Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Отказ от еды и потеря веса у новорожденного ребенка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=410622)

camelot82 07.09.2017 13:56

Отказ от еды и потеря веса у новорожденного ребенка
 
Добрый день! Мальчик родился путем экс 6 сентебря в 21.28. 3980гр и 56см. 8/9 по Апгар.
Сегодня принесли в 9.00 утра примерно. И с тех пор сосал грудь только один раз. Есть вообще не просит и не хочет если давать грудь. В операционном блоке к груди не прикладывали. Пока я была в реанимации, говорят кормили 1 раз смесью, но как активно ли сосёт сказать затрудняются. С момента рождения уже потерял в весе 100гр.
Норма ли что ребенок не хочет есть в таком возрасте?
Это мой второй ребенок. Первая дочь 2011г.р. ну очень уж активно сосала, ее от груди оторвать нельзя было, а этому совсем и не надо ничего. Спит и какает!
Что делать?

Zarusya 07.09.2017 14:06

Это нормальное поведение в первые сутки после рождения ,тем более ребенок под наблюдением неонатолога. Задайте вопрос наблюдающему врачу, если Вас что-то беспокоит.

camelot82 17.09.2017 17:37

не отпадает пупочный отросток 12 день жизни
 
Добрый день!
Помогите, пож-ста. Ребенок рожден по средством кесарева сечения 6 сентября. Сегодня 12 день жизни, а пупочный отросток все еще на месте (фото прилагаю).
В пятницу (на 10 день жизни) была участковая педиатр. Сказала, что очень пупок задерживается и это плохо(
Рекомендовано мазать Фукорцином два раза в день. При чем при обработке пупок оттягивать.
Я ознакомилась с подобными вопросами на данном ресурсе и сделала вывод, что обрабатывать ничем не надо, больше проветривать, не трогать и часто не купать.
1.Правильно ли я все поняла?
2.И как часто купать? Или не купать вообще пока не отвалится? Попу мы моем после дефекации! Умываемся!
3.Есть ли какие-нибудь сроки по этому поводу?
4. И последний вопрос касаемый гв. Существует ли прямая связь между тем, что съест мама и коликами у детей.

Zarusya 18.09.2017 11:40

1. Да.
2. Купать можно, например, раз в 2-3 дня.
3. Да, обычно до 3-х недель.
4. Нет.

camelot82 22.09.2017 19:34

Добрый день!
Подскажите для 17 дня жизни наш пупок очень плох?

Zarusya 23.09.2017 04:54

Это кажется на фото или пупок немного мокнет? Сейчас главное держать его в сухости и чистоте.

camelot82 23.09.2017 05:25

Вот он не сухой внутри, а как улитка, пардон за сравнение, не знаю, как ещё это описать.

Zarusya 23.09.2017 06:26

Держите пупок в чистоте ( купать теперь уже ежедневно, с мылом эту область), после насухо промакивать. Следите, чтобы в течении дня не было мокнутия, не закрывайте подгузником.

camelot82 23.09.2017 07:39

В подгузнике делаю вырез для пупка, раньше подворачивала.
Ещё вопросик. Старший ребенок 6 лет зосипливил, сегодня чувствую, что тоже близка к этому. Как уберечь малыша?
Я старшую прошу к нему близко не подходить, не обнимать и т.д.

Zarusya 23.09.2017 08:11

По возможности не контактировать с больным ребенком, ежедневная влажная уборка, проветривание, чаще мыть руки.

camelot82 25.09.2017 16:47

насморк у двухнедельного малыша
 
Добрый день!
Видимо малыш все таки заразился насморком от нас. Появилось выраженное похрюкивание, но когда сосет грудь, ничего не мешает, хрюканья нет. Хрюкает, когда просто лежит...
Сегодня были в детской клинике, показывали пупок. С ним оказалось все хорошо) За одно пожаловалась на хрюканье. Поставили нам диагноз - острая инфекция дыхательных путей неуточненная. Сопутствующий диагноз - острый ринит (ОРВИ?)
Рекомендации:
Не гулять в течении недели, проветривать и увлажнять помещение, измерять температуру (2-3 раза в день),
туалет носовых ходов
при затруднении дыхания називин 0,01% по 1-2 капли до 3-х раз в день в течении 3-4 дней
грипферон по 1 капли 3 раза в день 5 дней
виферон -1 (150 000м.е) по 1 свече 2 раза в день 5 дней
купать после выздоровления.

На сколько я понимаю, грипферон и виферон не нужны совсем. А вот прогулки? На мой взгляд они нужны! Лучше свежим воздухом дышать, чем дома соплями друг друга.
И действительно ли похрюкивание признак ОРВИ (ринита)? Визуально соплей не видно...
Врач легкие слушал - нормально.
Температура 36.8

P.S. В роддоме ему капали Називин, тоже хрюкал. Говорили, что выраженный отек слизистой носа...

Zarusya 26.09.2017 05:07

Действуйте по ЧаВо, гулять можно. Соплей может быть не видно.

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25432

camelot82 01.10.2017 12:18

Снова про пупок
 
Что-то никак не можем мы распрощаться с темой пупка
Напомню родился 6 сентября, пупочный остаток отвалился 23 сентября, но сам пупок не был сухим.
25 сентября были в детской клиники от роддома, врач сказал, что ничего страшного бывает, обработал зелёнкой и рекомендовал дома аналогичным образом обрабатывать. Но я только проветривала.
26 сентября была патронажная медсестра. Пупок ей не понравился. Сфотографировала, показала фото врачу и заведующей, те рекомендовали консультацию хирурга.
27 были у хирурга. Сказал мокнущий пупок. Обрабатывать перекисью и крепким раствором марганцовки 3 раза в день, через неделю показаться.
С марганцовкой связываться не стала. Как-то боязно...
Все вроде было хорошо, но вот второе утро подряд у нас такая картина (см. вложение). Потом становится телесного цвета. Беспокоят колики, тужится. Может от этого краснеет?
Что делать?

camelot82 01.10.2017 12:22

К вечеру выглядит так

Zarusya 02.10.2017 10:58

Фото плохого качества, покажите очному врачу.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:51.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.