Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Спастический тетрапарез (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=453492)

Islamgrozny 19.09.2019 20:05

Спастический тетрапарез
 
Здравствуйте!
Моему сыну 2.5 месяца, ставят диагноз спастический тетрапарез.
Врачи говорят повреждена кора головного мозга! Скажите пожалуйста что мне делать? Могу скинуть исследования МРТ, УЗИ, ЭЭГ... ПОМОГИТЕ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

FSK78 19.09.2019 23:52

Добрый вечер. Давайте начнем по порядку- вы ознакомитесь с правилами публикаций сообщений и предоставите информацию, которая поможет консультанту составить мнение о вашем случае и дать ответы на интересующие вопросы: анамнез, результаты осмотра невролога, график развития, результаты обследований.
По вашему первичному сообщению это сделать невозможно.

Islamgrozny 20.09.2019 01:46

Вложений: 5
Здравствуйте ещё!
Я на этом сайте-форуме в первый раз и не совсем разобрался!
А теперь по порядку:
1-сын родился у меня 29.06.19. Была асфиксия, по Апгар 1-3 балла, был в реанимации 11 дней и все время ИВЛ, потом перевели в ОПН-это всё было в Грозном.
Теперь мы в Грозном нам 2 мес.20 дней.
Диагноз -псевдобульбарный синдром,спастический тетрапарез, не умеет глотать-сосать, руки ноги напряжены в основном, когда спит руки чуть расслабляет. Когда плачет всё тело напрягает, ну есть внимательность, начинаю разговаривать начинает слушать, взгляд вроде норма, ну глазами не следит, ну смотрит...кормим всё время через зонд!

Islamgrozny 20.09.2019 01:54

Вложений: 5
Вот ещё обследования, в одно сообщение не поместились! Пожалуйста посоветуйте нам что и как делать и куда желательно нам поехать на обследование! Вчера делали нам очередной ЭЭГ, и врач лечащий сказала, что повреждена Кора Мозга моего сына, ЭЭГ была сделана дневная 15-30 минут, и ещё она сказала что Кора мозга не развивается! Есть риск ДЦП.... помогите - подскажите пожалуйста как быть!

Islamgrozny 20.09.2019 02:09

Острый бронхиолит, ДН 1-2 степени. Тяжелое гипоксическо-ишемическое поражение ЦНС. Судорожный синдром. СДН по спастическому типу. Спастический тетрапарез. Псевдобульбарный синдром.
Вот диагноз из выписки

NochkaCH 20.09.2019 21:10

Здравствуйте! Вы сейчас дома, или в стационаре?

Islamgrozny 21.09.2019 01:02

Здравствуйте, мы пока ещё в стационаре!

NochkaCH 21.09.2019 17:03

Постарайтесь узнать, есть ли у вас неврологическое отделение для грудных детей. Если состояние ребенка стабильно, необходимо начинать абилитацию на фоне медикаментозного лечения судорожного синдрома. Подобное отделение есть у нас в Вологде, например, работа с малышами идет в комплексе: логопед помогает сформировать навыки сосания/ глотания, врачи подбирают лечение, ребенок получает необходимые процедуры для максимально возможной профилактики вторичных нарушений развития. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Islamgrozny 21.09.2019 17:42

NochkaCH Спасибо большое за переживание, он у нас в данный момент находится в Ставрополе в отделении новорожденных, и там его тоже наблюдают неврологи,ну именно такого отделения там нет по-моему, и это плохо я думаю...
Он не умеет глотать и сосать и поэтому у него собираются слюни и бывает пневмония (((
мы сами с Грозного

NochkaCH 21.09.2019 22:27

Попробуйте уточнить возможность работы логопеда - для формирования навыков глотания и сосания. Соску ребенку предлагают? Из пипетки пробовали смесь капать? Естественные реакции сохранны: плач, крик? Подъязычная уздечка достаточно длинная?

Islamgrozny 22.09.2019 00:34

NochkaCH доброй ночи!
Плачь есть,уздечка тоже в норме врач смотрела, у него как врачи говорят, повреждена кора головного мозга, из-за этого плохо с рефлексами....

Islamgrozny 22.09.2019 00:37

Соску предлагаем не сосет она у него падает со рта ))),а остальное всё в норме, внимательность, когда плачет начинаешь говорить с ним слушает успокаивается....

NochkaCH 22.09.2019 00:46

Да, рефлексы угнетены, но стимуляция поможет максимально возможно скомпенсировать нарушенные функции. В таких случаях рекомендуется логопедический массаж, предлагать ребенку соску ( давать подержать в рот, аккуратно двигать соску вперед-назад, вправо-влево, чтобы у ребенка формировались необходимые тактильные ощущения. Соску нужно подбирать под ребенка, не каждая подойдет с первой попытки). Ребенок не начнет сосать соску как только вы ее предложите, необходимо проявить терпение и двигаться вперед малыми шагами. Сначала просто удержать, потом легкий массаж соской, потом удерживать дольше и т.д. и т.п. Соска так же стимулирует выделение слюны и рефлекс глотания.
Необходимо ежедневно пробовать капать смесь в рот ребенку из пипетки - проверять, сколько ребенок сможет проглотить без зонда. Начните с одной капли. Количество капель увеличивать по мере развития навыка глотания. Желательно это делать перед основным кормлением, пока ребенок голоден.

Понимаете, в таких случаях уповать только на медицинское лечение не стоит. Формирование двигательных навыков происходит путем ежедневных тренировок и занимает порой очень много времени. Необходимы физические упражнения по специальным методикам, чтобы насколько возможно предотвратить появление контрактур и других нарушений. Я думаю, вас консультировали по этому вопросу в стационаре, обязательно прислушайтесь.

Islamgrozny 22.09.2019 00:51

А эти массажи делает врач логопед?
А соски как я понял надо смотреть разные, да? Они же бывают мягкие, чуть твердые...

NochkaCH 22.09.2019 00:56

Цитата:

Сообщение от Islamgrozny (Сообщение 2821155)
Соску предлагаем не сосет она у него падает со рта .

Ничего страшного, со временем получится. Старайтесь проводить легкий массаж круговой мышцы рта - поглаживания по губам (по кругу вправо и влево), легкие постукивания по губам пальцами, вытягивание губ трубочкой вперед и т.д.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:09.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.