Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Студенческий форум (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=76)
-   -   нужен ли нашей стране пед.фак??? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=64306)

stude_Hb 21.10.2008 19:56

нужен ли нашей стране пед.фак???
 
просто сам студент пед.фака!и на разных инстанциях говорят по разному!

ArakancevUV 21.10.2008 20:08

Если бы был не нужен-Вы бы там не учились:ag:

stude_Hb 21.10.2008 20:10

дак многие говорят,что не нужен!
а иногда ходят слухи о его закрытии!!!!!

BBC 21.10.2008 22:13

Судя по уровню современной педиатрии, не только нужен, но и учить на нем надо вдвое дольше.

ArakancevUV 21.10.2008 22:19

Цитата:

Сообщение от BBC (Сообщение 568814)
Судя по уровню современной педиатрии, не только нужен, но и учить на нем надо вдвое дольше.

И НЕ ТОЛЬКО НА ПЕДИАТРИИ!

Niacris 12.11.2008 17:21

здравствуйте!сама учусь на леч.фак-те,но с огромнейшим уважением отношусь к педиатрам. жаль только,что далеко не все врачи-педиатры и нынешние студенты в полной мере осознают серьёзность и важность выбранной ими профессии!:ac:

anna28 12.11.2008 22:04

Когда я училась в институте, 10 лет назад нам тоже периодически говорили, что педфаки все позакрывают и всех будут терапевты лечить :), это все басни, видимо.:)

APTEM 13.11.2008 09:20

Целесообразность наличия педиатрических факультетов для меня не вполне ясна.
Главное ведь не где учиться, а как. Жизнерадостная новость из Петербурга
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Я вот теряюсь в догадках, чем будут отличаться учебные программы пед и зекфака? Вместо латыни будут преподавать арго?

dr.Ira 13.11.2008 11:12

Насколько я знаю, педиатрические факультеты есть только в странах бывшего Союза и некоторых странах бывшего Варшавского блока. Весь остальной цивилизованый мир обходится без них. :)

APTEM 13.11.2008 16:12

Наверно в цивилизованном мире еще не пришли к пониманию, что педиатрический факультет не только нужен, но и учить на нем надо вдвое дольше.

KMN 20.11.2008 09:50

Цитата:

Сообщение от dr.Ira (Сообщение 583970)
Насколько я знаю, педиатрические факультеты есть только в странах бывшего Союза и некоторых странах бывшего Варшавского блока. Весь остальной цивилизованый мир обходится без них. :)

Тогда, наверное, надо расширять программу лечфака за счет специализированных дисциплин.
Вообще, сейчас наблюдается увеличение числа факультетов в мед. институтах. По крайней мере в московских. Насколько это оправдано большой вопрос.

APTEM 21.11.2008 14:23

Надо не программу расширять, а медиституты сокращать. Половина выпускников даже не собирается идти в медицину работать.

ArakancevUV 22.11.2008 10:51

Цитата:

Сообщение от KMN (Сообщение 589726)
Тогда, наверное, надо расширять программу лечфака за счет специализированных дисциплин.
Вообще, сейчас наблюдается увеличение числа факультетов в мед. институтах. По крайней мере в московских. Насколько это оправдано большой вопрос.

Сомневаюсь.Боюсь,что педиатрию лучше не узнают, А ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО СТАНУТ ЗНАТЬ ЕЩЁ ХУЖЕ.

Oleg Garin 22.11.2008 18:27

Вообще-то, в некоторых странах, которые принято считать цивилизованными, педиатр - это врач-специалист, который после 4 лет обучения на факультете общей медицины прошел 5-летнюю резидентуру по педиатрии. В противном случае, называться педиатром он не имеет права.

Для сравнения: резидентура врача общей практики (family physician, аналог врача-терапевта) - двухлетняя, после тех же четырех лет на факультете общей медицины. Так что, как можно видеть, специальное обучение педиатров здесь весьма присутствует, просто ему предшествует 4 года общей медицины.

KMN 22.11.2008 19:04

Цитата:

Сообщение от Oleg Garin (Сообщение 592016)
Вообще-то, в некоторых странах, которые принято считать цивилизованными

Это какие, например? Кем принято?

Oleg Garin 23.11.2008 18:04

Цитата:

Сообщение от KMN (Сообщение 592046)
Это какие, например?

Например - Канада и США.
Цитата:

Сообщение от KMN (Сообщение 592046)
Кем принято?

Мировым сообществом. А Вы на кого подумали? (с) ;)

dr.Ira 23.11.2008 19:27

Цитата:

Сообщение от Oleg Garin (Сообщение 592016)
педиатр - это врач-специалист, который после 4 лет обучения на факультете общей медицины прошел 5-летнюю резидентуру по педиатрии.

Вообще-то, после 6-ти лет + седьмой год стаж, включающий в себя стаж по педиатрии, хирургии, терапии и психиатрии. И, только после этого, резидентура 5 лет, двухуровневый экзамен и тогда, после его успешной сдачи, можно называться педиатром.

KMN 23.11.2008 19:41

Цитата:

Сообщение от Oleg Garin (Сообщение 592726)
Например - Канада и США.
Мировым сообществом. А Вы на кого подумали? (с) ;)

Я ни на кого не подумал.:confused: Такая классификация стран, по степени цивилизованности, до Вашего поста была мне неизвестна. Можно ознакомиться с источниками информации?

Oleg Garin 23.11.2008 23:49

Цитата:

Сообщение от dr.Ira (Сообщение 592803)
Вообще-то, после 6-ти лет + седьмой год стаж, включающий в себя стаж по педиатрии, хирургии, терапии и психиатрии. И, только после этого, резидентура 5 лет, двухуровневый экзамен и тогда, после его успешной сдачи, можно называться педиатром.

Это, пардон, о чем?

Oleg Garin 23.11.2008 23:54

Цитата:

Сообщение от KMN (Сообщение 592817)
Я ни на кого не подумал.:confused: Такая классификация стран, по степени цивилизованности, до Вашего поста была мне неизвестна. Можно ознакомиться с источниками информации?

Не вполне понятно, о какой "классификации" Вы ведете речь. Первое упоминание о "цивилизованном мире" в этой теме принадлежит автору поста №9, им и вызвана моя ремарка. Хотя и там, вроде как, никто никого не классифицирует.

dr.Ira 24.11.2008 10:42

Цитата:

Сообщение от Oleg Garin (Сообщение 593039)
Это, пардон, о чем?

Да ни о чем. Так...музыкой навеяло...:)

Ravlentiy 08.12.2008 20:58

Доброго Вам дня колегипишу вам українською мовую думаю Ви зрозумиете.На рахунок пед.ф-у в нас в Киеві токож е педіатричний ф-т,я сам навчаюся на лікувальному але працую в дитячій реанімації та анестезіології.Нарахунок пед.ф-ту я вважаю що потрібен але щоб студенти які навчаються на факу-ті і викладачі повинні більш глибоко та дитальніше розбирати особливості в дитячій практиці(діагностиці та лікуванні)

Melnichenko 08.12.2008 21:09

Все понятно, хотя нет оригинальности ; хуже, что у Вас и в украинском куча опечаток и ошибок .. Давайте все- таки работать всерьез - я же просила учить нас украинскому ,обещаю, что у меня будет меньше опечаток, а Вы обещайте мне исправить Ваш украинский

Ravlentiy 08.12.2008 21:49

Я вибачаюсь але я знайшов лише одну помилку в мому попередньому повідомленні.Ну якщо Ви-лінгвіст або якось з цею наукою звязані тоді в такому випадку вам видніше:ah:

Foxa 08.12.2008 22:18

Пишите не русском, пожалуйста. Вас не понимают.

Booker 09.12.2008 00:17

Цитата:

Сообщение от Ravlentiy (Сообщение 605378)
Я вибачаюсь але я знайшов лише одну помилку в мому попередньому повідомленні.Ну якщо Ви-лінгвіст або якось з цею наукою звязані тоді в такому випадку вам видніше:ah:

Цитата из правил форума :
Цитата:

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (ДК РМС) – общедоступный русскоязычный медицинский форум.
Уважайте, пожалуйста, эти правила и присутствующих, не знающих украинского.
(К слову. В Вашем исходном посте лично я нашёл 12 ошибок, не присматриваясь внимательно и не считая опечаток.)

Melnichenko 09.12.2008 08:51

Украинский был по поему преддожению - в русском было слишком много ошибок

Вернусь с конгресса, укажу на ошиби в украинском и переведу неглубокие мысли ,из коих ключевая - на Украине педфак есть и надо глубже учить все, связанное с ребенком

LinaP 04.01.2009 21:45

Я учусь на педиатрическом факультете на 6 курсе, и совершенно согласна, что 6 лет+2 года интернатуры - МАЛО!

dehte 04.01.2009 22:29

Извините, включусь в беседу: Франция. Здесь нет педфаков. Результат: абсолютное отсутствие амбулаторного наблюдения за больными детьми, отсутствие диспансеризации. Чтобы посетить педиатра нужно записаться на приём за несколько дней, т.е. как у нас к специалисту. И никогда педиатр не приедет к вам по вызову. К вам приедет терапевт , абсолютный дилетант в педиатрии, который привык лечить стариков ( Франция - страна гериатрии). В результате неверные диагнозы, осложнения т.д.

Наталья П. 04.01.2009 22:30

Дети вымирают?

Dr. W.N. 04.01.2009 22:31

Цитата:

Сообщение от dehte (Сообщение 623762)
В результате неверные диагнозы, осложнения т.д.

В СНГ все то же самое с выездными и доступными педиатрами. Отчего бы это?

Наталья П. 04.01.2009 22:35

Плюс куча ненужных медикаментов и обследований, психологичекая нагрузка родителей, детей.

dehte 04.01.2009 22:52

Извините, включусь в беседу: Франция. Здесь нет педфаков. Результат: абсолютное отсутствие амбулаторного наблюдения за больными детьми, отсутствие диспансеризации. Чтобы посетить педиатра нужно записаться на приём за несколько дней, т.е. как у нас к специалисту. И никогда педиатр не приедет к вам по вызову. К вам приедет терапевт , абсолютный дилетант в педиатрии, который привык лечить стариков ( Франция - страна гериатрии). В результате неверные диагнозы, осложнения т.д.

BBC 04.01.2009 23:01

Франция в опасности? (с)

Dr. W.N. 04.01.2009 23:05

Цитата:

Сообщение от dehte (Сообщение 623783)
В результате неверные диагнозы, осложнения т.д.

В СНГ все то же самое с выездными и доступными педиатрами. Отчего бы это?

FRSM 04.01.2009 23:09

2 dehte. Вы практикуюшая в Париже pediatre?

dehte 04.01.2009 23:27

Да, вы наверно, правы. Врачебные ошибки будут всегда, так чего горлопанить. Долой педфак!

Vasilenko 04.01.2009 23:54

:offtopic2s:Стране нужны адекватные педиатры. Откуда они возьмутся - с педфака, из ПТУ или еще как - лично мне (отцу двоих детей) - все равно!!!


Часовой пояс GMT +3, время: 20:27.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.