Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекции передаваемые половым путем или ИППП (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Хламидии и цистит, гиперплазия эндометрия. Тактика лечения. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=480311)

woodmann 22.02.2022 19:38

Хламидии и цистит, гиперплазия эндометрия. Тактика лечения.
 
Добрый день, уважаемые врачи.
Женщина, 37 лет, рост 177см, вес 65кг
Половая жизнь с постоянным партнером.
С начала половой жизни ( в 22 года) мучают частые циститы.( 2 - 4 р в год)
Лечилась по показаниям врачей в основном антибиотиками и растительными препаратами. Но проходило время, и снова на ровном месте появлялся цистит.
Вот и опять 11 февраля на работе почувствовала рези при мочеиспускании, боли внизу живота. Всё время хотелось в туалет, капля мочи вызывала ужасную боль. Надо было срочно облегчить самочувствие, поскольку сразу обратить к врачу возможности не было. Приняла Монурал. Стало легче.
Через несколько дней попала к гинекологу (уролога не было) . Врач назначил ОАМ, взял мазки на флору. В анализах найдены тельца, которые схожи с хламидиями.
1.Скажите, пожалуйста, тельца, схожи с хламидиями и хламидии - это одно и тоже?
2. Стоит ли это лечить, если есть хронический цистит?
3. Может ли это стать причиной гиперплазии эндометрия и полипа, который у меня нашли в прошлом году?
4. Как убедиться на 100% , что у меня есть или нет хламидиоза?
Анализы прикрепляю.
Прокомментируйте их, пожалуйста.

woodmann 22.02.2022 19:57

Ещё анализ

woodmann 22.02.2022 20:10

Исследования биоценоза урогенитального

Kulikov 09.03.2022 01:51

Здравствуйте, не знаю актуален ли все еще ответ, но:

1 Нет, это ощущения от увиденного врача-лаборанта, однако, так в мире хламидиоз никто не диагностирует.
2 Нет
3 Нет
4 По данным анализов у Вас нет хламидиоза (ПЦР - единственный актуальный метод диагностики).

woodmann 11.03.2022 15:27

Спасибо большое за разъяснение, доктор.

woodmann 10.05.2022 04:50

Доброго времени суток!
К сожалению, проблема с циститом никуда не ушла. Думаю, что у меня посткоинтальный цистит. Поскольку накануне появления проблем с мочеиспусканием , часто есть секс.
1.Какой препарат я могу использовать для профилактики цистита после полового акта?
( пробовала фурадонин 100 мг - не дал результата, возможно по причине частого его применения при лечении).
2. Можно ли пробовать экстракт клюквы как решение проблемы, если в прошлом был гастрит и холецестит?

Kulikov 11.05.2022 02:40

Здравствуйте,

При обострении цистит лечат антибиотиком полноценным курсом от 3 до 7 дней (фосфомицин, бисептол, амоксициллин...). Однако, в Ваших анализах не было признаков цистита. Мне сложно давать совет, не видя подтверждения диагноза.

Для профилактики рецидивов используют бисептол 80mg/400mg, цефалексин 250 мг помимо фурадонина, но я бы не стал самостоятельно начинать данную терапию. Лучше обсудите, при возможности, с очным доктором. Я не вижу в представленных данных указаний на бактериальный цистит.

Экстракт клюквы (можно и в таблетках), а также мочеиспускание после полового акта допустимо использовать для профилактики посткоитальных циститов (при их наличии).

Берегите себя.

woodmann 11.05.2022 16:17

Спасибо большое за комментарий, доктор.

Я называю циститом сильные рези при мочеиспускании , постоянное желание писать, даже если не чем особо. По капле выходит. Боли внизу живота.

Может это и не цистит. А что то другое. Сейчас нет возможности, к сожалению, полноценно обращаться за помощью и делать анализы. Нахожусь территориально в глухом селе по причине ситуации в стране.
Но картина такая, что на следующий день после секса ( с презервативом ) и начались эти боли. И проанализировав опыт прошлый, действительно есть связь. Прочитав форум узнала о посткоинтальном цистите.

Сейчас самостоятельно принимаю фурагин в дозировке 300 мг в сутки. Чуть легче , но боли сохраняются.
Могу заказать препараты по интернету, но попасть очно к врачу невозможно . Вот и пытаюсь как то нормализовать состояние.
И предупредить возможный рецидив.

После секса я всегда иду в туалет по маленькому. Не спасает.

Монурал, азитромицин, фурадонин приходилось принимать ранее. Бисептол никогда не принимала, поэтому наверное решусь на него. Задача сейчас - полноценно выздороветь и защитить себя от рецидива, который на 90%
зависит от полового контакта)
1,Какая дозировка бисептола и длительность применения мне будет оптимальна, на ваш взгляд?
2.Стоит ли принимать что то для защиты желудка ?(в прошлом был гастрит)

Заранее благодарна за внимание к моей проблеме.

Dr.Vad 11.05.2022 17:31

есть такой вариант, как бесконечно долгое употребление экстракта клюквы, но пр-т должен содержать достаточно высокое количество активных веществ; прием не курсами, не по требованию, а ежедневно до менопаузы или дольше - пока принимаете, симптомов нет, как только забыли 2-3 дня - они возвращаются

woodmann 11.05.2022 18:30

Спасибо большое за разъяснение!
Если бесконечный приём экстракта клюквы отрицательно не повлияет на другие органы (печень, почки, желудок), то я готова каждый день её принимать. Куда хуже постоянно лечить одно и то же более серьезными препаратами - антибиотиками.
Как мне понять - сколько мг экстракта клюквы мне необходимо? Рост 177, вес 65 кг.

Kulikov 11.05.2022 19:06

На высоте обострения есть целесообразность сдать общий анализ мочи и посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. При наличии воспаления и положительном посеве препарат можно подобрать исходя из результатов посева. Анализ покажет к какому препарату чувствителен высеяный микроорганизм

Dr.Vad 11.05.2022 19:10

даже не знаю, что вам ответить - представьте, что вы сьедаете стакан клюквы или полстакана свежего сока ежедневно - как это повлияет на печень или почки? просто из-за вкуса вы так много не сьедите/выпьете, поэтому их и делают в капсулах; или Вы утром выпиваете чашку чая, др. сока - как ето повлияет на ваше здоровье в перспективе? обычная доза экстракта 400-500 мг в день, в котором должно быть не менее 25-30 мг активного действ. вещества под названием "proanthocyanidins" (PAC)

woodmann 11.05.2022 19:32

Цитата:

Сообщение от Kulikov (Сообщение 2990044)
На высоте обострения есть целесообразность сдать общий анализ мочи и посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. При наличии воспаления и положительном посеве препарат можно подобрать исходя из результатов посева. Анализ покажет к какому препарату чувствителен высеяный микроорганизм

Я поняла вас, доктор.
Спасибо большое.

woodmann 11.05.2022 19:33

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2990045)
даже не знаю, что вам ответить - представьте, что вы сьедаете стакан клюквы или полстакана свежего сока ежедневно - как это повлияет на печень или почки? просто из-за вкуса вы так много не сьедите/выпьете, поэтому их и делают в капсулах; или Вы утром выпиваете чашку чая, др. сока - как ето повлияет на ваше здоровье в перспективе? обычная доза экстракта 400-500 мг в день, в котором должно быть не менее 25-30 мг активного действ. вещества под названием "proanthocyanidins" (PAC)

Спасибо большое.
Буду пробовать.

woodmann 29.07.2023 15:28

Ieptotrichia
 
Доброго времени суток, уважаемые доктора.
На плановом осмотре у гинеколога был взят мазок, в котором обнаружены бактерии, схожи с Ieptotrichia. Стоит ли проходить курс лечения и какой?


Часовой пояс GMT +3, время: 03:04.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.