Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Бронхит? Как лечить? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=449145)

Antury 29.05.2019 14:45

Бронхит? Как лечить?
 
Здравствуйте! Ребёнку 3 года, мальчик. Перенёс ОРВИ, после чего остался редкий кашель. Температуры нет, насморка тоже. Ребёнок активный: гуляет, кушает хорошо,играет. Педиатр услышала хрипы в лёгком, направила на рентген. В заключении написано следующее:
"На рентгенограмме грудной клетки в прямой проекции определяются лёгкие без очаговых и инф-х изменений. Корни лёгких уплотнены. Легочный рисунок усилен с обеих сторон. Синусы свободны. Заключение: Признаков острой пневмонии не выявлено."
Педиатр поставила диагноз бронхит и настаивает на применении антибиотик Сумамед. Но ребёнок уже принимал Сумамед месяц назад. В ответ на это врач сказала, что кроме Сумамеда и Аугментина (который он тоже принимал месяца 3 назад), есть только Суфракс, но нам он не нужен, а остальные антибиотики - это всё дженерики этих трёх. Я не доверяю этому врачу. Мне кажется, что она назначает избыточное лечение, неоднократно ошибалась при прослушивании и злоупотребляет антибиотиками. Другого врача в районе нет, ехать платно в другой город мы не потянем финансово. Как нам быть?

Antury 01.06.2019 00:58

Состояние ухудшилось. По совету знакомого врача (по телефону) стали давать Бисептол и ингаляции с Беродуалом, но после дня такого лечения кашель усилился, ночью беспокойно спит. Нам по-прежнему никто не поможет?
Я узнала, что есть врач в другом селе, но туда ехать час в одну сторону. У ребёнка была температура 37. Я боюсь, что поездки приведут к ещё большему ухудшению. К тому же, сейчас будут выходные, до понедельника мы всё равно к врачу не попадём.

Zarusya 01.06.2019 06:22

Необходимость в антибиотиках может определить только очный врач, но, судя по Вашему описанию:
Цитата:

Температуры нет, насморка тоже. Ребёнок активный: гуляет, кушает хорошо,играет
они навряд ли нужны, тем более Бисептол. Выложите сам снимок.

Antury 01.06.2019 21:56

Цитата:

Сообщение от Zarusya (Сообщение 2797489)
Выложите сам снимок.

Нет у меня снимка, их ведь на руки не выдают... Только заключение. А если не нужны антибиотики, так как лечить тогда? Он уже давно болеет, что же, ждать, пока само пройдёт?

Zarusya 02.06.2019 02:17

Иногда и ждать , если это остаточный кашель и общее самочувствие не нарушено. Прочитайте ЧаВо про кашель.Не видя ребенка и снимка более конкретно сказать нельзя .

Antury 05.06.2019 02:59

Цитата:

Сообщение от Zarusya (Сообщение 2797489)
Необходимость в антибиотиках может определить только очный врач, но, судя по Вашему описанию:
они навряд ли нужны, тем более Бисептол. Выложите сам снимок.

Бисептол помог: ребёнок больше не кашляет, на приёме у другого врача были, хрипов нет. А почему все так против Бисептола? Удивляются, что нам его посоветовали.

eduardshraibman 05.06.2019 09:36

Цитата:

Сообщение от Antury (Сообщение 2798369)
Бисептол помог: ребёнок больше не кашляет, на приёме у другого врача были, хрипов нет. А почему все так против Бисептола? Удивляются, что нам его посоветовали.

1.потому что при любом ОРВИ и бронхите кашель обычно со временем проходит без антибактериального лечения.Чем позднее Вы начали давать ребенку лекарство при ОРВИ ( независимо- бисептол или " моча молодого поросенка"), тем скорее Вы заметите положительный результат "лечения".
2.в отношении бисептола конкретно
Медицина -прежде всего обмен опытом лечения на мировом уровне серьезных медицинских центров главным образом(в горздо меньшей степени конретных 2 педиатров из Ярославля и Мценска и родителей из Волынска).На основе таких серьезных исследований и сравнений есть определенные рекомендации, как и чем лечить орви, пневмонии и т.п и ими пользуются большинство грамотмых ( с мед.точки зрения) педиатров.В таких рекомендациях при необходимости назначения антибиотиков, например, при пневмонии, есть рекомендации по назначении АБ первой линии и резервных в зависимости от возраста и тяжести заболевания,куда Бисептол по определенным причинам не входит

Antury 07.06.2019 03:28

Цитата:

Сообщение от eduardshraibman (Сообщение 2798392)
1.потому что при любом ОРВИ и бронхите кашель обычно со временем проходит без антибактериального лечения.Чем позднее Вы начали давать ребенку лекарство при ОРВИ ( независимо- бисептол или " моча молодого поросенка"), тем скорее Вы заметите положительный результат "лечения".
2.в отношении бисептола конкретно
Медицина -прежде всего обмен опытом лечения на мировом уровне серьезных медицинских центров главным образом(в горздо меньшей степени конретных 2 педиатров из Ярославля и Мценска и родителей из Волынска).На основе таких серьезных исследований и сравнений есть определенные рекомендации, как и чем лечить орви, пневмонии и т.п и ими пользуются большинство грамотмых ( с мед.точки зрения) педиатров.В таких рекомендациях при необходимости назначения антибиотиков, например, при пневмонии, есть рекомендации по назначении АБ первой линии и резервных в зависимости от возраста и тяжести заболевания,куда Бисептол по определенным причинам не входит

То есть, по-вашему, ничем не надо лечить бронхит, ждать, когда само пройдёт? Ну вот я сама кашляю уже 2 месяца, ничем не лечусь, и что-то мистического самопроизвольного выздоровления пока не видно. Как кашляла, так и кашляю. А когда должно пройти: через полгода, год? У ребёнка прошло через 3 дня, как начали давать Бисептол, до этого кашлял месяц. Почему вы не объясняете причины, почему не рекомендован Бисептол? Я хочу знать, как я могла навредить ребёнку! Создаётся впечатление, что у врачей какая-то священная тайна, клятва о неразглашении информации, чтобы пациентам лишнего не сболтнуть. Как ни прошу объяснить - либо ссылаются на абстрактные "исследования", либо вообще "Вы не врач, вы все равно ничего не поймёте". Что выявили эти исследования?? Почему именно нельзя Бисептол? В чем страшная тайна?

eduardshraibman 07.06.2019 11:40

рекомендации по лечению пневмонии у детей [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
рекомендации по лечению пневмонии у детей [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Мне мнения подобных источников важнее , чем Ваше.Конкретно лечением занимаются очные врачи.Спросили мнение- получили. Соглашаться или нет - Ваше личное дело .
рекомендации по лечению пневмонии у детей [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
рекомендации по лечению пневмонии у детей [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Мне мнения подобных источников важнее , чем Ваше.Конкретно лечением занимаются очные врачи.Спросили мнение- получили. Соглашаться или нет - Ваше личное дело .
По Бисептолу конкретно-в случае бактериального заболевания и необходимости антибактериального лечения проведенные бактериологические исследования возбудителей пневмонии и бронхита показали, что другие другие антибиотики в зависимости от возраста и возбудителя гораздо более эфективны, чем Бисептол (к которому нередко оказывались современные возбудители пневмонии и бронхита у детеj не чувствительны)


Часовой пояс GMT +3, время: 09:34.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.