Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Клинический анализ крови (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=189123)

Bry 30.03.2011 07:25

Клинический анализ крови
 
Здравствуйте! Ребенок, девочка, 2 года. Жалоб нет, но совсем недавно были: в районе попы было сильное раздражение, долго не проходило. Доктор идентифицировал, как грибок, мазали Пимафуцином 2 раза в сутки 7 дней. Прошло. Так вот: перед предстоящей прививкой был сдан оак. Все показатели в пределах нормы, кроме: нейтрофилы сегментояд 23 (референс знач: 32-55), нейтрофилы общ. число 25 (рефер знач: 33-61), лимфоциты 66 (рефер знач: 33-55). О чем могут говорить такие отклонения от нормы? И можно ли нам прививаться с такими значениями? Нам нужно сделать ревакцинацию полиомилита (капельки на язычок). Помогите, пожалуйста, нам с ответом. Спасибо заранее!

luidhen 30.03.2011 07:39

ОАК, чтобы была возможность его оценить - полностью.
Жалоб нет, ОАК перед прививкой не нужен - очный осмотр в день постановки - делать ревакцинацию ОПВ.
_____________________
С уважением, Людмила Александровна
Разумные родители - полезная находка для ребёнка

Bry 30.03.2011 09:19

Спасибо за оперативный ответ и за Ваше внимание! У меня, к сожалению, нет возможности приложить отсканированные результаты, поэтому я их просто перепечатаю - извините... (рядом с наименованием - наш результат, а в скобках будут указаны референсные значения):

Гематокрит 32,2 (32,0 - 40,0)
Гемоглобин 11,6 (11,0 - 14,0)
Эритроциты 4,13 (3,80 - 4,80)
MCV (ср. объем эритр.) 78,0 (73,0 - 85,0)
MCH (ср. содержание Hb) 28,1 (22,0 - 30,0)
MCHC (ср. конц. Hb в эр) 36,0 (32,0 - 38,0)
Тромбоциты 352 (189 - 394)
Лейкоциты 7,6 (6,0 - 17,0)
Палочкоядерные нейтроф. 2 (1-6)
Нейтрофилы сегментояд. 23 (32-55)
Нейтрофилы (общ. число) 25 (33,0 - 61,0)
Лимфоциты 66 (33,0 - 55,0)
Моноциты 7 (3,0 - 10,0)
Эозинофилы 2 (1,0 - 7,0)
Базофилы 0 (< 1,0)
СОЭ (по Панченкову) 7 (< 12)

Делали в Инвитро. 28.03.2011.

Посмотрите, пожалуйста, это нормальный анализ крови? С чем могут быть связаны такие отклонения значений? Или это нормально в таком возрасте ребенка?
И еще один вопрос: а не противопоказана ли прививка Пентаксимом с таким анализом? Мы идем с отклонением от графика прививок и нужно делать АКДС тоже, поэтому нам предлагают делать сразу Пентаксим, который в себя включает и АКДС, и полиемилит. Что вы думаете по этому поводу? Еще раз спасибо!

luidhen 30.03.2011 14:17

Анализ крови нормальный.
Профилактические прививки не противопоказаны.
Только непонятно: сначала речь в посте №1 шла о ревакцинации ОПВ(капли), а в предыдущем посте о Пентаксиме. :confused:
_____________________
С уважением, Людмила Александровна
Разумные родители - полезная находка для ребёнка

Bry 30.03.2011 16:49

Еще раз спасибо! Нам сказали так: нужно срочно делать ревакцинацию полиомилита. Учитывая то, что у нас не было еще ни одной вакцинации АКДС (был мед.отвод), можно сделать Пентаксим, который в себя включает и то, и другое. Сейчас в нашей поликлинике нет вакцины Пентаксим, но, сказали, что она появится на днях. Но появится или не появится - уверенности нет, а ревакцинацию полио делать нужно. Поэтому у нас 2 варианта, как нам сказали, если на момент нашего прихода появится Пентаксим - делаем его, если нет - делаем просто ОПВ. А вообще у нас есть еще какие-нибудь варианты? Может есть еще какие-то вакцины, которые в себя включают и то, и другое? -)))

luidhen 30.03.2011 17:30

Приведите весь график уже выполненных прививок: наименование+возраст. Рассмотрим возможные варианты.
_____________________
С уважением, Людмила Александровна
Разумные родители - полезная находка для ребёнка

Bry 30.03.2011 20:38

1-й день (в роддоме) - Бцж и Гепатит Б 4 месяца - 2-я Гепатита Б, 8 мес. - 3-я Гепатит Б, 8 мес. - 1-я Полиомелит 10 мес. - 2-я Полиомелит 1 год - 3-я Полиомелит. 1,5 года - Манту. Все прививки от полиомелита написано сделаны вакциной имов. полио. Какие прививки нам дальше делать и в какой последовательности лучше идти?

luidhen 30.03.2011 20:56

Ну, и намудрили. Проблем создали "выше крыши" :rolleyes:
И чего сразу АКДС не сделали, непонятно.

1. АКДС1+ОПВ(капли);
2. через месяц (45дн.) АКДС2+КПК (Приорикс) - подозреваю, что совмещать КПК опять откажетесь, тогда через месяц после АКДС3.
3. через месяц (45дн.) АКДС3+ОПВ(капли).
4. КПК, если не выполните с п.2. Собственно, её можно совместить со всеми пунктами.

Пентаксим (полный препарат с Хиб-компонентом) подойдет в п.1,
далее, если хотите бесклеточную (АаКДС), то придётся ждать Инфанрикс (ожидается в сентябре-октябре, но неточно).
_____________________
С уважением, Людмила Александровна
Разумные родители - полезная находка для ребёнка

Bry 30.03.2011 21:27

Людмила Александровна, а что такое кпк? Извините за безграмотность:) Да у нас анемия была до года, вот и не делали акдс. Ну по крайней мере мне врачи говорили, что нельзя делать...

luidhen 31.03.2011 04:12

Корь-паротит-краснуха.
Извините, я на Вас "грешила" (обычно раздельные прививки - это инициатива родителей).
_____________________
С уважением, Людмила Александровна
Разумные родители - полезная находка для ребёнка

Bry 31.03.2011 07:22

Все, теперь ясность полная! Людмила Александровна, спасибо еще раз Вам за внимание и терпение с нами, непутевыми родителями:)


Часовой пояс GMT +3, время: 12:00.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.