Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Эпидемия гриппа. Каков алгоритм действий родителей? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=364116)

Natulichka 26.01.2016 22:03

Здравствуйте,сколько по времени заразен человек,болеющий гриппом?и как долго восстанавливаются организм,слизистые?спасибо.

SergDoc 27.01.2016 10:55

Цитата:

Сообщение от Satoshi (Сообщение 2344297)
Здравствуйте. Скажите пожалуйста сколько времени длиться обычно эпидемия гриппа?
Читала в старом интервью с Онищенко-5 недель. это правда? или ждать снижения заболеваемости к только к весне?
Вот уже СМИ запугали объявлением эпидемии в Москве и области.
Спасибо.

Смотря что вы называете "эпидемией гриппа".
Есть разные показатели сезонной заболеваемости гриппом: превышение эпидемического порога, высокий уровень заболеваемости гриппом, высокий уровень заболеваемости ОРВи в целом и тд.

Дети в принципе чаще болеют в осенне-зимний период. Если же вам нужны именно сухие департаментские формулировки - то Онищенко прав, читайте его

Цитата:

Сообщение от Natulichka (Сообщение 2344409)
Здравствуйте,сколько по времени заразен человек,болеющий гриппом?и как долго восстанавливаются организм,слизистые?спасибо.

максимально заразен за суткеи до начала симптомов и в первые 2-3 дня болезни
может выделять вирус 1-2 недели от начала болезни
восстанавливаются быстро - сразу после выздоровления

Цитата:

Сообщение от Natalia092006 (Сообщение 2344375)
Оксолиновой мазью пользоваться смысл есть?

нет

Satoshi 27.01.2016 12:52

Цитата:

Сообщение от SergDoc (Сообщение 2344612)
Смотря что вы называете "эпидемией гриппа".
Есть разные показатели сезонной заболеваемости гриппом: превышение эпидемического порога, высокий уровень заболеваемости гриппом, высокий уровень заболеваемости ОРВи в целом и тд.

Дети в принципе чаще болеют в осенне-зимний период. Если же вам нужны именно сухие департаментские формулировки - то Онищенко прав, читайте его

я имею ввиду от начала истерии СМИ и до снижения заболевших до обычных сезонных орви. Сейчас что не включи- одни выступления всяких специалистов про грипп.
кто говорит что до конца февраля будет очень высокая заболеваемость гриппом и орви, особенно в связи с потеплением в ближайшие дни.

кто - о том, что следующие 2 недели пиковые, потом спад.
кому верить?
в Москве вчера объявили эпидемию.

просто я с ребенком езжу на общественном транспорте 4 дня в неделю + еще суббота занятия, но там на машине с папой.
Тамифлю в порыве истерии раскупили везде. Масок тоже нет нигде.

есть ли смысл пока переждать с поездками на занятия(в сад не ходит) ? понятно что осень-зима это разгар ОРВИ, это уж никуда. но хочется переждать именно грипп и вот такое активное орви.

или все бессмысленно, и ездить как ездили. Панику нагоняют родственники.
спасибо.

SergDoc 27.01.2016 13:31

Цитата:

Сообщение от Satoshi (Сообщение 2344665)
кто - о том, что следующие 2 недели пиковые, потом спад.
кому верить?
в Москве вчера объявили эпидемию.

я рядовой врач, не эпидемиолог
мне сложно вам ответить на эти вопросы, строить прогнозы
но да, пик, думаю, пройдетчерез 2-3 недели, станет поспокойнее

Цитата:

просто я с ребенком езжу на общественном транспорте 4 дня в неделю + еще суббота занятия, но там на машине с папой.
Тамифлю в порыве истерии раскупили везде. Масок тоже нет нигде.
я с двумя езжу в общественном транспорте
а еще на приеме сижу, принимаю толпами кашляющих и чихающих детей
и у меня дома нет резервной пачки тамифлю и я не надеваю маску никогда,потому что эито пугает моих пациентов (если только у меня самого нет сильный соплей-чиханий)

Цитата:

есть ли смысл пока переждать с поездками на занятия(в сад не ходит) ? понятно что осень-зима это разгар ОРВИ, это уж никуда. но хочется переждать именно грипп и вот такое активное орви.
это ваше решение, не врачебное
медицинских оснований запирать вас дома - нет

...у нас в Ивановской области умер подросток от H1N1
сейчас самый задаваемый пациентами вопрос - водить ли в ДДУ
обычно я отвечаю так: "За 2015 год в Ивановской области погибло и покалечилось около 100 детей в ДТП. Вы перестали ездить на машине?". Пожалуйста, без истерик. Но если очень боязно и хочется свести риски с минимуму - ваше право, не водите пока в общественные места вовсе.

aWa 27.01.2016 14:45

сегодня в Питере "закрыли" на 2 недели начальную школу на каникулы, масок в аптеках нет, в противовирусные препараты я не верю, оксолин раскуплен, ума не приложу, как обезопасить ребенка...
у меня вопрос, в этом году с прививкой мы уже явно опоздали, хочу знать на будущее такой момент:
- какой именно прививкой от гриппа прививать себя и ребенка-название препарата? (где-то читала, что наши вакцины со "слабо выраженным вирусом " и лучше остановиться на импортных-так ли это)
-если ребенок ходит в школу, получается невозможно выдержать его 2 недели в стерильных условиях, нужно же быть без соплей и не болеть недели 2 до прививки и после как-то воздержаться от этого?
-в какое время нужно прививаться от гриппа- можно ли в августе к примеру?
-можно ли привиться и мне и ребенку одну и ту же вакцину?

SergDoc 27.01.2016 14:47

Цитата:

Сообщение от aWa (Сообщение 2344738)
сегодня в Питере "закрыли" на 2 недели начальную школу на каникулы, масок в аптеках нет, в противовирусные препараты я не верю, оксолин раскуплен, ума не приложу, как обезопасить ребенка?

мыть руки почаще, не трогать нос и рот немытыми руками, проветривать дома, делать влажную уборку и избегать посещения людных мест без необходимости (например, торговых центров)

aWa 27.01.2016 14:53

Цитата:

Сообщение от SergDoc (Сообщение 2344741)
мыть руки почаще, не трогать нос и рот немытыми руками, проветривать дома, делать влажную уборку и избегать посещения людных мест без необходимости (например, торговых центров)

спасибо за ответ, ответьте пожалуйста на добавленные вопросы.
У нас все дни заняты секциями, кружками вне школы и пятидневка по школе еще..я не представляю как нам все бросить на несколько недель :((

SergDoc 27.01.2016 14:59

Цитата:

Сообщение от aWa (Сообщение 2344738)
- какой именно прививкой от гриппа прививать себя и ребенка-название препарата? (где-то читала, что наши вакцины со "слабо выраженным вирусом " и лучше остановиться на импортных-так ли это)

российские вакцины имеют низкое качетсво
гриппол, гриппол плюс и совигрипп не соблюдают рекомендованных ВОЗ дозировок, а Ультрикс недавно появился на рынке и сказать о нем что-то хорошее или плохое - просто нет возможности, слишком мал опыт применения

Любая импортная вакцина от гриппа предпочтительнее российских: Флюарикс, Ваксигрип, Инфлювак и др

Цитата:

-если ребенок ходит в школу, получается невозможно выдержать его 2 недели в стерильных условиях, нужно же быть без соплей и не болеть недели 2 до прививки и после как-то воздержаться от этого?
легкие сопли - не противопоказание к вакцинации
противопоказание - это только острая фаза ОРВИ, с лихорадкой
Цитата:

-в какое время нужно прививаться от гриппа- можно ли в августе к примеру?
вакцины гобычно появляются на рынке в конце сентября - октябре
как появятся - сразу и прививаться
Цитата:

-можно ли привиться и мне и ребенку одну и ту же вакцину?
разумеется

aWa 27.01.2016 15:07

Цитата:

российские вакцины имеют низкое качетсво
гриппол и гриппол плюс не соблюдают рекомендованных ВОЗ дозировок, а Ультрикс недавно появился на рынке и сказать о нем что-то хорошее или плохое - просто нет возможности, слишком мал опыт применения

Любая импортная вакцина от гриппа предпочтительнее российских: Флюарикс, Ваксигрип, Инфлювак
а входит ли в иностранные вакцины штамп свиного гриппа? и вообще обновляются ли вакцины ежегодно, ведь вирусы мутируют?

BBC 27.01.2016 15:34

Да входит и да, обязательно ежегодно обновляются.

aWa 27.01.2016 15:39

Цитата:

Сообщение от BBC (Сообщение 2344774)
Да входит и да, обязательно ежегодно обновляются.

извиняюсь заранее за вопрос , а как узнают что нужно обновить и какой будет штамп гриппа в новом году, если он мутирует ежегодно?
второй вопрос, нужно ли ежегодно делать прививку от столбняка взрослым людям? (последние были сделаны по графику в школе)

BBC 27.01.2016 15:50

Ответ на первый вопрос объемен и не имеет практического значения - в интернете достаточно информации о принципах разработки вакцин.
Второй настолько не имеет отношения к теме топика, что даже не забавно.

Korzun 27.01.2016 20:04

Цитата:

Сообщение от aWa (Сообщение 2344780)
второй вопрос, нужно ли ежегодно делать прививку от столбняка взрослым людям? (последние были сделаны по графику в школе)

Офф-топ, но посчитал, что лучше ответить.
Взрослые должны ревакцинироваться от дифтерии и столбняка каждые десять лет с момента последней прививки.

Lenny 27.01.2016 20:36

Добрый вечер, скажите пожалуйста, а какой инкубационный период при заражении гриппом?

Dr.Vad 27.01.2016 21:10

Цитата:

Сообщение от Lenny (Сообщение 2344976)
а какой инкубационный период при заражении гриппом?

Неужели Вы так и научились пользоваться гуглом или получили в нем перманентный бан???


Часовой пояс GMT +3, время: 04:40.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.