Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Эпидемия гриппа. Каков алгоритм действий родителей? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=364116)

Anna_Fedorova 24.01.2016 22:28

Эпидемия гриппа. Каков алгоритм действий родителей?
 
Добрый день. Везде пишут, что в СПб началась эпидемия гриппа и больше половины заболевших свиным гриппом. Есть случаи с летальным исходом. В связи с этим несколько вопросов, чтобы развеять свою панику:
1. Если заболевание произошло, то чтобы определить вид гриппа необходимо пойти в поликлиннику сдавать кровь?
2. Есть знакомые заболевшие с ребенком и педиатр выписывает стандартный набор лекарств. Чем и как лечиться свининой грипп, чтобы избежать летального случая? Я понимаю, что в интернете диагноз не ставят, но может есть какие-то не стандартные препараты.
3. Сбивать ли температуру и чем это делать безопаснее?

SergDoc 25.01.2016 09:49

1) нет
Если сдавать, то мазок из носоглотки на скрининг (инфлюэнца А+В)
Если очень хочется и денег не жалко - можно и типировать штамм гриппа (свиной или другой, напримен H2N3)
Но клинического значения это обычно не имеет, только академический интерес
2) снизить риск смерти и тяжелых осложнений помогает только своевременная вакцинация
При лихорадке выше 39'5 и выраженной интоксикации и ознобе - в первые 12-24 часа болезни желательно начать тамифлю или (для более старших детей) релензу, 5 дней по инструкции
Во всем остальном лечение неосложненного гриппа ничем не отличается от лечения неосложненной орви: поить, снижать лихорадку, давать симптоматические препараты при необходимости
3) сбивать, если она реально мешает ребенку (при гриппе очень мешает), парацетамол 15мг/кг до 4 раз в день или ибупрофен 10 мг/кг до 4 раз в день

Подробнее
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

http://forums.rusmedserv.com/attachm...1&d=1384106164

PS тема злободневная, закреплю ее вверху раздела, пусть пока повисит у всех на виду

UPD от 03 02 2016

Перелистал топик, что-то у нас все ссылки или на англоязычные источники, или на Комаровского. Словно никто больше на русском ничего толкового не пишет

Это вовсе не так, будем исправляться:

1) Статья о "свином" гриппе от профессора Трощанского, консультанта РМС.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

2) Статья о правильных и неправильных способах лечения гриппа от педиатра Анны Сонькиной, в прошлом - активного консультанта РМС
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

3) Статья о гриппе от Антона Родионова, в прошлом - активного консультанта РМС
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Эти классные статьи, конечно, утонули в лавине статеек про "с первых дней пейте амиксин", "парацетамол вредно для печени, вот полтаблетки аспирина с анальгином - самое то" и "смертность гриппа можно снизить ранним назначением антибиотиков". Но мы надеемся, что постоянные читатели форума РМС уже научились отделять зерна от плевел :ad:

Nataliya2209 25.01.2016 11:49

Здравствуйте Сергей Александрович,не наказывайте пожалуйста за вопрос не в своей отдельной теме,нет смысла создавать из-за доп.вопроса.
Есть ли ещё противовирусный препарат для детей младшего возраста(от 1 года до 5 лет) помимо Тамифлю,если да ,то какой?(на тамифлю аллергия).
Спасибо большое.

SergDoc 25.01.2016 12:18

Нет, кроме осельтамивира и занамивира нет других препаратов, доказавших эффективность при гриппе.
Есть, правда, еще ремантадин (ОРВИрем), теоретически он должен помогать при гриппах группы А (в том числе «свином»), но доказательная база там вовсе слабая. Все остальное - этиотропным действием не обладает.

Про ремантадин еще цитаты от Dr.Vad

Цитата:

Amantadine and rimantadine have comparable efficacy and effectiveness in relieving or treating symptoms of influenza A in healthy adults, although rimantadine induces fewer adverse effects than amantadine. The effectiveness of both drugs in interrupting transmission is probably low. Resistance of influenza viruses to amantadine is a serious worldwide problem as shown by recent virological surveillances... They should only be used in an emergency when all other measures fail.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

...currently circulating flu viruses have high levels of resistance to the adamantane class of antiviral drugs (which includes amantadine and rimantadine), and therefore, these drugs are not recommended for use in the United States at this time. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Anna_Fedorova 25.01.2016 15:21

Спасибо большое.
Тамифлю нет в аптеках города: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Даже в новостях это передали.
Патента на аналоги никому не давали: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].
Как лечиться в случае болезни? Ребенку 2,8 года.

SergDoc 25.01.2016 16:14

в Иванове та же картина
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
лечиться как при обычной орви
просто быть настороженнее в плане осложнений

следить прежде всего за
1) одышкой в покое (частым, шумным дыханием)
2) измененным сознанием (резкая заторможенность или чрезмерное возбуждение)
3) лихорадка выше 40 которую невозможно сбить
4) резкая головная боль, сохраняющаяся после снижения лихорадки

это повод вызвать СМП, и, возможно, для госпитализации

Marika940 26.01.2016 01:17

Эпидемия гриппа. Каков алгоритм действий родителей?
 
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать.
Мальчик 2,6. С вечера все симптомы вирусной инфекции. Небольшие сопли, кашель. Температура 39,5 - 40,3. Упала только после укола скорой и часовых обтираний. Не на долго. Сейчас держится на отметке 39,6. Но ребенок склонен к высокой температуре при любом ОРВИ. Склонен к белой лихорадке, после резких скачков температуры. Как понять грипп это или нет. Госпитализироваться для подтверждения? сделают ли нам анализ в приемном покое? Или для начала положат в отделение. Если вдруг это не грипп, а обычное ОРВИ, вдруг мы там поймаем что-нибудь еще. Тамифлю нет нигде. Во всяком случае на данный момент достать его не удалось
Я читала все статьи на вашем сайте о "фуфломицинах". Мы не пользовались арбидолами и виферонами... Но сейчас, помня последнее ОРВИ с тяжелым бронхитом, хочу все-таки дать противовирусное. Я знаю все про их недоказанную эффективность. И да, я очень паникую.
Но если исходить из того, что существует вероятность, а она ведь есть, пока не доказано обратное, что препараты данной группы могут оказать эффект, то с каким препаратом она больше. (вероятность) Может изопризонин? Пожалуйста, я очень жду ответа.

SergDoc 26.01.2016 09:33

Цитата:

Сообщение от Marika940 (Сообщение 2343933)
Как понять грипп это или нет.

а зачем понимать это?
раз у вас все равно
Цитата:

Сообщение от Marika940 (Сообщение 2343933)
Тамифлю нет нигде.

но если просто интересно и очень хочется - сдавайте мазок из носоглотки на скрининг Инфлюэнца А+В, или сделайте домашний экспресс-тест iCHECK Influenza A+B

Цитата:

Сообщение от Marika940 (Сообщение 2343933)
Я читала все статьи на вашем сайте о "фуфломицинах". Мы не пользовались арбидолами и виферонами... Но сейчас, помня последнее ОРВИ с тяжелым бронхитом, хочу все-таки дать противовирусное. Я знаю все про их недоказанную эффективность. И да, я очень паникую.
Но если исходить из того, что существует вероятность, а она ведь есть, пока не доказано обратное, что препараты данной группы могут оказать эффект, то с каким препаратом она больше. (вероятность) Может изопризонин? Пожалуйста, я очень жду ответа.

мы советуем, основываясь на доказательной медицине
вы же вольны делать как вам заблагорассудится

как знать, возможно потом о вашем ребенке напишут интересный кейз-репорт, типа этого
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
(по ссылке врачам предлагается поставить диагноз по фотографии;
мать нанесла эти царапины ребенку сознательно, так как вьетнамцы верят, что потирание монеткой по спине облегчает кашель)

Lizaveta_2007 26.01.2016 09:57

Здравствуйте! А можно ли Тамифлю и Релензу при беременности (срок - 24 недели)

SergDoc 26.01.2016 10:16

Цитата:

Сообщение от Lizaveta_2007 (Сообщение 2343991)
Здравствуйте! А можно ли Тамифлю и Релензу при беременности (срок - 24 недели)

Они оба - категория С по FDA
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Исследований у беременных недостаточно, чтобы давать конкретные рекомендации, но о грубых побочных эффектах не сообщалось.
Применение у беременных возможно, только если риск от гриппа перевешивает риски от препаратов.

Lizaveta_2007 26.01.2016 11:02

Цитата:

Сообщение от SergDoc (Сообщение 2343997)
Они оба - категория С по FDA
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Исследований у беременных недостаточно, чтобы давать конкретные рекомендации, но о грубых побочных эффектах не сообщалось.
Применение у беременных возможно, только если риск от гриппа перевешивает риски от препаратов.

Спасибо за ответ!
Э-э-х - как же оценить - как организм перенесет грипп и какой из рисков больше - от гриппа или от препарата((.

Буду держаться и стараться не заболеть.

SergDoc 26.01.2016 11:11

Цитата:

Сообщение от Lizaveta_2007 (Сообщение 2344024)
Спасибо за ответ!
Э-э-х - как же оценить - как организм перенесет грипп и какой из рисков больше - от гриппа или от препарата((.

это задача очного врача, не ваша
вам я это написал для информации, а не для самолечения

Korzun 26.01.2016 17:26

Грипп есть каждый год, каждый год есть от него смертность. И показатели эти каждый год примерно одинаковые.
Категории риска по плохому прогнозу тоже всегда одинаковые (сильно пожилые, с хроническими заболеваниями (типа анемия, инфаркт, инсульт, диабет), недоношенные маленькие дети). Именно этим категориям риска рекомендуют прививаться до эпидемии (осенью), а потом, если всё же заболеют, усиленно лечиться.
В истерии с повальными масками и паническом спросе на оселтамивир в РФ больше виноваты СМИ. Не думаю, что это происки фарм.фирмы Хоффман ля Рош, как их подозревали несколько лет назад в истории с птичьим гриппом. Скорее это происки всяких бессмысленных кагоцело-арбидоло-амиксинов. Или вообще просто истерия СМИ, которым сильно свойственна истерия в подаче любой информации. А зачем нужны такие новости - думайте сами :ah:
Это просто мой призыв не сходить с ума и не поддаваться панике. Миру мир! Любую ОРВИ лечат обильным питьем и жаропонижающими, если температура высокая (например, ибупрофен или что-то подобное в таблетках, сиропах, свечах или инъекциях, если совсем не хочет снижаться), а не хождением в масках по аптекам в поисках модного лекарства.

P.S. Даже с лихорадкой Эбола СМИ в прошлом году расшумели так, что чуть ли не 175% умирает от этой напасти. А по настоящим итогам, даже с жутчайшей антисанитарией в Африке, с их странными традициями и т.п. смертность от этой геморрагической лихорадки составила примерно 30% (ужасно много, но никак не 175%). Т.е. слухи и популизм нужно сильно фильтровать. А паника - это вообще всегда очень плохо.

Satoshi 26.01.2016 18:46

Здравствуйте. Скажите пожалуйста сколько времени длиться обычно эпидемия гриппа?
Читала в старом интервью с Онищенко-5 недель. это правда? или ждать снижения заболеваемости к только к весне?
Вот уже СМИ запугали объявлением эпидемии в Москве и области.
Спасибо.

Natalia092006 26.01.2016 20:53

Оксолиновой мазью пользоваться смысл есть?

Natulichka 26.01.2016 22:03

Здравствуйте,сколько по времени заразен человек,болеющий гриппом?и как долго восстанавливаются организм,слизистые?спасибо.

SergDoc 27.01.2016 10:55

Цитата:

Сообщение от Satoshi (Сообщение 2344297)
Здравствуйте. Скажите пожалуйста сколько времени длиться обычно эпидемия гриппа?
Читала в старом интервью с Онищенко-5 недель. это правда? или ждать снижения заболеваемости к только к весне?
Вот уже СМИ запугали объявлением эпидемии в Москве и области.
Спасибо.

Смотря что вы называете "эпидемией гриппа".
Есть разные показатели сезонной заболеваемости гриппом: превышение эпидемического порога, высокий уровень заболеваемости гриппом, высокий уровень заболеваемости ОРВи в целом и тд.

Дети в принципе чаще болеют в осенне-зимний период. Если же вам нужны именно сухие департаментские формулировки - то Онищенко прав, читайте его

Цитата:

Сообщение от Natulichka (Сообщение 2344409)
Здравствуйте,сколько по времени заразен человек,болеющий гриппом?и как долго восстанавливаются организм,слизистые?спасибо.

максимально заразен за суткеи до начала симптомов и в первые 2-3 дня болезни
может выделять вирус 1-2 недели от начала болезни
восстанавливаются быстро - сразу после выздоровления

Цитата:

Сообщение от Natalia092006 (Сообщение 2344375)
Оксолиновой мазью пользоваться смысл есть?

нет

Satoshi 27.01.2016 12:52

Цитата:

Сообщение от SergDoc (Сообщение 2344612)
Смотря что вы называете "эпидемией гриппа".
Есть разные показатели сезонной заболеваемости гриппом: превышение эпидемического порога, высокий уровень заболеваемости гриппом, высокий уровень заболеваемости ОРВи в целом и тд.

Дети в принципе чаще болеют в осенне-зимний период. Если же вам нужны именно сухие департаментские формулировки - то Онищенко прав, читайте его

я имею ввиду от начала истерии СМИ и до снижения заболевших до обычных сезонных орви. Сейчас что не включи- одни выступления всяких специалистов про грипп.
кто говорит что до конца февраля будет очень высокая заболеваемость гриппом и орви, особенно в связи с потеплением в ближайшие дни.

кто - о том, что следующие 2 недели пиковые, потом спад.
кому верить?
в Москве вчера объявили эпидемию.

просто я с ребенком езжу на общественном транспорте 4 дня в неделю + еще суббота занятия, но там на машине с папой.
Тамифлю в порыве истерии раскупили везде. Масок тоже нет нигде.

есть ли смысл пока переждать с поездками на занятия(в сад не ходит) ? понятно что осень-зима это разгар ОРВИ, это уж никуда. но хочется переждать именно грипп и вот такое активное орви.

или все бессмысленно, и ездить как ездили. Панику нагоняют родственники.
спасибо.

SergDoc 27.01.2016 13:31

Цитата:

Сообщение от Satoshi (Сообщение 2344665)
кто - о том, что следующие 2 недели пиковые, потом спад.
кому верить?
в Москве вчера объявили эпидемию.

я рядовой врач, не эпидемиолог
мне сложно вам ответить на эти вопросы, строить прогнозы
но да, пик, думаю, пройдетчерез 2-3 недели, станет поспокойнее

Цитата:

просто я с ребенком езжу на общественном транспорте 4 дня в неделю + еще суббота занятия, но там на машине с папой.
Тамифлю в порыве истерии раскупили везде. Масок тоже нет нигде.
я с двумя езжу в общественном транспорте
а еще на приеме сижу, принимаю толпами кашляющих и чихающих детей
и у меня дома нет резервной пачки тамифлю и я не надеваю маску никогда,потому что эито пугает моих пациентов (если только у меня самого нет сильный соплей-чиханий)

Цитата:

есть ли смысл пока переждать с поездками на занятия(в сад не ходит) ? понятно что осень-зима это разгар ОРВИ, это уж никуда. но хочется переждать именно грипп и вот такое активное орви.
это ваше решение, не врачебное
медицинских оснований запирать вас дома - нет

...у нас в Ивановской области умер подросток от H1N1
сейчас самый задаваемый пациентами вопрос - водить ли в ДДУ
обычно я отвечаю так: "За 2015 год в Ивановской области погибло и покалечилось около 100 детей в ДТП. Вы перестали ездить на машине?". Пожалуйста, без истерик. Но если очень боязно и хочется свести риски с минимуму - ваше право, не водите пока в общественные места вовсе.

aWa 27.01.2016 14:45

сегодня в Питере "закрыли" на 2 недели начальную школу на каникулы, масок в аптеках нет, в противовирусные препараты я не верю, оксолин раскуплен, ума не приложу, как обезопасить ребенка...
у меня вопрос, в этом году с прививкой мы уже явно опоздали, хочу знать на будущее такой момент:
- какой именно прививкой от гриппа прививать себя и ребенка-название препарата? (где-то читала, что наши вакцины со "слабо выраженным вирусом " и лучше остановиться на импортных-так ли это)
-если ребенок ходит в школу, получается невозможно выдержать его 2 недели в стерильных условиях, нужно же быть без соплей и не болеть недели 2 до прививки и после как-то воздержаться от этого?
-в какое время нужно прививаться от гриппа- можно ли в августе к примеру?
-можно ли привиться и мне и ребенку одну и ту же вакцину?

SergDoc 27.01.2016 14:47

Цитата:

Сообщение от aWa (Сообщение 2344738)
сегодня в Питере "закрыли" на 2 недели начальную школу на каникулы, масок в аптеках нет, в противовирусные препараты я не верю, оксолин раскуплен, ума не приложу, как обезопасить ребенка?

мыть руки почаще, не трогать нос и рот немытыми руками, проветривать дома, делать влажную уборку и избегать посещения людных мест без необходимости (например, торговых центров)

aWa 27.01.2016 14:53

Цитата:

Сообщение от SergDoc (Сообщение 2344741)
мыть руки почаще, не трогать нос и рот немытыми руками, проветривать дома, делать влажную уборку и избегать посещения людных мест без необходимости (например, торговых центров)

спасибо за ответ, ответьте пожалуйста на добавленные вопросы.
У нас все дни заняты секциями, кружками вне школы и пятидневка по школе еще..я не представляю как нам все бросить на несколько недель :((

SergDoc 27.01.2016 14:59

Цитата:

Сообщение от aWa (Сообщение 2344738)
- какой именно прививкой от гриппа прививать себя и ребенка-название препарата? (где-то читала, что наши вакцины со "слабо выраженным вирусом " и лучше остановиться на импортных-так ли это)

российские вакцины имеют низкое качетсво
гриппол, гриппол плюс и совигрипп не соблюдают рекомендованных ВОЗ дозировок, а Ультрикс недавно появился на рынке и сказать о нем что-то хорошее или плохое - просто нет возможности, слишком мал опыт применения

Любая импортная вакцина от гриппа предпочтительнее российских: Флюарикс, Ваксигрип, Инфлювак и др

Цитата:

-если ребенок ходит в школу, получается невозможно выдержать его 2 недели в стерильных условиях, нужно же быть без соплей и не болеть недели 2 до прививки и после как-то воздержаться от этого?
легкие сопли - не противопоказание к вакцинации
противопоказание - это только острая фаза ОРВИ, с лихорадкой
Цитата:

-в какое время нужно прививаться от гриппа- можно ли в августе к примеру?
вакцины гобычно появляются на рынке в конце сентября - октябре
как появятся - сразу и прививаться
Цитата:

-можно ли привиться и мне и ребенку одну и ту же вакцину?
разумеется

aWa 27.01.2016 15:07

Цитата:

российские вакцины имеют низкое качетсво
гриппол и гриппол плюс не соблюдают рекомендованных ВОЗ дозировок, а Ультрикс недавно появился на рынке и сказать о нем что-то хорошее или плохое - просто нет возможности, слишком мал опыт применения

Любая импортная вакцина от гриппа предпочтительнее российских: Флюарикс, Ваксигрип, Инфлювак
а входит ли в иностранные вакцины штамп свиного гриппа? и вообще обновляются ли вакцины ежегодно, ведь вирусы мутируют?

BBC 27.01.2016 15:34

Да входит и да, обязательно ежегодно обновляются.

aWa 27.01.2016 15:39

Цитата:

Сообщение от BBC (Сообщение 2344774)
Да входит и да, обязательно ежегодно обновляются.

извиняюсь заранее за вопрос , а как узнают что нужно обновить и какой будет штамп гриппа в новом году, если он мутирует ежегодно?
второй вопрос, нужно ли ежегодно делать прививку от столбняка взрослым людям? (последние были сделаны по графику в школе)

BBC 27.01.2016 15:50

Ответ на первый вопрос объемен и не имеет практического значения - в интернете достаточно информации о принципах разработки вакцин.
Второй настолько не имеет отношения к теме топика, что даже не забавно.

Korzun 27.01.2016 20:04

Цитата:

Сообщение от aWa (Сообщение 2344780)
второй вопрос, нужно ли ежегодно делать прививку от столбняка взрослым людям? (последние были сделаны по графику в школе)

Офф-топ, но посчитал, что лучше ответить.
Взрослые должны ревакцинироваться от дифтерии и столбняка каждые десять лет с момента последней прививки.

Lenny 27.01.2016 20:36

Добрый вечер, скажите пожалуйста, а какой инкубационный период при заражении гриппом?

Dr.Vad 27.01.2016 21:10

Цитата:

Сообщение от Lenny (Сообщение 2344976)
а какой инкубационный период при заражении гриппом?

Неужели Вы так и научились пользоваться гуглом или получили в нем перманентный бан???

Lenny 27.01.2016 21:21

Везде пишут по разному. Где-то пишут от двух до нескольких часов, где-то 1-2 дня, где-то до 5. Поэтому и хотелось уточнить. Извините за беспокойство.

ZA2907 27.01.2016 21:31

Только что некий господин Хрипун Д.А. вещал по Первому каналу,что : зачем вы все гоняетесь за Тамифлю, ведь есть же аналогичный прекрасный препарат Ингавирин. На что корреспондент ответила,что он не применяется в доказательной медицине. Товарищ ответил: как же не применяется???? Мне например прекрасно помогает.
Это была реклама?
Простите за флуд. Просто реально наболело. Через каждые полчаса вещает зомбо-ящик,весь тырнет пестрит заголовками. Лучше бы рассказали,что наши депутаты предпринимают для улучшения развития отечественной медицины в сторону доказательств.
Еще раз прошу прощения.
Спасибо за вашу неоценимую поддержку.:ax:

Korzun 27.01.2016 21:46

Цитата:

Сообщение от ZA2907 (Сообщение 2345028)
Через каждые полчаса вещает зомбо-ящик,весь тырнет пестрит заголовками.

Выключите Вы этот ящик, и взойдет Солнце.
В "тырнете" Вы сами находите то, что "пестрит". У меня ничего не пестрит, кроме фильма би-би-си.
Подумайте от чего Вас хотят отвлечь гриппом, и еще раз взойдет Солнце.
Извините за намеки на политику, но тоже наболело :az:

Dr.Vad 27.01.2016 22:17

Цитата:

Сообщение от Lenny (Сообщение 2345021)
Везде пишут по разному....Поэтому и хотелось уточнить.

общепринятым считается в среднем 2 дня с вариацией от 1 до 4-5 дней

Natalia092006 27.01.2016 23:10

Оксолин отметаем... Грипферон - капли в нос- тоже?

Korzun 27.01.2016 23:53

Цитата:

Сообщение от Natalia092006 (Сообщение 2345097)
Оксолин отметаем... Грипферон - капли в нос- тоже?

Вместе со всеми остальными феронами, амиксинами, арбидолами, кагоцелами - в мусор!

aWa 28.01.2016 00:08

блин, а мы последний начатый тюбик оксалина на все носы семьи размазываем :(((

Dr.Vad 28.01.2016 00:21

ну не выбрасывать его ж, раз деньги уплочены: можно еще по носам соседей размазать, а потом на одноклассниках написать как Вы героически весь дом спасали от гриппа...

AnnaLuna 28.01.2016 01:57

Добрый вечер всем,
можно прояснить пару моментов:
- прививаться уже поздно или ещё можно?
-данных о том, что свиным гриппом могут болеть кошки, собаки, по-прежнему нет? В сети ходят рассказы о заболевших кисках...

SergDoc 28.01.2016 07:26

Цитата:

Сообщение от AnnaLuna (Сообщение 2345152)
Добрый вечер всем,
можно прояснить пару моментов:
- прививаться уже поздно или ещё можно?
-данных о том, что свиным гриппом могут болеть кошки, собаки, по-прежнему нет? В сети ходят рассказы о заболевших кисках...

Про вакцинацию читайте здесь

Цитата:

"Flu vaccination should begin soon after vaccine becomes available, if possible by October. However, as long as flu viruses are circulating, vaccination should continue to be offered throughout the flu season, even in January or later. "
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Технически еще не совсем поздно
Но фактически - в РФ не принято прививать в эпидемию, а многие врачи даже считают, что это может усугубить грипп (если он начнется сразу после вакцинации)'
. Так что скорее всего вам откажут в вакцинации

Про кошек и собак затрудняюсь ответить, не в курсе

LookAway 28.01.2016 07:28

Здравствуйте, уважаемые доктора! Дочке на следующей неделе предстоит третья АКЛД+полио. Скажите, пожалуйста, стоит ли повременить с прививкой (ведь в случае чего, тяжело будет отличить что у ребенка-грипп или поствакцинальная реакция) и какие последствия могут быть при заражении гриппом и одновременно сделанной прививкой? Заранее благодарю!

SergDoc 28.01.2016 07:33

Цитата:

Сообщение от LookAway (Сообщение 2345177)
Здравствуйте, уважаемые доктора! Дочке на следующей неделе предстоит третья АКЛД+полио. Скажите, пожалуйста, стоит ли повременить с прививкой (ведь в случае чего, тяжело будет отличить что у ребенка-грипп или поствакцинальная реакция) и какие последствия могут при заражении гриппом и одновременно сделанной прививкой? Заранее благодарю!


По имеющимся научным данным, инфекционное заболевание, развившееся сразу после вакцинации, не утяжеляет течение ни поствакцинальной реакции, ни самой инфекции. Вакцинируйте ребенка вовремя, коклюш не станет ждать, пока стихнет эпидсезон.

June77 28.01.2016 09:52

грипп и гв
 
Доброе утро!
Как быть,если кормящая мама заболевает этим "страшным" гриппом.
1)бросать кормить,болеть в отдельной комнате?
2)или болеть в отдельной комнате,сцеживать молочко и кто-то здоровый кормит ребёнка из бутылки?
Моя девочка уже большая,год и месяц,но молочко предпочитает взрослой еде.

И есть старый ребёнок шести лет. Первый год асит,береза,доза 1:100:0,8 набираем раз в неделю. На время эпидемии курс прервать?(делаем в поликлинике) Конечно,буду спрашивать у аллерголога, но хотелось бы услышать ваше мнение.
С уважением, Татьяна

SergDoc 28.01.2016 12:17

По болезни при гв читайте тут
http://forums.rusmedserv.com/showpos...0&postcount=21
По асит уточняйте у аллерголога

lsh 28.01.2016 14:15

Цитата:

Сообщение от SergDoc (Сообщение 2345175)
в РФ не принято прививать в эпидемию, а многие врачи даже считают, что это может усугубить грипп (если он начнется сразу после вакцинации)'

А это как-либо обосновывается или просто фантазии отдельных врачей?

SergDoc 28.01.2016 14:42

Насколько я знаю - фантазии
Но местами есть даже локальные приказы, запрещающие воачам прививать с января.
В бесчисленных интервью разного рода кафедральных профессоров, которые приходилось видеть, слышать и читать за последние недели, запрет на вакцинацию упоминался чуть реже, чем каждый раз

lsh 28.01.2016 15:46

Эх, всё равно опоздали. В Н.Новгороде во всех МЦ-ах отвечают кончилась.

nigde 28.01.2016 16:57

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, целесообразно ли ребенку 5 лет давать тамифлю для профилактики гриппа (Москва, ходит в сад и на секции).
Правда ли, что с приходом оттепели эпидемия усилится?

SergDoc 28.01.2016 17:14

Цитата:

Сообщение от nigde (Сообщение 2345370)
целесообразно ли ребенку 5 лет давать тамифлю для профилактики гриппа (Москва, ходит в сад и на секции).

только если это назначит его врач
тамифлю для профилактики нужен детям из группы риска
то есть у ребенка должен бытьи иммунодефицит (ВИЧ-инфекция, химиотерапия от рака и др) и/или высокий риск контакта с инфекцией (заболевший гриппом человек в семье или в ближайшем окружении)

Цитата:

Правда ли, что с приходом оттепели эпидемия усилится?
Это растространенное мнение, что оттепель более благоприятна для распространения вирусов гриппа, чем морозы - но мне кажется это миф.

annainet 28.01.2016 21:35

Цитата:

Сообщение от June77 (Сообщение 2345210)
Доброе утро!
Как быть,если кормящая мама заболевает этим "страшным" гриппом.


И есть старый ребёнок шести лет. Первый год асит,береза,доза 1:100:0,8 набираем раз в неделю. На время эпидемии курс прервать?(делаем в поликлинике) Конечно,буду спрашивать у аллерголога, но хотелось бы услышать ваше мнение.
С уважением, Татьяна

АСИТ продолжаем. Прерывание курса только в том случае, если сам ребёнок заболевает.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:57.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.