Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Глюкозотолерантный тест опасен? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=239900)

Helen8 25.06.2012 16:27

Глюкозотолерантный тест опасен?
 
Добрый день! Обращаюсь к вам, уважаемые эндокринологи, с таким вопросом. В другой теме писала что у меня с 5 лет АИТ, и теперь несколько лет уже гипотериоз компенсированный (эутирокс 75). Мне 28 лет, вес 71,5 кг (не могу похудеть после родов), рост 169 см. Обратилась к гинекологу-эндокринологу с проблемой учащенного мочеиспускания + много по объему больше чем раньше, ночью просыпаюсь 2 раза с сильно наполненным мочевым пузырем аж до боли, рези нет, общий анализ мочи в норме. Гинеколог сказала, что у меня избыток массы тела, магний в крови понижен, похоже на диабет?Отправила сдать анализы на половые гормоны (на 2-5 д.м.ц и на 21-23 д м ц) и провести глюкозотолерантный тест!
Может мой вопрос покажется вам странным, но не опасен ли этот тест (ведь 75 мг глюкозы натощак это много) и в лаборатории сказали, что я должна буду сидеть около медсестры 1 час, а я и так впечатлительная:)! Не спровоцирует ли он диабет?

FilippovaYulia 25.06.2012 17:02

75 мг глюкозы в растворе - это пончик с повидлом. Пончик с утра на завтрак - не страшно? Много?
А если посерьезнее - раствор глюкозы не надо стараться выпить залпом, можно в него выдавить половинку лимона - будет переносимее.
Цитата:

Не спровоцирует ли он диабет?
Если при проведении глюкозотолерантного теста выявляется сахарный диабет - он не "спровоцирован", а диагностирован - то есть показан, выявлен - тестом.
Кроме того, Вы странно передаете информацию о тесте: он занимает не час. а два часа - на фоне ОБЫЧНОГО питания, с достаточным количеством углеводов, обычным ужином в обычное время накануне. Берется кровь на сахар натощак - из пальца или из вены, НЕ глюкометром (это важно!), выпивается раствор 75 гр безводной глюкозы или 82,5 гр глюкозы моногидрата на 250-300 мл воды (именно так. Не пробный завтрак и не раствор сахара), и через два часа после этого снова сдается кровбь на сахар. То есть через час вообще не надо сдавать кровь.
Цитата:

Отправила сдать анализы на половые гормоны (на 2-5 д.м.ц и на 21-23 д м ц)
На какие именно и зачем? По изложенному Вами тексту нет никаких показаний для определения любых" гормонов", кроме ТТГ. Судя по всему. очередная пустая трата времени и денег.

Helen8 25.06.2012 18:39

Спасибо большое за ответ!Теперь не буду бояться:)
Я наверно неверно изложила информацию: да именно так как вы описываете у нас и делают тест, просто на вопрос медсестре можно ли после принятия глюкозы "погулять" и затем прибыть в лабораторию через 2 часа, она сказала, " вы что, 1 час в лаборатории сидеть обязательно".

Врач предположила, что мне лучше попить контрацептивы в таблетках, чтоб похудеть (?), но перед этим я должна сдать след гормоны: пролактин,ЛГ,ФСГ,тестостерон,прогестерон, эстрадиол,кортизол, инсулин, С-пептид. А также гормоны для того, как работает гипофиз (т.к. у меня была год назад преэклампсия???)

сейчас FT4 15,3 (12-22) TSH 3,47 (0,27-4,2) АТ к ТПО 597
Также по поводу АТ к ТПО сказала это много антител (у меня обычно вообще 2000) и надо пить антиоксиданты (но я ведь читаю Тиронет)!!! Спасибо вам!

FilippovaYulia 25.06.2012 18:52

Цитата:

пролактин,ЛГ,ФСГ,тестостерон,прогестерон, эстрадиол,кортизол, инсулин, С-пептид. А также гормоны для того, как работает гипофиз (т.к. у меня была год назад преэклампсия???)
Врач либо безграмотен, либо - как бы это помягче выразиться - очень заинтересован в проценте с лаборатории. Рожавшей женщине с регулярным менструальным циклом не нужен ни один анализ из перечисленных. Вне зависимости от массы тела и успехов в похудании. Для назначения КОК - с любой целью - эти анализы тоже не нужны.

Helen8 25.06.2012 21:42

Насчет диабета я сдам глюкозотолерантный тест и гликированный гемоглобин.
Получается мне вообще не надо сдавать остальные гормоны!? Единственное, я забыла сказать, что при надавливании на соски у меня выделялось жидкость молочного цвета! Может поэтому надо что-то сдать? Кормила грудью до 7 месяцев, сейчас ребенку 1 год 1 месяц! Вспомнила, врач сказала, надо подстраховаться, может норма, а может и что-то другое?

FilippovaYulia 25.06.2012 21:45

Выделения молочного вида из сосков - полнейшая норма в течение как минимум трех лет после беременности. Причем независимо от того, кормила женщина грудью или нет. Если менструальный цикл регулярен - волноваться не о чем и проверять нечего.

Helen8 27.06.2012 18:16

Извините, я не там создала сообщение и отправила вам личное сообщение

Helen8 27.06.2012 22:26

Спасибо за ответ! Позвонила эндокринологу, он сказ, что мне еще надо будет сдать инсулин после еды, и она знает секрет, почему после нагрузки глюкоза 2,62, инсулин как-то не так вырабатывается!? Обо всех назначениях напишу вам.

FilippovaYulia 27.06.2012 22:28

Инсулин в данной ситуации - совершенно бессмысленный анализ. Спросите эндокринолога, КАКОЙ ДИАГНОЗ она собирается подтвердить анализом на инсулин.

Helen8 27.06.2012 22:32

Да, обязательно, спрошу. Вот сама в интернете нашла: "Толерантность повышена при малой скорости абсорбции из кишечника (гипотиреоз, гипофункция надпочечников, заболевания кишечника; при избыточной секреции инсулина — гиперплазия, аденома или рак панкреатических островков." Думаю теперь, что такое снижение глюкозы - тоже не есть хорошо! А многолетний гипотериоз имеется и АИТ (лет 20), может это как-то связано?

FilippovaYulia 27.06.2012 22:38

Еще раз - эта цифра НИ О ЧЕМ НЕ ГОВОРИТ. Ни о каких заболеваниях. Единственное, о чем она говорит, и единственное. что от нее нужно - она исключает сахарный диабет. НИКАКИХ больше по этому поводу дообследований не нужно и НИКАКИХ диагностических выводов из этой циферки сделать нельзя.

Helen8 28.06.2012 18:13

Добрый день! Прежде, чем пойти к эндокринологу, обратилась в лабораторию, где сдавала анализ, сегодня утром они переделали анализ (у них осталась сыворотка). И он такой же в сотые доли отличается, т.к. сутки прошли, заведующая лабораторией сказала, что машина считает, результаты такие же. При этом из этой же сыворотки они сделали мне анализ на инсулин после нагрузки и тут вообще никто ничего не понял инсулин натощак был 9,18 (2,6 - 24,9), инсулин через 2 часа после нагрузки 4,22:ac: как такое может быть? проконсультировалась со своей знакомой эндокринологом по телефону, она сказала, что такого не может быть, т.к. если гипогликемия после нагрузки, то инсулин соответственно должен быть высоким, а он ниже чем натощак! В лаборатории исключают ошибку и советуют мне проверить поджелудочную железу.

FilippovaYulia 28.06.2012 18:25

Helen8, ну еще и еще раз - НЕ НУЖЕН!!! инсулин. НИ О ЧЕМ!!! НЕ ГОВОРИТ! Не нужно его ни сдавать, ни пересдавать, ни оценивать - ни делать некие глубокомысленные выводы из СОВЕРШЕННО БЕССМЫСЛЕННОГО анализа. И от того. что Вы пересдадите этот анализ десять - пятьдесят - сто раз, в этом анализе смысла не появится. Пользы тоже. И никаких диагнозов на основании НОРМАЛЬНЫХ цифр инсулина - БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.
Вы сдали абсолютно бесполезные анализы. потешили доктора, порадовали лабораторию энной суммой, получили НОРМАЛЬНЫЕ (!) результаты - ну уж успокойтесь Вы наконец... вместе с глубокомысленным доктором...

Helen8 28.06.2012 18:39

Спасибо за ответ! В лаборатории так заинтересовались моим случаем, что пересчитывали бесплатно:ab: Врач сказала вес повышен (70 кг при росте 169 см, объем талии 85), среди близких родственников есть СД2 типа, гипертония, ИБС. Поэтому, чтобы не рисковать, советовали худеть и пить хитозан. Я стараюсь худеть как могу, т.к. до родов у меня был нормальный вес и мне сейчас некомфортно, ем часто, маленькими порциями, после 6 не ем,когда совсем не ем, то плохо, бывают срывы (тортики, шоколадки, мороженое), но думаю, неужели 7-9 кг на самом деле так серьезно?

FilippovaYulia 28.06.2012 18:46

При индексе массы тела 24,5 кг/м2 можно не беспокоиться об ожирении (нет даже избыточной массы тела). хитозан не нужен совершенно. Масса тела НОРМАЛЬНА - вполне возможно. что раньше были чрезмерно изящной.
Наличие СД-2 у близких родственников - фактор риска. но при нормальной массе тела не слишком значащий.
Лечить Вам нечего, дообследовать нечего - и если хотите поддерживать нормальную массу тела, то прогулка по парку поможет куда больше. чем бдения под дверью лаборатории.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:41.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.