Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Надпочечниковая гиперандрогения (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=31629)

Veta_29 03.04.2007 19:56

Надпочечниковая гиперандрогения
 
Здравствуйте, меня зовут Светлана. Мне 28 лет, рост 156см, вес 47 кг, детей не имею, абортов не было, менструации регулярные. С февраля 2005 года жалобы на похудение(потеряла около 9 кг), выпадение волос в области волосистой части головы, усиленный рост волос на ногах, руках, лице и груди, потемнение кожи, угревая сыпь на лице и спине.
Обследовалась у эндокринолога. Сделала УЗИ щитовидной железы и УЗИ надпочечников – патологии не выявлено. Сдала анализ крови(FT3, FT4, TSH, кортизол профиль, сахар)
В результатах анализов: снижен TSH, ДГЭА 518,8/г, снижен кортизол днём в 15.00. Остальные показатели в норме. Поставлен диагноз: Синдром тиротоксикоза, субклин. Относительная надпочечниковая недостаточность. В течении 6-ти месяцев принимала мерказолил 15 мг в день, витамин С 1,0гр утром, цинктерал по схеме. Симптоматика резко усиливалась: кожа стала темнее, усилилось выпадение волос на голове, и усилился рост волос на лице, руках и ногах. В мае 2005 года повторно сдала ан крови. На фоне приёма 15 мг мерказолила TSH нормализовался, но лучше не становилась.
Была осмотрена гинекологом – эндокринологом. Сделано УЗИ ОМТ. На основании УЗИ и осмотра поставлен диагноз: Киста левого яичника. Гирсутизм.
Назначен Дюфастон по 1 таб 2 раза в день в течении 3-ёх циклов. От приема Дюфастона стало ещё хуже. Лицо и спина были сплошь покрыты гнойниками, усилилось выпадение волос.
В июле 2005г госпитализирована в 10 клин. больницу.
Результаты ан. крови: Т3св4,98, Т4св1,24, ТСН1,58 АТ к ТПО 21,7
ФСГ3,2, прогестерон 23,4, тестостерон 1,6, пролактин 6,2
Кровь на кортизол:89,7 в 23.00-75,1(55-690)
УЗИ щитовидной железы и УЗИ надпочечников в норме.
Выписана с диагнозом: Диффузный токсический зоб 1ст. Тиреотоксикоз лёгкой степени. Состояние клинико-гормональной субкомпенсации. Склерокистоз яичников. Рекомендовано наблюдение гинеколога-эндокринолога.
С августа 2005г мерказолил не принимаю.
Обследовалась у ревматолога, кардиолога, невропатолога – они исключили свою патологию.
На повторной консультации гинеколог эндокринолог поставила диагноз: СПКЯ. В течении 3-ёх месяцев принимала Диане-35, верошпирон 1таб 2 раза в день. От приёма этих препаратов лучше не стало.
19/01/06 повторно сдала анализ крови: (фолликулярная фаза)
Тироксин свободный 15,3 рМ/1 (норма 11,5-23,0)
ТТГ 0,79 мМЕ/мл (норма0,3-4,0)
Кортизол 438нмоль/л (норма 260-720)
ФСГ 9,38 mlU/ml (норма 2-10)
Лютеинезирующий гормон 8,51 mlU/ml (норма ≤20)
Прогестерон 6,96nmol/l(норма 0,3-,38)
Тестостерон 3,36nmol/l(норма 0,01-4,6)
DHEA-S 16.57mg/ml(норма 18-30 лет 0.3-7.8)
Кортизол 348,8nmol/l( норма 8.00-10.00 171-536)
17-оксипрогестерон 3,04nmol/l(норма 0,2-2,4)
Диагноз: Гиперандрогения надпочечникового генеза. Гурсицизм.
По результатам анализов гинекологом-эндокринологом было назначено на 6 месяцев: Андрокур -10мг, Диане-35. Местно применяла шампунь «Прегейн» и спрей «Регейн». Я стала на много лучше себя чувствовать. Выпадение волос прекратилось, кожа полностью очистилась от угрей и фурункулёза, рост волос на лице и ногах был замедлен, стала набирать прежний вес. Следующие семь месяцев Андрокур принимаю в дозировке 5 мг.
В течении последнего месяца стали вновь очень сильно выпадать волосы по всей голове. Волосы не только выпадают, но и истончаются, очень путаются, их просто невозможно расчесать. Продолжаю принимать лекарства, но того эффекта от них я уже не вижу. Пробовала принимать витамины «Витрум бьюти», но на них у меня аллергия в виде крапивницы.
Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее огромное спасибо.

Melnichenko 03.04.2007 20:31

Вета, избыточный рост волос и акне у женщин встречается куда чаще, чем нам всем хотелось бы, при этом нередко возникает и выпадение волос на голове.
Ваша история с то ли бывшим, то ли не бывшим тиротоксикозом изложена не вполне внятно и проще всего отложить ее в сторону
Хуже то, что мы не можем получить и информацию по гинекологическому Вашему статусу - хотя можно предположить, что гинеколог не пишет о вирильном синдроме
Увеличение уровня 17 опг у Вас незначительное и вряд ли речь пойдет о неклассической ВДКН, скорее можно предположить наличие функциоанльной гиперандрогении,: борьба с которой в последнее время ведется вполне разумно - ОК с антиандрогенным эффектом + дополни тельно антиандроген, вам стало лучше

Возникает вопрос- а чем вызвано нынешнее ухудшение состояния?
Появление нового заболевания? ( с учетом ранее рассказанной истории имеет смысл контрольно посмотреть ТТГ - и только )

течение основного и необходимость усиления лечения ( подождем консультации трихолога)

trichology 03.04.2007 20:57

Вета, вы пишите "продожаю принимать лекарства" и с этим пока понятно. А по поводу спрея регейн и шампуня прегейн вы написали в прошедшем времени "применяла". Поясните, пожалуйста, точнее , что сейчас вы применяете из наружных средств?

Veta_29 04.04.2007 07:47

Шампунь "Прегейн" применяю по сегодняшний день, а вот ""Регейн" уже около пяти месяцев не использую, т.к. эффекта от него уще не наблюдала. Лечащий гинеколог-эндокринолог предположил, что возможно у меня привыкание и сказал, что я могу им не пользоваться. После приёма витаминов "Витрум Бьюти" появилась перхоть аллергического характера, которая тоже в так же в некоторой степени способствует выпадению волос.
Что касается показателей гормона ДГЭА, то в августе 2005 г он был 1059,74/г
Скажите пожалуйста, есть ли смысл сейчас перездать все гормоны, учитываячто я не прекращаю принимать Андрокур5 мг и Диане35?
Огромнейшее вам спасибо за консультацию.

Light 04.04.2007 10:08

Цитата:

Сообщение от Veta_29
Скажите пожалуйста, есть ли смысл сейчас перездать все гормоны, учитываячто я не прекращаю принимать Андрокур5 мг и Диане35?

Нет смысла.

trichology 04.04.2007 18:47

Наиболее вероятной причиной усиления выпадения волос является отмена регейна. От отмены до ухудшения прошло 3-4 месяца - это тот срок, когда волосы после периода "хорошего самочувствия" на фоне адекватного лечения (ОК+антиандроген+миноксидил) после отмены важного компонента лечения синхронно перешли в фазу выпадения. Шампунь прегейн необходимым лечебным эффектом не обладает, вот его можно было -бы легко отменить.
Отмена регейна по причине "перестал действовать" является распространенной ошибкой, но понимают, что препарат все -таки действовал , увы, только после его отмены (спустя 3-4 месяца).
Андрогенную алопецию, тем более на фоне синдрома гиперандрогении, принято лечить не только "изнутри", наружные средства далеко не лишние. Пока вы будете применять системную терапию с антиандрогенами, вам необходимо использовать регейн. Настанет время перехода на более "слабые" антиандрогены, будет отмена андрокура, вероятно, понадобится к регейну добавлять наружные средства с антиандрогенным эффектом. Таким образом, сейчас рекомендую вернуться к регейну и применять его пока 2 раза в день, несмотря на периоды, когда будет возникать ощущение отсутствия эффекта, или даже периоды временного усиления выпадения волос.

Veta_29 04.04.2007 19:10

Скажите пожалуйста, возможно ли, что препараты Андрокур и Диане35 перестали мне помогать в связи с тем, что началось привыкание к этим препаратам. Если да, то какими препаратами, снижающими уровень андрогенов их можно заменить. Или может быть стоит увеличить дозировку Андрокура (6 месяцев я принимала его в дозе 10мг, остальные 7 месяцев по 5 мг)? И вообще, как длительно можно применять эти препараты? Спасибо.

Melnichenko 04.04.2007 19:18

К этим препаратам нет и не может быть привыкания

Veta_29 06.04.2007 11:02

Скажите пожалуйста, могу ли я, используя «Регейн 2%», шампунь «Прегейн» заменить на какой-либо другой. Например «Тридерм» с цинком. Дело в том, что после приёма витаминов «Витрум Бьюти» у меня появилась перхоть, которая усиливает выпадение волос, вызывает зуд волосистой части головы.

trichology 06.04.2007 18:57

Без проблем, только не тридерм, а фридерм с цинком.

Veta_29 08.04.2007 13:12

Слышала, что при постоянном удалении не нужных волос эпилятором или воском (т. е. с корнем) уровень мужских половых гормонов в крови увеличивается. Правда ли это?
Ещё мне хотелось бы узнать, относится ли моё заболевание к разряду тех болезней, с которыми нужно бороться всю жизнь. Есть ли более радикальные методы лечения гиперандрогении, например оперативно. Просто очень обидно, принимая больше года гормоны, вернуться к тому же результату, с которого всё начиналось

Melnichenko 08.04.2007 13:14

Не правда
неклассическая ВДКН требует от Вас "борьбы" сугубо косметической, не так ли?

Veta_29 09.04.2007 06:53

Скажите пожалуйста, дело в том, что в последнее время высыпания на лице усиливаются с первых дней приёма «Андрокура» (5мг) и «Диане35» и затухают к середине цикла. Может быть это уже передозировка (принимаю эти лекарства 14 месяцев). Или может быть наоборот стоит увеличить дозировку «Андрокура» как и раньше до 10мг? На волосы эти препараты, как мне кажется, сейчас не оказывают никакого действия: выпадение усилилась, опять появилась перхоть. Попробую вновь пользоваться «2% Регейном», как посоветовал трихолог.

Melnichenko 09.04.2007 07:52

Это не передозировка, но необходимости обязательного приема андрокура нет - попытайтесь после ОЧНОй КОНСУЛЬТАЦИИ СОЕДИНИТЬ МЕСТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И диАНЕ

Veta_29 09.04.2007 20:25

Вы мне посоветовали при переходе на ОК с антиандрогенным действием, после отмены « андрокура», к «регейну2%» добавить наружные средства с антиандрогенным эффектом. Назовите пожалуйста эти средства, и уточните пожалуйста : «Регейн» заменить на эти средства, или их использовать вместе поочерёдно?


Часовой пояс GMT +3, время: 19:57.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.