Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Диабет или вариант нормы? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=434993)

STG917 29.08.2018 10:23

Диабет или вариант нормы?
 
Добрый день.
Мне 25 лет, девушка, рост 161 см, вес 54 кг. Примерно года 4 назад стала замечать, что часто испытываю жажду. Стала брать всегда с собой бутылочку воды 0.5. Сходила к эндокринологу, в целом из жалоб только жажда, но у дедушки по маминой линии был сд1 - решила перестраховаться. Сдала кровь на сахар и гормоны щитовидной железы - врач сказала всё в рамках нормы. Сказала, что у меня молодой растущий организм, с хорошим обменом веществ (часто испытываю голод и, соответственно, ем, при этом не поправляюсь) и это вариант нормы. В тот период я выпивала около 2 литров воды в день.
За эти 4 года моя потребность в воде незаметно для меня выросла в разу. Я даже не замечала, что пью чаще и больше. Стала считать примерное количество только после того, как подруга, с которой мы уезжали отдыхать на выходные отметила, что я пью постоянно и как в меня столько лезет. Сейчас я выпиваю около 4-5 литров в день (если это день без физических нагрузок - тренировок), количество обусловлено постоянной сухостью во рту и чувством жажды. Не считаю, что очень часто бегаю в туалет - вполне соответственно такому количеству выпитого, отеков нет и никогда не было. При этом у меня проблемная кожа лица, дерматологи ставят фурункулез, гинеколог обнаружил СКПЯ и повышенные гормоны андрогены, пью ОК чуть меньше года. При этом кожа на остальных частях тела иссушена, никакие крема не помогают, голени чешутся от сухости. На аппетит жаловаться не буду, он у меня с детства повышенный. Вообще на здоровье не жалуюсь, помимо гинекологии я абсолютно здорова.
Недавно произошел случай, который меня очень испугал. Была на дне рождения подруги, выпила. Все было хорошо, я не была пьяной, не тошнило и тд, я почувствовала дикий голод (к тому времени мы уже все съели, были на природе, не рассчитали), при том, что я плотно наелась шашлыком немного ранее, у меня стало темнеть в глазах, мне казалось я умираю. В итоге подруга нашла в сумке половину булки и несколько конфет, минут через 15 после поедания я уже была такой же, как до этого помутнения, т.е. чувствовала себя отлично. Мама говорит именно так выглядит гипогликимия. Я в медицине не разбираюсь, поэтому хочу спросить у вас, стоит ли снова идти к эндокринологу?

Melnichenko 29.08.2018 10:48

Идти надо к психиатру ( психогенная полидипсия ) , СД1 типа у дедушки ну никак не проблема для Вас.
А разве нельзя исследовать глюкозу крови ?
Гипогликемия - чудесная идея, но вы уж выберите для себя, какую болячку Вы ищете в какое время суток ?
Судя по всему, мама неплохо Вас подбадривает..
Постпрандиальная гипогликемия - или постпрандиальный синдром не имеют отношения к диабету.
На вопрос о том, есть ли несахарный диабет, ответит осмоляльность мочи, есть ли диабет сахарный - глюкоза крови натощак.
есть ли синдром полидипсии - полиурии - психиатр.

STG917 29.08.2018 12:12

По вашему я ищу у себя болячки, вспоминая о симптомах раз в 4 года? Странная вы. Я же сказала, что практически полностью здорова, и поверьте, меня это устраивает. Постоянная жажда лично у меня тоже особого дискомфорта не вызывает, но если это не норма, я бы хотела об этом знать.
Насчет гипогликемии, я себе диагнозы не ставила, это мнение мамы (не медика), которая много лет прожила с человеком с сд, я понятия не имею как она проявляется и задала вопрос как раз для того, чтобы мне дали разъяснения врачи.
Не понимаю вашего тона и настроя. Я не обязана разбираться в медицине, также как вы не обязаны понимать как вырабатывается электроэнергия и поступает к вам в квартиру. Для этого есть мы - инженеры, а медицинские вопросы к вам - врачам. Не хотите отвечать конкретно и по делу - проходите мимо. А к психиатру я обязательно схожу, если у меня будет такая необходимость.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:07.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.