Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   беременность 7 нед - повышена глюкоза (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=309372)

korsak 09.04.2014 12:24

беременность 7 нед - повышена глюкоза
 
Здравствуйте!
Создаю тему здесь, т.к. в гинекологии (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=309211) эндокринологи мне, вероятно, не ответят.
34 года, жен., рост 172, вес 80. Беременность 7 недель. Получила такой вот результат анализа на глюкозу:
Глюкоза в сыворотке - 5,48 ммоль/л при норме от 3,89 до 5,83.
Сегодня пошла к эндокринологу, он сказал что в пределах нормы, делать ничего не нужно, только периодически контролировать. Все темы про ГСД на данном форуме перечитала, сегодня же купила глюкометр, сладости есть перестала. Но хотелось бы уточнить, к каким нормам сахара нужно стремиться? В одной из тем приводятся такие значения: "целью вашей диеты должны быть следующие показатели-
натощак ниже 5,3mmol/l
через час после еды ниже 7,8mmol/l
2 часа после еды ниже 6,7mmol/l
средний уровень глюкозы крови 5,3mmol/l.
Вы посмотрите, как откалиброван глюкометр - те цифры, которые привел д-р silver, относятся к капиллярной крови (некоторые глюкометры откалиброваны по плазме)".
Я купила глюкометр Акку-чек Перформа нано, в инструкции к тест-полоскам сказано: "Получаемый с помощью этих тест-полосок результат соответствует концентрации глюкозы крови в плазме".
Спасибо.

Melnichenko 09.04.2014 12:40

1. ведение осуществляет врач -гинеколог
2. у Вас зафиксирован факт Гестационного диабета

korsak 09.04.2014 12:44

Галина Афанасьевна, спасибо, но у нас в городе всё настолько печально с медициной, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Уж если эндокринолог меня "послал", то гинеколог и подавно. Очень Вас прошу ответить на мои вопросы: сколько раз в день мерить глюкозу и к каким показателям стремиться?

Melnichenko 09.04.2014 12:54

Печальную медицину создает себе само общество.
Вполне возможно , что в Вашей стране врачи еще не знают о критериях НАРО и пользуются ранее применявшимися отрезными точками.
Хорошо , что у Вас глюкометр сам корректирует цифры с учетом плазмы крови
натощак 5.3
1 час после начала еды 7.8
2 часа после начала 6.7
по плазме
Частота - сколько получится ( Вы же не автомат )
5 ммоль\л натощак - тоже неплохо

korsak 09.04.2014 13:13

Галина Афанасьевна, спасибо Вам большое. По поводу общества согласна, но тут еще специфика города накладывается. Врачей не хватает катастрофически, частная медицина отсутствует в принципе... Эндокринолог один на весть город - и детский, и взрослый в одном лице. Гинекологов чуть больше. Я даже не знаю, что буду делать если сама не буду справляться с глюкозой (хотя я готова хоть вообще не есть). Жалобы писать в вышестоящие инстанции? Кстати, наши медучреждения подчиняются Федеральному медико-биологическому агенству России, по идее должны знать критерии...
И пользуясь случаем, хочу Вас поблагодарить, Галина Афанасьевна, по поводу сына. Наблюдаемся по Вашей рекомендации у Елены Витальевны, колем ГР, растем потихоньку...

Melnichenko 09.04.2014 13:30

Я рада , удачи !

korsak 04.06.2014 19:59

Здравствуйте!
Я вот уже почти 2 месяца контролирую сахар, но всё не могу понять, есть ли у меня ГСД... При постановке на учет в ЖК сдавала кровь на сахар, на фоне низкоуглеводной диеты в течение примерно 2-х недель, в карточке присутствует 2 результата - один в виде распечатки с автоматизированного анализатора - 5,0 ммоль/л, второй - записан вручную на направлении - 5,08 ммоль/л. По результатам самоконтроля сахар натощак чаще всего в пределах 4,7-4,9 ммоль/л, 2-3 раза был 5,3, выше не был. Через час после еды несколько раз выходил за пределы нормативных значений (на фоне диеты) - бывали значения 8,2-8,3 ммоль/л, но в основном укладывалась в нормы, иногда даже при грубых нарушениях диеты. И вот неделю назад по направлению эндокринолога сдала кровь на гликированный гемоглобин, результат 4,12%. Может ли быть ГСД при таком значении гликированного гемоглобина? И вообще в последние дни сахар низкий после еды, я уже "провоцирую" организм-например, на ужин наелась жареной картошки в немалых количествах, через час 5,3. Не пойму что происходит... Беременность 15-16 недель.

Melnichenko 04.06.2014 20:09

Гликированный гемоглобин НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ в диагностике ГСД

korsak 04.06.2014 21:13

Галина Афанасьевна, спасибо. Я так поняла, анализ на HbA1C назначался не для диагностики, а для контроля. А так, на первичном приеме я "убедила" доктора в том, что у меня ГСД, показав анализы, дневник питания и распечатку с критериями ГСД, в карточку мне диагноз записали. По результатам HbA1C запись стала выглядеть :"ГСД, легкое течение". Но вот как объяснить то, что месяц назад блюдце пустой гречки с одной помидоркой давали сахар 8 ммоль/л через час, а сейчас огромная тарелка жареной картошки - 5,3? Может ли ГСД пройти, "ослабеть"? Везде пишут наоборот, что чем больше срок беременности, тем инсулинорезистентность усугубляется... Еще читала, что примерно на моем сроке у плода начинает функционировать собственная поджелудочная железа. Вот теперь думаю, не может ли быть так, что она работает "за двоих", поэтому мой сахар понизился? А я тут ем картошку, радуюсь что сахар низкий, а ребенку может быть плохо от этого? Извините, если глупости пишу...

Melnichenko 04.06.2014 22:24

И для контроля гликированный при беременности не очень ( продолжительность жизни эритроцита у беременной меньше )
Как было бы хорошо , если бы Вы не столько думали , сколько картошку ведрами жаренную не ели ...

korsak 05.06.2014 06:18

Галина Афанасьевна, про гликированный поняла, спасибо. Я думаю не только о том, сколько картошки не съела, но и о том, чтобы ребенку не навредить. Всё-таки волнует меня, если сахар низкий после той самой картошки, то точно ребенку вреда нет? Или всё-таки возможен вариант, что мой сахар низкий благодаря поджелудочной железе ребенка, что плохо для него?

Melnichenko 05.06.2014 07:06

Сахар не низкий, волнения мамы - вред ребенку.

korsak 03.07.2014 14:45

Добрый день. Разрешите спросить по щитовидной железе здесь, дабы не плодить темы.
Беременность 20 недель. Когда обращалась к эндокринологу по поводу ГСД, доктор обратила внимание на очень сухую, шелушащуюся кожу (вскоре это прошло) и назначила анализ на ТТГ, Т4св. Результаты: ТТГ 2,1 мМЕ/л, Т4 св. - 7,4 (10-25 пмоль/л). На основании сниженного Т4 диагноз субклинический гипотиреоз, назначен эутирокс по 25 мг в сутки. Действительно ли нужен эутирокс?

Melnichenko 04.07.2014 10:35

Покажите доктору ответ: у Вас гестационная гипотироксинемия ( типичный лабораторный феномен) Д- з субклинического гипотироза в такой ситуации неправомерен и лечение не требуется. 25 мг эутирокса- это 1000 таблеток по 25 мкг

korsak 11.07.2014 09:21

Здравствуйте!
Беременность 21 неделя. Прибавки веса нет, даже на 200-300 г меньше от исходного. Сахар удается держать в норме с помощью диеты, но есть больше или чаще я не могу - сразу подскакивает. Эндокринолог пока не видит смысла назначать инсулин, боится гипогликемии. Гинеколог тоже спокоен. Говорит, успеешь еще набрать. Стоит ли беспокоиться? По таблицам получается, что даже с учетом ИМТ выше нормы минимум кг 2-3 я бы уже должна набрать...
Анализ мочи хороший, кетонов нет. Голодной я себя не чувствую, "медленные" углеводы употребляю в каждый прием пищи в небольшом количестве.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:59.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.