Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Стоматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Что можно сказать по снимку? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=425402)

Katsura 27.03.2018 14:44

Что можно сказать по снимку?
 
Вложений: 1
Здравствуйте. Частично разрушенный зуб с плосбированными каналами иногда болит. Вовремя пломбировки болело до самого упора, не смотря на обезболивание.
Что можно сказать по снимку?

Destination 27.03.2018 19:17

Очаг воспаления между корнями. Прогноз неблагоприятный. Удаление с последующей имплантацией.

Katsura 27.03.2018 20:09

Спасибо, насколько срочно это удаление?

Destination 27.03.2018 20:43

Чем раньше удалите - тем больше останется собственной костной ткани (и тем проще будет имплантация). Но, конечно, срочности прямо сегодня-завтра удалять - нет.

Katsura 27.03.2018 23:16

Спасибо большое. И скажите, пожалуйста, насколько сложны такие удаления?

Destination 28.03.2018 15:02

На мой взгляд, ничего сложного нет. Но каждый врач определяет степень сложности для себя индивидуально.

Katsura 02.04.2018 14:34

Спасибо большое. Пока до сих пор не удалил,.т.к. зуб не беспокоит, а все время занято другим. Поэтому вопрос, а такое воспаление между корнями не опасно ли системными осложнениями, например, возникновением ротового сепсиса?

Destination 03.04.2018 12:14

Про осложнения, риск возникновения которых ниже чем 1:1 000 000, обычно нет смысла вспоминать.

Katsura 06.04.2018 16:57

Еще раз спасибо большое за консультацию. Зуб удален в НИИ Стоматологии и ЧЛХ. В лунке йодоформ стоит, уже один раз заменили. Во вторник обещали убрать. Пью обезбаливающие, посасываю гексализ, делаю 5р/д ванночки из хлоргексидина.

att 09.04.2018 09:15

Посасывать Гекзализ и делать ванночки ХГ необязательно.А точнее - совсем не надо.

Katsura 09.04.2018 10:43

Вас понял. Спасибо.
Скажите, пожалуйста, а нормально, что боль все еще держится? Держится в месте уколов наркоза, и болит пятерка при накусывании (удаляли шестерку). Как мне объяснила врач "корни слишком близко расположены, достаточно высокая травматизация тканей, вот и болит". Но, сегодня пошли пятые сутки со дня операции и все еще есть боль.
Завтра пойду доставать турунду и ставить лекарство.

att 09.04.2018 12:59

Если удаление было травматичное,то вполне возможны подобные жалобы.Но,как правило,в эти сроки лунка уже не болит(если не развился альвеолит).

Katsura 09.04.2018 13:25

Здравствуйте ещё раз. Был в стоматологии. Хирург сказала, что альвеолита нет сгусток есть, и лунка не сухая, достала турунду (даже раньше на 3 дня) и поставила альвожель и какое-то еще лекарство на "альв" - если одно вылетит, чтобы второе там находилось. Сказала, что к ней могу больше не приходить - лекарство рассосется само. Лунка сама не болит, болит ниже лунки - десна, но она сказала, что это травматизация. А вот 5-ка соседняя болит при простукивании и продувании воздухом.

Поэтому, меня отправили к терапевту. Терапевт посмотрела, дунула воздухом - зуб отреагировал острой болью, на постукивание отреагировал тупой болью. В итоге она сказала, что немного оголен нерв и такое может быть, предложила 2-3 дня подождать, пока лунка подзатянется, т.к. очень не хочется удалять нервы у полностью здорового зуба.

Что скажете?

att 09.04.2018 13:52

Я тоже за наблюдение.Можно покрыть 5-ку десенситайзером.Так же старайтесь не пить холодное,не есть кислое и т.п...Не провоцировать чувствительность..Но тут так...если десна только "отходит" от шейки и имеется частичное обнажение корня 5-го,то действительно после эпителизации лунки,корень закроется.А вот если десны и костной стенки лунки нет(к сожалению такое встречается при грубом удалении),то и закрыться корень не сможет полноценно и частично будет обнажен.

Katsura 09.04.2018 14:11

Да, Вас понял, спасибо большое. Терапевт сказала, что альвожель может помочь в заживлении. Хирург написала в эпикризе, что сгусток сформирован, турунда удалена и установлено лекарство. Она сказала, что лекарство должно помочь побыстрее затянуть рану и закрыть корни, учитывая необходимость перелета.
Очень хочется со всем этим разобраться, чтобы спокойно улететь через полторы недели по делам.

Ну, в общем, со слов хирурга и терапевта, я понял, что это все вполне нормально и такое регулярно случается. Все так?


Часовой пояс GMT +3, время: 08:25.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.