу внешности. Так она меня успокаивала, когда я комплексовала. В этом плане я тоже чувствую неуверенность. Мне кажется, что люди смотрят на меня и видят изъяны. И только. Лена, я буду на связи, читать буду все посты, а отвечу позже. Договорились?

Да, Оля, конечно, отвечай когда удобнее. Я вообще не ожидала такого героизма - на отдыхе с телефона столько писать!
Последний комплимент был наверное когда меня привезли из операционной - родила доченьку(но тогда муж был в неадеквате :ab: ). Да дело и не столько в комплиментах, сколько наверное во внимании. Вернее его недостатке.
А мужчины то наши в группе притихли :) Наверное с ужасом читают как мы мужей разносим ....:eek:

LENIA 05.08.2010 22:39

Цитата:

Сообщение от natanata1 (Сообщение 1169318)
Ну вот, Ирина, я ошиблась с твоим именем в комментарии к твоему сообщению, извини, бес попутал, поспешила :bc:! Я увидела свою ошибку, как только оставила комментарий.

Ко мне тоже лучше на "ты" - всем, ну или как удобнее кому.

Конечно, извиняю, у самой шпаргалка с никами и именами. Насколько проще, когда ник напоминает имя! Когда регистрировалась, не смогла подобрать уникальную модификацию своего имени, а имя Лена мне нравится, вот и получилось...
Обдумываю задание, но, похоже, напрасно. Обычно заранее выстроенные ответы у меня не получаются, идут уже по ходу, когда начинаю писать. Главное, чтобы дети были уже уложены, иначе сосредоточится не удастся. Как только мама (то бишь я) пытается чем-то своим заняться, отличным от готовки и т.п., она сразу становится всем нужна, всем интересно, что там у мамы в компьютере, в общем, толку уже не будет.

zxc 05.08.2010 23:48

Здравствуйте, Алла.
Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1169856)
1. Думаю, что все же воля является моим основным качеством, над которым я постоянно работаю. Приведу примеры.
Как я уже писала в начале, будучи студенткой в 20 лет я приняла решение похудеть. Лишнего веса у меня было около 25 кг.Достаточно долго я собиралась с мыслями (около полугода), анализировала имеющуюся у меня информацию, видела перед собой примеры знакомых и моей подруги, которая после посещения сеансов гипноза похудела на 15 кг.
Я поменяла свое питание и начала заниматься спортом, тренировалась 4-5 раз в неделю по 3 часа. В итоге похудела на 20 кг. Сейчас мой вес еще меньше, я занимаюсь спортом, хожу на плавание и танцы. В, общем, кто такую проблему испытывал, тот поймет, что это ежедневная борьба и труд.
Еще я в течение 15 лет курила, сначала немного, затем все больше и больше и, в итоге, превратилась в злостную курильщицу.
Без сигареты я не начинала новый день и не ложилась спать.
Решение бросить также сидело во мне долго, прежде чем я решилась.
Я не использовала никаких методов отказа, только свою волю. И я победила. Надеюсь, навсегда.
Сейчас я планирую каждый свой день, стараюсь все выполнять из намеченного мной на завтра. Даже если сильно не хочу, но у меня по графику спорт вечером, домашняя уборка в воскресенье и т.д. В любом случае, я не даю себе поблажки.

Алла, тема похудания мне близка. В юности я очень страдала из-за того, что считала себя полной, хотя лишних килограмм во мне немного, 5-7. Последние классы школы, институт - время постоянных попыток похудеть. Теперь, после родов, опять понемногу возвращаюсь в свой привычный вес, но отношусь к себе такой спокойнее, смирилась, что ли :) Я пробовала менять питание - но не могу отказаться от сладкого и мучного, занималась фитнесом, но теперь остался только бассейн. Все это я к тому, что в полной мере могу оценить то, что Вам удалось. 3-часовые (!) занятия спортом 4-5 раз в неделю - не знаю больше ни одного подобного примера. Поразительно и то, что Вы это продолжаете делать после достижения результата - немногие способны на такую самоорганизацию.
Пример с курением - тоже отдельная история. У меня есть подруга, которую я считаю очень сильной личностью, она во многом для меня пример. Так вот она тоже курит уже лет 15, дважды бросала, но держалась около полугода. Я и сама курила, правда недолго, в институте, но мне хватило, чтобы оценить, насколько такая зависимость сильна.
Что касается планирования своего дня и полного выполнения списка, тут я, к сожалению, Ваш антипод. Я себе постоянно делаю поблажки, поэтому многое из намеченного не успеваю, оправдывая себя тем, что это временно, пока дети маленькие и я очень зависима от их графика и потребностей. Хотя на самом деле понимаю, что мне не хватает самоорганизации, и этому мне надо учиться.
Так что прочитав лишь пункт 1, я уже к Вам прониклась большим уважением. В моем воображении Вы стройная, собранная, с идеальной прической и макияжем, уверенной походкой и четким представлением, что надо сделать (наверное такой, какой мне самой хотелось бы быть). Но мне эту женщину стало немного жалко, из-за этого
Цитата:

В любом случае, я не даю себе поблажки.
Сложилось впечатление, что Вы не допускаете жалости к себе, не позволяете малейшего проявления слабости, постоянно в напряжении. Представила себя. Мне чтобы постоянно быть в тонусе, нужны в том числе и моральные усилия. А вот чтобы пополнить их запас, я должна время от времени расслабляться, пожалеть себя немного, еще лучше, чтобы кто-то пожалел. Но это, конечно, только мое мнение, может, этого как раз и нельзя делать. Надеюсь, мои предположения Вас не обидели.:ax:

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1169856)
2. На второе место я бы поставила ответственность.
Вот только я не уверена, что это есть достоинство и сильная сторона.
И на работе, и в семье это очень удобно другим. Зная, что я всегда все выполняю в срок, на работе получаю все больше и больше поручений, а дома муж вообще теперь ни за что не отвечает. Дошло до того, что на просьбу что то сделать, он отвечает, что мол, сама и сделала бы. И мне приходится делать самой.
Вообще, с ответственностью у меня перебор. Если я что то не сделала в срок или не выполнила данное мной обещание, я буду мучиться и страдать, морально истязать себя, пока не выполню то, что обещала.
Но, уверена, что это качество, когда оно сбалансировано, очень важно в жизни.

Я вот так же, думая над заданием, выделила у себя эту черту, и тоже не знала, чего от нее больше - пользы или вреда. Видимо, тут очень многое зависит от ее размеров - гипертрофированная ответственность, как нездоровый орган в организме, причиняет дискомфорт и страдания. Если дальше следовать аналогии, такую ответственность надо "лечить". Я не знаю, как. Но, надеюсь, здесь, в группе, нам это удастся сделать, или, по крайней мере, понять как.

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1169856)
3. Еще я бы хотела сказать, что могу простить друга, если он не прав, если несправедлив по отношению ко мне. Проходит время и я сама, чаще всего, делаю первый шаг навстречу примирению, не держу зла, не обижаюсь.

Алла, это качество - просто золотое! Искренне завидую Вашим друзьям. Я, бывает, уже и готова к примирению, но не могу сделать первый шаг. Иногда из-за неуверенности, иногда из-за глупой гордыни. А "засевшая" где-то глубоко обида - вообще моя проблема. Совершенно никому не нужное чувство, только мешает. К тому же, не забытые обиды имеют свойство накапливаться, собираясь в большой ворох, которым иногда "накрывает".

Подводя итог, хочу отметить, что, несомненно, и сильная воля, и ответственность, и умение простить - это Ваши преимущества. Только получается, что опереться на них можете не только и не столько Вы сами, сколько те, кто Вас окружает. Может, это еще одна Ваша сильная сторона - надежность?

Olga45 06.08.2010 08:12

Доброе утро всем участникам! Девочки! Вам не кажется, что нами с нашей ответственностью, надежностью, неумением жалеть себя пользуются все, кому не лень? И именно эти качества не позволяют нам жить полной жизнью? Любить себя? Получается, что мы разные сами по себе, а сильные качества практически одинаковые у всех. Мы даже у детей не можем попросить немного свободного времени. У вас дети еще маленькие (я так думаю),а у меня уже большие и все равно, стоит мне заняться перепиской здесь, сразу им что-то от меня нужно. :-) Поэтому я так ценю минуты одиночества, когда я могу побыть одна.

Elena_Tretyak 06.08.2010 09:20

zxc одобрил(а): Согласна, Оля. Тоже начинает складываться мнение, что корни наших проблем - в этих наших сильных сторонах...
А может в том что мы неправильно используем наши сильные стороны? :)

Olga45 06.08.2010 10:08

Лена и Люда! Наверное, всего должно быть в меру. И мы, я думаю, должны научиться говорить себе "стоп", научиться говорить "нет" (для меня это актуально)... И напоминать себе, что мы хотим полюбить себя :-). Вот тут нам без Ирины Николаевны, похоже, не обойтись. :-)


Часовой пояс GMT +3, время: 13:19.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.