Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Сомнология (расстройства сна) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Поверхностный сон с частыми пробуждениями больше года (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=445491)

NMR 10.03.2019 16:20

Поверхностный сон с частыми пробуждениями больше года
 
Добрый день.
На форуме есть моя тема в разделе АГ, там соматический анамнез https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=443432 Коротко - 42 г, 172 см, 66 кг, в июне прошлого года родился ребенок. Грудью не кормлю, в/п нет, хожу в спортзал, на воздухе гуляю, из ЛС только ГК.
Ребенок ночью спит и всегда спал хорошо, проблема во мне. Даже в отдельной комнате я засыпаю плохо, сон поверхностный, чуткий к любым изменениям среды, я несчетное число раз просыпаюсь, иногда долго не могу заснуть после этого, встаю разбитой. Началось это с первых недель беременности, причем и физически, и психологически я чувствовала себя прекрасно (никакого "токсикоза", "угроз", болей в спине и т.п., настроение блаженное). Я очень плохо спала по ночам, но имела возможность всласть отоспаться утром, после родов такой возможности нет. От дневного сна с ребенком меня прочно отучил полугодовой ремонт у соседей - легче вообще не ложиться, чем через 5 минут просыпаться от перфоратора над головой.
Я уже 1,5 года мечтаю о крепком, непрерывном, глубоком сне, куда "проваливаешься" в полной отключке и встаешь "перезагруженным". Муж спит именно так и я страшно ему завидую, даже злюсь на его способность крепко и "сладко" засыпать при любой возможности.

Вопрос, к какому специалисту мне обратиться. Неврологов я боюсь (крайне негативный опыт, ничего кроме фуфломициновых ноотропов предложить не могут). На частного психотерапевта сейчас нет средств. Родственник с сезонной депрессией обращался к бесплатному психиатру, получил адекватные и очень эффективные назначения ЛС, но не выгонит ли меня психиатр, его ли это профиль? Апатию, раздражительность, тревогу и проблемы со сном я ощущаю, депрессию точно нет. Спасибо.

NMR 12.03.2019 07:32

Добрый день. Почитала темы. Вчера сдала анализы: ТТГ и Т4 ок, ОАК ок, ферритин 20.
Прошла тестирование по госпитальной шкале и шкалам тревоги и депрессии. Внезапно, нормальный уровень тревоги, выраженная депрессия. Удивилась, т.к. тревогой считала беспокойство, навязчивые мысли, проблемы со сном и т.п., а депрессией - мрачное настроение, пессимизм, мысли о суициде (такое случалось со мной раньше, обращалась к психотерапевту). По тестам получается, что депрессия сейчас проявляется тем, что я считала усталостью из-за долгого отсутствия нормального сна.
Вопрос тот же: я могу обратиться за помощью к участковому психиатру?

Divisenko 13.03.2019 19:22

Здравствуйте.
Цитата:

из ЛС только ГК
ГК - это что именно?
Цитата:

Апатию, раздражительность, тревогу и проблемы со сном я ощущаю
Да, это профиль психиатра.
Цитата:

ферритин 20
- это мало. Нужно хотя бы 40-50. Принимайте железо.
Цитата:

Вопрос тот же: я могу обратиться за помощью к участковому психиатру?
ДА, конечно. После визита напишите сюда диагноз и назначения.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

NMR 13.03.2019 20:56

Уважаемый Сергей Иванович, большое спасибо за внимание и помощь.
ГК - в октябре была инъекция депо-провера по настоянию гинеколога. Ранее я никогда не применяла чисто гестагеновые ГК и огребла все побочки: рецидив акне, почти не прекращающиеся все это время кровяные выделения и депрессию. С января настроение заметно улучшилось и я подумала, что депрессия отступила, соматические побочки пока при мне. Неделю назад начала прием КОК с дроспиреноном, я много лет принимала КОК с ципротероном, прекрасно переносила и надеюсь, что эти тоже подойдут.
Прием железа начала (спасибо Вадиму Валерьевичу за помощь с дозировкой), визит к психиатру запланировала на ближайшее время, еще раз большое спасибо вам. Напишу после.

NMR 21.03.2019 12:21

Здравствуйте, Сергей Иванович. Я сходила к тому же участковому психиатру, который очень помогает моему близкому человеку.
Прием длился очень долго, я и не рассчитывала на такое по ОМС. Доктор была очень внимательна. Предложила сходить к психологу, когда тот выйдет из отпуска, повторный прием через 2 недели, назначения такие: эсциталопрам начиная с 1/4 т. по утрам, постепенно (по самочувствию и переносимости) довести до 1 т./сут; амитриптилин 1/2 т./на ночь, довести до 1 т./на ночь.
Я несколько растерялась, точнее утомилась много рассказывать о себе, и как-то вылетело из головы спросить диагноз. Сама доктор сказала, что "есть депрессивная симптоматика, очень давняя".

Divisenko 23.03.2019 19:00

Нормальное назначение, амитриптилин в таком режиме назначен в качестве снотворного.
Можно более подходящие АДы для этого назначить: тразодон или миртазапин. Или остаться с амитриптилином, если хорошо будет помогать.
Эсциталопрам - хороший препарат.
Пишите о результатах.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

NMR 30.03.2019 13:18

Здравствуйте.
Запишу для истории, но если будет комментарий, заранее большое спасибо.
Сложно понять, где побочное действие и неважная переносимость, а где нормальный период адаптации к препаратам.

9-й день приема амитриптилина, 7-й эсциталопрама, оба 4-е сутки по целой таблетке.
Ночной сон не улучшился. По-прежнему частые многократные пробуждения, ощущение поверхностного, неполноценного сна. Новое (т.е. раньше не замечалось, далее везде) - сильная сонливость и тяжелый подъем по утрам, сонливость в течение дня, заметная окружающим; рассеянность - забыла ключ в замке, дважды пыталась забыть ценную покупку - в магазине и на остановке транспорта, вчера забыла принять Эйсипи.
Ощущение слабости (трудно сжать руку в кулак, тяжело подниматься по лестнице, головокружение при вставании), но параллельно парадоксальным образом рост результатов в спортзале: и силовых, и на выносливость. Отсутствие аппетита (нет ощущения голода, при виде еды нет желания поесть), но, если начать есть, еда нормально заходит.
Два дня, вчера и позавчера, буквально не было сил встать с кровати. Лежала двое суток, слушала аудиокниги, иногда проваливаясь в сон. Несколько раз включала компьютер и понимала, что ничего не способна делать, даже ответить на письмо. На второй день измерила давление - оказалось 90/55. Нарастало чувство вины за неспособность заняться ребенком, выйти с ним на прогулку; вчера вечером было желание бросить лечение, муж уговорил продолжать.
Сегодня утром намного лучше. Встала позже обычного, но бодрее вчерашнего, сразу в спортзал, потом занялась домашними делами. Но вчера я, получается, не приняла эсциталопрам (забыла), а сегодня только после тренировки. Не знаю, есть ли связь с разницей в состоянии. Ощущение общей слабости и пустой головы сохраняется, но вчера я не смогла бы набрать даже этот текст, о тренировке не могло быть и речи.
Такие дела. На прием в четверг.

NMR 02.04.2019 14:44

Два дня прошли бодренько, затем, вчера, случился какой-то треш. К обеду сморила сонливость, но возможности поспать не было, отчего разболелась голова - такое случалось ранее, но на АД впервые. "Лечится" такая боль только сном, ибупрофен может помочь в самом начале, но может и не помочь, а если болит давно, не поможет точно.
Вечером муж занялся малышом и отправил меня спать в свободной комнате, но нормально заснуть так и не удалось, голова болела всю ночь, утром и болит до сих пор, но уже терпимо. Весь день одолевает сонливость, не проходящая и на свежем воздухе. На бытовом уровне функционировать удается, но никак не заняться работой за компьютером.
Хуже всего - провал в памяти. Вчера я ждала покупателей с авито на вещь, которая относится к узкому хобби, висела в продаже полгода. Утром я достала эту вещь и положила на видное место; люди, однако, не приехали, но позвонили сегодня. А вещи нет! Никто ее не брал (малыш еще не передвигается самостоятельно), никто кроме меня не видел, обыскали весь дом - как корова языком слизала. А у меня провал, я помню как я ее доставала и потом только то, как сильно хотелось спать. Целый кусок дня вывалился. Вещь не мелкая, завалиться в щель не могла - либо я ее спрятала черт знает куда и зачем, либо выбросила в мусор, который сегодня вынесли. Обе версии хрен редьки не слаще, я не в состоянии нормально функционировать, заботиться о ребенке(((

Есть и положительные моменты - я очень спокойная (чтобы не сказать заторможенная), напрочь исчезла раздражительность, и парадоксальным образом продолжают расти результаты в спортзале, вернулся здоровый аппетит после нагрузок. Но уже неделю я не работаю и дальше так продолжаться не может.

Врача я увижу на днях, но мне бы хотелось и стороннего мнения - мне лучше заменить препарат(ы)? Или еще слишком рано и неприятные побочки должны пройти?
Завтра будет 2 недели приема амитриптилина на ночь и 12-й день эсциталопрама утром.

Divisenko 03.04.2019 17:24

Если через пару дней такие побочные эффекты не пройдут, нужно менять препараты.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

NMR 07.04.2019 17:55

Спасибо, Сергей Иванович.
Доктор предложила еще немного подождать, прежде чем менять препараты. Я согласилась, ниже поясню, почему. Снизили амитриптилин до 1/2 т. на ночь, на вторые сутки неприятные дневные побочки прошли. Голова ясная, сонливость если и есть, то оттого, что ночью все еще плохо сплю. Засыпаю теперь быстро, но проснуться могу уже через два часа и не спать до утра; утром, если ребенок спит, проваливаюсь в крепкий сон с 7 до 9-10 ч и встаю отдохнувшей. Если не удалось, то увы.

В третий раз упомяну близкого человека, которому очень помогла эта доктор. Свою болезнь он называет "сезонным аффективным расстройством", точный диагноз мне неизвестен, м.б. БАР2. Много лет тяжелые депрессии осенью и зимой, весной выход в гипоманию, несколько попыток обращения за помощью и самолечения, без результата. Эта доктор, в отличие от прежних, кроме АД сразу назначила нормотимик, эффект - лучше нельзя желать: человек счастлив, расцвел, даже бросил курить.
АД назначены те же, что и мне, в других дозах. Так вот, все лечение с 10 декабря он на моих глазах и лучше стало не раньше, чем через месяц. Первые 3 недели спал круглые сутки, практически не ел, при пробуждениях пассивно-агрессивное поведение, ранее не свойственное. Это пугало, но с 15 декабря доктор ушла в отпуск до конца праздников. Еще пару недель постепенное улучшение, возвращение работоспособности, и с тех пор все лучше и лучше. В психотерапию не верит и не получает. И ему, и мне доктор сказала, что для "раскрутки" действия эсциталопрама нужно 4 недели.

Здесь, в разных темах, читаю про 2 недели, но очень уж вдохновляющий перед глазами пример. Плюс, за это время полностью исчезли мои соматические жалобы. М.б., АД и не при чем, заработали и железо, и КОК, но тем не менее. Плюс, после возвращения аппетита, у меня максимально здоровое пищевое поведение. Больших проблем с этим раньше не было, явно лишнего веса тоже, но некоторое погрызушество от скуки присутствовало, и не удавалось вернуться к добеременному весу даже на физнагрузках. Теперь я уже рядом) Не циклюсь на этом, но все равно приятно. Ищу возможность попасть на групповую терапию.

NMR 17.04.2019 09:52

Сергей Иванович, добрый день.
У меня полностью прошли все неприятные побочки, я самостоятельно вернула целую таблетку амитриптилина на ночь и все ок. Я, наконец, стала нормально спать!!! Это просто чудо, я уже успела забыть, как это бывает. На днях случилась крупная неприятность по работе, раньше я бы переживала месяц и боялась клиентов, сейчас отреагировала без всякой паники, нормально уснула, адекватно поговорила с людьми и встретила полное понимание, это второе чудо, что-то совсем не про меня))
Но параллельно, кажется, меня выносит в гипоманию. Происходит это на фоне всплеска по работе (я фотограф-фрилансер, и как у многих коллег у меня то густо, то пусто, сейчас густо после целой зимы пустоты). Ощущение востребованности и любимое дело и раньше вызывали приподнятое настроение, но теперь у меня быстрая речь, иногда сбивчивая (со слов мужа; я этого не замечаю), странный блеск глаз, роение каких-то идей, половину из которых я сама осознаю как неадекватные. Забываю о еде, и это не то же самое, что потеря аппетита в первые 10 дней лечения. Но я крепко сплю, встаю отдохнувшей, много успеваю и в целом нравлюсь себе.
Отсюда вопрос: нужно ли мне по этому поводу посетить доктора, или в целом все нормально, просто я забыла, как это - активность и хорошее самочувствие?
Спасибо за ваше внимание.

P.S. В первом сообщении я упоминала про опыт обращения к психотерапевтам, но это было очень давно - в 1990 г. (в 14 лет), в 1997 и, емнип, 2000. Получала разговорную терапию, бензодиазепины, реланиум, коаксил (теперь знаю, что он не работает), но АД сейчас принимаю впервые. Мне почему-то не назначали даже древний амитриптилин.

Divisenko 17.04.2019 15:16

Здравствуйте.
Сколько часов спите сейчас?
Если это гипомания, то нужен нормотимик. Стандартный НТ в этой ситуации - вальпроат.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

NMR 17.04.2019 19:50

Эмм... от 5 до 8 часов, но это правильный крепкий сон, даже после 5 я встаю работоспособной весь день. Не просыпаюсь совсем либо сразу засыпаю обратно. Если есть время, днём дремлю с малышом час-1,5, если нет, обхожусь. Сейчас перестраиваем малышовый режим, чтобы ложиться спать раньше и вставать тоже раньше: он у нас засыпал вокруг полуночи, через раз вставал рано, добирал днём. Ночью не будит, но нам с мужем утомительно ложиться так поздно.
Я правильно понимаю, что определить, гипомания ли у меня, может только очный доктор?
Спасибо и с уважением.

Divisenko 21.04.2019 19:51

Здравствуйте.
Может помочь шкала Альтмана для самооценки мании (гипомании).

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

NMR 01.05.2019 05:50

Знаете, Сергей Иванович, по результатам теста у меня однозначно (гипо)мания, но мне это так нравится, что не хочу ничего с этим делать)))

За прошедший месяц я заработала больше, чем за полгода, и постоянно поступают новые предложения. Наибольшую сложность для меня всегда представляло общение с людьми, я сама себе по тематическим сайтам и форумам диагностировала высокофункциональное расстройство аутического спектра (сенсорные перегрузки, буквальное понимание речи, неспособность распознавать социальный подтекст и тонкую невербалику, поддерживать "чисто социальное" /не информационное/ общение, вследствие чего постоянно попадание в неловкие ситуации). Как результат - отсутствие интереса к людям в принципе, за исключением близкого узкого круга, и 12 лет удаленки/фриланса. Но даже здесь мне было сложно развиваться, потому что каковы бы ни были проф. навыки - все в конечном счете сводится к умению налаживать и поддерживать общение и продавать себя, в этом мой вечный затык. За последний год нежелание общения дошло аж до отвращения к ведению страниц в соцсетях (сугубо по работе), я полностью это забросила.

Так вот, я перестала себя узнавать в этом плане. Я буквально другой человек. Никогда в жизни мне не было так легко общаться, в т.ч. и в сложных, потенциально конфликтных ситуациях. Простое ежедневное обновление страниц плюс реализация идей, которые мне давно приходили в голову, но я к ним даже не приступала по изложенным причинам, дали немедленный и ошеломительный результат. Я перестала испытывать сенсорные перегрузки; впервые после съемочного дня на выставке, в цейтноте и тесноте, с обилием соц. общения и при постоянном вторжении в мое личное пространство я не мучилась головной болью и не лежала три дня в тишине. Ну и т.д.
В семье тоже все замечательно, и отношения на высоте, и хозяйство в порядке. Я почти каждый день успеваю в спортзал, нормально питаюсь и снова ношу добеременную одежду (к родам набрала +20, из роддома вышла с +10 и за первые полгода ушло только 2), меня абсолютно перестали беспокоить все соматические недомогания.
Разве это не прекрасно?)))))
Обидно лишь, что я не получала адекватной помощи при прежних обращениях к психотерапевтам (АД принимаю впервые) и жизнь столько лет была унылым говном.

Сергей Иванович, два вопроса.
1. По каким признакам я могу понять, что гипомания мне вредит и нуждается в коррекции?
2. Сплю я хорошо и хотела бы попробовать отказаться от амитриптилина на ночь. Есть ощущение, что он плохо влияет на либидо. Секс начинается с головы и в голове-то он есть, но чисто физически пропали ощущения, достаточно интенсивные для достижения оргазма. Проблем с этим никогда раньше не было, в т.ч. и на фоне КОК. Когда можно отменить амитриптилин и в течение скольких дней снижать дозу? Останется эсциталопрам.

Вы не представляете, как я вам благодарна за консультации. Мне очень повезло с участковым психиатром, но помощь от нее и от вас я оцениваю как 50/50.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:28.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.