Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Стоматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Нужно экспертное мнение по 4 верхнему зубу (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=474665)

Alex031 05.07.2021 14:29

Нужно экспертное мнение по 4 верхнему зубу
 
Вложений: 2
Здравствуйте, сейчас меня беспокоит 4 зуб с правой верхней стороны, там была большая дырка, мой лечащий врач когда мы его лечили положил туда кальций и поставил временную пломбу, после этого через 6 месяцев мы поставили туда постоянную пломбу. Сейчас уже прошло почти 10 месяцев и этот зуб начал странно ныть около 2.5 месяцев назад, я пришел к лечащему врачу, он проверил его током , сравнил с 4 зубом на другой стороне и сказал что по показателям все отлично, постукал по нему, отправил на КТ, ссылка на кт (Pisacco): [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Посмотрел моё кт и сказал что не видит ничего особенного, что мол в этот зуб может отдавать какой-то другой зуб. После этого посещения зуб первый раз заболел на короткое время. Нашел контактную дырку в 5 зубе (не знаю в каком конкретно) и ещё одну маленькую дырку тоже не знаю в каком зубе. Так же могу сказать что у меня на передних верхних зубах увеличились промежутки , могут ли быть такие ощущения в этом зубе из-за зубов мудрости?
Нужно экспертное мнение по 4 верхнему зубу с левой стороны , а так же желательно всему снимку, прикреплю несколько скриншотов.
P.s Мне 18 лет (Если это важно)

Destination 06.07.2021 12:33

Высока вероятность, что пульпа со временем погибнет, и придётся лечить каналы. Сейчас не видно воспалительных изменений на КТ из-за анатомических особенностей - практически отсутствует костная ткань с вестибулярной стороны щёчного корня 4-го зуба. Если сейчас электроодонтодиагностика показывает норму, то можно не торопиться с депульпацией зуба - пока понаблюдать. Но морально подготовить себя, что когда-то это придётся сделать.

Alex031 23.11.2021 17:28

То есть без коронки не обойтись?
Зуб стал болеть ещё чаще и больше, сходил к стоматологу , померили проводимость на соседнем зубе 45 на этом зубе 30, так же мне сказали что анатомически это может быть хрон.воспаление носовых пазух, при пальпации и нажатии отдавало именно в этот зуб, решили что ещё понаблюдаем за зубом.

Alex031 28.11.2022 20:38

Цитата:

Сообщение от Destination (Сообщение 2946485)
Высока вероятность, что пульпа со временем погибнет, и придётся лечить каналы. Сейчас не видно воспалительных изменений на КТ из-за анатомических особенностей - практически отсутствует костная ткань с вестибулярной стороны щёчного корня 4-го зуба. Если сейчас электроодонтодиагностика показывает норму, то можно не торопиться с депульпацией зуба - пока понаблюдать. Но морально подготовить себя, что когда-то это придётся сделать.

Здравствуйте, вообщем зуб стал напоминать о себе ещё сильнее, я уж не знаю что делать, в субботу уснуть не мог из-за боли от него отдающей.
Сделали новое кт той зоны в итоге — ничего. Ссылка на КТ: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
На электроодонтодиагностикe показатели нормальные.
Что делать в таком случае?

Destination 29.11.2022 09:34

Депульпировать. Судя по КТ у Вас редкая анатомическая особенность - очень высокая пневматизация верхнечелюстных пазух (верхушки корней миллиметров на 5 выше дна пазухи). Перед лечением каналов обязательно покажите доктору эту КТ.

Alex031 26.01.2023 09:37

Цитата:

Сообщение от Destination (Сообщение 3010104)
Депульпировать. Судя по КТ у Вас редкая анатомическая особенность - очень высокая пневматизация верхнечелюстных пазух (верхушки корней миллиметров на 5 выше дна пазухи). Перед лечением каналов обязательно покажите доктору эту КТ.

Здравствуйте, сделали зуб, сначала временную пломбу поставили потом через неделю с пломбированием каналов постоянную. Никак зуб не беспокоил, за последнюю неделю 3 раза пил относительно горячий чай , от зуба чувствовалось немение сверху вниз, или снизу вверх, ранее вообще не было реакции от зуба . Что это может быть?

Destination 26.01.2023 13:17

Это может быть развивающийся периодонтит. Нужен рентгеновский снимок зуба.

Alex031 26.01.2023 17:11

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Destination (Сообщение 3016194)
Это может быть развивающийся периодонтит. Нужен рентгеновский снимок зуба.

Сделано

Destination 26.01.2023 19:20

По снимку перепломбировка за верхушку зуба. Если отрицательная динамика будет нарастать придётся перелечивать зуб.

Alex031 27.01.2023 08:06

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Destination (Сообщение 3016268)
По снимку перепломбировка за верхушку зуба. Если отрицательная динамика будет нарастать придётся перелечивать зуб.

Перелечивать , т.е опять временная пломба, ждать и опять пломбировать каналы? А вот это пятно, это норма или нет?

Destination 27.01.2023 09:52

Да. Пятно это - индивидуальная анатомическая особенность, оно было и до лечения. Костная ткань пониженной плотности. Можно считать вариантом нормы.

Alex031 28.01.2023 07:02

Цитата:

Сообщение от Destination (Сообщение 3016377)
Да. Пятно это - индивидуальная анатомическая особенность, оно было и до лечения. Костная ткань пониженной плотности. Можно считать вариантом нормы.

Здравствуйте, вообщем мой врач сказал что на этом снимке периодонтита нет и что это вариант "нормы" ничего конкретного что требует лечения сейчас он не видит, я же как понимаю что в самом длинном канале там где перепломбировка есть такая полость некая и она может вызывать такие ощущения? Вот это в виду имею.
Предложил сделать КТ двух челюстей у него есть подозрения что это может отдавать от соседних зубов, он сказал что нечто странное было на 6 зубе на КТ , я пока думаю над этим. :confused: :confused:
Я практически на 90% уверен что это этот зуб , т.е мы до того как его делать все зубы вылечили, не думаю что в здоровых зубах что-либо могло развиться настолько чтобы это так отдавало в самый "сложный" зуб который так долго лечили.

Alex031 28.01.2023 07:09

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Destination (Сообщение 3016377)
Да. Пятно это - индивидуальная анатомическая особенность, оно было и до лечения. Костная ткань пониженной плотности. Можно считать вариантом нормы.

фото полости

Alex031 23.02.2023 09:17

Цитата:

Сообщение от Destination (Сообщение 3016377)
Да. Пятно это - индивидуальная анатомическая особенность, оно было и до лечения. Костная ткань пониженной плотности. Можно считать вариантом нормы.

Думаю не сделали ли мы с врачом ошибку поставив пломбу сюда? :ai::ai:

Alex031 09.03.2023 19:39

Так и должно быть?
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Destination (Сообщение 3016377)
Да. Пятно это - индивидуальная анатомическая особенность, оно было и до лечения. Костная ткань пониженной плотности. Можно считать вариантом нормы.

:bc::bc::bc::eek:


Часовой пояс GMT +3, время: 04:38.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.