Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Назначения гинеколога - в центре внимания эндометрий и ДГАЭ-С (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=277223)

Yulia_Sofia 30.05.2013 23:35

Назначения гинеколога - в центре внимания эндометрий и ДГАЭ-С
 
Добрый день!Меня зовут Юлия.:ah:
1.Мой возраст 28 полных лет, рост 169 см,вес 62 кг.
Менструация началась в 13 лет,без особенностей всегда была.
В 2009 году роды естественным путем,здоровый ребенок 3350 кг.
Беременность без особенностей осложнений.
В 15 лет у меня была киста в правой груди 3 см,назначали примочки какие-то,и Вобензим долго,не помню уже,сама рассасалась.
После этого каждые пол-года наблюдаюсь у маммолога.
До наступления беременности была диагностирована мастопатия,что-то назначали,но после беременности все как бы прошло,узи ничего не показало,ни узлов,ни микрокист.

После родов цикл,который до родов был от 28 до 35 дней, снизился до 28 и менее.

После родов,3 года назад мне делали криодеструкцию эрозии.
Живу половой жизнью с мужем,предохраняемся барьерными контрацептивами.

2.Сейчас мой цикл сильно укоротился до 23-25 дней.
В позапрошлом цикле(как раз был пост, я не ела,не пила ничего толком) у меня еще начала на 10 день цикла болеть грудь оочень, я подумала,что беременна,но нет,месячныи начались ,грудь перестала болеть.

В прошлом цикле тоже самое с грудью,плюс с 8 по 16 день цикла неясного характера мазня бурого цвета,извините,что на своем объясняю-проф.терминов не знаю.

Я обратилась с этими жалобами к гинекологу- болит очень грудь,очень рано,фактически по окончанию месячных, и вот эти выделения.

Мне сделали УЗИ,мазок,колькоскопию.До этого делали все в комплексе 3 месяца назад, все было хорошо,кроме молочницы,которую пролечили назначенными свечами и таблетками.

По рез-там прошлого УЗИ(18 день цикла) в апреле,я сильно извиняюсь,карту на руки не дают,по памяти я размеров не помню,но все было в норме,и яичники, и матка, все однородное, без особенностей.
Единственный вопрос это эндометрий 19 мм,местами 21 мм!
Овуляция была,ее следы тоже видны были на узи(как я поняла).

Гинеколог предположила беременность,тест был отрицательный, начался след цикл спустя неделю.

И вот сегодня 7день цикла, я была повторно на узи.
Все,что услышала- однородной консистенции яичники, правый 27Х17, левый 31Х18, матка в пределах нормы, м- эхо эндометрия 6 мм.
Т.е. эндометрий очистился,как сказала гинеколог,но проблема была,надо искать причину.

Плюс 2 дня назад,на 5й день цикла, я сдавала анализы.
Вот результаты

Эстрадиол Е2 62.49 норма фолликулярной фазы 12.5 - 166
Дегидроэпиандростерон сульфат 479.7 норма 99-340
ФСГ 8.1 , норма 3.5-12.5
Пролактин 9.44,норма 4.79-23.3
ЛГ 4.9, норма 2.4- 12.6
Тиреотропин ТТГ 1.09, норма 0.27- 4.2
Тироксин свободный FT4 1.32 ,норма 0.93- 1.7
Пероксидаза щитовидной железы АТРО 12.29 ,норма до 34
Антимюллеров гормон 0.25 , норма 1- 2.5


я еще не сообщила результат по антимюллеровому гормону,только получила его по почте.
но на основании результатов по всем остальным гормонам мне сказали,что проблема с надпочечниками, опросили по поводу наличия волос в области бикини и на животе.

также по результатам мазка все чисто(дословно), только вот цитограмма воспаления в цервикальном канале.

итого, мне назначено следующее:


- сдать завтра анализы на ИПП(8 инфекций)
- сдать анализы на флору устойчивую к антибиотикам из цервикального канала(кажется так называется)

Лечение:
-Тазалок по 20 кап 3 р/день на 3 месяца
-Гинекохель по 10 кап
-Овариум композитум колоть на 7,14 21 день цикла
-Дексаметазон 1/4 таблетки на 10 дней
-Дюфастон (не помню сколько,завтра напишу,рецепт отдала мужу для покупки).
После 10 дней Дексаметазона контроль ДГАЭ-С, плюс анализ на кортизол и 17 оп.

Завтра я позвоню и сообщу рез-т АМГ ,ниже нормы,что-то еще добавят,наверное.

Я была бы очень признательна всем,кто хоть как-то откомментирует мой вопрос -что мне делать?
Верно ли назначено лечение,т.к. я никогда ничего не пила,мне немного не понятно зачем столько лекарств,если уже нет проблемы,как сама врач сказала.
Но и запускать и отпускать на самотек не хочетсЯ,не благоволит наследственность.

Возможно что-то следует дообследовать,откорректировать или же все верно и я зря волнуюсь?

Спасибо большое за внимание ко мне!:ba:

Yulia_Sofia 30.05.2013 23:45

хочу добавить,что доктор сказала мне,что есть риск развития патологических процессов в таком эндометрии, и еще,что у нее оченьхороший аппарат узи,и она видит больше,чем другие.
так вот,на снимке какая-то точка,как бы как формирующийся узел,это дословно,она мне сказала.
Чтобы я не загорала летом, и пить тазалок долго(

Очень надеюсь,что кто-нибудь мне ответит, что же делать дальше,т.к. мы хотели еще второго ребенка с мужем.

спасибо!

Yulia_Sofia 31.05.2013 10:01

Назначение Дюфастона
1 табл 2 р/сутки 10 дней (с 16 по 26 день цикла)

Что ж мне никто не отвечает?(
Без точного описания УЗИ мне не стоит рассчитывать на ответ?(

Melnichenko 31.05.2013 10:16

Ну почему же , на полответа стоит - а при чем тут ДЭАС , как гинеколог думала и что искала ?

Yulia_Sofia 31.05.2013 11:26

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1898461)
Ну почему же , на полответа стоит - а при чем тут ДЭАС , как гинеколог думала и что искала ?

Добрый день!
спасибо Вам сердечное за внимание ко мне!:ax:

Я не знаю,что она думала,к сожалению,мне это не известно.
Я пришла с проблемой выделений кровянистого характера посредине цикла, и с болезненным состояние молочных желез ,которые тоже в этот период никогда не болели.

Мне сделали УЗИ- эндометрий 19 мм,местами до 21 мм.(18 день цикла)
Назначили анализы, где мы увидели повышенный ДГАЭ( при этом я могу предположить,что он у меня,возможно,с рождения повышен,т.к. волосы у меня хорошо растут везде сколько себя помню, но больше ничего не беспокоит)

Вот мне и назначили еще раз узи на 7й день цикла(сделали вчера ,эндометрий 6 мм)
, и лечение,в котором я ничего не понимаю, но перед приемом гормональных препаратов я решила здесь получить консультацию, дабы подстраховаться.

Вчера вечером получила результат по АМГ- гораздо ниже нормы, сейчас мой доктор улетела отдыхать и теперь ,что мне делать с этим АМГ,который я должна была сообщить по телефону, я не знаю.

Принимать назначенное лечение?

Спасибо за Ваш ответ!

Melnichenko 31.05.2013 12:48

Определение ДЭАС абсолютно лишенро смысла по представленным жалобам
Сейчас позову гинекологов

Yulia_Sofia 31.05.2013 13:28

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1898565)
Определение ДЭАС абсолютно лишенро смысла по представленным жалобам
Сейчас позову гинекологов

Спасибо Вам большое, какой Вы хороший человек!:ax:

Я только что дозвонилась гинекологу,объявила ей,что АМГ 0.25(норма 1-2.5).

Она сказала,Что очень плохо,если мы хотим еще детей(а мы как раз-таки хотим уже 3й цикл не предохраняемся) ,то нужно немедленно заниматься этим вопросом.

По поводу назначенного лечения(см.выше)- сказала продолжать все,что прописано.(напомню,я еще ничего не начинала)

А также пересдать АМГ в другой лаборатории, и сдать анализ "Антитела к тканям яичника".

Скажите,пожалуйста,в действительности шансы на беременности при заниженном уровне АМГ малы(или вообще отсутствуют)?

спасибо!

Melnichenko 31.05.2013 14:29

Эти шансы не по одному АМГ оценивают - и не строят все планы только исходя из него ( а ну как лаборантка не туда капнула )
Поэтому все- ко врачу и в комплексе.

Yulia_Sofia 31.05.2013 18:53

Возможно мою тему нужно перенести в раздел гинекологии?
сейчас выложу результаты узи, я забрала карту.

Melnichenko 31.05.2013 18:54

Конечно - хотя я в скрытом для глаз разделе уже позвала гинекологов . Только ссылку дайте

Yulia_Sofia 31.05.2013 19:14

Вложений: 1
УЗИ №1( 22.01.2013) - плановый осмотр был.13 день цикла

Матка смещена вправо, ante-flexio
Длина 62 мм, толщина 38 мм
Контуры ровные,четкие
строение миометрия диффузно неоднороден , по задней стенке виз-ся субмукозный узел в диаметре 4 мм.
Полость матки сомкнута
М-эхо 12 мм однородной структуры.

Шейка матки 38мм*34 мм,не гипертрофирована, с анэхогенными включениями д=5 мм
В области цервик.канала виз-ся гиперэхогенные включения 1*5 мм и 1*6мм
O.S. 29*19 не увеличен. б/о, капсула не уплотнена,контур ровный,четкий
O.D. 28*18 мм не увеличен, капсула не уплотнена,контур ровный,четкий, в структуре желтое тело в диаметре 14 мм.

Свободная жидкость в заднем своде h - 19 мм
спаечный процесс выражен умеренно

Заключение:
эхо-признаки периовуляторного периода, формирующийся лейоматозный узел(субмукозный). ....habothi ш/матки( не разберу первое слово никак)


прилагаю фото

Yulia_Sofia 31.05.2013 19:20

Вложений: 1
Далее УЗИ от 16,05,2013 ,когда я пришла с жалобами на кровянистые выделения в средине цикла и боль в молоч.железах.( 18й день цикла)

Матка ante-flexio
Длина 55 мм, толщина 46 мм
Контуры ровные,четкие
строение миометрия диффузно однороден
Полость матки сомкнута
М-эхо 19 мм

Шейка матки 40мм*34 мм

O.S. 26*28 не увеличен. б/о
O.D. 32*29 мм не увеличен, в структуре желтое тело
капсулы и контуры и там и там четкие,ровные, не уплотнены
Свободная жидкость в заднем своде h- 15 мм
Заключение:
Эхо-признаки децидуальной реакции- ?
гиперплазия эндометрия -?

фото прилагаю

Yulia_Sofia 31.05.2013 19:22

Вложений: 1
и Узи от вчера,вообще написано от руки на оборотной стороне предыдущего УЗИ(

М-это 6 мм
ОД 27*17 мм б/о
ОS 31*18 мм б/о

фото прилагаю

Yulia_Sofia 31.05.2013 19:28

Теперь я выложила все,что у меня есть, и очень прошу помочь мне решить такие вопросы.

1.Что это было с моим эндометрием? нужно ли далее его наблюдать в динамике/лечить/сдать какие-либо анализы?
2.Нужно ли мне проводить назначенное лечение Дексаметазоном,Дюфастоном,Овариумом,Тазалоком для того,что удлиннить мой цикл/откорректировать уровень ДГАЭ-С?
3.Что мне делать по поводу заниженного уровня АМГ гормона? ребенка действительно еще хочется,поэтому что предпринимать?
Каике анализы сдавать?
Мне назначили ИПП, Флора из цервикального канали на антибиотики, антитела к тканям яичника, повторно АМГ в другой лаборатории, после лечения контроль ДГАЭ-С, 17 -оп и кортизол.
Что сдавать??

И,пожалуйста,подскажите мне,если Вам понятно больше,чем мне- что со мной???
чем я болею? какой диагноз? я ничего не пойму,что мне лечить.

Огромная благодарность к моей теме, за любой совет и рекоммендацию!

Melnichenko 31.05.2013 19:33

2/ если вы хотите получить остеопороз , сахарный диабет , стрии и ожирение радо того , чтобы цифра ДЭАС стала иной - плз , дексаметазон в зубы . Ну будьте же взрослых человеком ! Русским языком написано - не надо быо эту цифирь смотреть и в контексте ваших жалоб оная скорее показатель лабораторных проблем . Ну нарисуйте другую цифру на бумажке
Лечат человека ( не бумажку ) и по поводу конкретной ситуации .
Как зовут Вашу болезнь ? .


Часовой пояс GMT +3, время: 02:19.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.