Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы о вакцинации (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=172)
-   -   План вакцинации в России и за рубежом (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=400356)

Tanukina 15.04.2017 12:57

План вакцинации в России и за рубежом
 
Добрый день!

У меня вопрос по поводу соответствия прививок в Европе (конкретно в Норвегии) и России.
Дочке делали все вакцины с рождения и до 1,5 лет в Норвегии по плану (пример плана [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ])

Насколько я разобралась, в российском плане еще до школы плюсом к норвежскому, нужно сделать 3 оральные прививки: 2 от полиемилита и 1 АКДС.

Т.е. у нас все основные прививки из рооссийского плана уже есть, кроме этих трех.

Но в Норвегии нам сказали что, больше ничего делать не нужно будет до школьного возраста. И я как то даже не подумала сверить с российским планом.
К сожалению, нам пришлось вернуться в Россию. Сейчас дочке 3,3 и так получилось, что только недавно мы узнали про эти дополнительные ревакцинации в России.

Вопросы:
1.Подскажите, пожалуйста. Обязательно делать эти ревакцинации? Или для иммунитета достаточно основных, которые уже сделаны?
2. Вообще какие у нас варианты на данный момент есть?
3. По какому плану теперь делать прививки? Я вообще хочу сделать по российской программе, но не уверена, что теперь это возможно.
Из того, что я узнала в открытых источниках (не профессиональных) мы еще можем сделать ревакцинацию АКСД.

Спасибо!

SergDoc 15.04.2017 16:27

Цитата:

Сообщение от Tanukina (Сообщение 2537215)

Насколько я разобралась, в российском плане еще до школы плюсом к норвежскому, нужно сделать 3 оральные прививки: 2 от полиемилита и 1 АКДС.

Т.е. у нас все основные прививки из рооссийского плана уже есть, кроме этих трех.

оральная, это та, которая вводится в рот
АКДС ни в одной стране мира не является оральной. полиомиелитная вакцина бывает оральной и парентеральной

ваш ребенок привит тремя дозами АКДС (DTaP), норвежский нацкалендарь предусматривает еще две (Tdap) в школьном возрасте. однако в России ситуация с коклюшем очень нехорошая, и лучше бы получить четвертую дозу DTaP в ближайшее время, как советует нацкалендарь РФ

кроме того, у вашего ребенка четыре дозы полиомиелита, в России принято делать пять. это как раз не очень критично (с полиоемиелитом в РФ спокойно), и можно бы ограничиться четырьмя - но к этому могут придираться в детском саду и школе, поэтому лучше бы доделать. живой (оральной вакциной) или инактивированной - не принципиально.

ну и ХИБ у вас три, у нас принято 4
таким образом вашему ребенку я бы посоветовал сделать сейчас одну дозу вакцины Пентаксим (DTaP+IPV+Hib) - это решит все три вопроса, озвученные выше; и закончить на этом до 6 лет, в 6 лет ввести Приорикс (MMR), а дальше в зависимости от того, где ребенок будет жить. Если в РФ, то АДСм (Td) или Адасель (Tdap) через 5 лет от этого Пентаксима и дальше все по нацкалендарю РФ

по всем остальным "обязательным" прививкам у норвежского календаря совпадение с нашим, так что вам не о чем волноваться

еще не забудьте, что у нас принято делать ежегодные пробы Манту, для ранней диагностики туберкулеза, как скрининг (по туберкулезу в РФ тоже все плохо)

...кроме того, подумайте о введении дополнительных (сверх нацкалендаря) прививок против ветряной оспы, менингококка, гепатита А а , возможно, клещевого энцефалита. чтобы в них разобраться, изучите эту памятку: https://forums.rusmedserv.com/showth...52#post2533452

Tanukina 16.04.2017 22:08

Добрый вечер!

Спасибо большое за ответ!

Вы пишете:
...кроме того, у вашего ребенка четыре дозы полиомиелита, в России принято делать пять....
Но у нашего ребенка только 3 дозы полиомиелита, и по норвежском плану, ссылку на который я дала и по карте ее прививок.

Не совсем поняла откуда четвертая?

ПО остальным прививкам поняла, спасибо!

SergDoc 16.04.2017 22:11

да, извините
проглядел; полио только три у вас
тогда через 2 месяца от пентаксима ввести капли БиВак Полио

остальное без изменений

Tanukina 18.04.2017 14:58

Спасибо!
Т.е. я правильно понимаю, не обязательно делать ревакцинацию от полиомиелита прямо в 18 и 20 месяцев? Можно и позже, как например в нашей ситуации - в 3 года.

SergDoc 18.04.2017 15:03

разумеется
это называется catch-up immunization (догоняющая вакцинация), см например тут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
(с 3 стр)

Tanukina 19.04.2017 10:15

Спасибо большое! Вы нам очень помогли.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:16.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.