Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   гипотиреоз (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=227668)

2003katarina 08.03.2012 22:58

гипотиреоз
 
Уважаемый доктор, обращаюсь к Вам с вопросом!! буду благодарна за информацию.
Последние 6 месяцев, меня сопроваждали аппатичность, безразличность ко всему происходящему, выпадение волос, зябкость, сухая кожа на ладонях, локтях и коленях, задурманенность в голове, иногда забываю слова, гуляющая боль в суставах, но что самое страшное последние 2 месяца трудности с произношением слов отечность языка и у меня изменилось лицо. словно его надули, зеркало на данный момент мой враг. Постоянно наблюдаюсь у терапевта и ревматолога рабочий диагноз - реактивный артрит, хламидий и уреаплазма не обнаружена, ревматоидный фактор в норме, волчаночный анализ в норме ).
2 недели назад была на приеме у эндокринолога по анализам ТТН 8,5 (норма 4,5) и узи (пр. доля 21,1*12,9*41,3 V 5.9 левая 16,9*13,4*42,7 ст-ра неоднородная мелко ячеистая, Эхогенность снижена неравномерно, капсула гиперэхонногенна бугристая, тяжистость есть умеренная, васкуляризация усилена значительно диффузно) мне диогнасторовали гипотиреоз. Принимаю Л-тироксин 50 мг и витамины Перфектил. Доктор скажите через какое время я могу прийти в норму, и быть нормальным как и прежде человеком? Когда спадет отек с лица и век! Это очень важно для меня потому что через 2 мес у меня свадьба и хочется быть в полной форме.
По остальным анализам ОАМ и ОАК и биохимия все показатели в пределах нормы. соя -15 сахар в крови 5,2 Спасибо!!!!! Есть ли смысл пропить мочегонное? для быстрого эффекта??

2003katarina 09.03.2012 01:36

дополнение 33 года
вес 55 - рост 165
беременность 1
принимаю Жанин (по назночению гигеколога после резекции яичника 2010г)
наблюдаюсь и гинеколога 1 раз в пол года
в сентябре проколола Циклоферон 10 ампул
по назначению ревматолога были 4 инъекции Дипроспана, при болях в суставах пью наклофен (очень редко, когда болит)
пройден курс физио терапии массаж, лазер, парафин на кисти, и ультразвук с гидрокартизоном

FilippovaYulia 09.03.2012 09:05

При уровне ТТГ ниже 10 мМе/л для принятия решения о назначении тироксина нужно еще знать свТ4 и анти-ТПО. И если они в норме - то контроль ТТГ через 2 месяца. По одной простой причине - Ваши жалобы могут быть никаким боком не связаны с так называемым субклиническим гипотирозом (небольшое повышение ТТГ при нормальном свТ4). Но Ваш врач счет нужным назначить тироксин сразу - с ним спорить не будем. Только доза тогда должна быть адекватной - 1,6 мкг тироксина на кг массы тела. То есть где-то 75 мкг минимум (и вполне возможно, что придется повысить, ибо расчетная дозировка 88 мкг). Контроль ТТГ через 2 месяца. Что же касается самочувствия - еще раз повторю, оно может быть не связано с гипотиозом. То, что останется плохого при нормальном ТТГ - имеет другую причину
Цитата:

.Есть ли смысл пропить мочегонное? для быстрого эффекта??
Быстрым эффектом от самовольного приема мочегонных может быть только вызов 03 и доставка в реанимацию. Как можно скорее.

2003katarina 11.03.2012 18:26

Спасибо!

2003katarina 25.03.2012 01:03

Доктор я сделала повторный анализы в другой лаборатории,
результат
TTГ больше 100 (0,27-4,2),
T4cв 2,34 (12-22)
Т4общ 20,77 (66-181),
лейкоциты 2,6 (3.98-10.04),
Тромбоциты 154 (182-369)
Нейтрофильные гранулоциты 1.46 (1.56 - 6.13)
СОЭ-17
АСТ 37.79 (до 32.0)
Холестерин 7,82 (до 5,3)
Все остальные показатели ОАК и Биохимии в пределах нормы.
Мой лечащий врач на курсах, пошла к другому эндокринологу она прописала принимать L-Тироксин 100.
Я сделала резкий скачек с 50 мг на 100мг, т.к анализ ТТГ страшный.
Доктор скажите какие мои дальнейшие действия, мне просто необходимо прийти в норму извините я повторюсь у меня летом свадьба! Больше всего меня беспокоит лицо, отек еще очень заметен, и туфли я не влезаю в привычный для меня размер.
На данный момент есть прогресс в лечении, ушли боли в спине и стала более активной.
СПАСИБО

FilippovaYulia 25.03.2012 06:55

Был субклинический гипотироз, стал совершенно четко клинический - похоже на "хвост" деструктивного тироидита, поскольку другие виды гипотироза не развиваются столь стремительно. В этом случае можно ожидать и восстановления функции щитовидной железы по прошествии некоторого времени.
Вы все сделали правильно, при расчетной дозе на вес 88 мкг - ста мкг должно хватить в любом случае. Контроль ТТГ через 6-8 недель.

2003katarina 30.03.2012 17:02

Доктор здравствуйте!! Рада сообщить Вам что у меня пошла положительная динамика, чувствую себя значительно бодрее, отеки в основном по утрам но быстро проходят. Но почему то чувствительные косточки ни пальцах рук, ног, и когда дотрагиваюсь на коленках.
Доктор у меня назрел новый вопрос, скажите могу ли я сейчас сделать укол "Диспорта" в носогубную складку. Не отразится ли это на моей щитовидке?

FilippovaYulia 30.03.2012 21:01

Можно.

2003katarina 06.04.2012 10:14

Доктор здравствуйте!!!!
Продолжаю принимать Л-тироксин 100 мг, самочувствие улучшилось, вернулась память, стала бодрая, по утрам встаю легко. Но по прежнему отекаю, лицо толстое и трясется когда я бегу, ноги отечные трудно одеть обувь, руки тоже отечные. На следующей неделе хочу пойти сдать повторный анализ на ТТГ посмотреть динамику после 6 недельного принятия Л-тироксина.
Доктор подскажите может быть сдать еще анализы, чтобы знать причину отеков.
И еще один неприятный момент выпадают волосы!

2003katarina 07.04.2012 14:22

Доктор подскажите пожалуйста что мне делать я впанике! Сегодня проснулась вся в отеках, глаза узкие, языку во рту мало места, сильно опухли пальцы на ногах. Я ведь принимаю Л-тироксин уже около 6 недель , были улучшения, а сейчас опять беда. К врачу попад только в среду. Что делать может добавить дозу. Сейчас я пью 100 мг.
Скажите это нармальный ход лечения, когда я вся в отеках, на ноги становится неудобно, отеки чувствуются и в коленях, при приседании чувствую внутренние сопративление. Лицо огромное, пальцы на руках не послушныи отечны. Постоянно сухой язык. Доктор что Вы мне посоветуете?
Какие мои дальнейшие действия?????

FilippovaYulia 07.04.2012 14:25

Проверяем ТТГ и свт4 - если в норме, то Ваши отеки не имеют никакого отношения к гипотирозу; если св Т4 снижен - доза недостаточна, только тогда добавляем (таблетку принимаем после сдачи крови). Проверьте правильность приема препарата - нет ли факторов. мешающих всасыванию тироксина в кишечнике .http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=211527
НИКОГДА дозу тироксина нельзя менять по самочувствию - ибо отекам бывает множество причин, а не один только гипотироз.

2003katarina 07.04.2012 18:06

10000 благодарностей

2003katarina 27.04.2012 23:21

Доктор это снова я! прошло 2 месяца с начала лечения, пью тироксин 100, TTГ 7,3 (норма 0,27-4,2). Была у эндокринолага, она сказала продолжать пить 100 мг. Я решила спросить Вашего совета, увеличить мне дозу, или оставить прежней?

FilippovaYulia 27.04.2012 23:24

Если прием тироксина был аккуратен и строго по правилам - то надо увеличить дозу на 25 мкг и через 2 месяца снова проконтролировать ТТГ.

2003katarina 07.05.2012 16:19

Доктор здравствуйте!!! Еще один вопрос к Вам. Можно ли мне продолжать принимать Жанин, если пью Тироксин. И в какое время мне лучше его принимать ОК?


Часовой пояс GMT +3, время: 16:16.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.