Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Ребенку предварительно поставили НТГ. Как действовать дальше? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=199609)

Alfiya2 25.06.2011 16:41

Ребенку предварительно поставили НТГ. Как действовать дальше?
 
Здравствуйте. Моему ребенку 4 г 8 мес. Рост 108 см, вес 17.5 кг.

Сдавали кровь на глюкозу 3 раза, результаты: 6.6, 5.6, 5.7 (референсные значения 3.3 - 5.6, это Инвитро).

Далее сдали Фруктозамин - 293 (должен быть менее 285) и гликированный гемоглобин - 6.7 (референсное 4.5 - 6.5). Все сдавали в Инвитро, из вены, все превышено, записались на прием к районному эндокринологу, пока ждали приема 10 дней – исключили полностью сладкое (но итак ела немного, конфета-печенье в день, сырок, чай с лимоном и ложкой сахара).

К моменту приема у врача пересдали все в Инвитро, показания были такие: глюкоза 5.1, гликированный 6.4, фруктозамин 270 (все в норме, но близко к верхнему пределу, да и диета).

Районный направил сдавать в поликлинике же, сахара были такие: натощак 3.98 и второй раз 6.2 (брали из пальца, врач сказал верхний предел – 6.0) Пересдали в поликлинике и гликированный, был тоже 6.4 (НО НОРМА по словам врача 6 ровно).

По словам врача-эндокринолога – пока ставим НТГ, не ясно, соблюдать диету довольно строгую, купить глюкометр, мерить раз в день чередуя до еды и через 2 часа после, а через 3 месяца придти все пересдать. Купили Акку-чек перформа Нано. За три недели измерения такие (пишу минимум-максимум) натощак 5.3-6.2, через два часа после ужина 6.6-7.6 В ЭНЦ на Каширке нам сказали, что эти показания надо минусовать на 11%, т.к. глюкометр калиброван по плазме.
Ребенок на диете без сладкого, позволяем только пару ложек мороженого. Фрукты ест (кроме винограда-бананов), чай пьет без сахара с лимоном или молоком, но макароны, картошка, рис конечно присутствуют понемногу.

У ребенка болен дед (мой отец) СД 2-го типа, заболел после 60-ти лет, очень любил всю жизнь вкусно поесть, не ограничивал себя.
Если пока диагноз – предиабет, какая вероятность, что перерастет в диабет? Читала в интернете статьи, что у таких маленьких детей СД 2-го типа не бывает, сразу 1-й :( Рост-вес ребенка в норме, активна, моча нормальная (ни ацетона ни глюкозы нет) жажды-сонливости нет, мочеиспускание нормальное.

Продолжать держать на диете? Искать другого врача по рекомендации? Каковы наши шаги далее? Спасибо большое заранее.

Toschevikova 27.06.2011 16:14

Я бы Вам советовала продолжать в ЭНЦ наблюдаться, у Зильберман Любови Иосифовны - хороший вариант - вы же в Москве живёте.

Alfiya2 27.06.2011 18:03

Большое спасибо, а диету-то держать?
Вот еще сегодня анализ получили, в скобках референсные значения
Инсулин (ИРИ) 9.12 (2.10-22.0)
С-пептид 747.17 (160-1100)
АТ к Инсулину 0.04 (0-0.04)
АТ к ГАД 1.24 (0-1)
АТ к IА2 1.00 (0-1)

Toschevikova 28.06.2011 12:53

Сколько времени с момента первого исследования? Сколько времени соблюдает диету? Предварительно - пока продолжайте до консультации в ЭНЦ. Всё-таки гликированный был у Вас у повышен и второй раз ближе к верхней границе нормы, да и диета ваша с исключением только рафинированных углеводов никому не вредна.

Alfiya2 28.06.2011 13:47

Обнаружили впервые 10-го февраля (случайно, сдаем просто анализы и все). Но вечером дочка наелась винограда.
Пересдали 13-го февраля - 5.6 (верхний предел)
Затем 30 апреля - 5.7 (превышение уже) - без диеты, и далее все время на диете и уже ПО ГЛЮКОМЕТРУ от 5.3 до 6.2 натощак.

Гликированный - сегодня еще раз уточнила в поликлинике - в их лаборатории норма до 6.0.

Сегодня сдавали в лаборатории натощак, затем чай с сахаром и булка с сыром, далее через полчаса и через 2 часа. Результаты: 4.88-10.73-5.11
Поставили как диагноз уже НТГ, сказали не давать сладкого, пить Арфазетин, мерить сахар раз в день - не натощак, а перед завтраком, след. день перед обедом, след. день перед ужином.
Придти через месяц. Диабет либо разовьется когда-нибудь, либо нет.
Не теряем ли мы время, уже больше месяца бегаем, сдаем, измеряем дома, измучили ребенка? Чего мы ждем, какими должны быть наши действия?

Toschevikova 29.06.2011 10:58

Проба проведена не стандартно, результат через пол-часа после еды оценить практически невозможно, к тому же вероятно сахар определяли глюкометром.
Натощак и через 2 часа -норма.

Если говорить о возможном выявлении самого начала диабета типа 1, то ничего вы не пропустите, предотвратить его невозможно на современном этапе. На диете развитие будет медленней и мягче.
Пока ситуация совсем неясна и скорее похожа на норму, чем на патологию.

По поводу редких типов сахарного диабета, 2 типа у детей, это как раз к Любови Иосифовне, она после 3-его июля приедет и будет в ЭНЦ. Против такого предположения - отсутствие в семейном анамнезе рано заболевших СД родственников.

Не мечитесь и поликлинику не дёргайте, лучше езжайте в ЭНЦ. Рабочий телефон Любови Иосифовны напишу в личном сообщении. Пока думаю достаточно измерять сахар 2-3 раза в неделю, после еды, лучше через 2 часа, раньше не надо.

Арфазетин пить неследует.

Alfiya2 29.06.2011 12:10

Спасибо, я все получила, ответить в личном сообщении не могу почему-то :) В ЭНЦ невозможно дозвонится, но муж рядом работает, вчера зашел записался на прием к Кураевой Т.Л., вы знаете этого врача?

Измеряли не глюкометром, а в лаборатории этот тест (полчаса-два часа).
Сегодня глюкометром натощак было 6.2.

СД 2 типа только у деда, моего отца, но после 60-ти лет. И у бабушки мужа - так же примерно.

Арфазетин не давать, правильно я поняла? Он исказит результаты измерений или это вредно?

Toschevikova 30.06.2011 14:24

Арфазетин может исказить результаты измерений и это бессмысленно.
Тамару Леонидовну знаю, я у нее училась. По поводу качества её консультации у меня сомнений нет.

Alfiya2 11.08.2011 10:30

Здравствуйте. Вот наши новости. Ребенок на диете, меряем сахар раза три в неделю глюкометром, но к нему никакого доверия нет. Глюкометр уже поменяли (тестировали его раствором на повторяемость - разброс дикий, нам его поменяли на новый, опять разброс даже по тесту, но меньше предыдущего).
К примеру, показания (из одного прокола с разницей в несколько секунд:
7 августа через 2 часа после еды 7.3 4.9 6.0
11 августа натощак 5.9 4.8


2 августа сходили в поликлинику, тощаковый сахар 4.7 (глюкометр показал 5.6), сегодня выдали результат гликированного - 6.6 (поднялся, был 2.5 месяца назад 6.4 там же, норма до 6.0)


Итого у нас 4 результата гликированного гемоглобина начиная с мая месяца: 6.7; 6.4; 6.4; 6.6
Сахар натощак по глюкометру за последний месяц - от 3.7 до 6.5, через два часа после еды - от 5.6 до 7.6 (один раз был 8.7)

Alfiya2 14.11.2011 21:07

Здравствуйте, решила задать вопрос в своей старой теме.
Нового у нас ничего нет, раз в 2-2.5 месяца сдаем сахар и гликированный в лаборатории, дома контролируем глюкометром.
Последний результат - сахар 5.6, гликированный 6.1 (предыдущий был 6.6)
Ребенок все на диете.
Эндокринолог велел постоянно пить арфазетин, строго обязательно, не курсами, а постоянно. В инструкции в противопоказаниях детский возраст до 12 лет (дочке 5).
Завариваю его с листьями смородины с дачи. Стоит ли давать или сделать паузу, посмотреть сахара без него? Спасибо.

Toschevikova 17.11.2011 23:15

Арфазетин пить категонрически не следует. Диагноза у вас нет собственно никакого, что лечим? Ничего предотвратить не поможет, только результаты наблюдения может сделать недостоверными...

Тут у меня возникло предложение - в следующий раз (через пару месяцев после арфазитина) посмотреть вместе с гликированным гемоглобином уровень фруктозамина, альбумина. общего бедка, сывороточного железа и ОЖСС(ЛЖСС) чтобы исключить причины ложного повышения HbA1C....

Alfiya2 22.12.2011 18:08

Арфазетин закончили месяц назад
Сахара этот месяц были в норме более-менее (по глюкометру) - самый высокий натощак был 6.3 пару раз (сопли, легкая простуда)
Сегодня неожиданно (ребенок сейчас здоров) 6.8 6.9 6.7 - мерили три раза после первого высокого показателя
В поликлинику для измерений пора идти, 2 месяца прошло, но там сейчас куча болеющих, пока откладываю...
Перемерила ровно через 2 часа после обеда (куриный суп на втором бульоне, из составляющих его - морковь, цветная капута, брокколи; затем сырая морковка - у нас это такой "десерт") - 9.1
Дочка на диете все так же, ничего ей не позволяем.
Бежать сдавать в поликлинику, несмотря на эпидемию, или пока нет поводов для паники? (Кураева и районный эндокринолог более всего советовали избегать инфекций)
Спасибо заранее...

Toschevikova 24.12.2011 23:54

Я бы сходила в поликлинику или платную лабараторию посмотрела гликированный, фруктозамин, глюкозу. Можно ребёнку и себе маску одеть... А то праздники впереди...
Проверьте глюкометр контрольным раствором.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:03.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.