Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Детская и подростковая гинекология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=36)
-   -   ППР: необходимо ли срочное лечение? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=451401)

lermontova 26.07.2019 14:26

ППР: необходимо ли срочное лечение?
 
Уважаемые доктора, здравствуйте!
Девочка, 3г и 11 мес, рост 108,6 см, вес 19,8 кг. От первой беременности, естественные роды в срок.
В 1г4 мес. была направлена на консультацию эндокринолога по поводу 2х стор. телархе. Доктор поставил диагноз здорова.
С декабря 18г. наблюдаемся у эндокринолога, диагнозы: Йододефицит и Фокальные изменения щитовидной железы, эутериоз. На приёме в марте этого года доктор осматривала грудь дочки, проблем не выявила, на приёме в июле выявила увеличение мол. желез, направила на УЗИ и анализы, результат прилагаю.
По результатам обследования эндокринолог направила на консультацию гинеколога и если гинеколог сочтёт результаты критичными и подлежащими срочному лечению, нужно сразу возвращаться к эндокринологу и проводить лечение. Если срочности нет - повторить обследования в октябре.
Проблема в том, что посетить районного врача возможно только через 3-4 недели, и я боюсь потерять время, которое, возможно, необходимо дочке для своевременного лечения. Обращаться в платную клинику не очень хотелось бы, поскольку нет стопроцентной уверенности в специалисте.
Уважаемые врачи, пожалуйста, ознакомьтесь с результатами обследований. Если есть возможность оценки состояния дочери без очного осмотра, скажите, стоит ли срочно обращаться к эндокринологу за получением лечения? Или же такое состояние не требует медикаментозных вмешательств?
Если посчитаете, что необходима срочная очная консультация у врача-гинеколога, напишите, пожалуйста, сразу обратимся.

Заранее благодарю за внимание к моему вопросу.

Melnichenko 26.07.2019 16:34

Вам наверняка рекомендовали оценивать рост и откладывать на персентильном графике?

lermontova 27.07.2019 09:37

Галина Афанасьевна, доброе утро!
Благодарю Вас за скорый ответ.
Таблицу роста вставляю.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Также прокомментирую, что феврале-марте у дочки был большой скачок роста и развития (интеллектуального, эмоционального). Мы избавились от нашей ортопедической проблемы, но приобрели новую проблему в виде запинок в речи, которую по сей момент безуспешно лечим.

И, оказалось, что в первом сообщении я была не точна: эндокринолог на осмотре в 7 месяцев дочке ставил двухстороннее телархе, а при осмотре в 1г 4м снял этот диагноз.

Melnichenko 27.07.2019 10:33

Хотя кривая роста и идёт в одном коридоре, тем не менее подсовокупность вопросов я рекомендовала бы осную консультацию в институте детской эндокринологии НМИЦ эндокринология. Дм Ульянова 11

lermontova 27.07.2019 11:20

Галина Афанасьевна, благодарю Вас за рекомендацию, обязательно обратимся за очной консультацией на Дм. Ульянова.
Я уже записала дочку к детскому гинекологу в центр ак. Кулакова. Есть ли смысл сначала посещать эндокринолога или лучше прийти в центр эндокринологии уже с рекомендациями гинеколога?

Melnichenko 27.07.2019 11:31

Я прошу прощения, Выбирать Вам.
Но в данной ситуации скорее речь идёт о минипубертате у девочки.
Это скорее задача детских эндокринологов, но в любом случае наши учреждения активно сртрудничают и Вы можете обсудить этот вопрос на приеме в центре Им Кулакова

lermontova 27.07.2019 11:42

Галина Афанасьевна, все поняла. Благодарю Вас за уделенное время и рекомендацию!

lermontova 27.07.2019 11:59

Галина Афанасьевна, простите, возник вопрос. Есть ли смысл перед визитом к эндокринологу сделать рентгенограмму кисти, МРТ головы или какие-то дополнительные исследования/анализы?

Melnichenko 27.07.2019 13:02

МРТ при необходимости ПОСЛЕ визита, снимки должны читать те, кто это делает каждый день, рентгенографии кисти... Я бы тоже оставила на усмотрение врача, но, возможно и стоит

lermontova 27.07.2019 13:35

Галина Афанасьевна, ясно, благодарю в очередной раз!


Часовой пояс GMT +3, время: 02:27.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.