Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Трудности с диагнозом. Стенокардия напряжения и или принцметала? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=466480)

natysia48 16.10.2020 09:51

Трудности с диагнозом. Стенокардия напряжения и или принцметала?
 
Началась эта эпопея после второго маточного кровотечения с потерей сознания. Через пять дней как выписали из больницы. Начались приступы которые не может зафиксировать ЭКГ, тредмил и холтер. Приступ начинается так : после самой незначительной нагрузки (хотьба 50-100 метров или эмоциональном напряжении, ) при том не сразу а как то отстрочено (через час ,и было 2 раза в покое). Поднимается давление до 160, ЧСС до 100 начинает сжимать и давит грудь - как огромный камень положили , с отдачей в лопатку левую, тошнит и сильно кружиться голова длиться это от 5-15 минут.за 2 месяца 5 раз уезжала по скорой (врачи на скорой все как один предполагают стенокардию Принцметала. Приступы учащаются (купирую нитроглицерином пока)ОКС не зафиксирован на ЭКГ пока и тропонины отрицательны. А мне все хуже.Нормально не могу ходить делать дела. 2.5 мес. на больничном. Голова болит после приступа Кардиологи официально только ставят под вопросом ИБС? Обследования : ХОЛТЕР -когда делала ни одного приступа нет.Эпизоды замедления внутрижелудочковой проводимости по правой ножк п. Гиса и эпизоды замедления АВ проводимости PQ -0.22. Тредмил тоже не дал результата потому что врачи испугались дать нагрузку больше maks METC 5.5 ПРЕКРАЩЕН В свяЗи с головокружением и одышкой. Анализ крови на сердечную недостаточность NT-proBNT- 259. а норма до 125 -ПОЧЕМУ ТО ИМ НЕ О ЧЕМ НЕ ГОВОРИТ? УЗИ серДца- ФВ 67%диастолическая дисфункция миокарда левого желудочка. митральная регургитация 1 ст. Анализы крови за это время сдавала 7 раз В норме.даже гемоглобин поднялся до 130. Имеется в наличие сахарный диабет сахар до 6.5 .Глик гем 5.7%. Мне объективно хуже становиться приступы всё чаще. Передвигаюсь только по квартире и то с отдыхом и остановками. Почему не ставят диагноз нестабильная стенокардия? и не обследуют? инфаркт можно и не пережить

Korzun 16.10.2020 10:00

Возраст, рост, вес?
Полный диагноз по выписке?
MCV, MCH, ферритин, ОЖСС, сывороточное железо?

Ситуация очень похожа на постгеморрагическую железодефицитную анемию, которую нужно срочно (!) лечить.

natysia48 16.10.2020 10:57

ответ
 
оЧЕНЬ УДОБНО на постгеморрагическую анемию все списывать. А приступы то почему такие? почему сдавливает так сердце? Почему легче после нитратов? Анализы брали кучу раз гемоглобин низкий был самый 99 но его подняли вливаниями. У меня анемия на фоне кровопотерь и раньше была но так я себя никогда не чувствовала. Почему приступы с сердцем такие? с момента кровотечения 05.08 пардон прошло 2.5 месяца. Врачи по скорой говорят стенокардия. Врачи кардиологи все как один -постгеморрагическая анемия.
49 лет. рост 180. вес 85.
Последние анализы от 08.10. ОЖСС(может как то еще он называется?) и ферретин за 2 м. не проверяли не разу. MCV-79, MCH-24.4 (25-34 норма) MCHC-310 (330-380НОРМА)RDW- 20.7(11.5-14.5 норма) PDW-17.8%, WBC -11, RBC 5.7, HGB 130, HCT-0.451 ,
Диагноз по выписке с дневного стационара кардиолог.: гипертоническая болезнь 2ст.2ст. обострение риск 3, экстрасистолическая аритмия. неустойчивая НЖТ (по хмэкг ) ХСН 2 Ф.КЛ. САХ. диабет 2 типа. процедура МСКТ КА не получилась - не снизили ЧСС. (хотя поступила на скорой с загрудинными болями и оставили на дневном стационаре для именно этой процедуры) ходить самостоятельно я не могла меня возили и сопровождали -это тоже во внимание не принималось врачами.

Parsek1809 16.10.2020 11:26

Что мешает уредить ЧСС и сделать МСКТ коронарных сосудов?
Если сейчас приступы ежедневно, то почему бы сейчас не сделать см ЭКГ?
В течение какого времени нитраты купируют боль?

natysia48 16.10.2020 11:37

Последнее ЭКГ было ночью по скорой 15.10 - опять всё тоже. Тропонин отриц. ЭКГ В НОРМЕ.
нитроглицерин купирует боль и все проявления не сразу.Точнее не сразу 1 доза купирует, сначала одна -остаются еще симптомы через 5 мин. вторая . тогда ок. чтобы не провоцировать сейчас и двигаться уже боюсь. ДО МСКТ надо дожить. Почему с такими симптомами меня не кладут в неотложном порядке? что ждут? тем более МСКТ ВРОДЕ НЕ ДАЕТ ПОЛНОЙ КАРТИНЫ. а когда прошу сделать коронарографию инвазивную хоть платно- говорят показаний нет.

Korzun 16.10.2020 11:40

Цитата:

Сообщение от natysia48 (Сообщение 2893905)
оЧЕНЬ УДОБНО на постгеморрагическую анемию все списывать.

Это не удобно. Это размышления.
Стенокардия - это несоответствие доставки кислорода его потребностям в сердце.
Доставка - это могут быть и узкие сосуды, а может и мало переносчика (железа и гема в крови).
Потребность - это нагрузки и тахикардия.

Очень много инфарктов не случилось бы, если бы хорошо устраняли железодефицит.

По Вашим анализам железодефицит (ЖД) есть. Плохо, что не проверяли ферритин, ОЖСС и сывороточное железо. Я бы уже сегодня начал принимать железо бисглицинат для коррекции ЖД. Принимать нужно ежедневно 4-5 месяцев.

И, если не предстоит какое-то диагностическое обследование для выявления субстрата стенокардии, то начал бы прием метопролола в виде Беталок ЗОК. Например, с дозы 25 мг 1 раз в сутки.

Korzun 16.10.2020 11:48

Что сейчас по гинекологии? Проблема решена? Климакс или нет?

Цитата:

У меня анемия на фоне кровопотерь и раньше была но так я себя никогда не чувствовала.
Плохо, это накапливается и может стать лавиной.

Диабет чем лечите?

ЛПНП холестерин?
ТТГ?

natysia48 16.10.2020 12:02

Да лавина это правд. к то му же на сердце сейчас дало явно. но неужели нельзя спастись? железо год назад было всего 2 ниже чем должно было быть. я принимала пол года феру млек. но мес. были с кровотечениями. сейчас .2.09 матка удалена -придатки остались. ТТГ В норме. ЛПНП 2.74 (0-2.59) диабет метформин 2000. сахар утром 5.4 -5.8.после еды макс. до 7. а так 5.8 пью препараты железа продолжаю
я как раз понимаю что все случилось из за кровопотерь и нехватки серцду кислорода. но неужели это всё. неужели ничего уже не сделать?. сердце пострадало. но ведь ставят людям стенты. ест операции . Почему такой пофигизм и невнимание со стороны врачей? я уже катаюсь так 2.5 мес. на скорой а воз и ныне там?. счас уже теряю любимую работу -потому что всё не могу уже выдержать никакую нагрузку.Пы талась выйти на работу а 2 день уехала с приступов стенокардии (фельдшер вызвал скорую) а кардиологи опять не видят ничего. По моим ощущениям у меня стенокардия уже 3-4 стдии если я не могу 50 метров пройти

Korzun 16.10.2020 12:48

Цитата:

Сообщение от natysia48 (Сообщение 2893919)
но неужели нельзя спастись?
но неужели это всё. неужели ничего уже не сделать?.

Говорю же, начните железа бисглицинат уже сегодня.
Феррумлек - не лучший выбор, плохо усваивается.

natysia48 27.10.2020 15:58

ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАРДИОЛОГИ... ОЧЕНЬ ПРОШУ
 
Сделали мне настоящую инвазивную коронарографию после очередного вызова скорой. Процедура показала артерии в норме. Но осталось то же состояние и вопрос. А МОЖНО ЛИ УВИДЕТЬ НА КОРОНАРОГРАФИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СПАЗМЫ - ИМЕННО САМИ СПАЗМЫ. РАЗ БОЛИ И ГРУДЬ СДАВЛИВАЕТ ПРИ ОПРЕДЕЛЕННОЙ НАГРУЗКЕ? В МОМЕНТ ПРОВЕДЕНИЯ КОРОНАРГ. НЕ БЫЛО БОЛЕЙ .... Я осталась со своей проблемой. Могут ведь быть спазмы которые не видно на КАГ.????????????? Золотой стандарт для определения ишемии получается не совсем 100 %? УМОЛЯЮ ОТВЕТЬТЕ. Самочувствие плохое.

Korzun 27.10.2020 16:05

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2893922)
Говорю же, начните железа бисглицинат уже сегодня.
Феррумлек - не лучший выбор, плохо усваивается.

Вы зациклились на чем-то своем и не читаете и не понимаете смысл ответов.
Свет клином не сошелся только на коронарных артериях. Не сходите по ним с ума! Кстати, когнитивные нарушения = частый спутник железодефицита.

Начали прием бисглицината железа 16 октября? Если нет, то я тему покидаю.

Повреждение миокарда - это не только состояние сосудов, это еще много всего (влияющих факторов). Вот рисунок из самого свежего международного определения повреждения миокарда:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

При выраженной анемии/железодефиците бывают инфаркты при интактных (абсолютно чистых!) коронарных артериях. Тьфу-тьфу-тьфу.

natysia48 28.10.2020 01:39

Не обижайтесь но Вы ведь не кардиолог ведь? и Ваш предложенный БАД не отвечает никакой критики. а железо я принимаю. Вы дистрибьютер что ли? Если хотите помочь то лучше привлеките кардиолога на форуме к моей проблеме, как постоянный участник. А нет так не мешайте, мне и так плохо. У меня не так много времени осталось.

Parsek1809 28.10.2020 03:23

Во-первых, Александр Иванович кардиолог, в чем вы можете убедиться зайдя практически в любую тему раздела или в профиль врача.
Во-вторых, бисглицинат железа хороший препарат двухвалентного железа, который, к тому же, неплохо усваивается и имеет мало побочных эффектов. Вам дали МНН, а не конкретную торговую марку, можете покупать какой угодно.
В-третьих, раз вы так уверены, что это стенокардия Принцметала, то начните уже принимать амлодипин (хотя вы и этого не сделаете, ибо все советы, что были здесь - мимо ушей) и забудьте дорогу на форум - после всего этого хамства вряд ли кто-то захочет вам ещё отвечать.

Melnichenko 28.10.2020 12:01

Тема закрыта


Часовой пояс GMT +3, время: 21:25.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.