Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Урология и андрология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Интерпретация УЗИ предстательной железы (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=436049)

acmgyvsb 19.09.2018 10:59

Интерпретация УЗИ предстательной железы
 
Вложений: 1
Здравствуйте,

нужна интерпретация УЗИ предстательной железы.

К сожалению, есть только снимок.

Спасибо за помощь.

Polyakov A.V. 19.09.2018 13:22

УЗИ это динамический метод исследования, который можно интерпретировать только в процессе осмотра. По снимкам УЗИ интерпретация исследования не возможна.

acmgyvsb 19.09.2018 13:28

Спасибо. Меня интересует видны ли по снимку признаки простатита или аденомы?

Polyakov A.V. 19.09.2018 13:34

Ответ уже дан. Простатит и аденома это клинические диагнозы, употребление этих терминов в заключении УЗИ в принципе не корректно.

acmgyvsb 19.09.2018 16:04

Доктор, спасибо, еще раз.
Переформулирую свой вопрос:
Что вы можете сказать глядя на этот снимок об исследуемом объекте?

Polyakov A.V. 20.09.2018 05:44

Перечитайте сообщение номер 2, и, если останутся вопросы, перечитывайте его до тех пор, пока его смысл полноценно не дойдет до вас.

acmgyvsb 20.09.2018 05:48

Удивительно, что вам, как узи доктору, нечего сказать, глядя на снимок.
Но, в любом случае, спасибо за общение :)

Polyakov A.V. 20.09.2018 14:59

Ну почему же нечего сказать, я уверенно могу сказать, что исследование выполнено через прямую кишку и, что у вас есть мочевой пузырь и предстательная железа. Это максимум, информации от данного снимка. Если вы реально хотите получить какую-то полезную информацию, то задайте вопрос согласно правилам форума: опишите жалобы и в чем суть ваших вопросов. УЗИ, как и любое другое исследование, можно интерпретировать только в контексте конкретной проблемы. Снимков без описания не бывает, значит вы сознательно его не выкладываете, может поясните почему?

Anait 20.09.2018 17:15

УЗИ - это не рентген, где делают "снимок", а потом оценивают его. Вы, наверное, заметили, что врач УЗИ во время исследования непрерывно перемещал датчик - не просто так же он это делал? Это динамическое исследование, и оценить его можно только в момент сканирования, либо, на худой конец, при просмотре видеопетли. Картинка эта просто подтверждает тот факт, что вам выполняли УЗИ... Хотите объективных данных - делайте МРТ и просите выдать результаты на диске.

acmgyvsb 11.12.2018 15:32

Вложений: 2
Извините, за невнятность предыдущего общения, не было времени собраться и написать подробно.

Мне 48,
алкоголь, курение - не моё
работа сидячая, компенсирую это занятием плаванием в бассейне 2 раза в неделю.

Проблемы начались, около 4 лет назад, периодически (1-2 раза в год) возникают ночные позывы к мочеиспусканию (встаю, как правило, один раз за ночь и иду в туалет), днем, учащенные позывы бывают редко. Ранее, такое состояние длилось неделю - месяц, потом проходило, после лечения или само. Но с каждым разом стал замечать, что периоды с подобными симптомами стали проистекать дольше во времени.

Наблюдался у уролога, сдавал секрет и эякулят на анализы, мазки на скрытые инфекции, ничего необычного, стафилококки, увеличены лейкоциты но не особо критично. Доктор говорил, что это обострение хр. простатита . Выписывал антибиотики.

С осени прошлого (2017) года не было проблем, но последние 3 месяца снова начались вставания в туалет по ночам (1 раз за ночь). В некоторые дни, бывает учащенное желание помочится и днем. Струя мочи то норм, то вялая. После секса состояние обостряется. Появляется чувство жжения в промежности, и чувство раздражения в уретре, учащаются позывы к мочеиспусканию.

Был у доктора, сказал, что при пальпации простата не увеличена, эластичная, однородная, и отправил на трузи.

Заключение трузи (см вложение) Снимок в первом посте темы.

Так же сдал анализ мочи после массажа простаты (см вложение)

И сперму на бак посев: 10 в 3ей степени - стафилококк сапрофитикус .

ПСА – 0,89

В итоге, доктор ставит диагноз: Хронический простатит в стадии обострения. И сопутствующий диагноз ДГПЖ 1 стадии.


Сразу (не дожидаясь результатов бак посева) прописал:
Амоксициллин 500 мг 2 раз в день 7 дней.
Доксазозин 2мг – в день - 1 мес.
Пропил, изменений состояния не обнаружил.

После этого пришли результаты бак посева эякулята и пробы на чувствительность . Оказалось что пил не те антибиотики.
Перешел на левофлоксацин 500 мг – 1 раз в день. 4 недели + Омник 4 мг. – 1 раз в день. – 1 мес.
Допиваю курс, изменений нет.

Даже не знаю что делать. К врачу пока не попал ( у нас с этим сложно, маленький город, специалистов нет) хотел задать вопросы здесь:

То ли я лечу, на ваш взгляд, может быть, это не простатит, а проблема в ДГПЖ?
Насколько, судя по описанию, у меня запущена ДГПЖ и что с этим делать?

Буду признателен за ваши ответы.
Спасибо.



пс..может это важно, года назад был на узи почек: Признаки правостороннего нефроптоза, пиелокаликоэктазии левой почки.

В этом году осенью тоже был: Дилатация члс левой почки.

acmgyvsb 13.12.2018 13:55

Может, все-таки оцените снимок и заключение к нему, своим опытным взглядом?
Я вроде бы все написал, что от меня требовалось.
Спасибо!

Polyakov A.V. 14.12.2018 10:10

Цитата:

Сообщение от acmgyvsb (Сообщение 2751728)
То ли я лечу, на ваш взгляд, может быть, это не простатит, а проблема в ДГПЖ?

Вполне возможно, что эта мысль самая верная. На УЗИ увеличение небольшое, но в этой ситуации УЗИ не самый основной метод, так как задержка мочи строго не коррелирует с объемом простаты. Степень выраженности определяется урологом по специальному опроснику, по жалобам. Кроме омника есть и другие препараты, способные улучшить ситуацию. Все упирается в поиск адекватного уролога, который почитал если не европейские, то хотя бы последние российские рекомендации по данной теме.

acmgyvsb 14.12.2018 12:21

Доктор, спасибо, большое!

Про увеличение, это Вы про ПЖ или гиперплазию? (не совсем понял)
Возможно это видно (но не мне, к сожалению) по снимку, или по описанию, что значит умеренная гиперплазия, насколько она "умеренная"?

Кстати, по поводу почек, есть смысл искать в этом направлении?

Polyakov A.V. 15.12.2018 09:32

Для нормального УЗИ использование гистологического термина "гиперплазия", а тем более с дополнением "доброкачественная" не корректно. Правильный термин увеличение. Верхняя граница референса объема простаты в этом возрасте колеблется около 25-30 см3, так что увеличение объема у вас незначительное. Но, как я уже писал, дело не только в объеме, но и в признаках задержки мочи по жалобам, так как эти показатели не имеют такой уж прямой связи между собой. Иными словами бывает большая простата без какой либо задержки, а бывает небольшой объем железы и значимая задержка. В сторону почек пока уходить смысла нет. Ищите адекватного уролога.

acmgyvsb 12.04.2019 05:55

Вложений: 2
Здравствуйте!

Несколько дней назад сделал повторное ТРУЗИ. Был удивлен, что, по описанию, оно не совсем совпадает с предыдущим.

В связи с этим у меня пара вопросов:

1) Можно ли по снимку последнего ТРУЗИ, определить реальный размер ПЖ (все-таки, объем 21, это не 32)?
2) Какому заключению верить?

Спасибо.


пс...из жалоб на сег.день:

боль в лобке,у основания члена, отдающая в яички, частые позывы к мочеиспусканию, жжение в промежности.
сдал посевы на ИППП - отрицательно; ПСА - 1,1; бакпосев эякулята - сапрофитный стафилококк 10 во 2 ой...
врач разводит руками...


Часовой пояс GMT +3, время: 13:53.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.