Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Дисплазия тбс (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=492945)

Anastesia 18.03.2024 21:33

Дисплазия тбс
 
Добрый вечер! Прошу оценить результаты диагностики. Дочери 6 мес., жалоб нет. Не провели узи в 1 мес., сделали сейчас. По результатам узи угол альфа=56 левое бедро, угол альфв=62 правое бедро. На консультации у ортопеда движения в суставе в полном объеме. Направлены на рентген. На рентгене: ядра окостенения сформированы, ацет.угол справа 28, слева 34 градуса. Высота справа 9мм, слева 18 мм. Крыша левой вертлужной впадены скошена. Ортопед перемерила углы: 31 справа, 34 слева. Диагноз: дтбс больше слева. Можно ли с этим согласиться?

romort 19.03.2024 00:19

Можно ли согласиться с чем? С тем,что Вы представили описание УЗИ и рентгенографии без рентгенснимков и сонограмм и хотите оценить результаты диагностики? Нет, с этим согласиться нельзя!

Anastesia 24.03.2024 19:31

Вложений: 1
Не получилось загрузить рентген в первом сообщении

romort 25.03.2024 18:30

Снимок сделан с нарушением укладки. Дисплазии нет.

doctorSergei 26.03.2024 12:09

снимок неудачный.. но с суставами все нормально.

Anastesia 27.03.2024 20:20

Т.е крыша левой вертлужной впадены не скошена? И угол меньше 30°?

romort 27.03.2024 22:19

Цитата:

Сообщение от Anastesia (Сообщение 3066043)
Т.е крыша левой вертлужной впадены не скошена? И угол меньше 30°?

Т.е. дисплазии тазобедренных суставов нет.

Anastesia 28.03.2024 07:22

Как-то вы странно отвечаете.

doctorSergei 28.03.2024 09:49

Падазрительна!..©
нормально доктор отвечает. в показаниях не путается.

Anastesia 28.03.2024 11:42

У меня на весах здоровье ребенка, очно консультировалась у двух ортопедов, онлайн еще у одного. Все говорят, что дтбс есть, только предполагают разное лечение. Сюда я обратилась за помощью также, и хочу понять почему вы считаете что дисплазии нет.

doctorSergei 28.03.2024 14:46

мы судим только по снимку - на нем суставы развиты правильно. нет признаков несостоятельности ТБС, дислокации бедер. проекционные углы, которые намерял рентгенолог, который вашего ребенка в глаза и не видел и лечением детей вообще не занимается, к реальной анатомии таза имеют весьма косвенные отношения.
лично я в реале работаю, работаю детским ортопедом, ко мне ежемесячно приходит десятки мам с малышами, которым так же безосновательно выставили диагноз ДТБС. зачастую вопреки клинике(ну которой нет), нормальным результатам УЗИ по Графу. и не глядя на снимок своими глазами.
как то так.
я ежемесячно смотрю сотни снимков таза и не только, десятки УЗИ с сонограммами и без. и еще, реальная заболеваемость по ДТБС это 1 ребенок на 4000-8000 детей, в зависимости от региона. а не каждый второй-третий, если верить рентгенологам.

Anastesia 28.03.2024 14:57

Рентгенолог как раз и не ставил диагноз, он написал "может соответствовать незрелости левого тбс". А вот ортопед, которая направила на снимок сказала: это не незрелость, это махровая дисплазия. Вам нужен ортез на 2-3 мес, а затем шина. Но мы изучив доступную информацию поняли, что она перегибает, пошли ко второму врачу, из ЦИТО.там нам сказали, да дтсб есть, но можно обойтись 2 мес широким пеленанием. И мы не можем понять где правда.

Anastesia 28.03.2024 15:10

Вложений: 1
Вот ещë фото УЗИ есть.

doctorSergei 28.03.2024 20:27

я вижу, что вы очень тревожитесь. это понятно. вам просто нужна поддержка. именно вам. надо снизить накал гиперопеки..

у вашего ребенка здоровые суставы. на сонограммах всё отлично.
если бы вы были у меня на очном приеме, я бы мог быть более убедителен. вы бы точно уже забыли про этот "кошмар".

Dr.Vad 28.03.2024 21:28

иногда повышенная тревожность за здоровье новорожденного без повода является признаком послеродовой депрессии, такое бывает, когда женшина рожает и пребывает после родов в железо-дефицитном состоянии с анемией или без


Часовой пояс GMT +3, время: 04:21.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.