Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Паразитарные заболевания (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=146)
-   -   Описторхоз. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=58284)

Playerok 05.08.2008 15:14

Описторхоз.
 
Ответьте, пожалуйста.
Где то полгода назад начал настойчиво беспокоить правый бок. До этого были небольшие беспокойства, но я им не придавал значения. Я подумал, что это мой старый гепатит "разыгрался". Сдал анализы: ПЦР (отрицателен), общую биохимию - норма. Печеночный профиль-повышен прямой биллирубин(8, норма 5) и непрямой, остальное норма. Говорят дискенезия ЖВП. Тюбаж, желчегонные как то усугубили положение. Стал Чувствовать себя похуже. Сделал узи: увелечение левой (100) и правой доли печени (155),воротная вена 0,13, кровоток норма. Селезенка норма. Почки,желчный все остальное норма. Мыкался месяца три. Сдавал кучу анализов - ну все хорошо, а мне плохо. Кто то посоветовал на паразитов сдать. Попал к профессору Карбышевой Нине Валентиновне. Был небольшой подготовит. этап перед сдачей кала. Высеялись яйца описторхов. Вроде полегчало - причину нашел. А потом вспомнил, что два раза сдавал ИФА на описторхии и оба раза отрицательно! Может такое быть ? Кстатии, очень увлекался вяленной рыбкой лет 5-6 назад. Сейча готовлюсь к госпитализации и лечению бельтрицидом. До этого пропил курс программы "Gelmostop"... как то не помог он.

qwerty 05.08.2008 15:42

Гельмостоп - это типичное разводилово. Да, результат анализа ИФА может быть отрицательным за счет явления иммунной мимикрии паразита, если с момента заражения прошло больше 5 лет (как правило, могут быть индивидуальные вариации). В этом случае результативно выявление ЦИК к описторхам. Но в любом случае выявление яиц - решающий фактор при установлении диагноза. Где Вы будете проходить лечение? Ваш вес? Это к тому, чтобы не пролечили малой дозировкой - у нас этим часто грешат. А описторхоз требует максимальной дозировки.

Larisa_sh 05.08.2008 16:21

Спасибо вам большое за быстрый ответ. Назначили подготовит. этап 12 дней. Потом госпитализация на 4 дня. Дозировка 10 таблеток. Вес 100кг, рост 187. Вот только за печенку переживаю. Что то на узи она не очень хорошо выглядит. И увеличена и воротная вена уже на пределе ((

Ник сейчас у меня другой потому что с домашнего компьютера пишу сейчас )) аккаунт жены ))

qwerty 05.08.2008 16:32

Дозировка назначена достаточная. Что касается печени - так ведь для лечения описторхоза потому и в стационар кладут, чтобы профилактировать возможные осложнения. Успеха в лечении!

Larisa_sh 05.08.2008 16:54

А вообще при описторхозе может так печень "выглядет" ?

qwerty 05.08.2008 17:10

Именно так. Где Вы живете?

Larisa_sh 05.08.2008 17:12

г.Барнаул, Алтайский край. на берегу реки Обь. + еще и рыбкой вяленной увлекаюсь.... увлекался уже наверно :ah:

qwerty 05.08.2008 23:27

Ну, у ваших врачей большой опыт лечения описторхоза. Это в европейской части России его часто лечат неправильно. Рыбу есть можно и нужно, но только хорошо обработанную термически.

Larisa_sh 06.08.2008 03:51

Все ясно. Будем лечить )) Спасибо,вам, за быстрые вразумительные ответы.

Playerok 14.08.2008 10:59

Из интернет статей об описторхозе я понял, что этот паразит губитилен почти для всего организма, особенно для печени и желчного. Хотя и поджелудочная страдает у меня(пища частично не переваренная выходит) и давление скачет и ритмы сердца нарушились и еще и еще. И все это за полгода. Я вот что хотел уточнить, после лечения организм придет в норму? Примерно через сколько? Что для этого нужно будет делать?

qwerty 14.08.2008 13:44

Все индивидуально После излечения описторхоза некоторые пациенты приходят в норму в течение нескольких месяцев, другим нужны годы. Возможен возврат симптомов без повторного заражения.

Playerok 14.08.2008 16:45

Т.е буду чувствовать себя так же, но паразитов уже не будет ? Ого го!!! И как выходить из такой ситуации. Соматическое лечение?

qwerty 14.08.2008 17:11

Симптоматическое. :)
Юнкер Шмидт, честнОе слово, лето возвратится (с) :bo:

Playerok 14.08.2008 18:10

А Вам доводилось лично лечить больных описторхозом? И реальна ли заявленная производителем эффективность препарата 83%(бельтрицид). Еще у нас проводится практика экорсола, т.е после бельтрицида несколько недель прием Экорсола 3 раза в день по 1 чайной ложке. Ну и дуоденальные зондирования,желчегооный, тюбажи и т.д. Экорсол то имеет смысл пить?

qwerty 14.08.2008 18:48

Билтрицид действительно достаточно эффективный препарат. Про экорсол ничего хорошего сказать не могу - это фитопрепарат, осина и солянка холмлвая не являются эффективными противоглистными растениями. Единственное лекарственное растение, эффективное при описторхозе - мужской папоротник, но он очень ядовит. Так что, кроме празиквантеля, ничего не нужно.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:00.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.