Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Общение специалистов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Про ирригатор для вымывания пробок из миндалин. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=251986)

Zborzh 19.10.2012 10:38

Про ирригатор для вымывания пробок из миндалин.
 
Вынесено отсюда. Модератор

Купите ирригатор для полости рта,стоить будет около 3000 рублей,на минимальной мощности промывайте миндалины. В резервуар с водой можно добавить любой ополаскиватель,содержащий 0,12% раствор хлоргексидина.

Hass 19.10.2012 11:54

на чем основана данная рекомендация, интересно?

Zborzh 19.10.2012 12:09

На физическом промывании лакун миндалин и элиминации гнойных пробок :-)

Hass 19.10.2012 12:14

не-не, на каких исследованиях, работах, международных рекомендациях по лечению хронического тонзиллита, статистике? Нужны доказательства, а не рассуждения.

Zborzh 19.10.2012 12:41

Вряд ли по этому поводу проводились многоцентровые рандомизированные исследования. Но врачебная логика меня убеждает в том,что миндалины будут гораздо здоровее,если их промывать ирригатором. Думаете,это не так?

Hass 19.10.2012 12:50

тут не важно, что я думаю. Важно, что если польза не доказана - тогда на этом форуме такие рекомендации не даются. Это форум доказательной медицины.

Zborzh 19.10.2012 12:59

Разве,не является пользой вымывание пробок из лакун миндалин?

Hass 19.10.2012 13:03

бремя доказывания пользы лежит на Вас как на авторе рекомендации из поста №2.

Докажете ссылками на подходящие источники - скажу спасибо и буду рекомендовать, нет - значит, нет.

Zborzh 19.10.2012 13:16

А зачем доказывать очевидное? Вы,как оториноларинголог,такую манипуляцию делаете ,только на приеме и с помощью шприца. Пациент же,благодаря этой рекомендации может существенно сократить количество визитов к врачу,улучшить состояние миндалин.

Hass 19.10.2012 13:38

то, что очевидно для Вас, не очевидно для меня, например. Кстати, совершенно не очевидно, что таким образом можно сократить количество визитов к врачу и улучшить состояние миндалин.

В общем, или доказывайте, или не пишите.

Zborzh 19.10.2012 14:46

Не очень считаю нужным доказывать то обстоятельство ,что миндалины с гнойными пробками будут хуже для человека,чем миндалины без оных..
Не сразу распознал перенос темы во врачебный раздел,сорри

Vlad34 19.10.2012 20:20

К сожалению, подобная "очевидность" приносит и еще будет приносить массу проблем. Смотрите, с одной стороны очевидный постулат, что пробки в лакунах это хуже, чем их отсутствие. Вспоминается процедура "промывания миндалин", проводимая ЛОР врачом, под контролем зрения. Отдельный разговор, так ли плохи эти пробки, и в чем суть промывания, пропустим это. Далее, обнаруживается существование некоего "ирригатора", причем в инструкции к нему "промывание миндалин" не указывается, но это не мешает провести казалось бы логичную цепочку и рекомендовать. Итого, пациент прислушивается, тратит свои деньги, устраивает реалити шоу для домашних, давясь и кашляя в ванной, пытаясь попасть девайсом в правильное место, либо насадить место на девайс, устраивает алхимическую лабораторию, миксуя что то с хлоргексидином. Вас это не трогает? А скажите, прав ли пациент, который спросит, "Доктор, а каков шанс, что мои вложения и мучения принесут плоды? И компенсируете ли Вы затраты, если не поможет?". Что Вы ему ответите? "Медицина наука не точная (с)"?

Zborzh 19.10.2012 20:39

Кроме миндалин еще и зубы с деснами есть,там тоже можно пользовать :-)
Вот,еще нос мыть можно..:-)
(Ссылка удалена. Модератор.)
Получил предупреждение от модератора за то,что выложил ссылку с назальной насадкой для ирригатора :-)

Vlad34 19.10.2012 21:38

Доктор, для посмеяться у нас есть другие разделы. По сути вопроса, если Вам нечего добавить по поводу аргументации приведенной рекомендации, просто примите во внимание, что на данном ресурсе советы людям, обращающимся за помощью, должны быть максимально взвешены и, при необходимости, проверены на соответствие до публикации. Ссылка удалена, поиском пользоваться тут умеют чуть более, чем все. Не заставляйте расценивать ее как рекламу.

Zborzh 19.10.2012 21:47

Не очень конструктивный диалог. Ирригатор отмоет миндалины ,это факт. Чистые миндалины это плохо ?


Часовой пояс GMT +3, время: 12:33.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.